Пылезащитная камера для рабочего стола

 

М. ПЫЛЕЗАЩИТНАЯ КАМЕРА ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА, содержащая кожух с открытым с одной стороны проемом,вентилятор с воздуховодами для подачи воздуха в камеру двумя потоками, один из которых - горизонтальный - расположен над плоскостью рабочего стола, а другой - вертикальный - расположен в плоскости рабочего проема, воздухораспределители с фильтрами и вытяжные решетки, установленные соответственно в местах ввода и отвода воздуха и размещенные в стенках кожуха, вытяжную камеру, подсоединенную к вытяжным решеткам, и заслонки для регулирования количества подаваемого и отводимого воздуха, отличающая ся тем, что, с целью повышения надежности за дитьг рабочего объема камеры от проникновения в нее пылевых частиц из окружающего воздуха и предохранения рабочего от воздействия токсичных веществ , используемых или выделяю:цихся в камере при проведении технологичесQ ких Операций, кожух снабжен сотовой спрямляющей решеткой,соединяющей рабочий объем с внешней средой и размещенной в плоскости открытого прое eBZSjD КТНЯ ма по всей его высоте со стороны вытяжной рещетки горизонтального потока , причем оси сот решетки перпендикулярны плоскости открытого проема.

89) И) Ч А

3(58 F 24 F 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

H ABTGPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕ П=НИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 354 1623/29-06 (22) 18.01.83 (46) 07.09.84. Бюл. Н - 33 (72) Л.Н.Гринберг, P.Á.Знаменский, С.И.Крефцун, Г.Я.Крупкин, Л.В.Павлухин, Г.N.Позин и В.А.Трофимов (71) Ленинградский научно-исследова. тельский институт гигиены труда и профзаболеваний и Всесоюзный научноисследовательский институт охраны труда В1(СПС (53) 697.92(088.8) (56) 1. Патент Франции N 2045223, кл. F 24 F 3/00, опублик. 1971. (54)(57) 1. ПЬШЕЗАЩИТНАЯ КАМЕРА ДЛЯ

РАБОЧЕГО СТОЛА, содержащая кожух с открытым с одной стороны проемом,вентилятор с воздуховодами для подачи воздуха в камеру двумя потоками, один из которых — горизонтальный — расположен над плоскостью рабочего стола, а другой — вертикальный — расположен в плоскости рабочего проема, воздухораспределители с фильтрами и вытяжные решетки, установленные соответственно в местах ввода и отвода воздуха и размещенные в стенках кожуха, вытяжную камеру, подсоединенную к вытяжным решеткам, и заслонки для регулирования количества подаваемого и отводимого воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности защиты рабочего объема камеры от проникновения в нее пылевых частиц из окружающего воздуха и предохранения рабочего от воздействия токсичных веществ, используемых или выделяющихся в камере при .-;роведении технологических операций, кожух снабжен сотовой спрямляющей решеткой, соединяющей рабочий объем с внешней средой и размещенной в плоскости открытого IIpoc= ма по всей его высоте со стороны вытяжной решетки горизонтального потока, причем оси сот решетки перпендикулярны плоскости открытого проема.

1112193 ки.

2. Камера по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что заслонки выполнены в виде перфорированного шибера, установленного с возможностью перемещения по перфорированному основанию, Изобретение относится к вентиляции, в частности к средствам создания технологического микроклимата.

Известна пьшезащитная камера для рабочего стола, содержащая кожух с открытым с одной стороны проемом, вентилятор с воздуховодами для подачи воздуха в камеру двумя потоками, один из которых — горизонтальный расположен над плоскостью рабочего стола, а друаой — вертикальный — расположен в плоскости рабочего проема, воздухораспределители с фильтрами и вытяжные решетки, установленные соответственно в местах ввода и Отво-1 да воздуха т р:=:змещенные в стенках кожуха, вытяжку,о камеру, подсоединен ную к в61тяжньм решеткам, и заслонки для регулирования количества подавае.

МОГО И ОТВОДИМОГО ВОЗДУХ (lj .

Недостатком данной пылезащитной камеры является малая надежность защиты рабочего объема камеры от проник. новения B не . пылевбьх частиц из окружающего воздуха и препохранения рабо-25 чего от воздействия токсических веществ, используемых или вбделяющихся в камере при вьп:олнении технологических операций, так как она не может устранить негативное влияние на рабо-3О ту защитной воздушной завесы таких случайных факторов, как сквозняк в рабочем помещении, где расположсн стол, изменения барометрического давления и т.д. 3

Целью изобретения является повышение надежности защиты рабочего объема камеры от проникновения в нее пылевых частиц из окружающего воздуха и предохранение рабочего от воздействия токсичных веществ, исследуемых или выделяющихся в камере при проведении технологических Операций, Поставленная цель достигается тем, что в пылезащитной камере для с.набженному сотовой воздухораспрсделительной решеткой, причем перфорац:Онные Отверстия основания соосн6. сотам воздухораспределительной ре;:.ет. рабочего стола, содержащей кожух с открытым с одной стороны проемом, вентилятор с воздуховодами для подачи воздуха в камеру двумя потоками, один из которых — горизонтальный расположен над плоскостью рабочего стола, а другой — вертикальный расположен в плоскости рабочего проема, воздухораспределители с фильтрами и вытяжные решетки, установленные со ответственно в местах ввода и отвода гоздуха и размещенные в стенках кожуха, вьггяжную камеру, подсоединенную к в61тяжнбы решеткам, и заслонки для

pc гулирования количества подаваемого и отводимого воздуха, кожух снабж - .II сотовой спрямляющей решеткой, соеди»;= I0ùeé рабочий объем с внешнеи средой и размещенной в плоскости открытого проема по всей его вьк оте со стороны вытяжной решетки гopHço»ò»J»ь ого потока, причем оси сот pe;:Ieòêè перпендикулярны плоскости Открытого проема.

При этом заслонки вььполнены в виде перфорированного шибера, установленного с возможностью перемещения по перфорирован»ому OHoBBHHIo снабженному сотовой воздухораспреде»ительной решеткой, причем перфорационные отверстия основания соосны сотам воздухораспределительной решетки, На фиг.1 изображена пбглезап лтная камера, общий вид на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1"„ на фиг,З вЂ” разрез Б-Б на фиг.1, на фиг.4 — разрез В-В :a фиг.2, на фиг.5 — заслонка, разрез.

Пылезащитная камера для рабочего стола содержит кожух 1 с Откр61тым с одной стороны проемом 2, вентилятор

3 с воздуховодами ч и 5 для подачи воздуха в камеру двумя потоками„ один из которых — горизонтальнбьй расположен Над плоскостью рабочего стола 6, а другой — вертикальнбй

1112193 расположен в плоскости рааочегo сТо .па проема 2, воздухораспределители

7 и 8 с фильтрами 9 и 10 и вытяжные решетки 11 и 12, установленные соответственно в местах ввода и отвода воздуха и размещенные в стенках кожуха 1, вытяжную камеру 13, подсоединенную к вытяжным решеткам tl и 12, и заслонки 14-18 для регулирования количества подаваемого и отводимого воздуха. При этом кожух 1 снабжен сотовой спрямляющей решеткой 19, соединяющей рабочий объем с внешней средой и размещенной в плоскости открытого проема 2 по всей его высоте со стороны вытяжной решетки 11 горизонтального потока, причем аси сот решетки 19 перпендикулярны плоскости открытого проема 2.

Заслонки 14-18 выполнены в виде 2б перфорированного шибера 20„ установленного с возможностью перемещения по перфорированному основанию 21, снабженному сотовой воздухораспределительной решеткой 22, причем перфорационные отверстия основания 21 соосны сотам воздухораспределительной решетки 22. Стол 6 смонтирован на опорах 23. На всасывании перед вентилятором 3 установлен фильтр 24 гру. 30 бой очистки.

Вентилятор 3 сообщен с воздуховодом 4 подачи горизонтального потока и с ваздуховодом 5 подачи вертикаль— ного потока через напорную камеру 25

Под рабочей поверхностью стола 6 расположен патрубок 26 отвода, сообщающийся с вытяжной камерой 13.

На входе в воздуховоды 5 и 4 смон тированы регулирующие проходные се40 чения заслонки 14 и 15. Патрубок 12 отвода воздуха снабжен регулирующей заслонкой 18, а вытяжная камера 13 заслонками 15 и 17, причем заслонка

16 установлена в месте слияния гори45 зонтального и вертикального потоков, а заслонка 17 — на входе смешанного потока в патрубак 26 отвода.

Фильтр 24 грубой очистки выполнен из пенополиуретана, а фильтры 9 и 1О1 тонкой очистки объединены с воздухораспределителями 7 и 8 и выполнены из ткани ФП.

Пылезащитная камера работает следующим образом.

Для приведения камеры в рабочее состояние приводится в действие вентилятор 3 и включается система отвода воздуха из камеры (не показано) .

Подаваемый вентилятором 3 под пекоторым избыточным давлением воздух поступает в напорную камеру 25. Часть воздуха по воздуховоду 4 через фильтр 9 и воздухораспределитель 7 поступает в полость кожуха 1. Под воздействием разрежения, создаваемого системой отвода воздуха, поступаемый в полость кожуха 1 воздух проходит через рабочую часть (удаленную ат открытого проема 2) полости кожуха 1 в виде ламинарного горизонтального потока и выходит через вытяжную решетку 11 в вытяжную камеру 13, откуда через патрубок 26 отвода атсасывается в систему отвода воздуха.

Оставшаяся в напорной камере 25 часть воздуха через ваздуховод 5 поступает к верхнему фильтру 10 и воздухораспределителю 8, распределяется по всей ширине открь:того проема 2, образуя в этом проеме воздушный поток, перемещающийся сверху вниз к вытяжной решетке 12, находящейся и нижней части открытого проема 2.

Под воздействием разрежения, создаваемого сис-.åìîé отвода воздуха, вертика. „,ньгй поток воздуха поступает через вытяжную решетку 12 в вытяжн,ю камеру 13 и далее ч-,ð å.ç патрубок 26 отвода в систему отвода воздуха, Таким образом, в открытом проеме 2 кожуха 1 создается поток воздуха, образующий завесу этого проема, предотвращающую возможность перемещения как воздуха из памещенпя внутрь полости кожуха 1, так и воздуха из полости кожуха 1 в помещение.

Б процессе работы камеры через сотовую спрямляющую решетку 19, рас положенную в плоскости открытого проема 2 непосредственно у вытяжной решетки 11, осуществляется поступление воздуха в полость кожуха 1 из помещения. Воздух поступает пад воздействием разрежения, имеющегося в этой зоне камеры.

Регулирование объема отводимого через вытяжную решетку 11 воздуха производится таким образом, чтобы весь подаваемый через сотовую спрям ляющую решетку 19 воздух отводился в решетку 11 без его перемешивания в полости кожуха 1 с горизонтальным патокам воздуха между воздухораспре делителем 7 и вытяжной решеткой 11.

1112193

Конструкция пылезащитной камеры позволяет осуществлять балансировку давлений окружающего камеру воздуха и воздушных потоков, находящихся в полости кожуха. При возникновении случайных изменений барометрических условий в помещении, где установлена камера, изменяется соответственно в ту или другую сторону количество воздуха, подсасываемого в полость кожуха 1 через решетку 19, без чегативного воздействия этих факторов на работоспособность "воздушной завесы" в открытом проеме кожуха.

Размешение сотовой спрямляющей решетки в плоскости открытого проем со стороны вытяжной решетки горизонтального потока обеспечивает поступление воздуха из помещения непосредственно к вытяжной решетке„ т.е. в место полости кожуха„ из которого он тут же удаляется из камеры,. что исключает воэможность попадания пыле вых частиц в ту зону камеры, где осуществляются технологические операции.

Кроме того, струйно-люминарный ха—

Б рактер потока подсасываемого воздуха препятствует встречному движению вредных примесей из камеры в поме.— щение.

Выполнение заслонок с осями осно1б ваний, соосными сотам воэдухораспределительных решеток, обеспечивает высокую стабильность ламинарного характера омывающих полость кожуха воздушных потоков при широком диапазоне дросселирования потоков в регулирующих заслонках.

Предлагаемая пылезащитная камера повышает надежность защиты от пыли обьектов, находящихся в камере, и

20 рабочего, выполняющего технологические операции, от воздействия находя,щихся в камере токсичных веществ.

1112193

Составитель P.Ñàëüêoâà

Редактор И.Шулла Техред С.Легеза Корректор Е.Сирохман

Заказ 6438/25 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Пылезащитная камера для рабочего стола Пылезащитная камера для рабочего стола Пылезащитная камера для рабочего стола Пылезащитная камера для рабочего стола Пылезащитная камера для рабочего стола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции, а именно к теплообменным системам естественной вентиляции зданий, и преимущественно может быть использовано в животноводческих помещениях с чердаком

Изобретение относится к области элеваторной промышленности и сельского хозяйства и может быть применено на хлебоприемных предприятиях, элеваторах, в сельскохозяйственных зернохранилищах

Изобретение относится к космической технике и более конкретно к бортовым системам вентиляции долговременных орбитальных станций

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции, а более точно к воздухозаборникам для системы кондиционирования

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей сложной формы от пыли, в частности к пылесосам для очистки промышленных и бытовых объектов

Изобретение относится к вентиляционным устройствам и может быть использовано для удаления отработавших газов, содержащих вредные вещества, от подвижного источника загрязнения в процессе его технического обслуживания (ремонта), например от автомобиля при размещении (перемещении) его с работающим двигателем над смотровой ямой

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию и предназначено для использования в качестве местного отсоса вредных веществ, образующихся при сварке и резке преимущественно радиоактивных изделий
Наверх