Способ обработки почвы


A01B79A01B13/16 -

 

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЧбЫ, включающий рыхление-кротование с переменной глубиной, отличающийся тем, что, с целью предотвращения заболачивания и засоления западин, пересушивания почвы на возвышенностях, уменьшения эрозионного размыва и снижения трудозатрат на обработку участков почвы с холмистой поверхностью , рыхление-кротование выполняют с уклоном, обратным уклону поверхности почвы, а на затяжных склонах - ступенчато . (Л ее о IvD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„Л0„„1113012 А за А 01 В 79/00, А 01 В 13/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3505723/30-15 (22) 28.10.82 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) А. М. Танклевский (53) 631.516(088.8) (56) 1. Руководство по глубокому рыхлению осушаемых минеральных почв. ВТР-11-27-80

Минводхоз СССР. Минсельхоз СССР. М., )981, с. 6, п. 1.11.

2. Турецкий P. Л. Механизация агромелноративных работ на тяжелых минеральных почвах. В кн.: Осушение тяжелых почв.

М., «Колос», 1981, с. 196 — 197. (54) (57) С))ОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, включающий рыхление-кротование с переменной глубиной, отличающийся тем, что, с целью предотвращения заболачивания и засоления западни, пересуш ива ния почвы на возвышенностях, уменьшения эрозионного размыва и снижения трудозатрат иа обработку участков почвы с холмистой поверхностью, рыхление-кротование выполняют с уклоном, обратным уклону поверхности почвы, а на затяжных склонах — ступенчато.

1113012

Изобретение относится к способам мелиоративной обработки почв, преимуществен. но с холмистой поверхностью.

Известен способ обработки почв, включающий глубокое рыхление и кротование, проводимые под острым углом к горизонталям 1! ).

Однако при обработке замкнутых понижений или отдельных возвышенностей обработку почв необходимо вести по окружности, что увеличивает сложность и стоимость обработки почвы и снижает производительность агрегата, Известен способ обработки почвы, включающий рыхление-кротование с переменной глубиной, по которому предварительно производят планировку поля 12}.

Недостатками данного способа являются необходимость выполнения предварительной операции — планировки обрабатываемого поля, и низкая эффективность обработки участков с неровным рельефом.

Цель изобретения — предотвращение заболачивания и засоления западни, пересушивания почвы на возвышенностях, уменьшение эрозпонного размыва и снижение трудозатрат на обработку участков почвы с холмис-,ой поверхностью.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу обработки почвы рыхлениекротование выполняют с уклоном, обратным уклону юверхности почвы, а на затяжных склон а х-сТ упенч а то.

На фиг. 1 приведен профиль обработаннои почвы вдоль направления обработки; на фиг. 2 — то >ке, на затяжных спусках, где l рыхлитель с дренером 2, 3 разрыхленны и грунт, 4 кротовая дрена, 5 неразрыхленный грунт, 1„(х) уклон поверхности почвы, ip(x) уклон поверхности неразрыхленного грунта, равный уклону кротовой дрены.

Предлагаемый способ осуществляют рыхлителем-кротователем, например РК-1,2, снао>кенным рыхлителем 1, к нижнему концу которого крепят лемех и дренер 2, Для периодического выглубления и заглубления рабочего органа применяют. дополнительное устройство в виде маятника на лыже, связанного с электрозолотником гидроцилипд-, ра. Возмо>кно также ручное регулирование глубины обработки при приближении к западпне или возвышенности на обрабатываемом поле. Направление движения агрегата совпадает с длиной поля и не зависит от уклона поверхности. В процессе обработки ее глубину изменяют в зависимости от рельефа юля, обеспечивая уклон поверхности неразрыхленного грунта 5 ((х), обратным уклону поверхности почвы i„(x) в точке Х (фиг. 1).

По мере приближения к западине происходит постепенное выглубление рабочего органа до глубины 30 50 см в центре западины и заглубление его с удалением от центра.

При обработке повышений сначала производят постепенное заглубление рабочего органа, достигающее глубины 80 — 130 см под максимальной по высоте отметкой возвышенности, и выглубление его по мере удаления. На затяжных склонах рыхление-кротование выполняют ступенчато (фиг. 2).

При движении вниз по склону постепенно выглубляют рабочий орган с максимальной глубиной 80 — 120 см до минимальной — 30—

40 см, резко заглубляют до максимальной глубины, и операцию повторяют. При движении вверх по склону рабочий орган постепенно заглубляют до максимальной глубины, а затем резко выглубляют.

Обработка почвы по предлагаемому способу обеспечивает отвод избыточной влаги из замкнутых понижений по кротовинам в коллектор, поскольку кротовина 4 в зоне западины имеет максимальную отметку и, следовательно, вода стекает по ней и по2 верхности неразрыхленного грунта вдоль его уклона. Закладка кротовин с уклоном, обратным уклону поверхности почвы в зоне повышений, способствует аккумуляции влаги и предотвращает пересушивание почвы на них.

Таким образом, в данном случае кротовины выполи я ют водоаккумули рующую функцию, что особенно актуально для засушливых регионов. Ступенчатая обработка почвы на склонах способствует накоплению влаги в периоды недостаточного увлажнения и в период избыточного увлажнения (весной, осенью, при ливневых осадках) регулирует водный режим склоновых почв, поскольку при переполнении кротовины воды перетекает через край ступени в следующую и далее по ряду ступеней поступает в коллектор.

40 Кроме того, осуществление одновременно с кротованием рыхления препятствует эрозионному размыву поверхностного слоя 3 почвы вследствие улучшения фильтрационной способности последней и перемещения воды

45 на. Поскольку обработку почвы по предлагаемому способу можно осуществлять независимо от рельефа поля по всей его длине, то отпадает необходимость проведения до.рогостоящей операции планировки поверхности поля и отдельной обработки участков западни и повышений, что снижает трудозатраты на обработку полей с холмистой поверх ность к>.

lll3012

Фиа 2

Составители Б. Звонарев

Редактор М. Митейко Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 6189/l Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д: 4/5

Филиал ППП еПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ обработки почвы Способ обработки почвы Способ обработки почвы 

 

Похожие патенты:
Наверх