Теплоотвод

 

ТЕПЛООТВОД, содержащий гибкое основание из нетеплопроводного эластичного материала и расположенные на нем теплопроводные штыри, имеющие буртики, размещенные на поверхности основания со стороны, противоположной штырям, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, основание со штырями свернуто в рулон с размещением буртиков с внутренней стороны .витков рулона. Кл со CD сл оо

СОЙИ СОВЕТСКИХ

ПСОВ ОП

РЕСПУБЛИК

3(59 Р 28 П 9/04; F F 3/02;

Н 05 К 7/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;,,".

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ТЕПЛООТВОД, содержащий гибкое основание из нетеплопроводного эластичного материала и расположенные на нем теплопроводные штыри, имеющие буртики, размещенные на поверхности основания со стороны, противоположной штырям, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, основание со штырями свернуто в рулон с размещением буртиков с внутренней стороны ,витков рулона.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3392160/24-06 (22) 04. 02. 82 (46) 15.09.84. Был. № 34 (72) А.В. Желнин, В.Н. Потин, Л.Н. Сухарев и В.Н. Янковский (53) 621.565.944.2:621 ° 382(088.8) (56) 1. Патент США № 3327779; кл. 165-185, опублик. 1967.

2. Патент Франции № 1594011, кл. F 28 f 3/00, опублик. 1970.

3. Авторское свидетельство СССР № 752836, кл. H 05 К 7/20, 1977.

4. Авторское свидетельство СССР № 945929, кл. Н 05 К 7/20, 198 .

5. Авторское. свидетельство СССР

¹ 996666994433, кл. Н 05 К 7/20, 1980.

SU„, I 113653 А

45.1 1

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах охлаждения, например в электроэлектронной аппаратуре,размещаемой в шкафах, стойках и стеллажах, а также в других областях техники, где требуется отвод тепла от греющихся поверхностей.

Известен теплоотвод, используемый для отвода тепла от радиоэлектронной аппаратуры, содержащий гибкое,металлическое основание с выполненными на нем ребрами-штырями t1l .

Недостатком этого теплоотвода является невозможность его монтажа на поверхностях различной кривизны, а в случае монтажа на плоских поверхностях различного размера и формы — необходимость иметь целый ряд типоразмеров такого теплоотвода, при этом изготовление различных пластинчатых теплоотводов из теплоотвода одного исходного типоразмера сопряжено с определенными технологическими трудностями, в частности необходимостью использования станочного оборудования. Кроме того, при использовании теплоотводов с ребрами в виде штырей в условиях естественной конвекции для повышения эффективности охлащцения необходимо обеспечивать ориентацию ребер преимущественно в направлении восходящих потоков теплоносителя, а при принудительном охлаждении — в направлении движения теплоносителя, что зачастую трудно выполнимо.

Известен также теплоотвод, содержащий гибкое металлическое основание с выполненными на нем ребрамиштырями различного профиля, соединенными попарно, в виде скобы, с целью ориентации в направлении теплоносителя, 21.

Однако теплоотвод также не предназначен для отвода тепла от поверхностей различной кривизны,т.е. не универсален.

Известен радиатор, содержащий основание с отверстиями и установленными на нем штырями Г3 .

Недостаток радиатора заключается в том, что он не гибок и поэтому

его можно использовать только на плоских поверхностях.

Известно устройство для охлаждения полупрс водниковых приборов, 113653 3 содержащее биметаллическое основание со штыревыми ребрами охлаждения,расположенными на стороне основания, имеющей больший коэффициент линейного расширения f.41.

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно нетехнологично, поскольку основание с ребрами работает только в подвешенном состоянии, т.е..не может быть расположено на поверхности.

Известен теплоотвод, содержащий гибкое основание из теплопроводного эластичного материала и расположен-!

5 ные на нем теплопроводные штыри. имеющие буртики, размещенные на поверхности основания со стороны, противоположной штырям (5).

Однако данный теплоотвод сложен

B изготовлении, требует значительного расхода материалов на изготовление, имеет основание значительной толщины, поэтому не может быть свернут в рулон без значительных усилий.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей теплоотвода, Цель достигается тем, что в теплоотводе, содержащем гибкое основа30 ние иэ нетеплопроводного эластичного материала и расположенные на нем теплопроводные штыри, имеющие буртики, размещенные на поверхности основания со стороны, противоположной штырям, основание со штырями свернуто в рулон с размещением буртиков с внутренней стороны витков рулона.

На фиг.1 изображено основание со штырями; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг. 3 — -теплоотвод в

40 внде свернутого в рулон основания со штырями; на фиг. 4 - расположение теплоотвода на криволинейной поверхности, вариант.

Теплоотвод содержит гибкое эластичное оенование 1, штыри 2 с буртиками 3, с помощью которых теплоотвод осуществляет отвод тепла от греющей поверхности 4. Профиль поверхности может быть любой.

Теплоотвод работает следующим образом.

Тепло от греющей поверхности воспринимается поверхностью буртиков

3 через теплопроводные штыри 2, передается далее омывающему штыри теплоносителю.

Фиг. 4

Составитель Т. Юдина

Техред Т.Фанта Корректор И. Иаксимишинсц

Редактор И. Недолуженко

Заказ 6606/33

Тираж 630 Подпис ное

ВНИКЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д . 4 /5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, .ул . Проектная,4

Выполнение теплоотвода в виде рулона позволяет механизировать его изготовление, упростить пе1113653 б ревозку и складирование и облегчить монтаж и демонтаж его на охлаждаемых объектах, имеюпщх цилиндрическую форму.

Ви/4

Теплоотвод Теплоотвод Теплоотвод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры для решения задачи отвода тепла от размещенного на печатной плате теплонагруженного радиоэлектронного компонента с планарными выводами

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании приборных шкафов для съемных субблоков с повышенным тепловыделением

Изобретение относится к области электро- и радиотехники, а именно, к способам охлаждения радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры для решения задачи отвода тепла от размещенного на печатной плате теплонагруженного радиоэлектронного компонента с планарными выводами

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры для решения задачи отвода тепла от размещенного на печатной плате теплонагруженного радиоэлектронного компонента с планарными выводами

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано для обеспечения требуемых температурных режимов узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), рассеивающих значительные мощности

Изобретение относится к электрорадиотехнике и технической физике и предназначено для термостабилизации элементов радиоэлектроники, выделяющих при работе в непрерывном и импульсном режимах значительное количество теплоты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке источников электропитания, в которых требуется принудительное охлаждение мощных полупроводниковых приборов с помощью конвекции воздуха

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию приборных шкафов с принудительным охлаждением для радиоэлектронной аппаратуры
Наверх