Чувствительный элемент магнитооптического датчика тока

 

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МАГНИТООПТИЧЕСКОГО ДАТЧИКА ТОКА, содержащий вьшолнеиную из одномодового. оптического волокна с линейным двулучепреломлением катушку с витками, периметры которых равны целому числу длин поляризационных биений в.волокне , отличающийся тем, что, с целью повьппенйя чувствительности датчика, указанные витки расположены в йространстве на поверхности воображаемого цилиндра с осью, совпадающей с направлением проводника с измеряемым током, и при развертке поверхности цилиндра на плоскость имеют форму циклоиды.

СОЮЗ CDBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

à9) (11) 0ПИСЛНИК ИЗОЬГ ткНия"

Н АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3598032/18-21 (22} 28.03.83 (46) 07.09.84. Бюл. Р 33 (72) Г.Л.Громов (53) 621 ° 317.7(088.8) (56) 1. Smith А.М. Optical and Laser

Technology.

2. Козел С.M. и др. Датчик тока на волоконном световоде. — "Квантовая электроника", 1983, У 1, с.170172. (54) (57) ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МАГНИТООПТИЧЕСКОГО ДАТЧИКА ТОКА, содер ш G 01 К 15/07, G 02 F 1/09 жащий выполненную из одномодового. оптического волокна с линейным двулучепреломлением катушку с витками, периметры которых равны целому числу длин поляризационных биений в.волокне, отличающийся тем, что, с целью повышенйя чувствительности датчика, указанные витки расположены в пространстве на поверхности воображаемого цилиндра с осью, совпадающей с направлением проводника с измеряемым током, и при развертке поверхности цилиндра на плоскость имеют форму цикпоиды.

1112291

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования при реализации бесконтактного измерения тока в установках высокого напряжения. 5

Известен чувствительный элемент магнитооптического датчика тока, выполненный в виде плоской катушки из изотронного одномодового оптического волокна с витками, расположенными . вокруг проводника с измеряемым током в плоскости, перпендикулярной к направлению данного проводника (1) .

Недостаток устройства заключается . в низкой достоверности информации об измеряемом токе, обусловленной восприимчивостью изотропного одномодового оптического волокна к внешним воздействиям, в частности механическим при изгибе.

Наиболее близким к предлагаемому является чувствительный элемент магнитооптического датчика тока, содержащий выполненную из одномодового оптического волокна с линейным двулучепреломлением плоскую катушку, расположенную в плоскости, параллельной направлению проводника с измеряемым током и имеющую витки с периметрами, равными длине поляризационных биений в волокне (2 .

Чувствительность Ц датчика с указанным чувствительным элементом связана с чувствительностью ф„ датчика на изотропном волокне при одинаковом 3g числе и радиусе 1 витков соотношением где h — расстояние от плоскости катушки до оси проводника с измеряемым током.

При выполнении условия — << 1

h г чувствительность датчика на волокне с линейным двулучепреломлением практически равна чувствительности датчи- . ка на изотропном волокне. Однако реализация этого условия не всегда воз- 50 можна. Например, в случае измерения токов в проводниках большого сечения при прочих условиях чувствительности датчика на волокне с линейным двулучепреломлением оказывается ниже, чем 5 у датчика. на,изотропном волокне.

Цель изобретения — повышение чувствительности датчика с использованием одномодового оптического волокна с линейным двулучепреломлением.

Поставленная цель достигается тем, что в чувствительном элементе магнитооптического датчика тока, содержащем выполненную из одномодового оптического волокна с линейным двулучепреломлением катушку с витками, периметры которых равны целому числу длин поляризационных биений в волокне, укаэанные витки расположены в пространстве на поверхности воображаемого цилиндра с осью, совпадающей с направлением проводника с измеряемым током, и при развертке поверхности цилиндра на плоскость имеют форму циклоигы.

На фиг. 1 представлен предлагаемый чувствительный элемент магнитооптического датчика тока, общий вид, " на фиг. 2 — то же, развертка на плоскость, на фиг. 3 — частный случай развертки с вырождением циклоиды в окружность.

Устройство выполнено в виде катушки 1 (фиг. 1) из одномодового оптического волокна с линейным двулучепреломлением. Витки катушки 1 выбраны с периметрами, равными числу длин поляризационных биений в волокне, и расположены на поверхности воображаемого цилиндра 2, ось которого совпадает с направлением проводника с измеряемым током. При развертке. поверхности цилиндра 2 на плоскость витки .катушки 1 имеют форму циклоиды (фиг. 2). Уравнение циклоиды на плоскости в параметрическом виде хоk -гcogg j у = х -гeint о ) где х, у — текущие координаты," г — радиус витка хо — параметр, характеризующий смещени центра каждого витка относительно предыдущего вдоль по оси абсцисс (27 х, «t); — текущая переменная.

В частном случае, когда хо = О, циклоида вырождается в окружность.

Вращение плоскости поляризации проходящего по волокну света определяется в предлагаемом чувствительном элементе, как и в известных, первой гармоникой магнитного поля измеряемого тока при разложении в ряд Фурье по периметру витка катушки 1 на дли2291

Составитель Л.Морозов

Редактор A.Ìîòûëü Техред М.Гергель Корректор О.Билак

Заказ 6452/30 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 111 не поляризационных биений. В данном случае эта гармоника является единственной, отличной от 0 в ряде Фурье для всех соотношений L . При равен7 стве периметра витка и длины поляризационных биений в волокне чувствительность (P датчика равна ъ bc u

1 а

Неравенство 1 + —, — — (— име12 г 2Ь ет место для всех значений -„, поэтому чувствительность датчика тока с предлагаемым устройством оказывается весьма высокой.

Сделанный вывод является справедливым и тогда, когда на периметре одного витка катушки 1 укладывается не одна, а целое число длин поляризационных биений.

Если циклоида, образуемая витками катушки на плоской развертке, не вырождена в окружность, то предлагае1О мый чувствительный элемент характеризуется независимостью выходного сигнала датчика от положения катушки относительно проводника с измеряемым током при длительности импульса тока, существенно большей, чем время пробега света по катушке.

Чувствительный элемент магнитооптического датчика тока Чувствительный элемент магнитооптического датчика тока Чувствительный элемент магнитооптического датчика тока 

 

Похожие патенты:
Наверх