Устройство для поштучной подачи деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее загрузочный бункер, установленные под ним на вертикальном валу поворотный диск и неподвижный борт, отличающееся тем, что, с целью повышения его производительности , диск выполнен с внутренней конической поверхностью с изменением конусности в сторону уменьшения конического угла к периферии диска и с обратной конусностью в центре диска, а борт расположен над диском , при этом в борту по диаметру диска выполнены открытый снизу направляющий канал и сопряженный с ним по касательной отводной канал, а загрузочный бункер установлен под углом к вертикальному валу.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

В 65 В 37/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3585482/28-13 (22) 20.04.83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) К. И. Иссерт, С. С. Киризлеев, С. А. Немиро, О. Н. Рак и A. Н. Романов (71) Запорожское среднее городское професионально-техническое училище № 27 (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 685561, кл. В 65 В 37/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 5!2959, кл. В 65 В 37/12, 1974 (прототип).

„„SU„„1111951,A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее загрузочный бункер, уста новлен ные под ним на вертикальном валу поворотный диск и неподвижный борт, отличающееся тем, что, с целью повышения его производительности, диск выполнен с внутренней конической поверхностью с изменением конусности в сторону уменьшения конического угла к периферии диска и с обратной конусностью в центре диска, а борт расположен над диском, при этом в борту по диаметру диска выполнены открытый снизу направляющий канал и сопряженный с ним по касательной отводной канал, а загрузочный бункер установлен под углом "к вертикальному валу.

Изобретение относится к устройствам для поштучной подачи деталей преимущест. венно цилиндрической формы, и может быть использовано, для подачи осей леитопротяи4ного механизма кассетного магнитофона в электромагнитный преобразователь проходного типа при автоматическом контроле их диаметра.

Известно устройство для подачи деталей, содержащее привод, револьверную головку, внбробункеры и лотки. Подача деталей осуществляется вибрационным методом.

Под действием вибрации бункера детали, засыпанные на дно, перемещаются по желобу, выполненному в виде винтовой спирали по внутренней поверхности бункера !).

Недостатком устройств, работа которых основана на использовании вибрации деталей, является их низкая производительность .ограниченная параметрами вибрации — оптимальной частотой и амплитудой колебаний бункера. Кроме того, вибрация устройства требует его амортизации.

Н аиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для поштучной подачи изделий, содержащее загрузочный бункер, установленные под ним на вертикальном валу поворотный диск и неподвижный борт (2) .

Недостатком известного устройства является низкая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности устройства для поштучной подачи деталей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для поштучной подачи деталей диск выполнен с внутренней конической поверхностью с изменением конусности в

:торону уменьшения конического угла к

1ериферии диска и с обратной конусностью центре диска, а борт расположен над дис<ом, при этом в борту по диаметру диска выюлнены открытый снизу направляющий каал и сопряженный с ним по касательной отодной канал, а загрузочный бункер устаавлен под углом к вертикальному валу.

На фиг. изображено устройство для поштучной подачи деталей, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. (неподвижного борта, в котором выполнены направляющий и отводной каналы).

Устройство содержит загрузочный бункер l, установленный над центром диск 2 наклонно относительно вертикального вала на высоте, обеспечивающей прохождение деталеи. Центр диска 2 выполнен с обратной конусностью. Неподвижный борт 3 установлен с минимальным зазором над диском

2. На борту 3 по диаметру периферии диска

2 выполнен направляющий канал 4, с которым сопряжен отводной канал 5, выполненный по касательной к периферии диска

2. Внутренняя поверхность диска 2 выполнена конической, причем у периферии диска конусность изменена в сторону конического

2О угла. Ширина и глубина каналов 4 и 5 рассчитаны на одну деталь. Рабочая поверхность диска 2, каналы 4 и 5 имеют высокий класс обработки.

Устройство для поштучной подачи деталей работает следующим образом.

Детали — оси периодически загружают в загрузочный бункер l, иэ которого они поступают на рабочую поверхность вращающегося диска 2 и под действием центробеж

30 HbIx сил движутся к его периферии. Зазор между бункером l и диском 2 обеспечивает равномерность подачи деталей, исключая их лавинный поток. Скорость вращения дио ка 2 выбрана такой, при которой центробежная сила, действующая на деталь, до35 статочна для вывода последней на периферию диска 2 до соприкосновения с неподвижным бортом 3 и поступления ее в направляющий канал 4. Поступив в канал

К детали совершают движение в нем, воф

4О лекаемые трением о диск 2. Из ограничительного канала 4 детали — оси поступают в отводной канал 5, сопряженный с каналом 4, далее детали подаются из канала 5 на последующие операции.

ВНИИ!1И Заказ 6045/!3

Тираж 69Э Иодпиеиое

Филиал IIIIII «11атент», г. Ужгород, ул Ироекчная, 4

Устройство для поштучной подачи деталей Устройство для поштучной подачи деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промьш-, ленному транспорту и может быть использовано в машиностроении для ориентированной выдачи изделий, например роликЬв, на сборку приводной втулочно-роликовой цепи
Наверх