Лентопротяжный механизм с газовой тягой

 

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ С ГАЗОВОЙ ТЯГОЙ, содержащий две неподвижные стойки, образуюа1ие рабочую полость в форме сопла Ловаля в ее продольном сечении, соединенную с канала ми для подачи рабочего газа, отличающийся тем, что, с целью уменьшения продолжитель ности переходных процессов и увеличений стабильности перемещения ленты, в него введены блок управления, подвижные штоки и соответствующее последним количеству электромагнитов, при этом внутренняя по. верхность стоек выполнена в виде мембран в стойках выполнены параллельно основанию последних и одно другому сквозные отверстия, через которые пропущены с возможностью воздействия на мембраны поДвижные штоки, кинематически связанный с якорями соответствующих электромагниг тов, обмотки управления которых подключе) ны к блоку управления. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕО4ИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„1112400 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3 G !1 В 15/38; G l I В 1560

iij 4Ъ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫГИЙ (21) 3619971/18-! 0 (22) 13.07.83 (46) О?.09.84. Бюл. № 33 (72) Л.-А. Л. Штацас, В. Л. Рагульскене и В. Б. Лукшите (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса

{53) 68.1.846.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 291240, кл. G 11 В 15/40, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 801084, кл. G 11 В 15/60, 1981 (прототип), (54) (57) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ С ГАЗОВОЙ ТЯГОЙ, содержащий две неподвижные стойки, образующие рабочую полость в форме сопла Ловаля в ее продольном сечении, соединенную с канала ми для подачи рабочего газа, отличающийся тем, что, с целью уменьшения продолжитель. ности переходных процессов и увеличений стабильности перемещения ленты, в него введены блок управления, подвижные штоки и соответствующее последним количества электромагнитов, при этом внутренняя но верхиость стоек выполнена в виде мембран в стойках выполнены параллельно основа нию последних и одно другому сквозные отверстия, через которые пропущены с возможностью воздействия на мембраны подвижные штоки, кинематически связанные с якорями соответствующих электромагни. тов, обмотки управленйя которых подключе ны к блоку управления.

1112400

Составитель Ю. Кузовлев

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 6067 35 . Тираж 574 Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитете СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5. филиал ППП кПатентэ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике накопления информации, а именно к устройствам протягивания и направления. ленточного носителя информации пневматическими редствами.

Известен лентопротяжный механизм, содержащий две камеры с соплами для протягивания ленты и трубку, соединякицую эти сопла с камерой жидкости или газа (1) .

Недостатками устройства являются большая длительность переходных яроцессов и узкий диапазон стабилизации и каростей перемещения ленты из-за того, что форма сопла Ловаля, по которой проходит протягиваемая лента, оптимальна только для узкого диапазона скорости протягивання ленты. При других скоростях в рабочем зазоре образуются вихревые потоки, резко уменьшающие стабильность движения ленты, и снижающие коэффициент полезного действия устройства.

Наиболее близким по технической сугцности и достигаемому результату к изобретению является устройство, содержащее две неподвижные стойки, образующие рабочую. полость в форме сопла Ловаля в ее продольном сечении, соединенную с каналами для подачи рабочего газа !2).

Однако из-за неоптимальности формы сопла Ловаля и отсутствия возможности ее изменения, регулирования, известное устройство имеет относительно большую продол жительноеть переходных процессов и малую стабильность перемещения ленты.

Цель изобретения — уменьшение продолжительности переходных процессов и увеличение стабильности перемещения ленты.

Поставленная цель достигается тем,. что в лентопротяжный механизм, содержащий две неподвижные стойки, образующие рабочую полость в форме сопла Ловаля в ее продольном сечении, соединенную с каналами для подачи рабочего газа, введены блок управления, подвижные штоки и соответствующее последним количество электромагнитов, при этом внутренняя поверхность стоек выполнена в виде мембран. в стойках выполнены параллельно. основанию последних и одно другому сквозные отверстия, через который пропущены с возможностью воздействгя на мембраны подвижные штоки, кинематически связанные с якорями соответстЪующих электромагнитов, обмотки ут!раваения которых подключены к блоку управ ления.

На чертеже изображена схема предлагае мого л ° IlTotlpoòíæíîãî механизма.

Устройство содержит рабочую полость 1, обра зона иную из двух неподвижных стоек 2.

Рабочая полость 1 в продольном сечении имеет форму сопла Ловаля, обеспечивающую ламинарное плоскопараллельное сверхзвуковое течение газа. IЦели 3 служат для входа ленты 4 в устройство. Каналы 5 предназначены для подачи рабочего газа. Внутренняя поверхность каждой стойки 2 выполнена в виде мембраны 6. В поверхность каждой мембраны 6 упираются подвижные штоки 7, каждый из которых соединен с якорем 8 соответствующего электромагнита о, причем обмотки последних электрически соединены с блоком !О управления. Штоки 7 пропущены через сквозные отверстия I l, выполненные в стойках 2 параллельно основанию последних и одно другому.

Устройство работает следующим образом.

20 В рабочую полость через каналы 5 подводится сжатый газ, который сжимает с двух сторон ленту 4 и увлекает ее со скоростью, зависящей от величины подводимого давления, формы и ширины рабочей по25 . лости 1. В начальный момент времени сопло имеет неоптимальную форму, поэтому движение газа сопровождается появлением вихревых потоков, препятствующих движению ленты, т. е. увеличивающих продолжительность переходных процессов и уменьшающих . в значительной степени стабильность пере- . мещения ленты 4. Для сокращения длитель-ности переходных процессов регулируют форму сопла посредством воздействия на мембраны 6 штоками 7 по управляющим сигналам от блока 10 управления до получения оптимальной формы. сопла в рабочей . полости l. При этом достигается стабильная. скорость движения ленты 4 и уменьшается продолжительность переходных процессов.

Истечение рабочих газов происходит в этом случае без вихревых потоков. Минимальная : ширина рабочего зазора h при ламинарном: течении газа составляет. I )3 часть длин! рабочей полости сопла и равняется (0,3 —

0,5) 103 !н. Ширина зазора выходной части сопла Ловаля составляет (--з- — - ) часть

$1

45 ширины входной части рабочей полости сопла.

Изобретение позволит увеличить стабильность движения ленты иа 35 — 45в/в и умень: шить продолжительность переходных процессов в устройстве в 4 — 5 раз.

Лентопротяжный механизм с газовой тягой Лентопротяжный механизм с газовой тягой 

 

Похожие патенты:
Наверх