Способ возведения противофильтрационной завесы и устройство для его осуществления

 

1. Способ возведения противофильтрационной завесы, включающий резание грунта гибким рабочим органом с возвратно-поступательным движением и подачей через него глинистого раствора, отличающий с я тем, что, с целью повышения ка чества завесы и повышения производительности путем равномерного распределения глинистого раствора по всей длине завесы, резание грунта осуществляют , снизу вверх. 2. Устройство для осуществления способа по П.1, включающее гибкий рабочий орган из перфорированных элементов, патрубка с металлорукавом для подачи глинистого раствора и привода возвратно-поступательного движения рабочего органа, отличающееся тем, что диаметры перфораций элементов гибкого рабочего органа выполнены переменными с увеличением их по мере удаления от патрубка с металлорукавом для подачн глинистого раствора, а привод выполнен в виде двух барабанных лебедок, установленных на салазках с возможностью самоцентрирования гибкого рабочего органа относительно продольной оси устройства.

ССЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСХИХ

РЕСПУБЛИХ

„,Я0„„1 112О93

arse E 02 П 17/00 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3601004/29-03 (22) 06.06.83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) Л.А, Саламатов и 10.Л,Саламатов (71) Волгоградский инженерно-строительный институт (53) 621.879.4(088.8) (56) 1. Круглицкий Н.Н. и др. Траншейные стенки в грунтах. Киев, "Наукова думка", 1973, с. 290.

2. Авторское свидетельство СССР № 968182, кл. Е 02 D 17/00, 1981 (прототип) ° (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОЙ ЗАВЕСЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУ!ЦЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ возведения противофильтрационной завесы, включающий резание грунта гибким рабочим органом с возвратно-поступательным движением и подачей через него глинистого раствора, отличающий— с я тем, что, с целью повышения каР чества завесы и повышения производительности путем равномерного распределения глинистого раствора по всей длине завесы, резание грунта осуществляют снизу вверх.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, включающее гибкий рабочий орган из перфорированных элементов, патрубка с металлорукавом для подачи глинистого раствора и привода возвратно-поступательного движения рабочего органа, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что диаметры перфораций элементов гибкого рабочего органа выполнены переменными с увеличением их по мере удаления от патрубка с металлорукавом для подачи глинистого раствора, а привод выполнен в виде двух барабанных лебедок, установленных на салазках с воз.можностью самоцентрирования гибкого рабочего органа относительно продольной оси устройства.

3 11

Изобретение относится к механиза-ции и технологии строительного производства, а более конкретно к иррига-. ционному, гидротехническому строи-тельству, и предназначено для возведения глубоких. тонких ротивофильтрационных завес с целью г<редотвращения утечки воды из оросительных систем.

Известно устройство для сооружения противофильтрацио1гной завесы с гибким рабочим органом, состоящее

1из двух лебедок, двух стоек с отклоHHI0I(HMH po7HKaMH H гибкого рабочего органа„ оснащенного резцами, Во время работы в опережающие скважины опускают стойки с роликами, через которые пропущен канат. После вклю«е:IHEI лебедок происхоцит резание грунта по схеме сверху в возвратно-поступательно движущимся канатом, Оснащенным резцами (1).

Педостатками этого устройства Я13ляются необходимость бурения скважин., сложность ориентации стоек 13 скважинах и трудоемкость их извлечеги1я из скважин, .сложность конструкции, что обуславливает малый шаг захватки, 12093 "3 экаюших скважин. Непостатками такж я13ляются Гло>1 ная кон струк ц11я ус 1 анов-" ки, состоящей из многотонной рамы со стойками„требующей для перестаков ки па новую =-ахватку крано131 гх устройств и системы ориентации пад скважинами при установке отклоняющих рсликов с контейнерами и якорями. что

СГРаНИЧИВаЕт ШаГ ЗаХВатКИ. ттэУДОЕМкость извлечения отклоняющих роликсв с контеинерами и якорями из скважин из-за их заиливания, неравномерное распределение глинпстогo раст13ора по длине захватки, ITQ cíèÿaeò качество противофильтрационной завесь, Целью изобретения является павьiшение ка-.".ества завесь. и повышение произ1зодительности путем равномернсГО ГэасГ1ред еле ния 1 лились Ого pacòilop а по всей длине завесы и уп1эоп ение кон:струкции.

Указанная цепь достигается тем, чго согласно спосоСу возведения Tlpo тивофильтрациопной завесы, включающем ) резание грунта гибки"i рабочим

Органом с возвратно-поступательным движением и подачеи через iieiо глинистого pacòiloða, резание 1рупт:1 Осу. ненадежность попадания глинистого раствора из скважины в зону резания, что снижает качество завесы, Наибэолее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату являются способ возведения протпвофильтрационной завесы, включающий резание грунта гибким рабочим органом с возвратно-поступатель. ным движением и подачей через него г31иппстolо раствора, а также устройство для осуществления способа, включающее гибкий рабочий орган из перфорированных элементов, патрубка с металлорукавом для подачи глинистогo раствора и привода возвратно-поступательного движения рабочего органа., Во время работы в опережающие скважины опускают отклоняющие ролики, закрепленные на грузовых контейнерах, которые крепятся на дне скважин с помощью якорей. Гибкий рабочий орган соединен с канатами, пропущенными через отклоняющие ролики и надетыми

iia барабаны лебедок, которые создают возвратно-поступательное движение натянутого гибкого рабочего органа. При этом резание грунта происходит по схеме сверху вниз С?.3.

Однако при способе резания грунта сверху в1шз требуется бурение оперешествляют снизу вверх.

При этом в устройстве для 1эсущ сг

ВЛЕПИН СПО <Эоа 1ЗКЛЮЧаЮАЕК К1 ног ни рабочий орган из перфорированных элементов, патрубок с мета.illopóêaвОм для Г1одачи I ливис тoi О pac 1 Bopа и привода возвратно--поступатсльноГО движения рабочего органа, диамет1эы перфораций элементов гибкого раб0- чсгс органа выполнены перемеппы1 и с увели1ением их пс мере удале ия о. патр юбка с металliop "кс!130эм Ä i- Iя пода чи глинистого раствор11,, а привод выпо3ц ен 13 вице двух Сарабанных лебецок, установленньгх на салазках с возможностью cawoiiellxplipo alllxsl гибкого рабочего органа относи гельно прОдОльной Оси устрОйст13а.

Г!а фиг. 1 11зображепо ус pollcтво для образования криволинейной скважины, реализующее предлагаемый способ; на фиг. 2 — устройс-во для его осуществления способа реaalièÿ групта по схеме снизу вверх.

Пневмопробойник 1,двигаясь по заданному контуру, Образует криволинейную скважину 2„ B которую Ipoтаскивают канат 3. Канат з свою очередь протаскивает за собой гибкий рабочий орган 4, концы каната э п1аде13ают на барабаны лебедок б, осущс1112093

BMGKH Заказ 6431/20 Тираж 643 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 ствляющих возвратно-поступательное движение гибкого рабочего органа, и резание грунта осуществляется по схеме снизу вверх.

Гибкий рабочий орган включает перфорированные элементы 7, в которые глинистый раствор подается через патрубок 8 по металлорукаву 9.

С целью повышения качества путем равномерного распределения глинистого раствора. по всей длине гибкого рабочего органа, диаметры перфораций элементов гибкого рабочего органа выполнены переменными, при этом

Способ резания грунта гибким рабочим органом по схеме снизу вверх позволяет значительно упростить конструкцию установки, отпадает необходимость бурения опережающих скважин.

Вместо сложной установки с системами ориентации над скважинами, требующих для перестановки крановых устройств, применяют привод, выполненный в виде двух барабанных лебедок, установленных на самоцентрируюшихся салазках 10, что позволяет увеличить длину захватки.

Использование предлагаемого способа возведения противофильтрационной завесы обеспечивает по сравнению с известными способами возможность совмещения операции проходки грунта с протаскиванием рабочего ор

10 гана. При этом пневмопробойник, уплотняя грунт, образует криволинейную скважину значительно меньшего диаметра, что резко повышает производительность. Установка привода в виде двух барабанных лебедок на само15 центрирующихся салазках позволяет отказаться от сложной громоздкой установки с системой ориентации и позволяет увеличить длину захватки.

Отпадает трудоемкая операция по из20 влечению заилинных отклоняющих роликов с контейнеров и якорями. Отпадает необходимость в передвижном крановом устройстве для переноса уста25 новки, улучшается качество следо1 Э вательно, и надежность (долговечность) противофильтрационной завесы за счет равномерного распределения глинистого раствора по всей дли» не гибкого рабочего органа.

Способ возведения противофильтрационной завесы и устройство для его осуществления Способ возведения противофильтрационной завесы и устройство для его осуществления Способ возведения противофильтрационной завесы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу укрепления земляного откоса и устройству для его осуществления
Изобретение относится к производству работ способом гидромеханизации и может быть использовано при гидронамыве песка на объекты промышленного и гражданского строительства (автомобильные дороги, кусты, площадки и др.)

Изобретение относится к области строительства, в том числе транспортного, дорожного и гидротехнического, и может быть использовано для укрепления земляных сооружений различного назначения, в том числе насыпей земляного полотна, дамб, откосов земляных сооружений, предназначенных для строительства на них различных сооружений и т.п

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению портовых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к области строительства, в том числе транспортного, дорожного и гидротехнического, и может быть использовано для укрепления земляных сооружений различного назначения, в том числе насыпей земляного полотна, дамб, откосов земляных сооружений, предназначенных для строительства на них различных сооружений и т.п

Изобретение относится к области строительства, в том числе транспортного, дорожного и гидротехнического и может быть использовано для укрепления земляных сооружений различного назначения, в том числе насыпей земляного полотна, дамб, откосов земляных сооружений, предназначенных для строительства на них различных сооружений и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении насыпей дорог в районах распространения вечномерзлых грунтов

Изобретение относится к дорожному строительству

Изобретение относится к области строительства земляных сооружений и может быть использовано для укрепления откосов выемок и насыпей транспортных, гидравлических и мелиоративных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления откосов, конусов мостов, армирования оснований автомобильных дорог, аэродромов, промышленных и строительных площадок, а также береговых линий, русел водоемов и т.п
Наверх