Клеефанерная балка

 

I. КЛЕЕФАНЕРНАЯ БАЛКА, включающая клеедощатые пояса и фанерные стенки, образующие коробчатое сечение , вертикальные и наклонные ребра жесткости , прикрепленные к стенкам, отличающаяся тем, что, с целью повыщения несущей способности, каждая фанерная стенка выполнена из фанерных швеллеров, установленных один над другим и соединенных м1жду собой своими полками, а ребра жесткости выполнены с клиновидными пазами, в которых установлены полки швеллеров. 2. Балка по п. 1, отличающаяся тем, что швеллеры выполнены из фанеры с целенаправленной структурой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за Е 04 С 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ц2.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3596009/29-33 (22) 01.04.83 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) В. А. Грачев, Л. И. Наумченко и Т. В. Кострова (71) Ленинградский ордена Октябрьской

Революции и ордена Трудового Красного

Знамени инженерно-строительный институт (53) 624.072.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 897986, кл. Е 04 С 3/14, 1980.

2. Клятис Г. Я. Современное состояние и перспективы развития строительных конструкций за рубежом, Обзор ЦНИИС, М., 1969, с. 131, рис. 96е.

- SU„„1113499 А (54) (57) 1. КЛЕЕФАНЕРНАЯ БАЛКА, включающая клеедощатые пояса и фанерные стенки, образующие коробчатое сечение, вертикальные и наклонные ребра жесткости, прикрепленные к стенкам, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности, каждая фанерная стенка выполнена из фанерных швеллеров, установленных один над другим и соединенных мажду собой своими полками, а ребра жесткости выполнены с клиновидными пазами, в которых установлены полки швеллеров.

2. Балка по п. 1, отличающаяся тем, что швеллеры выполнены из фанеры с целенаправленной структурой.

1113499

Изобретение относится к строительству,,а именно к несущим строительным конструкциям.

Известна деревянная балка коробчатого сечения, включающая дощатые пояса и фанерные стенки корытообразного сечения, соединенные между собой при помощи клея, в средней части фанерные стенки соединены между собой и образуют замкнутые полости по всей длине балки (1).

Недостатками этой конструкции балки являются низкая жесткость стенки на действие локальных нагрузок, нерациональное распределение прочностных свойств материала стенки по высоте сечения балки, повышенный расход древесины, ограничение высоты сечения балки размерами выпускаемого шпона.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является клеефанерная балка, включающая клеедощатые пояса и фанерные стен- gp ки, образующие коробчатое сечение, вертикальные и наклонные ребра жесткости, прикрепленные к стенкам (2).

Недостатком известной коробчатой клеефанерной балки является невысокая надежность клеевых соединений фанерных стенок с клеедощатыми поясами, так как jcHлия с поясов передаются на фанерные стенки с эксцентриситетом, вследствие чего появляются изгибающие моменты, вызывающие нормальные напряжения отрыва. Кроме того, для фанерных стенок требуется дефицитная бельшеформатная фанера.

Цел ь изобретения — повышение несущей способности клеефанерных коробчатых балок.

Поставленная цель достигается тем, что в клеефанерной балке, включающей клеедощатые пояса и фанерные стенки, образующие коробчатое сечение, вертикальные и наклонные ребра жесткости, прикрепленные к стенкам, каждая фанерная стенка выполнена из фанерных швеллеров, установлен- 4о ных один над другим и соединенных между, собой своими полками, а ребра жесткости выполнены с клиновидными пазами, в которых установлены полки швеллеров.

Кроме того, швеллюры могут быть Выпол- 4 иены из фанеры с целенаправленной структурой.

На фиг. 1 изображена клеефанерная коробчатая балка, общий вид; на фиг. 2 и

3 — то же, разрез А — А на фиг. 1.

Клеефанерная балка включает клеедощатые пояса 1, соединенные между собой фанерными стенками 2, вертикальные и наклонные ребра жесткости 3 и 4. Стенки 2 набраны из фанерных швеллеров 5, склеенных между собой по наружным граням полок. Полки швеллеров 5 образуют продоль-. ные ребра жесткости 6 и ориентированы вдоль оси балки на всю длину. Вертикальные и наклонные ребра жесткости 3 и 4 выполнены с клиновидными пазами 7, в которые запрессованы и с которыми склеены продольные ребра жесткости 6. Глубина клиновидных пазов 7 соответствует ширине горизонтального участка полки швеллера 5.

Вертикальные и наклонные ребра жесткости 3 и 4 расположены по длине балки равномерно и симметрично относительно середины балки. Наклонные ребра жесткости 4 образуют по длине балки подкосную систему и примыкают своими концами друг к другу и клеедощатым поясам 1 посредством лобового упора, причем в приопорных зонах крайние наклонные ребра жесткости 4 выполнены восходящими.

Особенностью работы клеефанерной балки является наличие продольных ребер жесткости 6, запрессованных и склееных в клиновидных пазах 7 с вертикальными и наклонными ребрами жесткости 3 и 4, что обеспечивает совместную работу фанерных швеллеров в составе фанерной стенки 2 и конструкции в целом, а также значительно повышает местную устойчивость стенки 2 на сдвиг и изгиб. Пояса балки 1 воспринимают нормальные напряжения сжатия и растяжения. Вертикальные и наклонные ребра жесткости 3 и 4 воспринимают сосредоточенную нагрузку от конструкции покрытия, а также предотвращают местную потерю устойчивости фанерными стенками от действия локальных нагрузок. Кроме того, наклонные ребра жесткости 4 совместно со стенками 2 воспринимают сдвигающие напряжения в балке. Клеевые швы, соединяющие стенки 2 с поясами 1, а также фанерные швеллеры 5 друг с другом, воспринимают касательные напряжения. Наличие защемления полок швеллеров 5 в клиновидных пазах 7 создает дополнительное сцепление полок швеллеров 5 между собой за счет сил трения, что способствует надежной работе клеевого соединения. Кроме того, анизотропный материал фанерных швеллеров 5 имеет целенаправленную структуру, которая обеспечивает рациональную ориентацию прочностных свойств материала по высоте стенки 2 с учетом направления действия наиболее опасных напряжений.

Применение данной конструкции увеличивает жесткость фанерной стенки балки, повышает несущую способность балки, обеспечивает снижение стоимости конструкции, возможность применения в легких констукциях покрытий зданий сельскохозяйственного назначения.

1113499

A-A

Составитель Л. Цулейскири

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6181/25 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клеефанерная балка Клеефанерная балка Клеефанерная балка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных домов в качестве самонесущих стеновых элементов, выполненных в виде клееных панелей, бруса и прочее из древесины

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении пространственных и плоских покрытий и перекрытий

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим балочным конструкциям и способу их изготовления, которые могут использоваться в зданиях и сооружениях различного назначения, а также в качестве технологической оснастки при производстве специальных строительно-монтажных работ, например опалубочных работ

Изобретение относится к области строительства, в частности к клеефанерной двутавровой балке

Изобретение относится к строительству и предназначено для покрытий жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для покрытий зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к BSH-несущей балки из ламелей и способу ее изготовления. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности балки на изгиб перпендикулярно к плоскости ламели. Способ изготовления BSH-несущей балки заключается в том, что по очереди осуществляются следующие этапы: изготовление из круглого лесоматериала ламелей из досок с преимущественно лежащими годовыми кольцами, причем ламели имеют соответственно первую боковую поверхность, которая направлена к наружной стороне круглого лесоматериала, и вторую боковую поверхность, которая направлена к сердцевине круглого лесоматериала, изготовление BSH-несущей балки путем параллельного волокнам склеивания нескольких расположенных вдоль их боковых поверхностей ламелей из досок с образованием слоистой конструкции, изготовление BSH-ламелей с помощью распиливания BSH-несущей балки параллельно волокнам и перпендикулярно к боковым поверхностям ламелей, вследствие чего BSH-ламели получают поверхности резания, проходящие соответственно перпендикулярно к боковым поверхностям ламелей из досок, и склеивание, по меньшей мере, нескольких расположенных вдоль их поверхности резания BSH-ламелей с образованием слоистой конструкции. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх