Способ сушки лесоматериалов

 

Ч. СПОСОБ СУШКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ , преимущественно перед лесосплавом , путем их размещения в контейнере и механического удаления влаги при вращении последнего под действием центробежных сил, отличающийся тем, что, с целью самобалансировки материалов в процессе вращения, предварительно перед вращением лесоматериалы погружают в жидкость или дисперсную среду, заполняющую контейнер. 2.Способ ПОП.1, отличающийся тем. Что при сушке короткомерных сортаментов и щепы используют контейнер с проницаемыми эластичными стенками. 3.Способ ПОП.1, отличаюftl и и с я тем, что контейнер перед сл вращением герметизируют.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

F 26 В 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3570409/24-06 (22) 01.04.83 (46) 07.09.84. Бюл. М 33 (72) В.И.Патякин, В.П.Полищук, .С.M.Áàçàðîâ, В.П.Козик и А.И.Майоров (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им.С.М.Кирова (53) 66.047(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

К 89456, кл. F 26 В 3/34, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР

У 450064, кл. F 26 В 5/08, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

В 568815, кл. F 26 В 5/08, 1974. (54)(57) 1. СПОСОБ СУШКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, преимущественно перед лесосплавом, путем их размещения в контейне„.SUÄÄ 1112206 А ре и механического удаления влаги при вращении последнего под действием центробежных сил, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью самобалансировки материалов в процессе вращения, предварительно перед вращением лесоматериалы погружают в жидкость или дисперсную среду, заполняющую контейнер.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, Что при сушке короткомерных сортаментов и щепы используют контейнер с проницаемыми эластичными стенками.

3. Способ по п.1, о т л и ч а ю—

Щ и и с я тем, что контейнер перед вращением герметизируют.

1 l i 2206

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно при подготовке к лесосплаву круглых лесоматериалов недостаточной 5 плавучести, а также на лесопильных заводах и мебельных комбинатах для сушки бревен.

Известсн конвективно-высокочастотный способ сушки лесоматериалов, заключающийся в том, что лесоматериалы подвергают одновременно конвективной сушке и циклчческому нагреву в электрическом поле токов высокой частотой (lg . t5

Недостатками способа являются большой расход электроэнергии и длительный срок сушки.

Известен также способ механического обезвоживания лесоматериалов, 20 помещенных радиально в поле центробежных сил таким образом, чтобы центр тяжести их совпадал с осью вращения, согласно которому производят удаление свободной влаги через торцы,25 вращая лесоматериалы с определенной скоростью (2) .

Недостатком этого способа является необходимость балансировки лесоматериалов, заключающейся в определении центра тяжести каждого бревна, установке последнего центром тяжести на ось вращения ротора и креплении бревен к ротору для предотвращения их смещения при вращении из-за неточнос- 5 ти балансировки.

Наиболее близким к изобретению является способ сушки лесоматериалов путем их размещения в контейнере и механического удаления влаги при 4О вращении последнего под действием центробежных сил. После

i0 мин вращения вокруг вертикальной оси начинают поворачивать контейнер относительно продольной оси (3) .

0 l,íàêî при осуществлении известного способа возникает неизбежность ве-. совой балансировки и скрепления лесоматериалов по центру. Кроме того, способ характеризуется большой про- 50 должительностью вращения, определяемой из условия необходимости пребывания каждого бревна в поле максимальных центробежчых сил не менее 10 мин.

Цель изобретения — обеспечение самобалансировки лесоматериалов в процессе вращения.

Цель достигается тем, что согласно способу сушки лесоматериалов, преимущественно перед лесосплавом, путем их размещения в контейнере и механического удаления влаги прИ вращении последнего под действием центробежных сил, предварительно перед вращением лесоматериалы погружают в жидкость или дисперсную среду, заполняющую контейнер

При этом при сушке короткомерных сортаментов и щепы используют контейнер с эластичными проницаемыми стенками.

Кроме того, контейнер мсгут перед вращением герметизировать.

Под действием жидкости, смещающейся от центра вращения к стенке контейнера, отдельные бревна или пакеты лесоматериалов устанавливаются центром тяжести на центр вращения. В процессе вращения происходит динамическая балансировка за счет перепада давления жидкости на торцы бревен в зависимости от величины смещения бревна отно-сительно оси вращения.

Давление на одном горизонте в центробежном поле равно где Ро — внешнее давление, CD — угловая скорость вращения, à — радиус вращения.

Восстанавливающее давление, возникающее на торцах в результате их смещения относительно оси вращения, определяют по формуле где $ — плотчость вращающейся жидкосТН вЂ” длина бревна, Сушка бревен производится путем механического удаления влаги под действием центробежных сил. Бревна, скрепленные в пакет или россыпью, загружают в центрифугу, контейнер заливают жидкостью до всплытия бревен и все вместе вращают. При этом жидкость начинает вращаться, образуя в центре вращения воронку, постепенно расширяющуюся с увеличением частоты вращения ротора, и бревна смещаются к центру вращения. Крепить отдельные

111220,>

Рф4, г

Ю

ВНИИПИ Заказ 6441/26 Тираж ббб Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Узц ород, ул.Проектная, 4 бревна или пакет лесоматериалов нет необходимости. Динамическая балансировка в процессе вращения происходит в результате увеличения протиноданх»ения вращающегося слоя жидкости на 5 смещающийся от центра тяжести торец.

Количество жидкости определяется из расчета заполнения при максимальных оборотах периферийного кольца шириной, равной 0,1 d„ (dk — диаме »р кон- 10 тейнера).

В известных способах для балансировки определяют центр тя:»»ести каждого бревна весовым способом, устанавливают бревна таким образом, чтобы центр тяжести совпадал с центром вращения и крепят бревна по центру вращения. Таким образом, н предлагаемом способе трудоемкая операция балансировки и закрепления бревен заменяет- gp ся самобалансировкой бревен в жидкости.

Кроме того, контейнер вместо жидкости можно заполнять дисперсной средой, например песком, который при 25 вращении контейнера, кроме выполнения операции самобалансировки, впитывает удаляющуюся из лесоматер »алов влагу.

При необходимости дальнейшей тран. ЗО спортировки по воде или после выгрузки из воды щепы и короткомерных сортаментов центрифугиронание производят в проницаемых эластичных контейнерах.

С целью предотвращения переливания жидкости при большои частоте вращения через верх контейнера последний закрывают герметично. Это позволяет работать при большой частоте вращения, 4р так как в этом случае вся жидкость распределяется в виде кольца у стенок контейнера, а свободная поверхность жидкости или дисперсного материала при вращении принимает форму парабо- 45 лоида вращения, определяемую зависимостью

Г j»e 3 Г». »о тно е ть жид»: о(ти и Г!»» лис персной средь»; б- -"ускоре»н»å свобо,,ного падения, 7

Высотrl подъема ж»»дкоcти

>

»» — угловая час тота вращения, рад»»ус вращения .

П р и, с р. Круглые лесоматериалы, связанные и и;кет н.-и» россыпью, загружают в контейнер центробежной установки, заливают жидкостью или засыпают дисперсной средой и начиняют нращат., êîíòåéíåð, ïîñòåïå»»íî óâ личивая частоту враще»»»»я. Контейнер изготовляют в виде цилиндра или сферы с внутренним диаметром на 3-57 больше длины обезвоживаемых лесоматериалов. Количество заливаемой жидкости или дисперсного материала определяется из расчета создания при максимальных оборотах для данного материала кольцевого слоя толщиной, равной

0,1 3», . Время вращения на максимальных оборотах 10-15 мин. Частота вращения 50 с"1. Длина лесоматериалов

4 м. Через 15 мин вращение прекращаю-. и открывают слинное отверстие для удаления жидкости. После остановки открывают крышку контейнера и производят выгрузку лесоматериалов. Влажность средней зоны по длине лесоматериалов снижается до 40-507, а влажность торцевых зон практически не изменяется.

Щепу предварительно помещают в проницаемый эластичный контейнер центробежной установки, заливают жидкость и начинают вращать ротор, посте енно увеличивая частоту вращения.

»1аксимальная частота вращения определяется из условия ы L »» 2 =100120 м!с (у — угловая частота вращения, C — длина контейнера) .

Предлагаемый способ сушки лесоматериалов по сравнению с известными обеспечивает самобалансиронку лесоматериалов в процессе вращения, сокращает трудозатраты и время подготовительных работ, а также позволяет исключить необходимость н нысокопрочных контейнерах.

Способ сушки лесоматериалов Способ сушки лесоматериалов Способ сушки лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, к технологическому оборудованию, предназначенному для сушки мелких деталей после промывки, например, в линии гальванопокрытий

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подготовке лесоматериалов к длительному хранению

Контейнер // 1170244
Наверх