Устройство для укладки листов в штабель

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВ В ШТАБЕЛЬ, содержащее установленные по ходу технологического процесса механизм для подачи листов, каме ру разрежения с продольными каналами и всасывающим патрубком, расположенным в начале камеры, транспортирующий механизм, расположенный между каналами камеры, и карман для приема листов, отличающееся тем, что, с целью повьш1ения надежности работы устройства и его производительности , оно снабжено экранирующими пластинами, установленными в каналах камеры разрежения после всасывающего патрубка по ходу технологического процесса на расстоянии, меньшем половины высоты канала. (Л

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗЮДОВ 65 Н 2932

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3546815/28-12 (22) 25.01.83 (46) 15.09.84 Бюл . Ф 34 (72) Ю.Г.Игнатов и И.А.Альмен (71) Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского и проектно-конструкторского инс— титута металлургического машиностроения (53) 655.1/3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 906869, кл. В 65 G 57/04, 1980. (74)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИС—

ТОВ В ШТАБЕЛЪ, содержащее установленные по ходу технологического процес„„SU„„»i 4 А са механизм для подачи листов, каме ру разрежения с продольными каналами и всасывающим патрубком, расположенным в начале камеры, транспортирующий механизм, расположенный между ка— налами камеры, и карман для приема листов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и его производительности, оно снабжено экранирующими пластинами, установленными в каналах камеры разрежения после всасывающего патрубка по ходу технологического процесса на расстоянии, меньшем половины высоты канала.

1113 lhR

Изобретение < тносигся к устройствам для укладки листов B штабель и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где изготавливаются листовые материалы и, в частности B металлургической, в агрегатах поперечной резки полос, отделки и сортировки листов.

Известно устроиство для укладки листов в штабель, содержащее уставов-10 ленные по ходу технологического процесса механизм для подачи листов, камеру разрежения с пподольными каналами и всасывающим патрубком, расположенным в начале камеры, транспор-15 тирующий механизм расположенный между каналами ка еры и карман для приема листов C1).

Недостатком этого устройства является ненадежная укладка листов и низ-20 кая производительность из-за наклон-ного, передним концом вниз, падения листа при укладке, что приводит к зависанию листа на заднем упоре после его удара о передний упор и, связан- 25 ное с этим столкновение переднего конца последующего листа с задним концом предыдущего.

Причина наклонного падения листа заключается в том, что разрежение по длине каналов неодинаково, оно максимально над листом в районе всасывающего патрубка и минимально у переднего конца листа. Поэтому при падении степени разрежения в каналах над листом в первую очередь проис35 ходит снижение подъемной силы у переднего конца листа. Запаздывание отрыва заднего конца листа по отношению к переднему объясняется также

40 тем, что после того как задний конец листа открывает каналы напротив всасывающего патрубка и основная масса воздуха устремляется непосредственно во всасывающий патрубок камеры разрежения, над задним концом листа

45 частично сохраняется разрежение за счет эффекта эжектирования воздуха из каналов, л то время как на передний конец листа разрежение не действует.

Для исключения столкновения листов необходимо обеспечить отрыв от камеры сначала заднего конца листа или же одновременный отрыв заднего и переднего концов листа.

Целью изобретения является повышение надежности работы и производительности устройства для укладки листов в штабель.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее установленные по ходу технологического Ilpo цесса механизм для подачи листов, камеру разрежения с продольными каналами и всасывающим патрубком, расположенным в начале камеры, транспортирующий механизм, расположенный между каналами камеры и карман для приема листов, снабжено экранирующими пластинами, установленными в каналах камеры разрежения после всасывающего патрубка по ходу технологического процесса на расстоянии, меньшем половины высоты канала.

Такое конструктивное решение позволяет в момент сброса листа уменьшить разрежение, действующее на задний конец листа за счет экранирования его в момент сброса от зоны всасывания и снизить разрежение, действующее на задний конец листа, во время его транспортировки до начала момента сброса и, тем самым, несколько выравнять его значение по длине листа.

В итоге, во время сброса листа падение разрежения над задним концом в зоне расположения экранирующих пластин происходит за меньшее время, т.е. более интенсивно, и задний конец листа отрывается раньше переднего или же одновременно с ним, тем самым обеспечивается качественная укладка листов.

Кроме этого, благодаря зкранирующим пластинам падение разрежения над листом в его средней части будет происходить с некоторым запаздыванием по отношению к моменту падения разрежения над передним и задним концами листа. В результате этого, тонкие листы при падении будут принимать дугообразную форму выпуклостью вверх. Благодаря этому лист в продольном направлении станет менее жестким, т.е. он как бы приобретает амортизирующие свойства и поэтому можно будет повысить скорость подачи таких листов на. укладку без опасения повреждения их передней кромки, т.е. повысить производительность.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, план; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — график действия разрежения по длине листа

1113348 (сплошная линия с экранирующим пластинами, пунктирная без них) во время его транспортировки; на фиг. 6 — то же, в момент начала сброса листа.

Устройство для уклацки листов в 5 .,:абель содержит механизм для подачи листов 1, выполненный, например, в виде задающих роликов, камер разрежения 2 с продольными каналами 3 и всасывающим патрубком 4, расположенным в начале камеры разрежения 2, вентилятор 5, транспортирующий механизм 6, выполненный в виде роликового транспортера 4, расположенный между каналами 3 камеры разрежения 2 15 и карман для приема листов с передним 7 и задним 8 упорами и подъемным столом 9.

В каналах 3 камеры разрежения 2 после зоны всасывающего патрубка 4 20 установлены экранирующие пластины 10, разделяющие каналы 3 камеры разрежения 2 по высоте. Длина экранирующих пластин 10 берется равной примерно половине длины укладываемых листов.

А по высоте пластин 1О устанавливаются от плоскости транспортирования листов на расстоянии меньшем половины высоты канала 3. Экранирующие пластины 10 могут быть смонтированы 30 с возможностью регулирования их положения по высоте.

Вместо приводных задающих роликов

1 и роликового транспортера 6 устройство может быть снабжено многорядным 35 ленточным транспортером, нижние ветви которого также располагаются между каналами 3 камеры разрежения 2.

Устройство работает следующим образом. 40

Лист приводными задающими роликами 1 подается под камеру разрежения

2 и начинает последовательно перекрывать район всасывающего патрубка 4, затем продольные каналы 3 камеры ра s реж ения 2, обра з уя во здухо воды . За счет создаваемого в них разрежения с помощьк вентилятора 5 образуется подъемная сила, прижимающая лист к роликовому транспортеру 6, благодаря чему лист транспортируется над подьемным столом 9. После выхода заднего конца листа из приводных задающих роликов f, лист продолжает двигаться по инерции. Как только задний конец листа откроет снизу камеру разрежения 2, воздух устремляется через щель, образованную поперечной стенкой камеры разрежения 2 и задней кромкой листа, непосредственно во всасывающий патрубок 4 (см. фиг. 6). В результате этого, разрежение над листом и соответственно подъемная сила уменьшаются в первую очередт в районе расположения экранирующих пластин

10 и лист под действием собственного веса отрывается равномерно от роликового транспортера 6 и падает на подьемный стол 9 или штабель листов.

Сброс листа производится автоматически без каких-либо специальных дополнительных устройств или механизмов, т.е. в режиме "Автосброса". Во время падения лист ударяется о передний упор 7 и останавливается. Благодаря отрыву листа с заднего конца, во время удара переднего конца об упор

7 задний конец всегда оказывается ниже верхней плоскости заднего упо— ра 8, в результате чего исключается возможность зависания листа на заднем упоре 8„ т.е. "бурежка" листов.

Выполнение устройства для укладки листов указанным образом, повышает стабильность процесса укладки листов, исключает брак листов и простои, повышает производительность.

1113348

1113348

Воздух

Физ,8 . Вщщцд Заказ 6513/18 Тираж 551 - Подписное дПц "Патеитм r.ук1 ород, ул. Проектная ° 4

Устройство для укладки листов в штабель Устройство для укладки листов в штабель Устройство для укладки листов в штабель Устройство для укладки листов в штабель Устройство для укладки листов в штабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке листов шпона посредством транспортеров

Изобретение относится к металлургии , в частности к устройствам для транспортирования и укладки листов -В штабели, н позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов и позволяет повысить производительность устройства за счет интенсификации процесса повышения давления воздуха в камере разрежения

Изобретение относится к области промышленного транспорта, в частности к устройствам для укладки листов в стопу, и позволяет повысить надежность работы и качество укладываемых листов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов в штабель и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где возникает необходимость транспортировки гибких листов, и позволяет повысить производительность и качество укладываемых листов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов в штабель

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для укладки листов в штабель в агрегатах поперечной резки полос, отделки и сортировки листов, и позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность работы
Наверх