Решетка трубной мельницы

 

1. РЕШЕТКА ТРУБНОЙ МЕЛЬНИЦЫ , состоящая из секторов, имеющих переточные отверстия и радиально расположенные выступы, составляющие с плоскостью решетки угол 10-45°, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества помола и увеличения производительности, край выступов выполнен в виде гребенки, зубья которой имеют форму клина, причем переточные отверстия расположены под гребенкой выступа. 2. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что площадь отверстий гребенки выступа составляет 0,5-1,25 площади отверстий сектора. § (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК эю В 02 С 17/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к автобусном свидеткльствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (2i) 3635712/29-33 (22) 03.05.83 (46) 07.09.84. Бюл. ll- 33 (72) В.И. Кауфман, И.М. Костин, В.Н. Афанасьев, И.A. Затуловский, Т.Г. Мильбергер, Н.А. Зазон и M.À. Кобылин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности и Пикалевское производственное объединение "Глинозем" (53) 621.926.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 313560, кл. В 02 С 17/18, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

У 935l27, кл. В 02 С 17/ l8, 1980 (прототип).

«ЛК 1111818 А (54)(57) 1. РЕШЕТКА ТРУБНОЙ MEJIbHHЦЫ, состоящая из секторов, имеющих переточные отверстия и радиально расположенные выступы, составляющие с плоскостью решетки угол 10-45, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества помола и увеличения производительности, край выступов выполнен в виде гребенки, зубья которой имеют форму клина, причем переточные отверстия расположены под гребенкой выступа.

2. Решетка по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что площадь отверстий гребенки выступа составляет

0,5-1,25 площади отверстий сектора. Pg

1 11118

Изобретение относится к размольному оборудованию, я именно к конструкции трубных мельниц, и может быть применено в глиноземном производстве:

Известна решетка трубной мельницы, составленная из секторов, имеющих отверстия и радиально расположенные выступы 313 .

Недостатком этой решетки является низкая пропускная способность 1О ввиду забивания их отверстий отработанными мелющими телами, Наиболее близкой к изобретению является решетка трубной мельницы, состоящая из секторов, имеющих переточные отверстия и радиально расположенные выступы, составляющие с плоскостью решетки угол 10-45 523.

Однако отработанные мелющие тела засоряют внутреннее пространство 2б мельницы и, не принимая непосредственное участие в помоле из-за своих малых размеров, заполняют пространство между мелющими телами, мепгают измельчению шихты, загружаемой в l 25 мельницу, и ухудшают качество помола, а также ее производительность.

Кроме того, для мельниц большого диаметра с повьппенной частотой вращения проход шихты через отверстия решетки затруднителен, так как шихгя идет ",е напрямую через решетку, а огибает выступ.

Цель изобретения — улушение качества помола и увеличение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в решетке трубной мельницы, состоящей из секторов, имеющих переточ40 ные отверстия и радиально расположенные выступы, составляющие с плоскостью решетки угол 10-ч5,- краи выступов выполнен в виде гребенки, зубья которой имеют форму клина„ при. этом переточные решетки расположены

45 под гребенкой выступа.

Причем площадь отверстий гребенки выступа составляет 0,5-1,25 площади отверстий сектора.

На фиг. 1 изображен сектор решет50 ки трубной мельницы с отверстиями под крепежный болт, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сектор решетки без крепежных отверстии, на фиг. l — сечение Ь-Б на фиг. 3.

Решетка трубной мельницы состоит из секторов 1 с крепежными отверстиями 2 и секторов 3 без крепежных отверстий, устанавливаемых через одну штуку внутри мельницы. Закрылками ч секторов 1 удерживают сектора

3 за лапы 5, Секторы i и 3 представляют собой пластину 5 фигурной формы, на которой радиально (относительно оси мельницы) расположен выступ 7.

Край выступа 7 выполнен в виде гребенки, зубья 8 которой имеют форму клина, при этом переточные отверстия 9 решетки расположены под гребенкой выступа, Отверстия 10 гребенки выступа 7 имеют ширину, меньшую, чем диаметр вновь загружаемых мелющих тел, а суммарная площадь отверстий IÎ составляет 0,5-1,25 площади переточных отверстий 9 сектора.

Уменьшение площади отверстий 10 в гребенке по сравнению с заданным диапазоном приводит, к значительному уменьшению пропускной способности решетки отработанных мелющих тел, а увеличение площади этих отверстий за прецелы указанного диапазона приводит к тому, что размеры этих отверстий будут больше размеров мелющих тел.

Расстояние 1 от верхнего края 11 гребенки до отверстий 9 решетки

; должно быть больше наибольшего размера мелющих тел мельницы.

При работе мельницы вместе с ее корпусом вращается решетка, составленная из секгоров 1 и 3.

Выступы 7 секторов 1 и 3 отбирают мелющие тела и не. дают им непосредстгенно контактировать с переточными отверстиями 9. Однако благодаря тому, что край выступов 7 выполнен в виде гребенки, отработанные мелющие тела, размеры которых меньше ширины отверстий 10 гребенки выступа 7, проходят через гребенку вместе с шихтой.

Далее шихта, а вместе с ней те мелющие тела, размеры которых меньше ширины переточных отверстий 9, проходят через отверстия 9.

Те мелющие тела, .размеры которых больше ширины переточных отверстий 9, -e проходят через решетку и при дальнейшем вращении решетки падают вниз.

Вероятность заклинивания отработанчых мелющих тел в переточных отверстиях 10 незначительна, так как

11818 о

Фиг. Р

3 11 отработанные мелющие тела не прижимаются к отверстиям 9 всей массой мелющих тел, которые отсечены выступами 7.

Предлагаемая конструкция решетки .позволит улучшить качество помола мельницы во времени и увеличить ее производительность.

1111818

Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6377/6

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Бибина

РедактоР Аг. ШандоР ТехРед Т Дубинчак Корректор О. Тигор

Решетка трубной мельницы Решетка трубной мельницы Решетка трубной мельницы Решетка трубной мельницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх