Полуприцепной планировщик (его варианты)

 

1. Полуприцепной планировщик, включающий базовую машину с навеской, щарнир с вертикальной осью и горизонтальной осью, соединенной с навеской, несущую раму, один конец которой соединен с осью опорных колес, и ковш, отличающийся тем, что, с целью повышения качества планировки путем стабилизации положения ковша , он снабжен дополнительной рамой, один конец которой связан с осью опорных колес, а несущая рама имеет шарнирно установ да й// / // 7х //« У/ Фиг.1 /х ленный двуплечий рычаг, одно плечо коюрого посредством шарнирной тяги связано со свободным концом дополнительной рамы, а другое посредством кронштейн с пазом соединено с вертикальной осью шарнира, при этом передний конец несущей рамы шарнирно связан с кронштейно .м, а ковш закреплен на дополнительной раме. 2.Полуприцепной планировщик, включающий базовую мащину с навеской, щарнир с вертикальной осью и горизонтальной осью, соединенной с навеской, несущую раму, один конец которой соединен с осью опорных ко лес, и ковш, отличающийся тем, что, с целью повышения качества планировки путем стабилизации положения ковша, он снабжен дополнительной рамой, один конец которой связан с осью опорных колес, а несущая рама имеет гидроцилиндры, один из которых связан со свободным концом дополнительной рамы, а другой посредством кронштейна соединен с вертикальной осью шарнира , при этом передний конец несущей рамы щарнирно связан с кронштейном, разноименные полости гидроцилиндров сообщены между собой, а ковш закреплен на дополнительной раме.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1113481

ЗС51) Е 02 F 3/62

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1.

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3531680/299-03 (22) 03.01.83 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) И. Б. Иванов, P. М. Черкезов, М. П. Ким, P. И. Кесельман, В. М. Вес манов, Н. П. Чернов и Г. Л. Самсонов (71) Государственное специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (53) 62! .878.23 (088.8) (56) 1. Патент США Ло 4067395, кл. 172 — 4, опублик. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 724643, кл. Е 02 F 3/62, 1976 (прототип). (54) 1. ПОЛУПРИЦЕПНОИ ПЛАНИРОВШИК (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) 1. Полуприцепной планировщик, включающий базовую машину с навеской, шарнир с вертикальной осью и горизонтальной осью, соединенной с навеской, несущую раму, один конец которой соединен с осью опорных колес, и ковш, отличающийся тем, что, с целью повышения качества планировки путем стабилизации положения ковша, он снабжен дополнительной рамой, один конец которой связан с осью опорных колес, а несущая рама имеет шарнирно установленный двуплечий рычаг, одно плечо которого посредством шарнирной тяги связано со свободным концом дополнительной рамы, а другое посредством кронштейна с пазом соединено с вертикальной осью шарнира, при этом передний конец несущей рамы шарнирно связан с кронштейном, а ковш закреплен на дополнительной раме.

2. Полуприцепной планировщик, включающий базовую машину с навеской, шарнир с вертикальной осью и горизонтальной осью, соединенной с навеской, несущую раму, один конец которой соединен с осью опорных ко лес, и ковш, отличающийся тем, что, с целью повышения качества планировки путем стабилизации положения ковша, он снабжен дополнительной рамой, один конец которой связан с осью опорных колес, а несущая рама имеет гидроцилиндры, один из которых связан со свободным концом дополнительной рамы, а другой посредством кронштейна соединен с вертикальной осью шарнира, при этом передний конец несущей рамы шарнирно связан с кронштейном, разноименные полости гидроцилиндров сообщены между собой, а ковш закреплен на дополнительной раме. 5

1113481

zo

3 ..

Ю

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к планировщикам, и может быть использовано в мелиоративном строительстве для планирования полей.

Известен планировщик, состоящий из основной рамы с опорными колесами и дополнительной рамы с опорным колесом, при этом основная и дополнительная рамы соединены между собой так, что изменение их взаимного углового положения посредством гидросистемы удерживает ковш в определенном положении (1!.

Недостатком данного планировщика является сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является планировщик, включающий базовую машину с навеской, шар«ир с вертикальной осью и горизонтальнои осью, соединенной с навеской, несущую раму конец которой соединен с осью опорных колес, и ковш (2J .

Недостатком известного планировщика является низкое качество планировки, поскольку с уменьшением амплитуды колебаний увеличивается частота колебаний ковша.

Цель изобретения — повышение качества планировки.

Цель достигается тем, что полуприцепной планировщик, включающий базовую машину с навеской, шарнир с вертикальной осью и горизонтальной осью, соединенной с навеской, несущую раму,а один конец которой соединен с осью опорных колес, и ковш, снабжен дополнительной рамой, один конец которой связан с осью опорных колес, а несущая рама имеет шарнирно установленный двуплечий рычаг, одно плечо которого посредством шарнирной тяги связано со свободным концом дополнительной рамы, а другое посредством кронштейна с пазом соединено с вертикальной осью шарнира, при этом передний конец несущей рамы шарнирно связан с кронштейном, а ковш закреплен на дополнительной раме.

Полуприцепной планировщик, включающий базовую машину с навеской, шарнир с вертикальной осью и горизонтальной осью, соединенной с нлвеской, несущую раму, один конец которой соединен с осью опорных колес, и ковш, снабжен дополнительной рамой, один конец которой связан с осью опорных колес, а несущая рама имеет гидроцилиндры, один из которых связан со свободным концом дополнительной рамы, а другой посредством кронштейна соединен с вертикальной осью шарнира, при этом передний конец несущей рамы шарнирно связан с кронштейном, разноименные полости гидроцилиндров сообщены между собой, а ковш закреплен на дополнительной раме.

На фиг. 1 изображен планировщик по первому варианту; на фиг. 2 — то же, по второму варианту.

Полуприцепной планировщик по первому варианту включает базовый трактор 1, навесную. систему 2 с продольным 3 и вертикальным 4 шарнирами, кронштейн 5 с поперечным шарниром 6 и пазом 7, несущую раму 8, двуплечий рычаг 9, тягу 10, шарнирную опору 11, шарниры 12 — 15, дополнительную раму 16 с ковшом !7 и задние ходовые колеса 18.

В рабочем положении несу«цая рама с помощью поперечного шарнира 6 крепится к кронштейну 5, а рама 16 с ковшом 17 в задней части крепится шарниром 15 к несущей раме 8, передний ее конец посредством тяги 10, двуплечего рычага 9 с шарнирами 12 и 14 зафиксирован в пазу 8 кронштейна 5. Двуплечий рычаг 9 установлен посредством шарнирной опоры 11 на несущей раме 8.

При наезде базового трактора 1 на неровность поля шарнир 6 с рамой 8 и шарнирной опорой 11 двуплечего рычага 9 перемещаются вверх или вниз на определенную величину, одновременно плечо рычага

9 с шарниром 12 перемещается в ту же сто рону и скользит по пазу 7, а другое плечо рычага с тягой !0 и с шарниром 13 перемещается в противоположную сторону, благодаря чему происходит удержание рамы 16 с ковшом 17 в заданном положении.. Таким образом, при соответствующем подборе плеч рычага можно практически свести колебание рамы 16 с ковшом 17 к минимуму и в этом случае длина базы планировщика и расположение ковша 17 на,ней на планирующую способность не влияют.

Полуприцепной планировщик по второму варианту включает базовый трактор 1, навесную систему 2, с продольным 3 и вертикальным 4 шарнирами, кронштейн 5 с поперечным шарниром 6 и лазом 7, несущую раму 8, гидроцилиндры 19 и 20, противоположные полости которых соединены между собой трубопроводами 21, дополнительную раму 16 с ковшом 17 и шарнирами 14 и 15, задние ходовые колеса 18.

В рабочем положении несущая рама 8 с помощью поперечного шарнира 6 крепится к кронштейну 5, а рама 16 с ковшом 17 шарниром 14 и гидроцилиндром 20 крепится к раме 8. I èäðîöèëèíäð«ì 19 несущая рама 8 соединена с шарниром 6 кронштейна 5.

При наезде базового трактора 1 на неровность поля шарнир 6 и паз 7 кронштейна 5 переме«цаются на различную величину, в результате чего меняется угол между рамой 8 и кронштейном 5. При изменении у«ла гидроцилиндр 19 работает на растяжение или сжатие. Масло из соответствующей полости гидроцилиндра 19, попадая в раз!

113481

Ю > if

Составитель В. 1Iрокофьев

Техред И. Верес, Корректор . I. 11èëèèåíêî

Тираж 643 I1îëïèñHîå

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 6199/24 ноименную полость гидроцилиндра 20, удерживает ковшовую раму в определенном положении. При соответствующем подборе диаметров гидроцилиндров амплитуду вертикального колебания ковшовой рамы можно свести к минимуму.

Применение изобретения обеспечивает повышение качества планировки путем стабилизации положения ковша при движении машины, а также снижение металлоемкости устройства за счет уменьшения базы машиныы.

Полуприцепной планировщик (его варианты) Полуприцепной планировщик (его варианты) Полуприцепной планировщик (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 1104208

Грейфер // 1089198

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации

Изобретение относится к оборудованию для испытания землеройных машин

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин преимущественно на Луне

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности погрузчикам, оборудованным рабочим органом в виде обратной лопасти или другого типа, требующего поворота вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к области землеройной техники циклического действия, в частности к одноковшовым гидравлическим универсальным экскаваторам со сменным рабочим оборудованием

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины
Наверх