Способ удаления отравляющих газов из канализационных колодцев

 

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОТРАВЛЯЮЩИХ ГАЗОВ ИЗ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ КОЛОДЦЕВ, включающий введение вытесняющего агента в рабочий и смежные с ним колодцы и последующее откачивание его, отличающийся тем, что; с целью эффективности процесса удаления отравляющих газов и обеспечения безопасности труда, в качестве вытесняющего агента используют устойчивую воздушно-механическую пену с периодом полураспада 20-30 мин, при этом пену вводят в количестве , равном сумме объемов рабочего и смежного с ним колодцев, затем пену, находящуюся в рабочем колодце, после откачивания разрущают. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНР1:1ТИЙ (21) 3428614/23-26 (22) 23.04.82 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) В. A. Соловьев и Л. М. Камозин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по охране труда в сельском хозяйстве (53) 622.43.44 (088.8) (56) 1. Нисие М, Г., Гринкруг Г. Н. Справочник по технике безопасности. Киев, «Буд!вельник», 1973, с. 51. (54) (57) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОТРАВЛЯ1ОЩИХ ГАЗОВ ИЗ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ КОЛОДЦЕВ, включающий введение вытесняющего агента в рабочий и смежные с ним колодцы и последующее откачивание его, отличающийся тем, что; с целью эффективности процесса удаления отравляющих газов и обеспечения безопасности труда, в качестве вытесняющего агента используют устойчивую воздушно-механическую пену с периодом полураспада 20 — 30 мин, при этом пену вводят в количестве, равном сумме объемов рабочего и смежного с ним колодцев, затем пену, находящуюся в рабочем колодце, после откачивания разрушают.

ИзобретФние относится к области эксплуатации канализационных систем животноводческих ферм и комплексов.

Воздушная среда в колодцах этих систем содержит отравля)ощие и взрывоопасные газы, которые образуются при разложении отходов животных, остатков растительного происхождения. Наибольшу)о опасность представлшот сероводород, аммиак, метан, сернистый газ, окислы азота. Поэтому, перед спуском в колодец в целях обеспечения безопасности труда технологией работ предусматрива)от удаление скопившихся газов.

Наиболее близким к изобретению ЯВляется способ удаления отравляющих газов из канализационных колодцев, Включающий и(едение вытесняющего агента в рабочий и смеж!!ые с ним колодцы и п(гследующес откачившше его ()).

Однако этот !!pot(ecc недостаточно э(р())ЕК ГИВЕН, ВОДОЙ Н3-3(1 PP TeKA «CCTH 11)ЭИХ ijjtfTся заполнять Все пространство системы, -(то приводит к зна (итс;(ьпым затратам рабо(егo времени и Bo, Iü(. 1)следст()ис этого способ Вытеснения газов водой из канализационных систем нс получил распространения па практш(е.

Бель изобретения - — эффективность процесса удаления отравляющих газов и обеспечение безопасности труда.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу удаления отравлшощих

Гаэов 1(З КВЕ!ЯЛИЗЯЦИОННЫ Х КО 1О гЩЕВ ВКЛЮчающему введение Вытеснянэщего агента в рабочии и смежные с ним 1 олодцы и последующее откачивание его, в качестве вытесняющего агента используют устойчпву(о воздушно-мехяническуlО с периодом полураспада 20 — 30 мин, при этом пспу вводят в количестве, равном сумме .обьемов рабочега и смежного с ним колодцев, затем пену, находящуюся в рабочем колодце, после откячивания разрушают.

На чертеже показано устройство для осуществления способ>я удаления отравляющих газов из канализационных колодцев.

Устройство включает резервуар i, Всасыва)ощий фильтр 2, пульт 3 управления, насос 4, распылитель 5, Вентнлягор б, рукав 7, пеногенератор 8 и канализационный колодеп, 9.

Способ осуществляют следующим oilj)3 зом.

ИВ резервуара 1 пенообразующий раствор через всасыва(ощий фильтр 2 и пульт

3 управления насосом 4 подается ня рас5

)0

20 э 5

31..

-" 5

)0 пылитель (э, где OH дробится иа мельчайшие частицы и смешивается с воздушным потоком, который нагнетается вентилятором 6. По рукаву 7 смесь поступает в сетчатый пеногенератор 8 и далее в колодец

9. Происходит заполнение колодца пеной и вытеснение из него газов. При дальнейшем нагнетании до избыточного давления епа поступает В трубопроводы и смежные колодцы, закупоривая и (. После этого подачу раствора прекраща(от, вкл!очают реверс для работы вентилятора на всасываиие, отсоединяют пеногенератор и, медленно опуская рукав в колодец, удаляют из рабочей зоны пену, которая разрушается лопастями вентилятора. Причем в трубопроВодах и смежных колодцах ОН3 остается и блокирует поступление ядовитых газов из системы. Затем производится спуск рабо его В колодец для выполнения соответствую(цих работ.

Î6H3f1Те 1bHbf t y C.i!Of) ItC»f безопасного проведеиия р360т ЯВлястсЯ наличие пены

F) смежных колодцах, причем пе 13 имеет период поvypacf13да 20 — -30 мин и характеризуется удовлетворительной токсикогиГИЕНИ с)ЕСКОЙ X3PBKTCPHCTlif KOINE.

Пенообразователи, Выпускаемые роfv(bl tLËfC?If(ÑCTb10, ПОЗВОЛЯ)ОТ 110ЛУЧ 3ТЬ УСТойчивыс пе«bl с периодом полураспада 20 мин и Оолее. К таким ПА((полу(эаспада относятся полиглицсриды, четверти-рная аммониевая соль диэтиламинометилалкилово(о эфира и т. д.

Используя названные пенообразоватс,!Hl м0)KHО:и меть срявнительпo большее время блокирования. Однако, учитывая, что работа В канализационны" колодцах относится к категории тяжелой, то время непрерывной работы в колодц не должно npeBb(1Jf а(ТВ 30 мИfl.

Пену tat Heòàþò в обьемс, равном сумме объемов рабочего и смежных с ним колодцев, т. е. заполняот по обьемх нсзначительну(о часть канализационной системы В производственных условиях не бо".Cv. )0 /о от объема канализационной сис-емы).

После 33ïoëíåíHH смежных колодцев роизводят удаление и - разрушен;!е пены

i3 рабочего колодца в объемс 25 — 30 /, от .!ервоначальногo объема в течсние 1 — 2 мин.

Предложенный способ спи>кает затраты рабочего В )емени при проведении работ в канализационных колодцах, позволяет проводить работы без применения средств защиты органов дыхания, обеспечивает безснасиость труда и эффективность удаления отравля)ощиx газов. (.îñòëâèòåëü Л. Беркович

Редактор A. Шишкина Техред И. Всрес )(орректор Б.! ир((ик

3а1(-и 5050(2) Тираж 591 Подписное

"г)НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун)скан наб., д. 4/5

Филиал ППП .:Г!атсит, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Способ удаления отравляющих газов из канализационных колодцев Способ удаления отравляющих газов из канализационных колодцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при санитарном оборудовании населенного пункта

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при санитарном оборудовании населенного пункта
Изобретение относится к области эксплуатации канализационных систем животноводческих ферм и комплексов. Способ включает использование механизма для создания тяги газов. Откачивание производят с помощью гибкого шланга. Один конец шланга подсоединен к эжектору выхлопной трубы двигателя внутреннего сгорания, а другой конец опущен через горловину в рабочий колодец и уплотнен с помощью резиновой манжеты. Два ближайших смежных колодца открывают. Изобретение обеспечивает исключение расхода электроэнергии и электрических изделий.
Изобретение относится к области эксплуатации канализационных систем животноводческих ферм и комплексов. Способ включает введение вытесняющего агента в количестве, равном сумме объемов рабочего и смежных с ним колодцев. В качестве вытесняющего агента используют атмосферный воздух. Для вытеснения газов из рабочего колодца откачивают до полного удаления отравляющие газы через трубу, опущенную в рабочий колодец и уплотненную резиновой специально изготовленной манжетой, при этом два ближайших смежных колодца открывают. Обеспечивается увеличение скорости вытеснения отравляющих газов и исключение расхода пенообразователя. 1 з. п. ф-лы

Группа изобретений относится к области канализационных систем. Способ включает подачу воздуха и удаление загрязненного воздуха источником тяги, создающим вихревой циркуляционный контур. Нагнетают чистый воздух в пространство открытого колодца в течение 7 мин под давлением до 1,5 кг/см2 с возможностью увеличения его скорости на дне открытого колодца. Затем переключают на всасывающую трубу и удаляют загрязненный воздух, создавая разрежение в колодце до 0,4 кг/см2 в течение 7 мин с непрерывным определением типа газа и его концентрации. После чего процесс повторяют до момента допустимой концентрации загрязненного воздуха по всем показателям. Устройство содержит вертикальную скважину, нагнетатель воздуха, напорный и отводящий трубопроводы, оснащенные вентилями и предохранительными клапанами. Трубопроводы соединены через выпускные и всасывающие клапаны компрессора. Каждый из трубопроводов в нижней части имеет отверстия на равном расстоянии друг от друга по высоте трубопроводов с равномерным уменьшением диаметра отверстий от сопла Лаваля. Диаметры нижнего ряда отверстий больше диаметров верхнего ряда отверстий в 2 раза с шагом по высоте 0,1 диаметра трубопровода и суммарной площадью, равной 25% площади сечения трубопровода. Отверстия расположены в горизонтальной плоскости сечения трубопровода симметрично относительно друг друга и со смещением горизонтальных рядов отверстий относительно предыдущего ряда. На отводящем трубопроводе установлен датчик загазованности. Обеспечивается повышение надежности и качества очистки канализационных колодцев и жижесборников от вредных газов, сокращение времени на очистку с одновременным контролем состава удаляемого воздуха. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх