Доильный аппарат

 

ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ, содержащий шланговый насос, всасывающий пат рубок которого соединен с доильными стаканами, а нагнетательный - со сливной трубкой, отличающийс я тем, что, с целью обеспечения оптимального режима доения, он снабжен гидравлическим затвором, который соединен с нагнетательньм патрубком и сливной трубкой.

CQ03 COBETCHMX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(51) А 01 J 5/04

ОписАние изОБРетен 1Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3395222/30-15 (22) 25.12.81 (46) 15.09.84.Бюл. № 34 (72) В.Г.Авакян, Г.П.Авакян, K.Х.Карсанов, Ю.В.Ростомаули и l0.А.Хетагурова (53) 537.125(088.8) (56) 1. Патент США № 376912, кл. А 01 J 3/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 563143, кл. А 01 J 7/00, 1970 (прототип).

„„Я0„„1113052 A (54) (57) ДОИЛЬНЫИ АППАРАТ, содержащий шланговый насос, всасывающий пат рубок которого соединен с доильными стаканами, а нагнетательный — со сливной трубкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения оптимального режима доения, он снабжен гидравлическим затвором, который соединен с нагнетательным патрубком и сливной трубкой.

1113052

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам.

Известно устройство для доения животных, содержащее шланговый насос, соединенный с катетерами, устанавливаемыми в сосках вымени (1) .

Известное устройство может быть применено лишь для проведения экспериментов., 10 ь

Известей также доильный аппарат, содержащий Шланговый насос, всасывающий патрубок которого соединен с доильными стаканами, а нагнетательный— со сливной трубкой (2). !

Известный доильный аппарат не обес печивает необходимого режима доения.

Цель изобретения — обеспечение оптимального режима доения.

Указанная цель достигается тем, gg что доильный аппарат снабжен гидравлическим затвором, который соединен с нагнетательным патрубком и сливной трубкой.

На чертеже схематически изображен 25 доильный аппарат.

Доильный аппарат содержит шланговый насос 1, всасывающий патрубок 2 которого соединен посредством молокопроводной трубки 3 и упругой встав-ЗО ки 4 с доильными стаканами 5 (на чертеже показан один из них). На стыке доильного стакана с трубкой 3 имеется .вставка б с калиброванным отверстием или несколькими капиллярами, рассчитанными на пропуск молока при максимальной молокоотдаче.

Нагнетательный патрубок 7 соединен через гидравлический затвор 8 со сливной трубкой 9, через которую 40 молоко отводится в сборник 10 молока. Объем гидравлического затвора может быть равен или больше объема обкатываемой роликом 11 части шланга

12 насоса 1. 45

Работает доильный аппарат следующим образом, Для подготовки аппарата к работе его шланг предварительно заполняют жидкостью (чистой водой или молоком} 50

Для этого опускают в сосуд с заполняемой жидкостью доильные стаканы и включают насос, Появление жидкости в сливной трубке 9 указывает на то, что шланг 12 заполнен жидкостью. На- Ы сос останавливают. Ни через гидравлический затвор, ни через вставку с калиброванным отверстием или каппиляры жидкость не уходит. Доильный аппарат готов к работе. Надевают доильные стаканы на соски животного и включают насос. Из полости шланга насоса порция жидкости роликом 11 выдавливается через гидравлический затвор 8 и сливную трубку 9 в сборник 10 молока. В молокопроводной трубке 3 создается разрежение, передаваемое под сосок животного и вызывающее выведе. ние молока через сфинктер соска животного. Это молоко через вставку 6 с калиброванным отверстием поступает в трубку 3. При скатывании ролика 11 со шланга 12 насоса наступает такт отдыха. Затем процессы отсасывания и отдыха, чередуясь, повторяются.

Насос доильной машины рассчитывают таким образом, чтобы максимальная молокоотдача животным соответствова— ла номинальной производительности насоса. В случае уменьшения или полного прекращения (окончания) молокоотдачи животным при такте отсасыва- . ния через сливную трубку 9 уменьшается или полностью прекращается поступление молока в молокосборную емкость.

В это же время .упругая вставка сплющивается, исключая нежелательное воздействие вакуума на сосок животного. При такте отдыха за счет восстанавливающегося действия упругой вставки жидкость из гидравлического затвора частично или полностью возвращается в полость упругой вставки и сосок животного отдыхает, Поскольку объем гидравлического затвора равен или больше объема обкатываемой роликом 11 части шланга 12 насоса, воздух через шланг насоса в молокопроводную трубку 3 не поступает. Возможны незначительные поступления воздуха в эту магистраль через неплотности между соском и доильным стаканом. Значительное накопление воздуха в молокопроводной трубке 3 при длительной работе доильной машины может нарушить устойчивость импульсов от насоса к соску и доение станет малоэффективным. В этом случае шланг 12, трубки

3 и 9 и вставку 4,заполняют вновь по описанному выше методу.

Заканчивая дойку каждого животного, сначала останавливают насос, а затем снимают стаканы с сосков. При такой очередности доильный аппарат вновь готов к дойке.

3 1113052 4

Промывку доильного апарата после до сливной трубки (включая внутрендойки осуществляют посредством про ние полости шлангов насоса и гидрав. поласкивания, промывки моющим раство- лического затвора) предварительно ром и заключительной промывки путем промытые вставки с калиброванными последующих опусканий доильных аппа отверстиями (или капилярами) снимаратов в чистую воду моющий раствор ют и мойку продолжают, опустив всаи вновь в свежую чистую воду при ра сывающие концы сливной трубки 9 в ботающем насосе. емкость с соответствующей моющей

Для более интенсивной промывки жщцкостью. молокопроводной магистрали вплоть

Составитель Г.Авакян

Редактор И.Рыбченко Техред Т.Маточка Корректор А.Тяско

Заказ 6478/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Доильный аппарат Доильный аппарат Доильный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности -к доильным аппаратам
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к машинам для механического доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных
Наверх