Устройство для перегруппировки изделий из нескольких ручьев в один

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУППИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ РУЧЬЕВ В один, включающее многоручьевой конвейер, приемный конвейер, направляющий мостик и механизм выдачи изделий, выполненный в виде подвиж15 ного несущего элемента с толкателями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, направляющий мостик выполнен с продольными пазами и снабжен подпружиненными упорами, a подвижный несущий элемент выполнен в виде полки, установленной под направляющим мостиком с возможностью плоскопараллельного перемещения в вертикапьной плоскости по направлению перемещения изделий на многоручьевом конвейере, при этом толкатели смонтированы на полке вертикально в несколько рядов с возможностью перемещения в продольных пазах, a число СП толкателей в каждом ряду соответствует числу продольных пазов, причем толкатели первого ряда со стороны многоручьевого конвейера выполнены подпружиненными. СО со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН..Я0„„1113340

Э1 Р В 65 С 47/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3596698/27-03 (22) 2?.05.83 (46) 15.09.84. Вюл. №- 34(72) С.П. Галкин (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт прикладной биохимии (53) 621.867(088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 18 11270, кл. В 65 С 47/68, опублик. 1977.

2. Патент США ¹ 2560995, кл. 198-32, опублик. 1951.

3. Патент США № 2801726, кл. 193-32, опублик. 1957 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУППИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ РУЧЬЕВ

В ОДИН, включающее многоручьевой конвейер, приемный конвейер, направляющий мостик и механизм выдачи изделий, выполненный в виде подвижного несущего элемента с толкателями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, направляющий мостик выполнен с продольными пазами и снабжен подпружиненными упорами, а подвижный несущий элемент выполнен в виде полки, установленной под направляющим мостиком с возможностью плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости по направлению перемещения изделий на многоручьевом конвейере, при этом толкатели смонтированы на полке вертикально в несколько рядов с возможностью перемещения в продольных пазах, а число толкателей в каждом ряду соответствует числу продольных пазов, причем топкатели первого ряда со стороны многоручьевого конвейера выполнены подпружиненными.

1 1113

Изобретение относится к транспорт- ным устройствам пля перепачи штучных грчэов с многоручьевого конвейера на перпенпикулярно расположенный ..к нему опноручьевой конвейер и может быть использовано в поточных автоматизированныхлиниях,например,в пищевой .и фармацевтической промышленности.

Известно устройство для передачи цилиндрических грузов с четырех транспортеров на один, включающее четыре распределительные звездочки и четыре толкающих конвейера, которые собирают грузы на два толкающих промежуточных конвейера, которые, в свою очередь, передают грузы на один толкающий конвейер, передающий грузы через промежуточную звездочку на одноручьевой конвейер C1> .

Однако указанное устройство имеет сложную конструкцию, включающую распределительные звездочки и промежуточнБ е толкающие конвейера со сложной кинематической связью.

Известно устройство для передачи грузов с трехручьевого транспортера на одноручьевой, .включающее навесной приводной ременный, конвейер и выталкивающую пластину Г2Д.

Однако это устройство нельзя применять для хрупких и сминаемых грузов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для перегруппировки изделий из нескольких ручьев в один, включающее многоручьевой кон" вейер, приемный конвейер, направляю- З5 щий мостик и механизм выдачи изделий, выполненный в виде подвижного несущего элемента с толкателями Г31.

Однако это устройство не обеспечивает надежной передачи изделий и ограничивает область применения, так как при опускании толкателей механизма выдачи изделий они могут повредить транспортируемый груз, что исключает использование хрупких гру- 45 зов и может вызвать остановку конвейера.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем,что в устрой- о стве для перегруппировки изделий из нескольких ручьев в. один, включающем многоручьевой конвейер, приемный конвейер, направляющий мостик и механизм выдачи иэделий, выполненный в виде подвижного несущего элемента с толкателями, направляющий мостик выполнен с продольными пазами и снаб340 2 жен подпружиненными упорами, а подвижный несущий элемент выполнен в виде полки, установленной под направляющим мостиком с возможностью плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости по направлению перемещения иэделий на многоручьевом конвейере, при этом толкатели смонтированы на полке вертикально в несколько рядов с возможностью перемещения в продольных пазах, а число толкателей в каждом ряду соответствует числу продольных пазов, причем толкатели первого ряда со стороны многоручьевого конвейера выполнены подпружиненными.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из многоручьевого конвейера 1, приемного конвейера 2, направляющего мостика 3 с продольными пазами 4, упоров 5 н механизма выдачи изделий. Механизм выдачи выполнен в виде подвижного несущего элемента, а именно полки 6, установленной через рычаг 7 на кронштейнах 8 с возможностью плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости по направлению перемеще ния изделий на многоручьевом конвейере 1, и вертикально установленных толкателей 9-11, размещенных в несколько рядов, причем их число в каждом ряду соответствует числу продольных пазов 4. Ряд толкателей 9 установлен в направляющих 12 и подпружинен пружинами 13, а толкатели 10 и 11 жестко соединены с подвижной полкой 6.

Упоры 5 снабжены пружинами 14 и взаи" модействуют с днищем изделий.

Шаг и высота толкателей 9-11 механизма выдачи изделий выбирается таким образом, чтобы траектории, которые описывают верхние точки толкателей 9 при движении полки 6, пересекались выше направляющего мостика 3.

Скорость несущего органа приемно- го конвейера 2 и скорость вращения подвижной полки 6 механизма выдачи г изделий выбирается таким образом, чтобы время, за которое толкатели 11 передвинут ряд изделий на один шаг, было больше времени, необходимого для того, чтобы ряд изделий ушел с приемного конвейера 2. з 1

Устройство работает следующим образом.

Транспортируемые изделия ручьями выходят с многоручьевого конвейера 1 и поступают на направляющий мостик 3 и доходят до подпружиненных упоров

5,. находящихся на каждом ручье и останавливаются. При вращении полки 6 изделия 15 перемещаются поисковыми толкателями 9 в том случае, если они дошли до упора 5. В противном случае когда изделия находятся в промежуточном положении (до упора 5), толкатели 8 упираются в их дно и проходят под ними в результате сжатия пружин 13 и перемещения в направляющих 12.

Первый ряд изделий перемещается толкателями 9, верхняя Точка которых

113340 4 перемещается по окружности, на один шаг.

Следующий ряд толкателей 10 захватывает ряд изделий и перемещает их еще на один шаг, верхняя точка этих толкателей движется.по окружности II.

Последний ряд толкателей II верхняя точка которых движется .по окружности Ilt, выталкивает ряд изделий на приемный конвейер 2.

Таким образом, данное устройство обеспечивает возможность транспортирования хрупких изделий благодаря тому, что они взаимодействуют с толкателями, один ряд которых выполнен подпружиненным, и с подпружиненными упорами, установленными на переходном мостике.

1113340

Составитель Б.Толчанов

Техред Т.Фанта Корректор А. Обручар

Редактор М.Товтин

Заказ á511/17

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перегруппировки изделий из нескольких ручьев в один Устройство для перегруппировки изделий из нескольких ручьев в один Устройство для перегруппировки изделий из нескольких ручьев в один Устройство для перегруппировки изделий из нескольких ручьев в один 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному участку согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к переместительно-подающим операциям и м.б

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например в автоматических линиях для укладки бутылок в тару

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность устройства в работе

Изобретение относится к конвейерному транспорту, предназначено для манипулирования изделиями и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность работы устройства при разделении потока штучных предметов на три потока
Наверх