Кожухотрубный теплообменник

Авторы патента:

F28D7F28F9/02 -

 

КОЖУХОТРУБНЫЙ ТЕПЛООБМЕН ,НИК, содержа1дий закрепленный в труб ных досках пучок труб, патрубок для подвода охлаждающей среды к трубной камере, прикрепленный к одной из торцовых крышек, и дискообразную стенку, расположенную напротив патрубка и присоединенную к внутренней поверхности крышки с помощью дистанционных элементов, размещенных по периметру стенки с заданным шагом с образованием радиальных канаотличающийся тем. лов. что, с целью повышения его надежности , в патрубке размещена втулка с кольцевым пазом на наружной поверхности и фланцем, присоединенным к дистанционирующим элементам, при этом сечение радиальных каналов увеличивается от оси втулки к периферии ее фланца, а внутренняя поверхность крышки, наружная поверхность стенки и втулка покрыты устойчивым к коррозии материалом, преимущественно пластмассой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

F 28 D 7/00; F 28 D 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l1 ".,i . <л Гf. k. (89) 137276 (ГДР) (21) 7770605/24-06 (22) 06.06.79 (31) Ъ7 P Р 28 F/206408 (32) 30.06.78 (33) ГДР (46) 07.09.84. Бюл, Р 33 (72) Грунд Йоханнес (ГДР) (73) ФЕБ Швермашиненбау "Карл Либкнехт". Иагдебург Комбинат (ГДР) (53) 621.565.94(088.8) ,(54)(57) КОЖУХОТРУБНЫЙ ТЕПЛООБМЕН,НИК, содержащий закрепленный в труб.ных досках пучок труб, патрубок для подвода охлаждающей среды к трубной камере, прикрепленный к одной из торцовых крышек, и дискообразную стенку, расположенную напротив патрубка и присоединенную к внутренней поверхности крьппки с помощью дистанционных элементов, размещенных по периметру стенки с заданным шагом с образованием радиальных каналов, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности, в патрубке размещена втулка с кольцевым пазом на наружной поверхности и фланцем, присоединенным к дистанционирующим элементам, при этом сечение радиальных каналов увеличивается от оси втулки к периферии ее фланца, а внутренняя поверхность крьппки, наружная поверхность стенки и втулка покрыты устойчивым к коррозии материалом, преимущественно пластмассой.

1112218

Цель достигается тем, что в кожу- хотрубном теплообменнике, содержащем закрепленный в трубных досках пучок труб, патрубок для подвода охлаждающей среды к трубной камере, прикрепленный к одной из торцовых крышек, и дискообразную стенку, расположенную напротив патрубка и присоединен- 4 ную к внутренней поверхности крышки с помощью дистанционирующих элементов, размещенных по периметру стенки с заданным шагом с образованием радиальных каналов, в патрубке размещена втулка с кольцевым пазом на наружной поверхности и фланцем, присоеИзобретение относится к теплообменным одноходовым аппаратам, использующим в качестве охлаждающей среды морскую или солоноватую жидкость, и может быть использовано в 5 любой отрасли промышленности, в частности машиностроении.

Известен кожухотрубный теплообменник, со ержащий закрепленный в трубных дос ах пучок труб, прикреп- 1О ленный к од ой из торцовых крьппек, и дискообразную стенку, расположенную напротив патрубка и присоединенную к внутренней поверхности крьппки с помощью дистанционирующих 15 элементов, размещенных по периметру стенки. с заданным шагом с образованием радиальных каналов (авторское свидетельство СССР

Ф 514173, кл, F 28 D 7/00, 1974) .

Несмотря на наличие дискообразной стенки, предотвращающей непосредственное попадание охлаждающей среды на трубную доску, теплообменнику присущ недостаток — турбулент- 25 ность охлаждающей среды, приводящая к потерям давления и скорости охлаждающей среды и вызывающая эрозию труб и коррозию конструктивных элеI ментов теплообменника, в частности З0 крьппкй, патрубка для подвода охлаждающей среды к трубной камере и дискообразной стенки.

Цель изобретения . — равномерное распределение охлаждающей среды по пучку труб. диненным к дистанционирующим элементам, при этом сечение радиальных каналов увеличивается от оси втулки к периферии ее фланца, а внутренняя поверхность крьппки, наружная поверхность дискообразной стенки и втулка покрыты устойчивым к коррозии материалом, преимущественно пластмассой.

На чертеже изображена часть кожухотрубного геплообменника, в частности трубная камера.

Теплообменник содержит пучок труб 1, трубную доску 2, патрубок 3 для подвода охлаждающей среды к трубной камере 4, торцовую крьппку 5, дискообразную стенку 6, дистанционирующие элементы 7, радиальные каналы 8, втулку 9 с кольцевым пазом 10 и фланцем 11, пластмассовое покрытие 12, кожух 13, крепежные болты 14, прокладку 15.

Теплообменник работает следующим образом.

Охлаждающая среда (морская вода) поступает в трубную камеру.4 через патрубок .3 и радиальные каналы 8..

В каналах 8 изменяются направление движения потока охлаждающей среды и его скорость (скорость замедляется).

Дальнейшее замедление скорости и изменение движения потока происходит у дискообразиой стенки 6, после чего жидкость равномерно распределяется по пучку труб

Таким образом, благодаря наличию стенки 6 с каналами 8 обеспечивается равномерное распределение среды по трубам и снижение кинетической энергии потока данной среды вследствие изменения ее направления, замедления и удлинения пути ее движения, а также обеспечивается равномерное распределение среды по трубам, что повышает механическую проч ность кожухотрубных теплообменников с трубными камерами малого объема, снабженными осевым патрубком для подвода охлаждающей жидкости.

Пластмассовое покрытие рабочих поверхностей позволяет использовать кор; родирующие жидкости, морскую и солоноватую воду

1112218

Составитель Т, Юдина

Техред М. Тепер

Редактор Т. Кугрышева

Корректор М. Демчик

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6443/26 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Кожухотрубный теплообменник Кожухотрубный теплообменник Кожухотрубный теплообменник 

 

Похожие патенты:
Наверх