Устройство для определения теоретической массы проката

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАССЫ ПРО КАТА, содержащее блок ввода теоретической массы единицы проката с генератором импульсов, двоично-десятичным счетчиком, задатчиком и схемой совпадения, первый и второй вход которой соединены соответственно с выходом двоично-десятичного счетчика и задатчика, а выход ;- с первым управляющим входом генератора и первым входом установки в ноль двоично-десятичного счетчика, блок индикации с выходным счетчиком и счетчиком единиц проката, первые выходы которых соединены с индикаторами, датчик единиц проката, выход которого соединен с управляющим входом счетчика еди-ниц проката и с вторым счетным входом генератора импульсов, выход которого связан с счетными входами двоично-десятичного и выходного счетчиков, схему сброса, выход которой соединен с вторым входом установки в ноль двоично-десятичного счетчика и с входами установки в ноль выходного счетчика и счетчика единиц проката, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности за счет исключения использования ошибочной информации при сбое отдельных элементов устройства, оно снабжено формирователями цикла и сброса, тремя триггерами- , двумя схемами ИЛИ, схемой И, ячейкой памяти ошибки с индикатором ошибки, а в блоке индикации введена вторая схема совпадения, вход которой связан с вторым выходом выходного счетчика, первая и вторая дифференцирующие цепочки, входы которых соединены Соответственно с вторым и третьим выходами счетчика единиц проката , а выходы соединены с входами первой схемы ИЛИ, причем входы фopмиpoвateлей цикла и сброса подключены к выходу датчика единиц проката, выход формирователя сброса соединен с входами установки в нулевое состояние первого, второго и тре (П тьего триггеров, первые входы установки в единичное состояние которых и вход установки в исходное состояние ячейки памяти ошибки подключены к выходу схемы сброса , а вторые входы первого, второго и третьего триггеров подключены соответственно к выходам схемы совпадения блока ввода теоретической массы единицы проката, второй схемы совпадения и первой схемы ИЛИ, при этом инверсные выходы первого, второоо ю и третьего триггеров соединены соответО ) ственно с первым, вторым и третьим входом 00 второй схемы ИЛИ, выход которой соединен с первым входом схемы И, второй вход которой соединен с выходом фopмиpoвaJeля цикла, а выход схемы И через ячейку памяти ошибки связан с индикатором ошибки .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК э у б Ol G 1114

»« к », f »fф Ц „" .!

1 гп. i

f, М»» 7гЪ" А4ЛЪ» r«z»,:.

1, «ЯчЮ М» Т&,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3589329/! 8-10 (22) 13.05.83. (46) . 15.09.84. Бюл. № 34 (72) В. Г. Раэдобаров и A. А. Ермоленко (71) Металлургический завод «Запорож. сталь» (53) 681.269 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 560145, кл. G 01 С 9/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 412488, кл. С 01 б 11/11, 1971 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАССЫ ПРО

КАТА, содержащее блок ввода теоретической массы единицы проката с генератором импульсов, двоично-десятичным счетчиком, задатчиком и схемой совпадения, первый и второй вход которой соединены соответственно с выходом двоично-десятичного счетчика и эадатчика, а выход — с первым управляющим входом генератора и первым входом установки в ноль двоично-десятичного счетчика, блок индикации с выходным счетчиком и счетчиком единиц проката, первые выходы которых соединены с индикаторами, датчик единиц проката, выход которого соединен с управляющим входом счетчика единиц проката и с вторым счетным входом генератора импульсов, выход которого связан с счетными входами двоично-десятичного и выходного счетчиков, схему сброса, выход которой соединен с вторым входом установки в ноль двоично-десятичного счетчика и с входами установки в ноль выходного счетчика и счетчика единиц проката, отли„„SU„„1113681 A чающееся тем, что, с целью повышения надежности за счет исключения использования ошибочной информации при сбое отдельных элементов устройства, оно снабжено формирователями цикла и сброса, тремя триггерами; двумя схемами ИЛИ, схемой И, ячей. кой памяти ошибки с индикатором ошибки, а в блоке индикации введена вторая схема совпадения, вход которой связан с вторым Выходом выходного счетчика, первая и втбрая дифференцирующие цепочки, входы которых соединены Соответственно с вторым и третьим выходами счетчика единиц проката, а выходы соединены с входами первой схемы ИЛИ, причем входы формирователей цикла и сброса подключены к выходу датчика единиц проката, выход формирователя сброса соединен с входами установки Pg в нулевое состояние первого. второго и третьего триггеров, первые входы установки в единичное состояние которых и вход установки в исходное состояние ячейки памяти %ми ошибки подключены к выходу схемы сброса, а вторые входы первого, второго и третьего триггеров подключены соответственно к выходам схемы совпадения блока ввода теоретической массы единицы проката, вто- мив рой схемы совпадения и первой схемы ИЛИ, м, при этом инверсные выходы первого, второго и третьего триггеров соединены соответственно с первым, вторым и третьим входом второй схемы ИЛИ, выход которой соеди- 00 нен с первым входом схемы И, второй вход вима которой соединен с выходом формирователя цикла, а выход схемы И через ячейку памяти ошибки связан с индикатором ошибки. . Ь

1

Изобретение относится к устройствам для взвешивания, Известно устройство для определения теоретической массы проката, содержащее блок ввода теоретической массы единицы проката, измеритель длины процесса, блок индикации и регистрации 11).

Однако устройство отличается недостаточной надежностью, так как при сбоях в одном из каналов обработки информации ра ботоспособность других каналов и устройств не нарушается, что приводит к регистрации ошибочной информации, полученной в целом.

Наиболее близким по технической сущности к данному является устройство для определения теоретической массы проката, содержащее блок ввода теоретической мас-. сы единицы проката с генератором импульсов, двоично-десятичным счетчиком, задатчиком и схемой совпадения, первый и второй вход которой соединены соответственно с выходами двоично-десятичного счетчика и задатчика,а выход — с первым управляющим входом генератора и первым входом установки в ноль двоично-десятичного счетчика, блок индикации с выходным счетчиком и счетчиком единиц проката, первые выходы которых соединены с индикаторам и, датчик единиц проката, выход которого соединен с управляющим входом счетчика единиц проката и вторым счетным входом генератора импульсов, выход которого связан со счетными входами двоично-десятичного и выходного счетчиков, схему сброса, выход которой соединен с вторым входом установки в ноль двоично-десятичного счетчика. и входами установки в ноль выходного счетчика и счетчика единиц проката (2j.

Недостатком известного устройства является низкая надежность и отсутствие устройств контроля правильности работы отдельных устройств.

Цел ь изобретен ия — п овы шеи ие надежности за счет исключения использования ошибочной информации и регистрации сбоев отдельных элементов устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения теоретической массы проката, содержащее блок ввода теоретической массы единицы проката с генератором импульсов, двоично-десятичным счетчиком, задатчиком и схемой совпадения, первый и второй вход которой соединены соответственно с выходами двоично-десятичного счетчика и задатчика, а выход — с первым управляющим входом генератора и первым входом установки в ноль двоично-десятичного счетчика, блок индикации с выходным счетчиком и счетчиком единиц прокат», первые выходь1 которых соединены с индикаторами, датчик единиц проката. выход которого соединен с управляющим входом счетl l 3681

5

35 чика единиц проката и с вторым счетным входом генератора импульсов, выход которого связан со счетными входами двоичнодесятичного и выходного счетчиков, схему сброса, выход которой соединен с вторым входом установки в ноль двоично-десятичного счетчика и с входами установки в ноль выходного счетчика и счетчика единиц проката, дополнительно снабжено формирователями цикла и сброса, тремя триггерами, двумя схемами ИЛИ, схемой И, ячейкой памяти ошибки с индикатором ошибки, а в блок индикации введена вторая схема совпадения, вход которой связан с вторым выходом выходного счетчика, первая и вторая дифференцирующие цепочки, входы которых соединены соответственно с вторым и третьим выходами счетчика единиц проката, а выходы соединены с входами первой схемы ИЛИ, причем входы формирователей цикла и сброса подключены к выходу датчика единиц проката, выход формирователя сброса соединен с входами установки в нулевое состояние первого, второго и третьего триггеров, первые входы установки в единичное состояние которых и вход установки в исходное состояние ячейки памяти ошибки подключены к выходу схемы сброса, а вторые входы первого, второго и третьего триггеров подключены соответственно к выходам схемы совпадения блока ввода теоретической массы единицы проката, второй схемы совпадения и первой схемы ИЛИ, при этом инверсные выходы первого, второго и третьего триггеров соединены соответственно с первым, вторым и третьим входом второй схемы ИЛИ, выход которой соединен с первым входом схемы И, второй вход которой соединен с выходом формирователя цикла, а выход схемы И через ячейки памяти ошибки связан с индикатором ошибки.

На чертеже приведена функциональная схема устройства для определения теорети-. ческой массы проката.

Устройство содержит блок ввода теоретической массы единицы проката 1 с генератором импульсов 2, двоично-десятичным счетчиком 3, схемой совпадения 4 и задатчиком 5, датчик единиц проката 6, схему сброса 7, формирователь сброса 8, формирователь цикла 9, триггеры 10...12, первую схему ИЛИ 13, схему И 14, ячейку памяти ошибки !5, индикатор ошибки 16 и блок индикации 1?, состоящий их входного счетчика 18 с индикатором 19, второй схемы совпадения 20, счетчик единиц проката 21 с индикатором 22, дифференцирующих цепочек 23 и 24 и второй схемы ИЛИ 25.

В исходном состоянии, которое задается схемой сброса 7 при включении питания или по команде, счетчики 3, 18 и 21 установлены в нуль, триггеры 10...12 — единичное состояние, ячейка памяти ошибки 15 — ис1113681 ходное состояние, а на входах и выходе первой схемы ИЛИ 13, на первом входе и выходе схемы И !4 «0», поэтому ячейка памяти ошибки 15 и индикатор ошибки 16 остаются в нулевом состоянии, что соответствует отсутствию ошибки счета. На выходе формирователя цикла 9 после подачи питания ус танавливается «1». Требуемое значение теоретической массы единицы проката устанавливается на задатчике 5 блока ввода теоретической массы единицы проката. При поступлении импульса от датчика 6 единиц проката запускается формирователь цикла 9, который выдает сигнал «О» на второй вход схемы И 14, длительность этого сигнала равна или больше интервала времени, необходи,мого для отработки предельной уставки теоретической массы единицы проката на задатчике 5, так что до окончания цикла на выходе схемы И «О» и состояние ячейки памяти ошибки не изменяется, запускается формйрователь сброса 8, который устанавливает 20 триггеры 10...12 в нулевое состояние, благодаря чему на их инверсных выходах «1», запускается генератор импульсов 2, который выдает имПульсы в двоично-десятичный счетчик 3 и выходной счетчик 18. По сигналу датчика единиц проката 6 счетчик 21 записывает единицу и через одну из дифференцирующих цепочек 23, 24, которые подключены к младшему разряду счетчика, и вторую схему ИЛИ устанавливает триггер 12 в единичное состояние, благодаря чему на 30 третьем входе первой схемы ИЛИ.13 появляется сигнал «0». При поступлении в выходной счетчик 18 числа импульсов, соответствующего наименьшему значению теоретической массы единицы проката, вторая схема совпадения выдает сигнал, по крайней мере один раз за цикл, на триггер 11, который устанавливается в единичное состояние, выдавая на второй вход первой схемы ИЛИ

13 сигнал «0». После набора заданного количества импульсов схема совпадения 4 за- 40 пирает генератор импульсов 2, сбрасывает счетчик 3 в нуль и триггер 10 устанавливается в еди н ичное состояние, благодаря чему на первом входе первой схемы ИЛИ 13 сигнал «0». Таким образом по окончании отработки задания теоретической массы единицы проката на всех входах и на выходе первой схемы ИЛИ 13, а также на первом входе схемы И 14 сигнал «0». По окончании сигнала «О», поступающего с выхода формирователя цикла 9, на втором входе схемы

И 14 устанавливается сигнал «l». Поскольку на первый вход схемы И 14 поступает сигнал «О», сигнал на ее выходе, а следовательно, состояние ячейки памяти ошибки 15 и индикатора ошибки 16. не изменяется.

В случае возникновения сбоев, например, при отсутствии запуска генератора импульсов 2, непрохождения сигналов на входы двоично-десятичного счетчика. 3, выходного сигнала схемы совпадения 4 и т. д. соответствующий триггер 10...12 не получит сигнала установки в единичное состояние по второму (S) входу. На его инверсном выходе сигнал «1». Следовательно, сигнал «!» и на соответствующем входе первой схемы ИЛ И

13, на ее выходе и на первом входе схемы

И 14. По окончании сигнала «О», поступающего с выхода формирователя. цикла 9, на втором входе схемы И 14 и ее выходе устанавливается сигнал «1». Ячейкой памяти ошибки этот сигнал запоминается. Таким образом, даже в случае однократного сбоя индикатор ошибки 16, соединенный с выходом ячейки памяти ошибки 15, проинформирует оператора о том, что информация на цифровых табло блоков индикации 19 и 22 неправильна.

Возврат устройства в исходное положение для продолжения работы (установка в ноль счетчиков 3, 18, 21, в единичное состояние триггеров .10...12, в исходное состояние ячейки памяти ошибки 15) осуществляется схемой сброса 7 по команде оператора.

Внедрение устройства позволяет повысить надежность работы за счет обнаружения ошибок в определении теоретической массы проката и использования ошибочной информации в учетных данных, 1113681

Составитель А. Ерошкии

Редактор О. Колесникова Техред И. Верее Корректор А. Зимокосов

Заказ 6202/34 Тираж 609 .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения теоретической массы проката Устройство для определения теоретической массы проката Устройство для определения теоретической массы проката Устройство для определения теоретической массы проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в оборудовании автоматических линий формообразующего или фасовочного назначения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам автоматизации процесса измерения площади и толщины плоских движущихся материалов и нанесения измеренных данных на поверхность этих материалов, в частности кож

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а конкретно для изготовления порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна на профилегибочных станах с приводными рабочими клетями

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности, к устройствам для измерения массы крупногабаритных слитков, заготовок в производственной технологической линии с остановкой последних во время измерения

Дозатор // 2027151
Наверх