Регулятор расхода жидкости

 

РЕГУЛЯТОР РАСХОДА ЖИДКОСТИ, содержащий корпус с входным и выходным каналами, регулируемый дроссель, регулирующий орган, выполненный в виде двухпояскового золотника, камера между поясками которого соединена с входным каналом, а первый поясок образует с первой проточкой корпуса первую нормально от1фытую дроссельную пару, выход которой соединен с выходным каналом до регулируемого дросселя и с первой управляющей камерой двухпояскового золотника, образованной связанным с двухпоясковым золотником поршнем, вторая управляющая камера которого с расположенной в ней пружинрй соединена с выходным каналом после регулируемого дросселя , отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в корпусе под вторым пояском вьшолнена вторая проточка , соединенная с дополнительным вы9 ходным каналом и образующая С вторь м пояском нормально закрытую дроссельную пару, щ)ичем расстояние между поясками золотника больше расстояния между первой и второй проточками кор-з пуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

09) (11) З1 1) С 05 !) 7/О1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. Ф. ыъа л„щ .; ! Ф „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

%. к

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3507329/18-24 (22) 27.10.82 (46) 15.09.84,Бюл. ))- 34 (72) А.И.Соболевский, Л.С.Столбов, С.Н.Рондин и Ю;Ф.Дегтярев (71) Гомельское головное специальное конструкторско-технологическое бюро гидроаппаратуры с опытно-экспериментальным производством (53) 621.646 ° 3(088.8) (56) 1. Брок Л.С. и Тартаковс)сий Ж.Э.

Гидравлический привод агрегатных станков и автоматических линий. М., "Машиностроение", 1974, с. 38-41.

2. Там же, с. 41-43 (прототип). (54)(57) РЕГУЛЯТОР РАСХОДА ЖИДКОСТИ, содержащий корпус с входным и выходным каналами, регулируемый дроссель, регулирующий орган, выполненный в виде двухпояскового золотника, камера между поясками которого соединена с входным каналом, а первый поясок образует с первой проточкой корпуса первую нормально открытую дроссельную пару, выход которой соединен с выходным каналом до регулируемого дросселя и с первой управляющей камерой двухпояскового золотника, об- разованной связанным с двухпоясковым золотником поршнем, вторая управляющая камера которого с расположен- ной в ней пружиной соединена с выходным каналом после регулируемого дросселя, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в корпусе под вторым пояском выполнена вторая проточка, соединеннал с дополнительным вы- Щ ходным каналом и образующая с вторым пояском нормально закрытую дроссельную пару, причем расстояние между поясками золотника больше расстояния между первой и второй проточками кор- пуса.

1113784 гидродвигателя.

Изобретение относится к регулированию объемных гидроприводов и может быть использовано для регулирования скорости исполнительных механизмов.

Известен регулятор расхода жидкос- 5 ти, содержащий корпус с входным и выходным каналами, регулируемый дроссель и дозирующий клапан в виде подпружиненного золотника, образующего с корпусом нормально закрытое проход- 1О ное сечение P1) .

Недостатком данного регулятора является ограниченная область применения, так как давление в линии нагнетания зависит от нагрузки, поэтому 15 насос гидросистемы может быть использован для подачи масла только в один гидроцилиндр.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является pery-.20 лятор расХода жидкости, содержащий корпус с входным и выходным каналами, регулируемый дроссель, в котором установлен регулирующий орган, выполненный в виде двухпояскового золотника, камера между поясками которого соединена с входным каналом, а,первый поясок образует с первой проточкой корпуса первую нормально открытую дроссельную пару, выход которой 30 соединен с.выходным каналом регулируемого дросселя и с первой управляющей камерой двухпояскового золотника, образованной связанным с двухпоясковым золотником поршнем, вторая управ-.З5 ляющая камера которого с расположенной в ней пружиной соединена с выходным каналом после регулируемого дросселя (2) .

Недостатком этого регулятора рас- 0 хода .является ограниченная область применения, так как он не может при необходимости обеспечить поддержание давления в линии нагнетания гидродвигателя пропорционально нагрузке 45 на рабочий орган.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в регуляторе расхода жидкости, 50 содержащем корпус с входным и выходным каналами, регулируемый дроссель, регулирующий орган, выполненный в виде двукпояскового золотника, камера между поясками которого соединена 55 с входным каналом, а первый поясок образует с первой проточкой корпуса первую нормально открытую дроссельную пару, выход которой соединен с выходным каналом до регулируемого дросселя и с первой управляющей камерой двухпояскового золотника, образованной связанным с двухпоясковым золотником поршнем, вторая управляющая камера которого с расположенной в ней пружиной соединена с выходным каналом после регулируемого дросселя, в корпусе под вторым пояском выполнена вторая проточка, соединенная с дополнительным выходным каналом и образующая со вторым пояском нормально закрытую дроссельную пару, причем расстояние межцу поясками золотника больше расстояния между первой и второй проточками корпуса.

На чертеже изображен регулятор расхода жидкости, включенный в систему регулирования скорости объемного

Регулятор содержит корпус 1 с входным каналом 2 и выходным каналом

3, регулируемый дроссель 4. В корпус

1 установлен регулирующий орган, выполненный в виде двухпояскового золотника 5, камера 6 между поясками

7 и 8 которого соединена с входным каналом 2. Первый поясок 7 образует с первой проточкой 9 корпуса 1 первую нормально открытую дроссельную пару, выход которой соединен с выходным каналом 3 до регулируемого просселя 4 и с первой управляющей камерой 10 двухпояскового золотника 5, образованной связанным с двухпояско †. вым золотником 5 поршнем 11.

Вторая управляющая камера 12 с расположенной в ней пружиной 13 соединена с выходным каналом 3 после регулируемого дросселя 4. В корпусе 1 под вторым пояском 8 выполнена вторая проточка 14, соединенная с дополнительным выходным каналом 15 и образующая со вторым пояском 8 нормально закрытую дроссельную пару. Расстояние между поясками 7 и 8 золотника

5 больше расстояния между первой 9 и второй 14 проточками корпуса 1. Выходной канал 3 регулятора расхода подключен к исполнительному механизму в виде гидроцилиндра 16, который через клапан противодавления 17 сообщается со сливным баком 18. Между входным каналом 2 регулятора расхода и насосом 19 устаноЪлен переливной клапан 20.

784

Для обеспечения нормального функционирования регулятора необходимо

25 выбрать правильное соотношение размеров. Расстояние между поясками золотника должно быть больше расстояния между первой и второй проточками корпуса, чтобы проходное сечение нормаль30 но открытой дроссельной пары быпо достаточным для свободного прохода жидкости при работе регулятора в режиме дросселя с дозирующим клапаном.

Данная конструкция регулятора. расхода расширяет его функциональные возможности, позволяет унифицировать детали и узлы регулирующих устройств объемных гидроприводов.

3 1113

Дополнительный выходной канал Т5 через управляемый двухпозиционный гидрораспределитель 21 соединен со сливным баком 18 сливной магистра" ли 22. 5

Регулятор расхода работает следующим образом.

При перекрытии сливной магистрали

22 гидрораспределителем 21 регулятор расхода работает по схеме дросселя 10 с редукционным клапаном. Рабочая жидкость под давлением подводится ко входному каналу 2 регулятора расхода. Регулируемый дроссель 4 настраивается на требуемую скорость движе- 15 ния гидроцилиндра 16. После дросселя 4 рабочая жидкость поступает в напорную полость гидроцилиндра 16 и во вторую управляющую камеру 12 с расположенной в ней пружиной 13. Вы- 20 ход нормально открытой дроссельной пары соединен с первой управляющей камерой 10. При этом двухпоясковый золотник 5 находится под действием перепада давления, установившегося в управляющих камерах 10 и 12 и равного перепаду давления на регулируемом дросселе 4. В зависимости от изменения нагрузки на поршень гидроцилиндра 16 изменяется давление в его напорной полости и соответственно после дросселя 4. Двухпоясковый золотник 5 перемещается в эту или иную сторону и изменяет давление до дросселя 4, поддерживая во всем диапаэо 35 не изменения нагрузки постоянный пе. репад на дросселе 4. Таким образом, обеспечивается практически постоянный расход в .выходном канале 3 peryлятора и соответственно скорость гидродвигателя. Излишняя рабочая жидкость сливается через переливной клапан 20 в бак 18.

Отличие в работе регулятора расхода при открытии сливной магистрали

22 гидрораспределителем 21 заключается в том, что во время работы двухпоясковый золотник 5; перемещаясь вправо, открывает путь рабочей жидкости через сливную магистраль 22 на слив. При этом цвухпоясковый золотник 5 также поддерживает постоянный перепад давления на регулируемом дросселе 4 эа счет автоматичес;;ого .изменения давления во входном канале2 регулятора в зависимости от изменения рабочей нагрузки, т ° е. регулятор расхода работает аналогично известным регуляторам расхода типа дросселя с дозирующим клапаном.

11! 3784

Составитель В.

Редактор Л.Авраменко Техред Т.Маточка

Корректор О.Билак

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 6618/39 Тираж 841

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Регулятор расхода жидкости Регулятор расхода жидкости Регулятор расхода жидкости Регулятор расхода жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может использоваться в системах теплоснабжения

Изобретение относится к гидравлическим устройствам и может быть использовано в качестве стабилизатора расхода при задании требуемого расхода жидкости, в частности, в качестве дозатора для автоматического ввода ингибитора гидратообразования и коррозии в поток газа, например, в газовые скважины или их шлейфы

Изобретение относится к автоматическому регулированию расходов жидкости, в том числе в системах теплоснабжения зданий с использованием электронного управляющего прибора

Изобретение относится к области автоматизации и телемеханизации исполнительных органов

Изобретение относится к регулирующим устройствам, а именно к устройству для регулирования расхода жидкости

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано, например, в системах автоматического управления энергоустановками

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования, применяемым в системах теплоснабжения

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности к оборудованию, применяемому в системе подачи воды в пласты при добыче нефти
Наверх