Перо самописца

 

1. ПЕРО САМОПИ,СЦА, преимущественно для записи на электротермочувствительном носителе, содержащее держатель с отверстием, пишущий стержень, регулировочный винт, соединенный с держателем , и упругий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения качества запнси,держатель выполнен с прорезью, продольная ось которой пересекается с осью отверстия держателя, упругий элемент закреплен на регулировочном винте в отверстии держателя с возможностью перемещения одного из его концов вдоль прорези, а пишущий стержень размешен в прорези и жестко соединен с подвижным концом упругого элемента. 2. Перо по п. .отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде цилиндрической пружины, наружиый диаметр которой , расстояние между витками и их толшина соответствуют профилю резьбы, выполненной в отверстии держателя. г со О5

СО(ОЭ СОВЕТСНИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИН

„„SU„„11136T4 зс5п G 01 D 15/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3627197/18-10 (22) 01.08.83 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) Ю. П. Лысуненко и А. Л. Шахнович (53) 53.087.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 690296, кл. G Ol D 9/10, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 325495, кл. G 01 D 15/10, 1972 (прототип). (54) (57) 1. ПЕРО CAMollHCHА, преимущественно для записи на электротермочувствнтельном носителе, содержащее держатель с отверстием, пишущий стержень, регулировочный винт, соединенный с держателем, н упругий элемент, отличаюьцееся тем, что, с целью повышения качества записи, держатель выполнен с прорезью, продольная ось которой пересекается с осью отверстия держателя, упругий элемент закреплен на регулировочном винте в отверстии держателя с воэможностью перемещения одного из его концов вдоль прорези, а пишущий стержень размещен в прорези и жестко соединен с подвижным концом упругого элемента.

2. Перо по п. 1, отличакмцееся тем, что упругий элемент выполнен в виде цилиндрической пружины, наружный диаметр кото-. рой, расстояние между витками и ик толщина соответствуют профилю резьбы, выполненной в отверстии держателя.

У

I! l3674

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для записи информации на термоэлектрочувствительном носителе.

Известно перо самописца в виде пишу5 щего стержня, закрепленного на держателе и контактирующее с электрочувствительным носителем. Контактное давление пера регулируется автоматически в зависимости от скорости движения носителя (l J.

Недостатком указанного устройства является низкое качество записи, обусловленное деформацией незакрепленной части пишущего стержня при изменении направления перемещения носителя.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по своей технической сущности и достигаемому результату является перо самописца, содержащее держатель с отверстием, пишущий стержень, регулировочный винт соединенный с держателем, и упругий элемент, выполненный в виде подпружиненной 20 планки, причем заостренный конец пишущего стержня входит в отверстие. Г1еремещением регулировочного винта обеспечивают необходимое контактное давление пера на носитель Ц .

Однако при реверсивном перемещении пера качество записи снижается. Кроме того, наличие подпружиненной планки, постоянно прижатой к носителю информации, вызывает торможение последнего, что обусловливает увеличение мощности привода перемещения носителя, а следовательно, увеличение веса и габаритов самописца в целом, особенно при большом количестве перьев в случае многоканальной записи.

Цель изобретенйя — повышение качества записи. 35

Поставленная цель достигается тем, что в пере самописца, преимущественно для записи на электротермочувствительном носителе, содержащем держатель с отверстием, пишущий стержень, регулировочный винт, соединенный с держателем, и упругий элемент, держатель выполнен с прорезью, продольная ось которой пересекается с осью отверстия держателя, упругий элемент закреплен на ретулировочном винте в отверстии держателя с возможностью перемещения од- 4 ного из его концов вдоль прорези, а пишущий стержень размещен в прорези и жестко соединен с подвижным концом упругого элемента.

Кроме того, упругий элемент выполнен в виде цилиндрической пружины, наружный 50 диаметр которой, расстояние между витками и их толщина соответствуют профилю резьбы, выполненной в отверстии держателя.

Такое решение позволяет повысить качество записи при реверсивном движении пера за с нт перемещения одного иэ концов vllругсн о элемента с прикрепленным к нему пишущим стержнем, ITA обеспечивает его равномерный износ и удаление продуктов сгорания носителя, накапливающихся на стержне при записи.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид для варианта с установкой на держателе упругого элемента; на фиг. 2 — - то же, для варианта с установкой на держателе регулировочного винта.

Перо содержит электропроводящий держатель 1 с резьбовым отверстием 2. В теле держателя 1 выполнена прорезь 3, продольная ось которой пересекается с осью отверстия 2. Упругий элемент, например ци.чиндрическая пружина 4, закреплен в отверстии

2, причем один из концов пружины 4 имеет возможность перемещаться вдоль прорези 3.

Наружный диаметр пружины 4„расстояние между витками и их толщина соответствуK)T профилю резьбы отверстия 2. Пишущий стержень жестко соединен с подвижным концом пружины 4, причем часть стержня 5 размещена в прорези 3, края которой являются упором для конца стержня. Возможен вариант конструкции, при котором обеспечивается ограничение перемещения не пип ущего стержня 5, а подвижного конца упругого элемента (пружины) 4, при этом упрощается конструкция держателя за счет исключения нижней полки.

Свободный конец стержня 5 расположен вне держателя и предназначен для записи на электротермочувствительном носителе 6 информации. Со стороны, противоположной прорези, в пружине 4 установлен регулировочный винт 7. С держателем 1 соединены контактный шырь 8 и винт 9, длина которого не превышает длины штыря 8.

В частном случае винт 7 может быть раз мешен в отверстии 2, а стержень 5 выполнен в виде отогнутого конца пружины (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Штырь 8 и винт 9 вставляются в гнезда пишущего механизма (не показан) реверсивно перемещающегося по отношению к носителк> 6 информации. Г1осредством кодового винта 9 достигается перемещение держателя l к носителю 6 информации, что позволяет регулировать контактное давление пишущего стержня 5 на носитель инфор- мации, после чего винт 9 фиксируется. Точная регулировка указанного контактного давления осугцествляется перемещением пружины 4 в отверстии 2 путем поворота винта 7.

1!ри перемецсении пишущего механизма в направлении А пружина 4 и стержень 5 занимают положение Б в прорези 3, при перемещении пишущего механизма в противоположном направлении  — — положение

При перечецсении держателя пружина 4 и жестко соединенный с ней стержень 5 отклоняк тся от среднего положения по ходу движения держателя 1, а стержень 5 в наклонном положении скочьзит по носителю информации 6. При этом в зависимости от уг

l113674

Составитель H. Милсхин

Редактор M. Недолуженко Техред И. Верес. Корректор А. Зимокосов.Закан 62()2/:34 Тираж 609 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4 ла наклона уменьшается механическое сопротивление, противодействующее перемещению стержня 5 по носителю информации 6.

Следовательно, исключена возможность сбоя, заклинивания и недопустимого прорыва носителя. При изменении направления движенйя пера наклон стержня изменяется на противоположный и, следовательно, происходит

«самозатачивание», т. е. равномерный износ пишущего конца стержня 5, а также удаление продуктов сгорания носителя 6.

Одновременно обеспечен и надежный электрический контакт стержня 5 с держателем посредством контакта практически всей поверхности витков пружины 4 с резьбовым отверстием 2 и винтом 7. что также влияет на качество записи, особенно в условиях вибрации.

Таким образом, использование в предлагаемом устройстве держателя с прорезьк закрепленного на регулировочном винте в отверстии держателя упругого элемента с возможностью перемещения одного из концов вдоль прорези и пишущего стержня, размещенного в прорези и прикрепленного к подвижному концу упругого элемента, обеспечивает повышение качества записи за счет самоочистки пишущего стержня при реверсивном перемещении носителя (или пера).

Перо самописца Перо самописца Перо самописца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регистрирующим измерительным приборам и может быть использовано, в частности, для регистраторов с записью информации на теплочувствительной бумаге, например для регистраторов электрокардиографов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для регистра ции информации на теплочувствитель/г ном носителе
Наверх