Тонкостенный профиль с прерывистым теплопроводящим элементом

 

1. ТОНКОСТЕННЫЙ ПРОФИЛЬ С ПРЕРЫВИСТЫМ ТЕПЛОПРОВОДЯ ЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ, включающий состыкованные по длине металлические элементы 1 и 2, продольная сторона одного из которых выполнена в виде лотка, а продольная сторона второго - в виде установленного в лотке отгиба, и вкладыш 3, размещенный в лотке, отличающийся тем, что стенка лоткового элемента со стороны кромки выполнена с выгибом 6 в сторону второго элемента 2, при этом толщина вкладыша 3 между гребнем выгиба 6 и вторым элементом 2 на 10 -46% меньше толщины вкладыша 3, размещенного между втоэым профилем 2 и противоположной стен ой лоткового элемента 1. 2. Тонкостенный профиль по п. I, отличающийся тем, что толщины вкладыша 3 между стенками лоткового элемента I и вторым профильным элементом 2 в уровне кромки второго элемента 2 равны.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPlblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 777! 610/29-33 (89) 215529, ЧССР

I 22) 20.01.81 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) Владимир Шулц, Парослав Лоуда, йири Скокан и Ян Курка (ЧССР) (7 I ) Ставоконструкце (ЧССР) (53) 69.028.12 (088.8) (54) (57) 1. ТОНКОСТЕННЫИ ПРОФИЛЪ

С ПРЕРЫВИСТЫМ ТЕПЛОПРОВОДЯ1ЦИМ ЭЛЕМЕНТОМ, включающий состыкованные по длине металлические элементы Iи2,,продольная сторона одного из которых выполнена в виде лотка, а продольная сторона второго - в виде установленного в лотке отгиба, и вкладыш 3, размещенный в лотке, отличающийся тем, что стенка лоткового элемента со стороны кромки выполнена с выгибом 6 в сторону второго элемента 2, при этом толщина вкладыша 3 между гребнем выгиба 6 н вторым элементом 2 на 10 — 40% меньше толщины вкладыша 3, размещенного между втоэым профилем 2 и противоположной стен<ой лоткового элемента 1.

2. Тонкостенный профиль по и. 1, отличающийся тем, что толщины вкладыша 3 между стенками лоткового элемента I u вторым профильным элементом 2 в уровне кромки второго элемента 2 равны.

1112112

Изобретение касается тонкостенных металлических профилей с прерывистым теплопроводящим элементом для заполнения отверстий сооружений, дверных и оконных проемов.

Известен тонкостенный профиль с прерывистым теплопроводящим элементом, состоящий из двух соединенных между собой металлических профилей и вкладыша (патент ЧССР № 142350, кл. 37 б 3/! 6, 19? 1), Недостатком данного профиля является низкая прочность при изгибе.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является тонкостенный профиль с прерывистым теплопроводящим элементом, включающий состыкованные по длине металлические элементы, продольная сто- рона одного из которых выполнена в виде потка, а продольная сторона второго — в виде установленного в лотке отгиба, и вкла дыш, размещенный в лотке (патент ФРГ № 1659849, кл. 37 G !/12).

Однако у окон, выполненных из таких профилей, недостаточен воздухообмен. з! предложенном тонкостенном профиле с прерывистым теплопроводящим элементом, включающем состыкованные по длине металлические элементы, продольная сторона одного из которых выполнена в виде лотка, а продольная сторона второго — в виде установленного в лотке отгиба, и вкладыш, размещенный в лотке, стенка лоткового элемента со стороны кромки выполнена с выгибом в сторону второго элемента, при этом толщина вкладыша между гребнем выгиба и вторым элементом на 1О—

40% меньше толц ины вкладыша, размещенного между вторым профилем и противоположной стенкой лоткового элемента.

П ри этом тол спины вкладыша между и стенками лоткового элемента и вторым профильным элементом в уровне кромки второго элемента равны.

На фиг. 1 изображен профиль Т-образной формы.„на фиг. 2 — профиль Z-образной формы; на фиг. 3 — профиль М-образной формы; на фиг. 4 — узел соединения профилей.

Тонкостенный профиль состоит из двух состыкованных по длине элементов 1 и 2, которые соединены между собой через вкладьнц 3 из эластичной массы и образуют узел 4 соединения. Элемент 1 выполнен в виде лотка, а элемент 2 — в виде отгиба, поверхности 5 которого разме1цены во вкладыше. Одна из сторон. элемента 1 выполнена в виде выгиба 6, а другая сторона 7 параллельна отгибу элемента 2, который делит вкладыш 3 на части 8 и 9.

Использование данного изобретения поз волит повысить прочность, жесткость и непра ницаемость профилей.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осугцествленной Ведомством по изобретательству Чехословацкой Социа листической Республики.

1l l2l l2

Редактор И. Ииколайчук

3a каз 6053/2 I

Составитель С. Барабанов

Техоед И. Верее Корректор В Гирняк

Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тонкостенный профиль с прерывистым теплопроводящим элементом Тонкостенный профиль с прерывистым теплопроводящим элементом Тонкостенный профиль с прерывистым теплопроводящим элементом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям дверных блоков, а именно к конструкциям дверных коробок

Изобретение относится к строительству и, в частности, к дверям с дверными блоками, используемым при постройке жилых и служебных помещений, а также как сменный вариант не совсем надежных или устаревших конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к комбинированным профилям для крепления заполнения окон, витражей дверей
Наверх