Способ моделирования тазобедренного сустава

 

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТАЗО ,БЕДРЕННОГО СУСТАВА, включающий обра6OTKV суставных поверхностей физическими факторами, отличаю щ и и с я тем, что, с целью исключения рецидива анкилоза, сформированные суставные поверхности -обрабатывают парожидкостной струей азота .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Н9) (И) ЗсЮ G 09. В 23/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3320481/28-13 (22) 02.06.81 (46) 15.09.84. Бюл. 934 (72) Н.С.Пушкарь, Г.A.Áàáèé÷óê, Е.Я.Панков, Н.И.Кулиш, Н.В.Дедух, A.È.ØèãóH и С.В.Малышкина (71) Институт проблем криобиологии и криомедицины AH Украинской CCP (53) 616.314(088.8) (56) 1. Поливода Н.A. Артропластика тазобедренного сустава. Канд.дис, 1959. (54)(57) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТАЗО,БЕДРЕННОГО СУСТАВА, включающий обработк суставных поверхностей физическими факторами, о т л и ч а ю .— шийся тем, что, с целью исключения рецидива анкилоза, сформированные суставные поверхности .обрабатывают парожидкостной струей азота.

1113838

Составитель С.Меркулов

Техред A. Кикемеэей Корректор M. Леонтюк

Редактор l1.Ïåòðoâà

Заказ 6624/42 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии.

Известен способ артропластики тазобедренного сустава, включающий обработку суставных поверхностей злектрокоагулятором до появления коагуляционного некротичеокого налета 31(.

Недостатком известного способа являются рецидивы анкилоза и дефор- 10 мирующего артроза.

Цель изобретения - исключение рецидива анкилоза тазобедренного сустава.

Поставленная цель достигается тем,15 что согласно способу моделирования тазобедренного сустава, включающему обработку суставных поверхностей физическими факторами, сформированные суставные поверхности обрабатывают парожидкостной струей азота.

Способ осуществляют следующим образом.

В области сустава послойно вскрывают мягкие ткани, обнажают суставные поверхности и формируют новые суставные поверхности. После этого их в течение 3-4 с обрабатывают парожидкостной струей азота. 30

Пример 1. Больной К., 15 лет, поступил в отделение с жалобами на боли в правом таэобедренном суставе и отсутствие в нем движений.

Диагноз: фиброэный анкилоз правого тазобедренного сустава с порочной установкой конечности на почве врожденного вывиха бедра, левосторонний диспластический коксоартроз второй степени, аномалия обоих надколенников.

Произведена операция — артропластика правого тазобедренного сустава с криообработкой суставных поверхностей.

В послеоперационном периоде болей в области правого тазобедренного сустава не было, что позволило начать разработку движений в оперированном суставе на четвертый день после операции.

Через 2 месяца система постоянного скелетного вытяжения была снята.

Активные движения в правом тазобедренном суставе в пределах нормы.

Пример 2. Больная В., 21 год, поступила в отделение патологии крупных еуставов с жалобами на ограничение движений в правом тазобедренном суставе, боли.

Диагноз: правосторонний коксоартроз П-Ш степени.

Произведена операция — артропластика правого тазобедренного сустава с криообработкой суставных поверхностей предлагаемым способом.

Разработку движений в тазобедренном суставе на системе постоянного скелетного вытяжения больная начала на .пятый день после операции.

Болей в суставе при разработке движений на системе не было.

Через 2 месяца система постоянного скелетного вытяжения была снята. Активные движения в суставе в норме.

Во всех случаях применения способа в послеоперационном периоде осложнений не наблюдалось, рецидива заболеваний после трех лет наблюдений не отмечалось.

Предлагаемый способ позволяет достичь равномерное формирование костной эамыкательной пластики, обеспечивающее конгруэнтность суставных поверхностей, исключает образование костных напластований на суставных поверхностях, уменьшается болевой синдром в послеоперационном периоде, что способствует раннеи разработке движений в суставе.

Способ моделирования тазобедренного сустава Способ моделирования тазобедренного сустава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх