Вихревая камера мелкумова

 

Вихревая камера, содержащая кожух, тангенциальный впускной канал с присоединенной к нему винтовой направляющей, осевой вьтускной патрубок , камеру сбора, центральную вытяжную трубу с коническим раструбом, конический отражатель, установленный по оси камеры и обечайку, расположенную между трубой и кожухом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации , обечайка снабжена упругими элементами из фильтроматериала, установленными в ее нижней части по периметру , направляющая выполнена многозаходной так, что ее периферийные кромки расположены ниже внутренних, а верхняя часть обечайки присоединена к периферийным кромкам ее последнего витка, расположенным на расстоянии от стенок кожуха. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН

g(gg В 01 D 45/12; В 01 D 50/00 : »., ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР с

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3519356/23-26 (22) 03. 11. 82 . (46) 15.09.84. Вюл. Ф 34 (72) И.Д. Иелкумов (53) 621.928.93(088.8) (56) 1 ° Справочник по пьше- и золоулавливанию. Под ред. А.А. Русанова.

И., "Энергия", 1975, с. 62.

2. Авторское свидетельство СССР

В 173725, кл. В 04 С 5/00, 1961 (прототип). (54) ВИХРЕВАЯ КАИЕРА ИЕЛКУИОВА. (57) Вихревая камера, содержащая кожух, тангенциальный впускной канал с присоединенной к нему винтовой направляющей, осевой выпускной пат„.SUÄÄ 1113155 А рубок, камеру сбора, центральную вытяжную трубу с коническим раструбом, конический отражатель, установленный по оси камеры и обечайку, расположенную между трубой и кожухом, отличающаяся тем, что, с целью повьппения эффективности сепарации, обечайка снабжена упругими элементами из фильтроматериала, установленными в ее нижней части по периметру, направляющая выполнена многозаходной так, что ее периферийные кромки расположены ниже внутренних, а верхняя часть обечайки присоединена к периферийным кромкам ее последнего витка, расположенным на расстоянии от стенок кожуха.

111,3155

ll0 изобретение относится к очистке газов и жидкостей от взвешенных час- тиц эа счет сил, возйикающих во вращающемся потоке и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности. йзвестен циклон, содержащий цилиндрический корпус, тангенциальный входной и осевой выходной патрубки,,бункер-пылесборник 1 .

Недостаток циклона — низкая эффективность пылеулавливания, которая обусловлена неупорядоченной структурой потока в его проточной части.

Нзвестно устройство, содержащее И кожух, тангенциальный впускной канал с присоединенной к нему винтовой направляющей, осевой выпускной патрубок камеру сбора, центральную вытяжную трубу с коническим раструбом, кони- M ческий отражатель, установленный по осн сепаратора и обечайку, расположенную между трубой и кожухом Г21.

Недостатком устройства является невысокая эффективность пылеулавли- 25 вания. Зто связано с отсутствием в пространстве сепарации элементов, способствующих длительному пребыва- нию частчц в закрученном потоке и последующему осаждению тонкодисперс- 3п ных фракций в компактных фильтрах.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации.

Поставленная цель достигается тем, что В вихревой камере» содержащей 35 кожух, тангенциальный впускной канал с присоединенной к нему винтовой направляющей, осевой выпускной патрубок, камеру сбора, центральную вытяжную трубу с коническим раструбом, конический отражатель, установленный по оси камеры, и обечайку, расположенную между трубой и кожухом, обечайка снабжена упругими элементами из фильтроматериала, установленными 45 в ее нижней части по периметру, направляющая выполнена многозаходной так, что ее периферийные кромки расположены ниже внутренних, а верхняя часть обечайки присоединена к периферийным кромкам ее последнего вит" ка, расположенным на расстоянии от стенок кожуха.

На фиг. 1 изображена вихревая осадительная камера, продольный разрез; .на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1.

Камера содержит. кожух 1, впускной канал 2 с направляющей 3, осевой выпускной патрубок 4, камеру 5 сбора с разгрузочным отверстием 6, вытяжную трубу 7 с коническим раструбом 8, конический отражатель 9, обечайку 10.

К нижней части обечайки присоединены по ее периметру упругие фильтроэлементы 11. В направляющих 3 выполнены вырезы 12.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненный поток входит в кожух 1 по каналу 2, закручивается и по спиральной направляющей 3 транспортируется вниз. Частицы загрязнений за счет центробежных сил двигаются от оси камеры и через вырезы 12 выводятся из эоны сепарации, постепенно перемещаясь через зазор между кожухом 1 и обечайкой 10 в камеру 5 сбора. Очищенный поток проходит через слой упругих фильтроэлементов, выполненных, например, в виде полос, фильтруется и поступает через патрубок 4 в вытяжную трубу 7.

1 Во время работы фильтроэлементы 11 втягиваются во входное отверстие обечайки 10 и образуют плотный слой, который регенерируется при пульсациях очищаемого потока.

Предлагаемое конструктивное решение позволяет повысить эффективность сепарации за счет дополнительного улавливания частиц в фильтроэлементах, упорядоченного движения потока по на правляющим, расположение кромок которых способствует быстрому удалению частиц из зоны сепарации.

1113155

g)gz 1 Составитель А. Титов

Редактор И. Ковальчук Техред М.Кузьма

Корректор А. Тяско

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6489/8 Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вихревая камера мелкумова Вихревая камера мелкумова Вихревая камера мелкумова 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 1107888

Сепаратор // 1074571

Сепаратор // 1066629

Сепаратор // 1005839

Сепаратор // 997746

Изобретение относится к устройствам фильтрации загрязнений газовых потоков и жидкостей

Изобретение относится к устройствам по пылеочистке газа

Изобретение относится к очистке воздуха от твердых частиц пыли в промышленности строительных материалов, на асфальтобетонных и железобетонных заводах и может быть использовано для горнодобывающей, перерабатывающей промышленности и в других отраслях

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателям для привода электрогенераторов на теплоэлектростанциях

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к системе подготовки природного газа, и может быть использовано на промыслах в местах его добычи, на станциях подземного хранения газа (СПХГ) при его извлечении для подачи в магистральный газопровод, на компрессорных станциях (КС) перед подачей газа в нагнетатели и на газораспределительных станциях (ГРС) магистральных газопроводов, где производят раздачу газа низкого давления потребителям

Изобретение относится к устройствам для разделения газожидкостных смесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической отраслях промышленности

Изобретение относится к области химического и нефтяного машиностроения и может быть использовано в качестве внутреннего устройства в массообменных и сепарационных аппаратах для осуществления процессов массообмена и сепарации фаз

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для очистки газового потока от содержащихся в нем твердых и жидких примесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например нефтяной, химической, энергетической, газовой, пищевой и др
Наверх