Взрывозащищенный комбинированный источник питания

 

ВЗРЬ ВОЗЛ11иПНКН}1Ы11 КОМКПНИРОВАННЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ, содержапиш внешний и внутренний корпусы с крышками , установленный во внешнем корпусе сетевой источник, установленный во внутреннем корпусе автономный источник , разъединитель, соединенный с помощью блокировочного устройства с крьпикой внешнего корпуса и сетевым источником, и дополнителы(ме средства вярывоза1циты, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с улучшения условий обслуживания и ремонтопригодности , разьединитель снабжен дополнительным контактом, а дополнительные средства взрывозащиты выполнены в виде комм тационного элемента с замыкаюи(им контактом, например реле, размещенного во внутреннем корпусе, выполненном в исполнении РП, причем коммутационньн элемент через дополнител7 ,ный контакт разъединителя соединен с автономным источником, к выходу которого последовательно подключен замыкающий контакт коьмута ионного элемента.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН р(д) Е 21 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР("

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3605197/22-03 (.22) 16. 06. 83 (46) 15.09.84. Вюл. Yl 34 (72) С.Е.Иаремуха, В.И.Силаев, С.А.Песок, A.Â.ÊîíêèH, Б.И.Гненков, А.Ф.Охмуш и В. С.Торглшев (71) Научно-производственное объединение по созданию и выпуску средств автоматизации-горных машин Автоматгормаш и Государственный млкеевский ордена Октябрьской Рсволюц гц научно-исследовлтельский институт по безопасности работ в горной промышленности (53) 621.311.69(088.8) (56) 1. Авторское свидетельcTBo СССР гг" 829979, кл. E 21 Г 9/00, 1979.

2. УниАицироллннля лпплрлтурл управления, предупредительной с|ггнллизации громкоговорящей связи (ГАУСС) .—

Руководс тво по э кс плулта пи и . Донецк, "Автоматгормлш", 1978, с. 19-"0 (прототип).

„,Я0„„111 5 1 A (54) (57) ВЗРЫВОЗАЩИР,H)1%1 КОГ!ВИНИРОВАКНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ, содержащий внешний и внутренний корпусы с крышками, устлнонлепный во внешнем корпусе сетевой источник, установленггь и во внутреннем корпусе автономный источник, рлзъедиггитель, соединенный с помощью блокировочного устройства с KpMvKoA внешнего корпуса и сетевым источником, и дополнительные средства взргчвозлкгиты, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения условий обслуживлпия и ремонтопригодности, раз I eдггнитель снабжен дополнительным контактом, а допог нительные средства взрывозащиты выполнены в виде коммутационного элемента с замыкающим контактом, например реле, размещенного по внутреннем корпусе, выполненном в исполнении РП, причем коммутационный элемент через дополнителг>ный контакт рл 3÷сдинителя соединен с лвтоггомнь м источником, к выходу которого последовательll() подключен замыкающий контакт коммутанионного элемента.

1 11135

Изобретение относится к устройст-! вам для питания аппаратуры, работаю.щей во взрывоопасной среде и может бьгть применено в угольных шахтах, в том числе опасных по газу, пыли и внезапным выбросам, а также на предприятиях химической, нефтяной и газовой промышленности в аппаратуре газовой защиты, предупредительной сигнализации и аварийной связи и т.п., ко- 10 торая должна работать при случайном или аварийном отключении внешней сети.

Известен взрывозащищенный автономный источник питания, содержащий аккумуляторную батарею, заключенную в неразборный блок из термореактивного компаунда и помещенную во вэрывобезопасный корпус, замыкающий магнитоуправляемый контакт, постоянный магнит и механическую блокировку, при этом магнитоуправляемый контакт размещен внутри неразборного блока и включен последовательно с батареей с возможностью взаимодействия с постоянным магнитом, закрепленным на механической блокировке Г1 .

Известный источник питания имеет ограниченную область применения, так

36 как он не может быть использован для питания аппаратуры громкоговорящей связи, предупредительной сигнализации и т.д., т.е. той аппаратуры, которая при нормальной работе питается от сети, а при аварийном отключении Зэ сети, от аккумулятора. Применение источника питания совместно с сетевым вызывает необходимость иметь двойную блокировку для отключения сетевого источника и автономного. Использо- ванне механико-магниткой блокировки в источнике значительно усложняет конструкцию. Кроме того, учитывая, что срабатывание магнитоуправляемых контактов критично к расстоянию меж- 5 ду магнитом и контактом, требуется повышенная точность .изготовления этой блокировки. Сложность конструкции и кетехнологичноть изготовления указанного источника определяется также наличием магнитных и кемагнитных материалов и повышенные требования к их установке. Существенным недостатком известного источника является также то, что автономный источник залит термореактивным компаундом. Заливка батарей химических источников приводит к сокращению срока их слух71 2 бы, затрудняет ремонт, а также увеличивает вес аппаратуры, что усложняет его транспортировку. Известный источник питания не может быть применен для питания энергоемких нагрузок, так как ток источника ограничивается током, пропускаемым через магнитоуправляемый контакт.

Известен также взрывозащищенный комбинированный источник питания, содержащий внешний и внутренний корпусы с крышками, установленный во внешнем корпусе сетевой источник, установленный во внутреннем корпусе автономный источник, разъединитель, соединенный с помощью блокировочного устройства с крышкой внешнего корпуса и сетевым источником, и дополнительные средства взрывозащиты, выполненные в виде блока искрозащиты и исполнения внутреннего корпуса с уровнем взрывозащиты PB Г23.

Выполнение внутреннего корпуса с уровнем вэрывозащиты РВ но сравнению с нормальным исполнением требует повышенную толщину стенок, применения специальных флакцев и повышенной чистоты обработки поверхности, регламентирующей зазоры этих флакцев, что приводит к увеличению габарита и ве- са аппаратуры.

Сложность обслуживания и низкая ремоктопригодиость обусловлены необходимостью размещения во внутреннем корпусе дополнительных средств взрывозащиты н, соответственно, увеличения габаритов н веса внутреннего кор пуса и усложнения автономного источника литания. Так как внутренний корпус, содержащий аккумуляторную батаpeto, во взрывоопасной среде открывать эанрещено, необходима этот корпус транспортировать в безопасную зону для обслуживания и ремонта, что затруднено из-за больших габаритов и веса.

Цель изобретения — улучшение условий обслуживания и ремонтопригодности источника путем уменьшения габаритов и веса, а также снижение себестоимости изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в вэрывозащищенном комбинированном источнике питания, содержащем внешний и внутренний корпусы с крышками, установленный во внешнем корпусе сетевой источник, установленный во внутреннем корпусе автономный ис3 11135 точник, разъединитель, соединенный с помощью блокировочного устройства с крышкой внешнего корпуса и сетевым источником, и дополнительные средства взрывоэащиты, разъединитель снабжен

5 дополнительным контактом, а дополнительные средства взрывозащиты выполнены в виде коммутационного элемента с замыкающим контактом, например реле, размещенного во внутреннем корпусе, выполненном в исполнении РП, причем коммутационный элемент через дополнительный контакт разъединителя соединен с автономным источником, к выходу которого последовательно подключен замыкающий контакт коммутационного элемента.

На чертеже представлена схема вэрывозащиценного комбинированного источника питания.

Взрнвозащищенный комбинированный источник питания содержит внешний взрывозащищенный корпус 1, внутри которого размещен внутренний корпус

2. В корпусе 2 установлен автономный источник 3 питания (аккумуляторная батарея), а в корпусе 1 сетевой источник 4 питания (понижающий трансформатор), соединенный посредством разъединителя 5 с входной цепью источника.

Снаружи взрывозащищенного корпуса 1 установлено блокировочное устройство

6, которое соединено с крышкой 7 внешнего корпуса.

Дополнительные средства взрывозащиты выполнены в виде коммутационного элемента, например реле 8, размещенного во внутреннем корпусе 2. Выполнение корпуса 2 с уровнем вэрывозащиты

РП конструктивно означает, что в этом корпусе нормально искрящие контакты 40 снабжены средствами взрывозащиты, т.е. не требуется средств взрывозащиты в виде взрывозащищенных корпусов.

Реле 8 параллельно подключено к автономиому источнику 3 питания, а замыка ющий контакт 9 этого реле последовательно подключен к выходным целям источника ° Реле 8 с нормально искрящиии контактами залито термореактивным компаундом. Заливка реле 8 обеспечивает взрывозащиту нормально искрящих контактов, т.е. (согласно ГОСТ 22782.578) контактов коммутационных устройств, ке снабженных дополнительными средствами взрывоэащиты. Разъединитель снабжен дополнительным контактом 10 который соединен последовательно с обмоткой реле 8.

Источник работает следующим образом.

Таким образом, при открывании крышки 7 обеспечивается взрывозащита комбинированного источника вследствие отключения как входных цепей сетевого источника 4, так и выходных цепей автономного источника 3, размещенного во взрывозащищенном корпусе 2. Обеспечение взрывозащиты нормально искрящих контактов (заливка реле 8 термореактивным компаундом) позволяет вылопнить корпус

2 с уровнем взрывозащиты повышенной надежности (РП). Поскольку корпус с автономным источником питания помещен во вэрывобезопасньп» корпус, то комбинированный источник питания имеет особо вэрывобеэопасный уровень взрывозащиты РО, который обеспечивается дублированием средств взрывозащиты.

Таким образом, улучшаются условия обслуживания и повышается ремонтопригодность источника, так как взрывозащита автономного источника 3 питания обеспечивается отключением его выходных цепей внутри ьзрывозащищенного корпуса 2, что позволяет исключить в нем блок искрозащиты. Заливка реле термореактивным компаундом позволяет заменить внутренний корпус с уровнем взрывозащиты РВ на корпус с уровнем взрывозащиты РП и вследствие этого уменьшить габариты и вес внутреннего корпуса 2; а следовательно, и всего комбинированного источника.

Исключение блока искрозащиты упрощает автономный источник питания. В

При нормальной работе (при закрытой крышке 7 и включенной сети) напряжение подается на сетевой источник

4 питания через разъединитель 5. Этим же разъединителем 5 реле 8 подключает ся к автономному источнику 3 питания.

Реле 8 своим контактом 9 подключает выходные цепи автономного источника

3 к нагрузке. При открывании крышки

7 блокирующее устройство 6 воздействует на разъединитель 5, который обесточивает входнь|е цепи сетевого источника 4 питания и обмотку реле 8.

При отключении реле 8 его контактом

9, расположенном в корпусе 2, отключается цепь автономного источника 3 питания.

1113571

Составитель И.Дазаркина

Редактор Л.Пчелннская Техред Л.Коцюбняк Корректор А.Фоври

Заказ 6546/29 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 результате уменьшения габаритов и веса корпуса автономного источника увеличивается его транспрртабель- ность, что существенно облегчает проведение работ по его обслуживанию и ремонту.

Взрывозащищенный комбинированный источник питания Взрывозащищенный комбинированный источник питания Взрывозащищенный комбинированный источник питания Взрывозащищенный комбинированный источник питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения искробезопасности электрических систем, применяемых на предприятиях со взрывоопасными газовыми средами

Изобретение относится к способам испытаний на искробезопасность химических источников тока взрывозащищенного электрооборудования, используемого в шахтах, опасных по газу или пыли, и во взрывоопасных помещениях предприятий химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к горной, горнодобывающей, нефтегазовой промышленности, а также к коммунальному строительству и хозяйству

Изобретение относится к безопасной передаче электроэнергии от источника питания к нагрузке на предприятиях со взрывоопасной атмосферой

Изобретение относится к области обеспечения безопасных условий применения взрывозащищенного электрооборудования во взрывоопасных зонах промышленных предприятий угольной, нефтяной, газовой, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к способам обеспечения искробезопасности переносных приборов, применяемых в шахтах, опасных по газу или пыли, и во взрывоопасных помещениях предприятий химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к устройствам контроля асимметрии и может быть использовано при разработке схем сигнализации и дистанционного управления, преимущественно для шахтных искробезопасных систем контроля и управления, содержащих электронный ключ и цепочку из последовательно соединенных резистора и конденсатора, подключенную к выводам искробезопасного источника переменного напряжения
Изобретение относится к способам испытаний на взрывозащищенность термокаталитических датчиков

Изобретение относится к способам испытаний на взрывозащищенность электрооборудования
Наверх