Устройство для автоматического регулирования параметров деаэратора

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАН1-1Я ПАРАМЕТРОВ ДЕАЭРАТОРА , содержащее датчик и задатчик давления питательной воды, подключенные к регулятору клапана подачи пара, а также датчик и задатчик уровня, подключенные к регулятору клапана подачи химически очищенной воды, о тличающееся тем, что, с целью повышения качества регулирования, в него дополнительно введены датчики расхода пара химически очищенной воды, конденсата и питательной воды, подключенные к регулятору клапана подачи пара. СЛ

„,Я0„„1112170 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И ВФ

РЕСПУБЛИН

ЗЬВ F 22 Э 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,"

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3596741/24-06 (22) 27.05.83 (46) 07.09.84. Бюл.№33 (72) В.С.Сыркин, Т.A.Емельяненко, А.И.Юров и А.А.Бобров (71) Завод-втуз при Производственном объединении турбостроения "Ленинградский металлический завод" и Научнопроизводственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И.Ползунова (53) 621 182.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР 313028, кл. F 22 Ъ t 1/00, 1970.

2. Файерштейн Л.М., Этинген Л.С., Гохбойм Г.Г.Справочник по автоматизации котельных. И., "Энергия", 1978, с.86, рис.2,3, с.94, рис.2-13. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЛЕАЭРА—

ТОРА, содержащее датчик и задатчик давления питательной воды, подключенные к регулятору клапана подачи пара, а также датчик и зацатчик уровня, подключенные к регулятору клапана подачи химически очищенной воды, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества регулирования, в него цополнительно введены датчики расхода пара химически очищенной воды, конденсата и питательной воды, подключенные к регулятору клапана подачи пара.

1112! 70

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при автоматизации деаэраторов, Известно устройство для автоматического регулирования деаэраторов 5 с регулятором, соединенным с датчиком давления пара в струйной колонке и управляющим паровым регулирующим клапаном. В этом устройстве предусмотрены датчики расхода пара,подавае- мого в струйную колонку, и расхода деаэрированной воды L1).

Однако такое устройство не обеспечивает достаточно высокое качество регулирования, так как не учитывается величина возмущающих воздействий, поступающих на деаэратор со стороны конденсатных и питательных насосов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо- 20 му результату является устройство для автоматического регулирования параметров деаэратора, содержащее датчик и задатчик давления, подключенные к регулятору клапана подачи пара, а также датчик и задатчик уровня, подключенные к регулятору клапана подачи химически очищенной ,воды 62l.

Недостатком известного устройства ЗО для автоматического регулирования параметров пара деаэратора является несколько пониженное качество регулирования, так как не учитываются величины возмущающих и управляющих воздействий, поступающих на деаэратор со стороны водяного и парового тракта.

Целью изобретения является повышение качества регулирования. фО

Для достижения поставленной цели в. устройство для автоматического регулирования параметров деаэратора,содержащее датчик и задатчик давления питательной воды, подключенные к регулятору клапана подачи пара, а также датчик и задатчик уровня, подключенные к регулятору клапана подачи химически очищенной воды, дополнительно введены датчики расхода пара химически очищенной воды, конденсата и питательной воды, подключенные к регулятору клапана подачи пара, l

На чертеже приведена принципиаль- ная схема устройства.

Деаэратор 1 снабжен клапаном 2 подачи конденсата, клапаном 3 подачи химически очищенной воды и клапаном

4 подачи пара. В устройство входят датчик 5 уровня, датчик 6 давления, датчики 7-10 расхода питательной воды, конденсата, химически очищенной воды и пара соответственно, задатчик 11 уровня и регулятор 12 клапана подачи химически очищенной воды, задатчик 13 давления и регулятор 14 клапана подачи пара.

При переменных режимах работы теплоэнергетической установки происходит изменение параметров деаэратора 1, контролируемых датчиком 5 уровня, датчиком 6 давления и датчиками

7-1IO расхода питательной воды, конденсата, химически очищенной воды и пара.

На вход регулятора 14 клапана 4 подачи пара поступают сигналы от датчиков давления 6, расхода питательной воды 7, расхода конденсата 8, расхода химически очищенной воды 9, расхода пара 10 и от задатчика 13.

При наличии сигнала рассогласования регулятор 14 клапана 4 подачи пара вырабатывает управляющий сигнал на перемещение клапана 4 подачи пара.

Изменение режима работы питательных насосов приводит к изменению расхода питательной воды.„ Измеряемому датчиком 7, изменение режима работы конденсатных насосов приводит к изменению расхода конденсата, измеряемому датчиком 8, изменение подачи химически очищенной воды и пара измеряется датчиками 9 и 10. Этим самым измеряются возмущения, подаваемые на деаэратор, которые формируют сигнал рассогласования на входе в регулятор 14, вырабатывающий управляющий сигнал на перемещение клапана 4 подачи пара. При точном измерении входных материальных потоков (расходов конденсата, химически очищенной воды и пара) и выходного материального потока (расхода питательной воды) обеспечивается поддержание постоянным давления в деазраторе. Однако при интегрировании ошибок в измерении расходов входных и выходных материальных потоков происходит изменение давления, измеряемого датчиком 6, и формируется сигнал рассогласования на входе в регулятор 14, и командный сигнал управляет перемещением клапана 4 подачи пара.

На вход регулятора 12 клапана 3

11121го

Составитель А. Захарченко

Редактор В. Иванова Техред II,Êîöðâáíÿê Корректор С. Черни

Заказ 6435/24 Тираа 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

313035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 подачи химически очищенной воды поступает сигнал от датчика 5 уровня и от эадатчика

ll уровня, При наличии сигнала рассогласования регулятор l2 вырабатывает управляющий сигнал на . перемещение клапана 3 подачи химически очищенной . воды.

В предлагаемом устройстве используется стандартная аппа-ратура регулирования, . регуляторы серии РПИК и

РПИБ.

Введение, дополнительных датчиков расхода, учитывающих изменение во входных и выходных материальных потоках, дает своевременную информацию о предстоящем изменении давления в деаэраторе и обеспечивает формирование упрелдающего сигнала на перемещение клапана подачи пара, ! .что дает повышение качества регу1р лирования, обеспечивающее оптимальные режимы деаэрации воды и повышение надккности работы всей теплоэнергетической установки в целом.

Устройство для автоматического регулирования параметров деаэратора Устройство для автоматического регулирования параметров деаэратора Устройство для автоматического регулирования параметров деаэратора 

 

Наверх