Устройство для формирования потока сыпучего материала на ленте конвейера и контроля его качества

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОР/ИНРОВЛИИЯ ПОТОКА СЫПУЧР.ГО .МАТЕРИАЛА ИА ЛРГГГГ. КОНВНИЕРА И КОНТРОЛЯ F.rO КАЧЕСТВА, содержащее установлеин :е на его раме У-образный нож, платформу с датчиком контроля качества материала и размещенные перед ней вертикальные пластины для ограниче11ия HJHpiuibi потока , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем обеспечения более точного и надежного контроля качества сыпучего материала, V-образиый нож выполнен с днищем, расположенным наклонно в сторону движения ленты, а рама снабжена конечным выключателем , при этом V-образный нож подвешен на раме при HOMOHUI шарнира с возможностью поворота его и взаимодействия с конечным выключателем. О) С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3151) Б 65 G 47 22 t<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . "., Ж

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3599457/27-03 (22) 01 ..06.83 (46) 07.09.84. Бюл. ¹ 33 (72) В. С. Синепольский, В..П. Якименко, М. П. Герасименко, В. Н. Завражин и А. Д. Горягин (71) Ворошиловградский филиал Государственного проектно-конструкторского и научноисследовательского института по автоматизации угольной промышленности (53) 621.867.2 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 679490, кл. В 65 б 47/22, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3541481/03, кл. В 65 G 47/22, 1982 (прототип). (54) (57) УСТРО11СТЦ1),Ч(ЛЯ 1О! МИРОБЛ11ИЯ HOTOKË СЫ!1УЧ1=.ГО МАТГРИЛЛЛ НЛ 1ГII Е. КОНБ1.ПЕРЛ 11 КОНТРОЛЯ ГГО КАЧЕ;СТБЛ, содержащее установленные на его раме \ -образный нож, платформу с дат)HKoM контроля качества материача и разменгенные перед ней вертикальные пластины для ограничения ширины потока, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем обеспечения более точного и надежного контроля качества сыпучего материала, V-образный нож выполнен с днищем, расположенным наклонно F3 сторону движения ленты, а рама снабжена конечным выключателем, при этом V-образный нож подвешен на раме при помощи шарнира с возможностью поворота его и взаимодействия с конечным выключателем.!! lil!»)8

Изобретение относится к под ьемно-транспортному мац»иностроению. 3 иченно к устройствам для форчировяния потока сыпучих материалов на ленте конвейеры ll к(>нтроля его качества, необхолимс)го для нр(>ведения контрс>ля параметров этих сыпучих материалов, например для автол»атическото определения золы, ости углей и продуктов етс <)6() гащения.

ИСОбхолим Ость (f)Op миров I I»и я обусл0вл( ня тем, что лля получения to(TBBeðí(>é информации с датчика каче TBH сыпучеl о чятеризла необхолимо обеспечить oil!)< делеl»ные условия — постоянство зазора между излучателем лятчика и ко>ггролируечым продуктом, толщину слоя контролируемого материала не меньше оцрелеленной всличииьг, унлотнение материала, ровную 1<)B(. ðх ность потока и т. л.

Известно устройство дл я форм и рова ни я потока сыпучего материала ня ленте конвейера и контроля его качества, содержание ограничители ширины потока и разрявнивакнций нож, полурессору из упругого ли Тового материала, один конец которой закреплен на рал»е с возможностью прижатия другого конца, снабженного грузом, к т)отоку сыпучего материала, причем груз связан с рамой посредствол» рьгча гон. Устройство снабжено платформой лля размещения на ней датчика контроля качества сыпучего материала, олин к< нец которой шарнирно (. 0eëèIIåí с грузом, а другой — с рамой восретдством рычагов, длина которых равна длине рычагов, связывающих груз с рамой ) !). !

1рс» работе конвейера плоскость платформыы остается параллельной поверхности л»3териала нри перел»ещениях т!о вертикали.

Однако это устройство не обеспе»ивяет н(обход!»л»ых условий лля надежного контр(>ля качества продукта (золь!»ости угольного ко!»Нентрата) при значительных колебяH>»Rx толщинь! слоя, особенно нри наличии в этих колебаниях периодической составлякицей. При движении конвейерной ленты изменения толщины слоя сыпучего x»3òåð!»алз ня ней вь»зывают раскачивание платформы вчесте с датчиком качества в вертикальной плоскости, возникают динамические удары платформы по материалу, нарушается степень уплотнения материала, неконтролируемь»ч образом меняется расстояние от плоскости нлятформы J10 поверхности контролируемого материала (платформа с датчиком совершает сцрыжки» 00 вертикали), 3 сям латчик работает в условиях интенсивных толчков и ударов, в результате . чего быстро выходит из строя. Это явление не устраняется и разравнивающим ножом, стоящим перед платформой, так как слой контролируемого материала при разной своей голц1ине в разной степени срезается этим ножом и груз вместе с платформой проваливается в участки менее уплотне>»ного материала, создавая вол!»ообрязную поверхн<>сть

Крс>л»(т<)го, в слуv3B с, кс>гля слой чаIeриаля ниже срезяк)ц»е»! кромки разрявнип:IþIIt(IE> ножа, дя »чик x;)Be«TBB выдает ложII), ю инфорчяцик>, обуслявливая непрявильну)E> рябс)ту )Bт<>мятики или с)ператора, управля н>! )el <> р(жил»оч. работы тех нолс>гич(ского

E) lIпз рят:). !!яиб(>лес близким к изобретению цо до(ти гаем с>чу э(!>екту является устройство лля форчироняния потока сыпучего чатериаЛЯ Н3 ЛЕН)Е КОНВЕйЕРЯ И КоитРОЛЯ ЕГ0 Кач((.тв 3, сод !) >I(3 ttteе < ст3 >I()B.)et»tt t te н3 его ряче (-oáð3çíbt)» нож, платформу с )ятч!»»5 ком контроля качества материала и рязчещенные перел ней вертикальные п,тастины для ntp;)II>»чения ширины пс>тока )2).

Берт!»кяль!»ые пластины вынс>лиепы vt»oIоугольной формы, что позвс>ляет форчиро20 нять <)предел(tltlov высоты поток чятериала и(ред носту и:I(нllex» (го пo.l нож.

Од»!якс> xn»;t(» с.)ой чятерияля оказывается ниже кромки рззря в!»!» Нзк) ц)егс> ножа. датчик контро.lÿ кячесTB(t выдасT ложную информацию.

25 . Цельк> изобретения явля< тся повышение эффек) ивности работы устройства путем обеспечения 60.>(ч точного и нядежногo контроля качества сыпучего чят< риала.

Цель достигается теч, что в устройстве

30 - для фс>рчировяния потока сыпучего матерна ля на,ленте конвейера и контроля elo качества, содержащем установленные на его раме л -образный нож, платформу с датчиком контроля качества материя !3 и размеliN нные перел ней вертикальные пластины для ограничения ширины потока, V-образнь!й нож гн>полнен с днищем, рясположеншгм наклонно и ст<>рс>ну движения ленты, а рямя сняб кен;! консчныч выключателем, пр!» эт(>ч Ъ -образный нож цодвеlll< н на раме при:IOx»olltl» !Нар иря с возможностью поворота его и взаимодействия с коне(t»btvl выключателем.

На фиг. изображено устройство для формирования потока сыну->его чатериала нз ленте конвейера II контроля его качества, 45 вид сбоку; на фиг. 2 -- то же, вид сверху.

Устройство для формирования потока сыпучего материала на ленте 2 конвейера и контроля его качества содержит две вертикальные пластины 3 для ограничения ширины потока, четыре регулирую»цие штанги 4. закрепленные на раме конвейера зажимами, а с пластинами 8 сочлененные шарнирами 5.

Разравниваю;ций нож 6, выполненный в виде л -образного лемеха, закреплен на раме 7 посредством ц»арнира 8. На одной из боковин разравнивакнцего ножа имеется рычаг 9, установленный таким образом. что в момент црижатия разравнивающего ножа к упору !О этот рычаг нажимает на рычаг концевого вы кл юч а тел я ! .

1111958

Платформа 12 с датчиком 13 ка цcòâà сыпучего материала установлена за разравниваюгцим ножом таким образом, что корпус последнего по ширине и по высоте полностью прикрывает платформу с датчиком от потока контролируемого материала.

Нижняя грань днища 14 разравнивающего ножа установлена над лентой конвейера на высоте Н, равной необходимой толщине слоя материала.

Устройство работает следующим образом.

В процессе движения материала между пластинами 3 происходит суживание и подьем потока сыпучегсвматериала над средней частью ленты 2 конвейера. Затем сформированный таким образом поток попадает под разравнивающий нож 6, благодаря скошенному днищу 14 которого происходит уплотнение материала, выравнивание его поверхности и срезание потока на заданную величину, определяемую высотой Н установки разравнивающего ножа 6. Этим же потоком сам разравнивающий нож 6 прижимается к упору 10, фиксирующему.его вертикальное положе н ие.

Под излучателем датчика 13 качества, установленного непосредственно за разравнивающим ножом 6, проходит постоянный по высоте слой контролируемого материала с ровной горизонтальной поверхностью. Постоянство толщины слоя под излучателем датчика 13 качества обеспечивается при любых изменениях мощности потока в сторону увеличения от срелнего. Прн очень, больши; увеличениях мощности потока разравнипающий нож 6 выпочняет роль пиита, защицгающего плагформу 12 с датчиком 13 от меха5 нических повреждений потоком материала l.

Для этого разравнивающий нож 6 выпо.чнен достаточно высоким и широким. Благодаря наличию пластин 3 обеспечивается постоянство толщины слоя под излучателем датчика 13 качества и при значительных отклонениях мощности потока сыпучего материала в сторону уменьшения от среднего. В случаях совсем малого количества контролируемого материала нли при полном его исчезновении разравннвающий нож 6 под

15 своим весом отклоняется вперед от вертикального положения, поворачиваясь в шарнире 8, на котором он подвешен и который смещен цо отношению к центру тяжести ножа 6. При этом рычаг 9 концевого выключателя I! освобождается и происходит отключение автоматики или подается сигнал о недостоверности информации, поступающей в это время из датчика 13 качества сыпучего материала 1 В качестве концевого выключателя 11 может быть использован

25 также геркон или другой его бесконтактный вариант.

Предлагаемое устройство для формирова. ния потока сыпучего материала надежно и эффективно в работе. Оно позволяет более ючно контролировать качество сыпучего

30 материала.

Составитель Г. 11енахоа

Реда кто р С, Г1а тру вен а Телред И. Верее Корректор В. Гирняк

Заказ 6046/13 Ти раж 542. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования потока сыпучего материала на ленте конвейера и контроля его качества Устройство для формирования потока сыпучего материала на ленте конвейера и контроля его качества Устройство для формирования потока сыпучего материала на ленте конвейера и контроля его качества Устройство для формирования потока сыпучего материала на ленте конвейера и контроля его качества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, обеспечивающим заданное положение перемещаемого груза, в частности, трубчатых капсул

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, для клиновидных упаковок

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может найти применение на предприятиях лесной промышленности для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов при их технологической обработке
Наверх