Способ корреляции разрезов карбонатных отложений

 

СПОСОБ КОРРЕЛЯЩЙ РАЗРЕЗОВ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ, включающий гамма-каротаж в скважиндх, отбор образцов пород, их анализ и проведение корреляции, отличающийся тем, что, с целью расширения возможностей способа, проводят отбор образцов пород в естественных обнажениях в масштабе гамма-каротажа скважин, определяют в них содержание нерастворимого остатка, а корреляцию слоев разрезов осуществляют на основании совпадения зкстремумов интенсивности гамма-каротажа и содержания нерастворимого остатка. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и ОтнРытий (21) 3578495/ 18-25 (22) 14.04.83 (46) 15.09.84. Бюл. и 34 (72) В.Д. Ильин, Н.K. Фортунатова и В.П. Фарбирович (71) Всесоюзный научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт (53) 550.83(088.8) (56) 1. Леонов Г.П. Основы страти графии. т. 2, M., Изд-во МГУ, 1974, с. 55-61.

2. Алексеев Ф.А.-и др. Методические рекомендации по радиогеохимическим и изотопным исследованиям нефтегазоносных областей. М., ВНИИЯГГ

1977, с. 26-46.

„„SU„„1113765 A зш G 01 Ч 5 00 Е 21 В 47 00. % (54) (57) СПОСОБ КОРРЕЛЯЦИИ РАЗРЕЗОВ

КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ, включающий гамма-каротаж в скважинах, отбор образцов пород, их анализ и проведение корреляции, отличающийся тем, что, с целью расширения возможностей способа, проводят отбор образцов пород в естественных обнажениях в масштабе гамма-каротажа скважин, определяют в них содержание нераство" римого остатка, а корреляцию слоев разрезов осуществляют на основании совпадения экстремумов интенсивности гамма-каротажа и содержания нераство- римого остатка.

1113765

Изобретение относится к геологии, а именно к поискам и разведке месторождений нефти и газа, Известен палеонтологический способ корреляции отложений 1). 5

Необходимым условием реализации этого способа явпяется отбор образцов из разреза отложений, вскрытого скважиной. Но даже при наличии достаточного количества образцов керна не- 10 возможно выделение однотипных комплексов палеонтологических остатков из одновозрастных, но разнофациальных отложений; ограничена также детальность расчленения разреза по палеон- 15 тологическим данным, обусловленная более медленными темпами эволюции организмов по сравнению с изменением литофациальных обстановок, не обеспечивающая требуемой детальности кор- 20 реляции отложений.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ корреляции разрезов карбонатных отложений, включающий гамма-каротаж 25 в скважинах, отбор образцов пород, их анализ и проведение корреляции L23.

Однако определение гамма-активности образцов из естественных обнажений в лабораторных условиях требу- З0 ет разработки специальной методики отбора образцов, дополнительных затрат времени и средств на проведение лабораторных анализов и является технически сложной задачей. Информатив- З ность известного способа недостаточна для корреляции карбонатных отложений при поисках нефти и газа.

Необходимость корреляции разрезов скважин с естественными разрезами обусловлена большой трудностью выявления строения разнофациальных карбонатных резервуаров при поисках и разведке содержащихся в них залежей нефти и газа. Установлено, что из различных типов карбонатных отложений наиболее перспективными в отношении нефти и газа являются фации рифовых комплексов, они же являются и наиболее неоднородными по составу и коллекторским свойствам.

Вместе с тем исследования показывают, что рифовые комплексы харак. теризуются четкой зональностью и определенным пространственным положе- 55 нием литофаций. Эти данные, необходимые для эффективного проведения поискового и разведочного бурения, могут быть получены путем непосредст венного изучения рифовых комплексов и вмещающих карбонатных отложений в естественных разрезах горного обрамления.

Однако возможность использования полученных данных лимитируется отсутствием способа детальной корреляции естественных разрезов с разрезами скважин °

Цель изобретения — расширение возможностей способа корреляции разрезов карбонатных отложений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу корреляции разрезов карбонатных отложений, включающему гамма-каротаж в скважинах, отбор образцов пород, нх анализ и проведение корреляции, проводят отбор образцов пород в естественных обнажениях в масштабе гамма-каротажа сква" жин, определяют в них содержание нерастворимого остатка, а корреляцию слоев разрезов осуществляют на основании совпадения экстремумов интенсивности гамма-каротажа и содержания нерастворимого остатка.

На чертеже показаны результаты изучения гамма-активности пород по данным гамма-каротажа в разрезе скважины и содержание нерастворимого остатка в отложениях естественного разреза в горном обрамлении, устанавливающие прямую зависимость гамма-активности карбонатных пород от содержания пелитовых примесей (нерастворимого остатка) и обогащения пелито- вым (глинистым) материалом карбонатных пород в бассейне седиментации.

Геологическая природа этого явления заключается в обогащении отложений пелитовым материалом в моменты замедления темпов карбонатообразования, обусловленных общим изменением текто-, нической и гидродинамической обстановки в бассейне.

Положительный эффект достигается путем увеличения информативности гамма-каротажа скважин за счет возможности переноса модели строения карбонатных отложений, легко изучаемых в естественных обнажениях, на разведочные площади во впадинах, на которых проводят разведку залежей нефти и газа. Полученная на основе корреляции отложений модель строения площади месторождения позволяет рационально разместить скважины, избежать.

ЮЮИ

1113765 лее надежного определения в пределах месторождения, участков распространения карбонатных пород различных емкостных свойств.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить геологоэкономическую эффективность разведочных работ.

cnvrynola и

КОРОККОО Ю с Щсл1УРРЯ ю ю снорови

{ „ -"яП к оос нлк 3одеоамдий бурения на участках развития карбо натных отложений, неблагоприятных

s отношении нефтегазоносности, и сократить как минимум на 1 скважину на каждой площади объем глубокого бурения. Кроме того, положительный эффект достигается также повышением точности подсчета запасов путем бошШнср кь!сстнлк

Я гт и)оконом гтдтд ийсстнлк

П " к)дсстнлк д==) киосащвг

Сдц 1 Юоосмнлк

СУД У3 Фзо стнлк

П2-)П1 изОостнлк

СБгд аоостнлк

П с П иьоостмкк онколинмlий детритвонй

obnonoveaiu илаюйгй

ОлиииСтюи

КОнКРОииенний

ВН КИПИ Заказ 6615/38

Тираж 710 ПодписнОе ф @gal пп,е,п г. Ухгород, ул. Hpoexmaa, 4

Способ корреляции разрезов карбонатных отложений Способ корреляции разрезов карбонатных отложений Способ корреляции разрезов карбонатных отложений 

 

Похожие патенты:
Наверх