Устройство слежения за информационной дорожкой носителя оптической записи

 

УСТРОЙСТВО СЛЕЖЕНИЯ ЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ ДОРОЖКОЙ НОСИТЕЛЯ ОПТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ, содержащее последовательно соединенные датчик сигнала рассогласования, корректирующий усилитель, усилитель мощности и исполнительный механизм с подвижным зеркалом, которое оптически связано с датчиком сигнала рассогласования, а также датчик сигнала рассогласования системы автоматической фокусировки , отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности слежения за информационной дорожкой, в него введены последовательно соединенные фильтр низких частот и однофазный выпрямительный мост, выход которого соединен с управляющим входом корректирующего усилителя, а вход фильтра низких частот соединен с выходом датчика сигнала рассогласования системы автоматической фокусировки. с € 00 сю 4iiik

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

M5D 11 В 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3619881/18-10 (22) 11.07.83 (46) 15.09.84. Бюл. Р 34 (72) A.Ï.Äîâãàíü (53) 681.327.45(088.8) (56) 1. Патент.США Р 3944727, кл. G 11 В 21/10, 1976.

2. Патент США Р 4006293, кл. Н 04 N 5/76, 1977. (54)(57) УСТРОЙСТВО СЛЕЖЕНИЯ ЗА

ИНФОРМАЦИОННОЙ ДОРОЖКОЙ НОСИТЕЛЯ

ОПТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ, содержащее последовательно соединенные датчик сигнала рассогласования, корректирующий усилитель, усилитель мощности и исполнительный механизм с подвижным

ÄÄSUÄÄ 111 847 А зеркалом, которое оптически связано с датчиком сигнала рассогласования, а также датчик сигнала рассогласования системы автоматической фокусировки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности слежения за информационной дорожкой, в него введены последовательно соединенные фильтр низких частот и однофаэный выпрямительный мост, выход которого соединен с управляющим входом корректирующего усилителя, а вход фильтра низких частот соединен с выходом датчика сигнала рассогласования системы автоматической фокусировки.

1113847

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к устройствам воспроизведения информации с оптического дискового носителя.

Известен проигрыватель видеодисков, содержащий источник света, объектив, фокусирующий пучок излучения на отражающую поверхность диска с записанной информацией, систему слежения за информационной дорожкой, включающую датчик сигнала рассогласования, блок управления для кор рекции и усиления сигнала рассогласования и исполнительный механизм с подвижным зеркалом для направления 15 считывающего пятна на центр воспроизводимой дорожки Cil.

Недостатком данного проигрывателя является низкая точность слежения за информационной дорожкой. 20

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для считывания информации с плоского огтического носителя, содержащее 25 источник излучения, объектив, систему автоматической фокусировки, систему автоматического слежения за информационной дорожкой, в которую входят датчик сигнала рассогласования, корректирующий усилитель, усилитель мощности и исполнительный механизм с подвижным зеркалом t2).

Недостатком этого устройства является то, что при вращении носителя система автоматической фокусировки поддерживает диаметр считывающего пятна постоянным с определенной конечной точностью, что приводит к увеличению диаметра считывающего пятна в режиме воспроизведения, в результате чего уменьшается крутизна дискриминационной характеристики датчика сигнала рассогласования системы слежения за дорожкой. такое уменьшение крутизны дискри- 45 минационной характеристики в свою очередь приводит к уменьшению общего коэффициента усиления замкнутого контура системы слежения за дорожкой.

Вследствие этого в моменты расфо- 50 кусировки уменьшается точность слежения эа информационной дорожкой, что увеличивает вероятность срыва работы системы на частоте вращения носителя ° 55

Цель изобретения — повышение точности и надежности слежения за информационной дорожкой.

Для достижения поставленной цели в устройство слежения эа инфор- 60 мационной дорожкой носителя оптической записи, содержащее последовательно соединенные датчик сйгнала . рассогласования, корректирующий усилитель, усилитель мощности и испол- 5 нительный механизм с подвижным зеркалом, которое оптически. связано с датчиком сигнала рассогласоваиия, а также датчик сигнала рассогласования системы автоматической фокусировки, введены последовательно соединенные фильтр низких частот и однофазный выпрямительный мост, выход которого соединен с управляющим входом корректирующего усилителя, а вход фильтра низких частот соединен с выходом датчика сигнала рассогласования системы автоматической фокусировки.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства, на фиг. 2 влияние расфокусировки на крутизну дискриминационной характеристики датчика сигнала рассогласования системы слежения за информационной дорожкой, на фиг. 3 — графики, поясняющие работу устройства.

Устройство (фиг. 1l содержит датчик 1 сигнала. рассогласования системы слежения за дорожкой, корректирующий усилитель 2, усилитель 3 мощности, исполнительный механизм 4, зеркало 5, однофаэный выпрямительный мост 6, фильтр 7 низких частот, датчик 8 сигнала рассогласования системы автоматической фокусировки.

На фиг. 2а представлен фрагмент информационной дорожки 9, сфокусированный считывающий пучок 10 и пучок

11 при наличии расфокусировки.

На фиг. 26 представлена дискриминационная характеристика датчика сигнала рассогласования системы слежения эа информационной дорожкой в случае отсутствия расфокусировки 12 и при наличии расфокусировки 13.

Устройство работает следующим образом.

При вращении носителя оптической

Записи (не показан), расположенного между зеркалом 5 и датчиком 1 сигнала рассогласования системы слежения за информационной дорожкой, считывающее пятно удерживается на центре информационной дорожки подвижным зеркалом 5, имеющим исполнительный механизм 4, соединенный с датчиком

1 сигнала рассогласования системы слежения за дорожкой через корректирующий усилитель 2 и усилитель 3 мощности, В случае отсутствия расфокусировки считывающего пятна 10 (фиг. 2l, находящегося на информационной дорожке

9, дискриминационная характеристика датчика рассогласования системы слежения за дорожкой 12 имеет максимальную крутизку. При наличии расФокусировки считывающего пятна 11 дискриминационная характеристика имеет меньшую крутизну 13, что снижает точност6 и надежность работы сис1113847 темы слежения за информационной дорожкой.

Носитель оптической записи вращается с постоянной частотой, имея на этой частоте максимальные отклонения от точки фокуса, в результате че- 5 го сигнал на выходе датчика 8 сигнала рассогласования системы автоматической фокусировки будет иметь основную составляющую, соответствующую частоте вращения. Фильтр 7 низких частот 10 выделяет эту составляющую, образуя сигнал (фиг. За). Величина напряжения U, этого сигнала указывает на величину расфокусировки, а полярность на ее направление. При расфокусировке в ту или другую сторону (относительно точки U = 01 происходит уменьшение крутизны дискриминационной характеристики датчика 1 сигнала рассогласования. Вследствие этого общий коэффициент усиления замкнутого контура системы слежения за информационной дорожкой уменьшается от своего оптимального значение К так, как показано на фиг. Зв. Сигнал (фиг. 3a) фильтра 7 низких частот преобразуется Однофазным выпрямительным мостом (передаточная функция

U > /Бь,„ /) в сигнал (фиг. Зс) . Последний подается на дополнительный вход корректирующего усилителя 2 и изменяет его коэффициент усиления.

Усилитель 2 выполнен таким образом, что коэффициент усиления увеличивается пропорционально величине подаваемого ва его дополнительный вход положительного напряжения. В том случае, когда напряжение U на выходе однофазвого выпрямительвого моста б равчо нулю, коэффициент усиления корректирующего усилителя 2 равен постоянному заданному значению.

При этом общий коэффициент усиления контура системы слежения за дорожкой равен оптимальному постоянному зна- чению Ko o. Амплитуда сигнала (фиг.Зс) выбирается такой, что коэффициент усиления корректирующего усилителя

2 увеличивается на такую величину, на которую он уменьшается в результате расфокусировки, даЮщей сигнал (фиг. 3a). Вследствие этого уменьше вие коэффициента усиления К контура системы слежения за дорожкой из-за расфокусировки (фиг. Зв1 компенсируется увеличением коэффициента усиления усилителя 2 (кривая 14, фиг.З)

Таким образом общий коэффициент усиления системы слежения за дорожкой поддерживается постоянным и равным оптимальному значению К,(прямая 15, фиг. 3 .

Предлагаемое устройство обладает повышенной точностью и надежностью работы и уменьшенной зависимостью от работы системы автоматической фокусировки, что значительно уменьшает вероятность сбоев следящих систем в режиме воспроизведения информации с дисковых носителей оптической записи.

1113847

Составитель С.Ильчук

Редактор М.Петрова Техред М.Надь

Корректор И.Муска

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6626/43 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство слежения за информационной дорожкой носителя оптической записи Устройство слежения за информационной дорожкой носителя оптической записи Устройство слежения за информационной дорожкой носителя оптической записи Устройство слежения за информационной дорожкой носителя оптической записи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к системам оптической записи и/или воспроизведения информации, и может быть использовано в качестве внешнего запоминающего устройства ЭВМ и в измерительных системах различного назначения, в которых измеряемая величина представлена в виде повторяющихся приращений

Изобретение относится к области записи и воспроизведения информации на оптических дисках

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для записи и воспроизведения информации на носителях записи, представляющих собой диск, карту или ленту

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации

Изобретение относится к системам оптической записи и воспроизведения

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в системах записи и считывания оптической информации

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в системах записи и считывания оптической информации

Изобретение относится к оптическим системам и, в частности, к поиску с помощью оптической головки в оптической системе

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к устройствам для автоматической фокусировки при фотопечати, фотолитографии и изготовлении фотошаблонов методом сканирующей лазерной записи
Наверх