Механизм подачи металлорежущего станка

 

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА, содержащий установленный с возможностью новорота инструментальный супнорт с шарнирно смонтированным на нем рычагом с копиром и роликом, кулачок дробления, кинематически связанный с приводом вращения изделия и роликом рычага, и шток привода подачи суппорта с роликом, установленным с возможностью взаи.модействия с копиром рычага , отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности обработки, он снабжен дополнительным копиром, закрепленным на суппорте под копиром рычага с возможностью взаимодействия с роликом штока и выполненным с занижением рабочей поверхности относительно копира рычага в плоскости их стыка на величину, равную максимальной амплитуде колебаний вершины резца. (Л 00 СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО((ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) В 23 В 2 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

H АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3598235/25-08 (22) 01.06.83 (46) 07.09.84. Бюл. ¹ 33 (72) B. Г. Иноземцев и В. А. Каргин (5 ) 621.941.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 904898, кл. В 23 В 25/02, 1982 (прототип) . (54) (57) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ МЕТАЛЛОРЕЖУ1ЦЕГО СТАНКА, содержащий установленный с возможностью поворота инструментальный суппорт с шарнирно смонтированным на нем рычагом с копиром и роликом, кулачок дробления, кинематически связанный с приводом вращения изделия и роликом рычага, и шток привода подачи суппорта с роликом, установленным с возможностью взаимодействия с копиром рычага, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности обработки, он снабжен дополнительным копиром, закрепленным на суппорте под копиром рычага с возможностью взаимодействия с роликом штока и выполненным с занижением рабочей поверхности относительно копира рычага в плоскости их стыка на величину, равнуо максимальной амплитуде колебаний вершины резца.

1111850

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках роторного типа для обработки с дроблением стружки.

Известен механизм подачи металлорежущего станка, содержащий установленный с возможностью поворота инструментальный суппорт с шарнирно смонтированным на нем рычагом с копиром и роликом, кулачок дробления, кинематически связанный с приводом вращения изделия и роликом рычага, и шток привода подачи суппорта с роликом, установленным с возможностью взаимодействия с копиром рычага (1).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и низкая точность обработки, обусловленная низкой виброустойчивостью системы СПИД во время обработки без дробления стружки.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение точности обработки.

Поставленная цель достигается тем, что механизм подачи металлорежущего станка, содержагций установленный с возможностью поворота инструментальный суппорт с шарнирно смонтированным на нем рычагом с копиром и роликом, кулачок дробления, кинематически связанный с приводом вращения изделия и роликом рычага, и шток привода подачи суппорта с роликом, установленны v1 с возможностью взаимодействия с копиром рычага, снабжен дополнительным копиром, закрепленным на сунпорте код копиром рычага с возможностью взаимодействия с роликом штока и выполненным с занижением рабочей поверхности относительно копира рычага и 0ëîñêoñTè их стыка на величину, равную максимальной амплитуде колебаний вершины резца.

На фиг. 1 показан механизм подачи суппорта, общий вид; на фиг. " — разрез А-Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Механизм подачи суппорта металлорежущего станка содержит суппорт 1, несущий инструмент 2 и упор 3, смонтированный поворотно на опорах 4 и 5, а также снабжен закрепленным на оси 6 рычагом 7, имеющим копир 8 и ролик 9 на другом конце и привод его (суппорта) подачи — шток 10 с роликом 11, взаимосвязанным с копйром 8, установленным на рычаге 7, и дополнительным копиром 12, жестко смонтированным на суппорте 1, расположенным под копиром 8 рычага 7 с перепадом между сопряженными границами рабочих поверхностей копиров, равным максимальной амплитуде

45 колебания инструмента при работе с дроблением.

На оси поворота суппорта 1, внутри него на подшипниках 13 и 14, установлен кулачок

15 дробления, имеющий участки подъема и спада и получающий вращение GT шестерни 16, связанной с приводом вращения изделия 17 через шестерню 18. Кулачок 15 контактирует с роликом 9 рычага 7. Копиры 8 и 12 связаны с роликом 11 штока 1О подачи пружиной 19. Упор 3 суппорта 1 в конце резания взаимодействует с площадкой 20, жестко закрепленной, например, на станине (блокодержателе) 21 станка.

Механизм работает следующим образом.

От привода подачи шток 10, действуя своим роликом 11 на копир 8 рычага 7, поворачивает суппорт 1 с инструментом 2 на опорах 4 и 5 в направлении подачи на изделие 17. При вращении кулачок 15 дробления воздействует своим участком подъема на ролик 9 и сообщает рычагу 7 качательное движение по копиру 8 относительно споры— ролика 11 штока 10 подачи. При этом суппорт 1 с инструментом 2 совершает поворотное движение в сторону изделия — — происходит врезание, а при дальнейшем вращении кулачка при контактировании ролика 9 рычага 7 с участком спада кулачка 15 суппорт 1 под действием пружины 19 возвращается в исходное положение, происходит выход инструмента из контакта с деталью и стружка дробится.

При дальнейшем ходе штока 10 в конце резания его ролик 11 сходи I с копира 8 рычага 7 на копир 12 суппорта, колебания инструмента прекращаются. дроблеHèå стружки прекращается, точенне продолжается до подхода упора 3 суппорта к площадке 20, тем самым повышается качесгво обработки путем получения правильной геометрической формы изделия.

По окончании обработки шток IO отходит и суппорт 1 с рычагом 7;юворачивается на опорах 4 и 5 от пружины .9 H исходное

;вложение. Ввиду незначительной амплитуды колебания инструмента в сравнении с радиусом его колебания перемещение инструмента 2 при колебательном движении суппорта можно рассматривать как возвратно-поступательное движение в радиальном направлении.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию роторного станка и повысить качество обработки за счет прекращения вибраций в конце хода инструмента при формировании профиля издели».

l111850

Редактор Н. àçàðåíêî

Заказ 6036/8

Составитель А. Абрамов

Тех род И. Ве рес Корректор О. Т и гор

Тираж 1036 11одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугдская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм подачи металлорежущего станка Механизм подачи металлорежущего станка Механизм подачи металлорежущего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием
Наверх