Глушитель-искрогаситель выхлопных газов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(Я) Г Ol М 1 00 Е О! N 3 06 улр;,, 1 (wg !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(61) 937739 (21 ) 35406! 5/25-06 (22) 07.12.82 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) B. Г. Гусаков, А. В. Гудков и Б. В. Нагорный (7 1 ) Всесоюзный научно-исследователь,ский тепловозный институт (53) 621.43.068.4 (088.8) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 937739, кл. F 01 N 1/00, 1980.

„„SU„, 1112133 А (54 (57) ГЛУШИТЕЛЬ-ИС1<,РО! АСИГЕЛЬ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ, по авт. св. № 937739, отли <ающии<л тем, что, с нелью повышения эфф< ктивно< ти, нилиндрическая камера по меньшей мсрс со стороны выпускного патрубка снабжена расширительной полостьк), сооб!пеннои с направ1яюиьим и оТ вотяшим кана.1d vlH.

I I 12133

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения интенсивности шума газояого 10Toка, а также лля его очистки от твердых частиц и искрогашения.

По основному авт. св. Хо 937739 известен глушитель-искрогаситель выхлопных газов, содержащий цилиндрическую камеру с ,рлоскими торцовыми стенками и ориентиро. ванными тангенциально направляюшими и отводящими каналами, которые разделены наклонной плоской перегородкой, и сообщен-. йЫе с каналами впускной и выпускной патрубки, размешенные соосно на торцовых стенках камеры, а направляющий и отводясций каналы выполнены каждый в виде соосной с патрубками незамкнутой цилиндрической оболочки с основанием переменной кривизны 111.

Однако известны» глушитель-искрогаситель недостаточно эффективсн в условиях вихревого пульсирукнцего движения газового потока, когда отдельные несгоревшие частицы могут захватываться газами в отволягций канал и выноситься из глушителя-искрогасителя.

Кроме того, невысока акустическая эффективность его в области низких .частот из-за малой акустической емкости.

Целью изобретения является повышение эффективности.

Для достижения поставленной цели в глушителе-искрогасителе выхлопных газов, содержащем цилиндрическую камеру с плоскими торцовыми стенками и ориентированными тангенциально, направляющими и отводягцими каналаьи, которые разделены на клонной плоской перегородкой, и сообщенные с каналами впускной и выпускной патрубки, размещенные соосно на торцовых стенках камеры, а направляющий и отводящий каналы выполнены каждый в виде соосной с патрубками незамкнутой цилиндрической оболочки с основанием переменной кривизны, цилиндрическая камера по меньшей мере со стороны выпускного патрубка снабжена расширительной полостью, сообщенной с направляющим и отводящим кана лами.

На фиг. 1 представлен предлат аемый глу шитель-искрогаситель, продольный раз.рсз; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг.

Глушитель-искрогаситель содержит цилиндрическую камеру 1 с плоскими торцовыми стенками 2, внутри которой установ5

45 ле»ы две незамкнутые цилиндрические обояочки 3 < основанием переменной кривизны, и »лоску<о наклонную перегоролку 9, рас-. по l<)imp»Hvto между оболочками 3.

Оболочка,3 и перегородка 4 своими поверхностями образуют новоротно-поточные иаправляюший 5 и отводяший 6 каналы, которые сообгцаются соответственно с впуск»»

Устройство работает следуюшим образом, Выхлопные газы, пройдя через впускной патрубок 7, попадают в направляющий канал 5, который обеспечивает направленный впуск газов в проточный кольцевой канал !

О камеры 1, в котором газовый поток движется по спиральной траектории по направлению к расширительной полости 1 за счет осевой составтяющей скорости. При спиральном движении газового потока крупные частицы отбрасываются к стенкам камеры 1, а мелкие частицы движутся вблизи поверхности оболочки 3. Очистка газов от мелких частиц осуществляется инерционным способом при входе газов в отводящий канал 6 вследствие резкого изменения направления их движения на 180 . При этом частицы под действиеM инерционных сил прололжают движение по спиральной траектории и попадают в расширительную полость 11, где осаждаются, а очищечный газ по отводящему ка алу 6 поступает в выпускной патрубок 8 и выходит в атмосферу.

Таким образом, отвод частиц в расширительную полость 11 резко сокращает время нахождения частиц в проточном канале 10 и увеличивает эффективность очистки газов.

При движении по каналам глушителя-искрогасителя происходят резкие изменения направления движения газов, их интенсивное перемешивание, что обеспечивает снижение шума на высоких и средних частотах.

Снижение шума на низких частогах осуществляется в расширительной полости, представляющей собой акустический фильтр.

Составитель С. Коротеев

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 6058 22 Тираж 50l Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытнй

1 l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Глушитель-искрогаситель выхлопных газов Глушитель-искрогаситель выхлопных газов Глушитель-искрогаситель выхлопных газов 

 

Похожие патенты:
Наверх