Устройство для перемещения и нанесения покрытий на изделия

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯ, включающее подвесной цепной конвейер с установленными на каретках подвесками и приспособление для наиесения покрытия, отличающееся тем, что, с целью повышения качества нанесения покрытий на изделия со смещенным центром тяжести , оно снабжено механизмом ориентации , выполненным в виде расположенных один за другим основного и вспомогательного рольгангов, имеющих самостоятельные приводы вертикального перемещения, при этом подвеска выполнена в виде подвижного в вертикальной плоскости относительно кареток треугольника с шариирно связанными с его основанием тягами, при этом основной и вспомогательный рольганги установлены под подвесным цепным конвейером с возможностью взаимодействия с основанием треугольника. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1111965 з(511 В 65 Ci 49/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3581096/27-03 (22) 11.04.83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) Г. A. Ионель, В. С. Шуляк и В. Г. Вальский (71) Центральное проектно-конструктор. ское и технологическое бюро Главсантехпрома (53) 621..867 (088.8) (56) 1. Спиваковский А. О. и др. Транспортирующие машины. М., Машгиз, l965, с. 132.

2. Альбом оборудования окрасочных цехов. Химия, 1975, с. 287, рис. 3 (прототип). (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И НАНЕСЕНИЯ ПОКРЪ|ТИй НА

ИЗДЕЛИЯ, включающее подвесной цепной конвейер с установленными на каретках подвесками и приспособление для нанесения покрытия, отличающееся тем, что, с целью повышения качества нанесения покрытий на изделия со смещенным центром тяжести, оно снабжено механизмом ориентации, выполненным в виде расположенных один за другим основного и вспомогательного рольгангов, имеющих самостоятельные приводы вертикального перемещения, яри этом подвеска выполнена в виде подвижного в вертикальной плоскости относительно кареток треугольника с шарнирно связанными с его основанием тягами, при этом основной и вспомогательный рольганги установлены под подвесным цепным конвейером с возможностью взаимодействия с основанием треугольника.

lll1965

Изобретение относится к области няне. сения покрытий ня изделия и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности, например, на линии ок. раски и металлиэации.

Известны устройства лчя перемещения и нанесения покрытий на изделия, включающие подвесной конвейер с ус.ановле«ными

va каретках подвесками и приспособление для нанесения покрытий 11).

Краска наносится автоматом или вручную. Пространственное положение подвешенного на крюке изделия в момент нанесения покрытия определяется расположением центра тяжести, величиной трения в шарнирном соединении крюка с иэделием и воздействием силы, напыляюгцей покровный материал. Положение центра тяжести ".àвисит от точности изготовления изделия, расположения места поверхности изделия, которая в данный момент подвергается пок. рытию, толщины покрытия и т. д.

Величина трения зависит от степе«и загрязнения.

Возлействие всех в совокупности факторов заставляет по разному располагать в пространстве одинаковые иэлелия, особенно во время нанесения покрытия.

Г1ри использовании известной линии для автоматической окраски плоских изделий напылением, имеет место повышенный расход покровного материала из-за отсутствия ориентирующего устройства, для прелотвращения повышенного расхода покровного Màтериала применяют ручной труд.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для перемещения и нанесения покрытий на изделия, включающее подвесной цепной конвейер с установленными на каретках подвесками и приспособление для нанесения гокрытия 12).

Однако в данном устройстве при перемещении изделий со смещенным центром тяжести происходит перекос последнего и тем самым снижается качество нанесения покрытия.

Цель изобретения — повышение качества нанесения покрытий на изделия со смещенным центром тяжести.

Указанная цель достигается тем, что устройство лля перемещения и нанесения покрытий на изделия, включающее подвесной цепной конвейер с установленными на карет ках подвесками и приспособление для нанесения покрытия, снабжено механизмом ориентации, выполненным в ниле расположенных один за другим основного и вспомогягельного рольгангов, имеющих самостоятельные приводы вертикального перемещения. при этом подвеска выполнена в виде подвижного в вертикальной плоскости относительно кареток треугольника с шарнирно связанными с его основанием гигами, при этом основной и вспомогательный рольганги у=тянов10

4$

55 лены под подвесным цепным конвейером с возможностью взаимодействия с основа нем треугольника.

На фиг. 1 изображено преллагаемое устройство; на фиг. 2 — схема подвесок, зак1 репленных на каретках подвеского конвейера; на фиг. 3 -- схема механизма ориенгирования с направляющей планкой специальной подвески и стационарным рольгангом; на фиг. 4 — - схема наложения металлических полос на изделие.

K каретке 1 подвесного конвейера 2 прикреплена подвеска 3, состоящая из двух тяг

4, направляющей планки 5, гибких тяг 6, на которых подвешено изделие 7 со смещенным центром тяжести. Подвеска 3 служит для навешивания на ее гибких тяг 6 обрабатываемого изделия 7 и выполнена в виде треугольника, основанием которого служит направляющая планка 5. В вершине треугольника выполнен паз 8 для перемещения вверх — — вниз и возможности поворота подвески 3 в плоскости трассы конвейера.

Механизм 9 ориентирования, расположенный под направляющей планкой 5 подвески

3, состоит из основ«о(о рольганга 10, на раме 11 которого смонтирован вспомогательный рольганг 12. Каждый рольганг снабжен для вертикального перемещения своими пневмоцилинлрами 13 и 14. Кроме того, имеется стационарная роликовая батарея 15 для перемещения ориентированных изделий.

Величина перемещения при ориентации равна 1, равному расстоянию между верхчими точками стационарного и основного рольгангов. Для нанесения металлизационHol.o слоя ня излелие 7 служит металлизатор 16. Места, не подлежащие покрытию, защищаются экраном 17. Металлизатор 16 выполнен с возможностью перемещения вверх — вниз по направляющим 18 для непрерывного нанесения покрытия 19 на перемещающиеся иэделия 7, подвешенные на подвесном конвейере l.

Устройство работает следующим образом

Изделие 7, имеюгцее смещенный центр тяжести и подвешенное на гибких тягах 6, подается в механизм 9 ориентирования. Как только направляющая планка 5 в процессе вижения окажется против механизма 9 ориентирования, срабатывает пневмоцилинлр 14 (ход вверх).

Ролики основного 10 и вспомогательного

l2 рольга«гов подхватывают направляющую планку 5, поднимают ее до уровня стационарной роликовой батареи !5. По мере перемещения направляющей планки 5 происходит ее переход с роликов 9 ориентирования на ролики стационарной батареи 15. Направляющая планка 5, сойдя с роликов 10 вспоMoI атель«ого рольганга подает сигнал на срабатывание пневмоцилинлра 13 (ход вниз) который опускает рочики, давая возможность следующей за ней лругой напрявляюl l l l 965 щей планке войти в зону работы механиэ ма 9 ориентирования Размеры направляющих планок, расстояние между ними, количество вспомогательных рольгангов подбирается таким о браэом, чтобы направляющая планка сходила с роликов вспомогатель5 ного рольганга, н следующая за ней планка не могла натолкнуться на ролики механизма ориентирования. Направляющая планка 5, полностью разместившись на роликах стационарной батареи 15, подает команду на движение вниз пневмоцилиндра 14 и вверх пневмоцилиндра 13. Этими движениями механизм ориентирования приводится в исходное положение.

Таким образом, изделие 7, подвешенное на гибких тягах 6, которое прикреплено к направляющим планке 5, катящейся по роликаЬ стационарного рольганга .15, при лю. бом расположении центра тяжести не меняет своего положения, т. е. оно всегда строго ориентировано. Из механизма 9 ориентирования изделие 7 попадает в камеру металлизации, где металлизатором 16 производится напыление металла.

Места, не подлежащие покрытию, защищены экраном 17. Металлизатор 16 ходит вверх — вниз по направляющим 18 и наносит слой металлического покрытия 19 на перемещающееся мимо него азделие 7.

После металлизации производится пропитка, где ориентирование изделия не требуется, поэтому стационарная роликовая батарея отсутствует.

Нанесение пропитки (не показано) осуществляется окунанием в ванну с помощью изгиба трассы цепного подвесного конвейера 2.

Подвеска 3 вместе с изделием 7 на спуске и подъеме изгиба трассы поворачивается в пазе 8 (который в данном случае выполняет роль шарнира) относительно каретки 1 и занимает произвольное положение. В данном случае положение определяется только размещением центра тяжести системы, состоящей из подвески 3 и изделия 7.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает качество нанесения покрытия и снижение расхода материала по сравнению с устройствами, где отсутствует процесс ориентировлния изделий.

Редактор С. Патрушева

Змйв 6047/l 4

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемещения и нанесения покрытий на изделия Устройство для перемещения и нанесения покрытий на изделия Устройство для перемещения и нанесения покрытий на изделия Устройство для перемещения и нанесения покрытий на изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пропитке древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в строительном производстве, а именно при изготовлении щитов опалубки для бетонирования стен, фундаментов, плотин и других вертикальных конструкций

Изобретение относится к способу подачи деталей, в частности автомобильных кузовов, в приспособленную для поверхностной обработки деталей зону обработки и их удаления из нее

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам и способам обработки поверхностей деталей методом окунания или погружения

Изобретение относится к устройствам для транспортирования труб при нанесении на них покрытий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий при их обработке, преимущественно при их окраске

Изобретение относится к устройствам для перемещения рулонного материала через ванны с жидкостью и может быть использовано для обработки в жидких средах рулонного материала, например рулонной резины
Наверх