Устройство для удаления пыли из скважины при термическом бурении

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЫЛИ ИЗ СКВАЖИНЫ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОМ БУРЕНИИ, включающее полый пылеулавливающий короб с отверстием для пропуска в скважину огнеструйной горелки на щтанге и расположенной вокруг нее трубы, отличающееся тем, что, с целью снижения стоимости работ при термическом расширении скважин снизу эверх, полость короба сообщена с пространством скважнны через отверстие, выполненное в трубе, которая сочленена с коробом для совместного подъема и имеет снаружн приспособленне для герметизации устья скважины . 2. Устройство по п. I, от,П4чан)щееся тем, что труба сочленена с коробом с возможностью ограниченного вертикального перемещения относительно него.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(др E 21 С 7/04; E 21 В 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3583782/22-03 (22) 16.04.83 ,"(46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) М. Г. Васильев, Ф. И. Клюка, Г. П. Костин, H. T. Неред, А. П. Писоцкий, В. В. Седоченко и Н. С. Хвостов (71) Научно-исследовательский институт по проблемам Курской магнитной аномалии им. Л. Д. Шевякова (53) 622.243.941 (088.8) (56) 1. Великий М. И. и др. Техника бурения скважин комбинированными способами. М., «Недра», 1977. с. 39.

2. Авторское свидетельство СССР

N 283138, кл. Е 21 В 7/14,. 1969 (прототип)., SU„„1113537 А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛF.НИЯ ПЫЛИ ИЗ СКВА)КИНЫ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОМ БУРЕНИИ, включающее полый пылеулавливающий короб с отверстием для пропуска в скважину огнеструйной горелки на штанге и расположеннои вокруг нее трубы, отличающееся тем, что, с целью снижения стоимости работ при термическом расширении скважин снизу вверх, полость короба сообгцена с пространством скважины через отверстие, выполненное в трубе, которая сочленена с коробом для совместного подъема и имеет снаружи приспособление для герметизации устья сква жины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что труба сочленена с коробом с возмож, ностью ограниченного вертикального пере- Е

С2 мещения относительно него.

II!3537

Изобретение относится к устройствам лля удаления пыли из скважины ири термическом бурении, которое может быть эффективно использовано и для удаления пыли иэ . расширяемой струями нагретого газа скважины.

Известно устройство для удаления пыли иэ скважины при термическом бурении, содержащее пылеул а вл ива ющи и короб, устанавливаемый нал устьем скважины и имеющий отверстие для прохода буровой штанги с огнеструйной горелкой, при этом

I0 короб оснащен трактами для отвода твердой и газообразной фракций иэ отходящего пылегазового потока (I).

Однако применение данного устройства для удаления пыли из расширяемой огневым способом скважины в направлении снизу вверх оказывается малоэффентивным из-эа того, что технология образования котловых полостей требует обсадки устья скважины на глубину примерно 1,5 м во избе20 жинне его разрушения и вывалов кусков породы, которые могут заклинить буровую штангу с горелкой в скважине. При этом пространство между трубой и стенкой скважины должно быть герметизировано, например засыпкой грунта, для исключения прохода газового потока в этом месте и разрушения устья скважины.

Слеловательно, применение известного устройства требует трудоемких операций по оборулованию устья расширяемой снважины.

Зо

ВНИИЛИ Заказ 6200/27

Филиал ППП <Патенз i, г

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство лля удаления пыли из скважины прн термическом бу- З5 ренин, включающее полый иылеулавливающий нороб с отверстием для пропуска в скважину огнеструйной горелки на штанге и расположенной вокруг нее трубы )2).

Однако и это устройство не может эффективно использоваться лля удаления ныли 40 из расширяемой скважины изЪа необходимости прелварительной работы по обсадке

-устья скважины.

Цель изобретения — - снижение стоимости работ при термическом расширении скважин снизу вверх.

Цель достигается тем, что в устройстве для удаления пыли нз скважины ири термическом бурении, включающем поль(й иылеулавливающий короб с отверстием для пропуска в скважину огнеструйной горелки 50 на штанге и расположенной вокруг нее трубы, полость короба сообщена с пространством скважины через отверстие, выполненное в трубе, которая сочленена с коробом для совместного полъема и имеет снаружи приспособление для герметизации устья екважины.

При этом труба сочлеиена с коробом с, возможностью ограниченного вертикального перемещения относительно него.

На чертеже схематично показано преЛлагаемое устройство для улавливания пили в процессе термического расширения скважины в направлении снизу вверх.

Устройство имеет прикрепляемый к мачте (не показана) бурового станна в ее нижней части пулеулавлнвающий короб 1 с лотком 2 для сброса тверлой фракции из отходящего из скважины иылегазового поФока и патрубком 3, который сообщается с пространством скважины 4 через отверстие 5 обсадной трубы б. Она подвижно соединена с патрубком 3 пылеулавливающего короба 1 и может перемещаться относительно него в вертикальной плоскости с помощью силовых цилинлров 7. Снаружи обсадной трубы 6 жестко закреплено упорное кольцо

8 с упругим элементом 9, служащие приспособлением для герметизации устья скважины 4, когда в нее опускается труба 6.Внутри трубы 6 проходит буровая штанга 10, несущая на свободном конце огнеструйную горелку (не показана) известной конструкции. Прн этом буровая штанга !О в верхней части трубы 6 уплотняется манжетой I.

Благодаря вышеописанной конструкциии достигается совместное перемещение в вертикальной плоскости одновременно иылеула вливающего короба I и обсадной трубы 6, необходимое лля процесса огневого расширения скважины.

С помошбю прелложенного устройства этот процесс осуществляется следую.цим образом.

Буровой станок устанавливается так, чтобы оси буровой штанги 10 и скважины

4 совпадали. Затем силовыми цилиндрами

7 обсадная труба 6 вставляется в скважину 4 до упора кольца 8 упругим элементом

9 в поверхность грунта, чем достигается герметизация устья скважины 4 ио периметру трубы 6 и исключается проход иылегазового потока в этом месте в атмосферу.

Пылегазовый поток по обсалной трубе 6 иэ скважины 4 по ходу ее расширения огнеструйной горелкой при поступательном перемещении штанги 10 снизу вверх поступает в патрубок 3 и далее в короб !. Твердая составляюгцая пылегазового потока выбрасывается через лоток 2 короба на грунт, а газовая направляется вверх ио коробу 1 и выбрасывается в атмосферу.

С помощью предложенного устройства становится возможным улучшить процесс расширения скважины. упростить его и снизить на обсадку устье скважины. Ilo количеству удаляемой через лоток 2 короба твердой составляющей появляется возможность создать условия для управления процессом расширения скважины.

Тираж 564 (!одннсное

Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для удаления пыли из скважины при термическом бурении Устройство для удаления пыли из скважины при термическом бурении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх