Устройство нормирования сигналов

 

УСТРОЙСТВО НОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ , содержащее соединенные последовательно первый полосовой ф11льтр, сумматор, к другому входу которого подключен усилитель, и амплитудный ограничитель, а также второй полосовой фильтр, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования при одновременном упрощении , в него введен пёремножитепь, входы которого подключены к входу и выходу первого полосового фильтра соответственно, а выход через второй полосовой фильтр подключен к входу усилителя.

СОЮЗ СООЕТСКИХ

М О °

РЕСПУБЛИК ае 01) др Н 03 G 3/20, r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGH0IVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У

ГОСУДАРСТВЕННЬ9 КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3546775/24-09 (22) 29.10.82 (46) 15.09.84 . Бюл. У 34 (72) В.И. Коломиец, Ю.Б. Судаков и Б.В. Шишкин (53) 621.396.666(088.8) (56) 1. Патент США Р 3162801, кл. 323-66, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

В 905894, кл. Н 03 С 3/20, 1980 (прототип}. (54)(57) УСТРОЙСТВО HOPNHPOBAHHSI СИГ НАЛОВ, содержащее соединенные последовательно первый полосовой фильтр, сумматор, к другому входу которого подключен усилитель, и амплитудный ограничитель, а также второй полосовой фильтр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулирования при одновременном упрощении, в него введен перемножитель, входы которого подключены к входу и выходу первого полосового фильтра соответственно, а выход через второй полосовой фильтр подключен к входу усилителя.

Ф 11138

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке приемных устройств различного назначения.

Известна система автоматической регулировки усиления, содержащая последовательно соединенные сумматор, амплитудный ограничитель, полосовой фильтр, пиковый детектор, фильтр низкой частоты, компаратор и управляе.10 мый усилитель, на второй вход которого подается напряжение частоты, находящейся вне полосы спектра входного сигнала. Выход усилителя соединен со вторым входом сумматора, а на второй !5 вход компаратора подается напряжение от эталонного источника, определяющее порог срабатывания компаратора и, следовательно, начальный уровень, с которого начинается регулировка вход- 20 ного сигнала j1) .

Однако известное устройство обладает невысоким быстродействием, поскольку регулировка усиления в нем осуществляется по среднему значению 25 выходного сигнала устройства за некоторое время интегрирования, определяемое постоянной времени фильтра нижних частот и временем задержки срабатывания компаратора. 30

Кроме того, в нем используются два дополнительных генераторов генератор эталонного сигнала, задающего порого срабатывания компаратора и генератор внеполосного сигнала, используемый для нормировки.

Наиболее близким к изобретению является устройство нормирования сигналов, содержащее соединенные последовательно первыи полосовои фильтр, 40 сумматор, к другому входу которого подключен усилитель, и амплитудный ограничитель, а также второй полосовой фильтр, и кроме того, однополосный модулятор, к одному из входов

45 которого подключен гетеродин (2) .

Однако известное устройство обладает невысокой точностью регулирования и для его работы необходим дополнительный генератор.

Целью изобретения является повыше50 ние точности регулирования при одновременном упрощении устройства.

Для достижения этой цели в устройство нормирования сигналов, содержащее соединение последовательно первый полосой фильтр, сумматор, к другому входу которого подключен усилитель, и амплитудный ограничитель, 79 а также второй полосовой фильтр, введен перемножитель, входы которого подключены к входу и выходу первого полосового .фильтра соответственно, а выход через второй полосовой фильтр подключен к входу усилителя °

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства нормирования сигналов.

Устройство содержит первый полосовой фильтр 1, сумматор 2, амплитудный ограничитель 3, перемножитель 4, . второй полосовой фильтр 5 и усилитель 6.

Устройство нормирования сигналов работает следующим образом.

Входной сигнал с полосой Р проходит через первый полосовой фильтр 1, сумматор 2 и амплитудный ограничитель 3 на выход устройства.

Перемножитель 4 осуществляет преобразование спектра входного сигнала в цепи регулирования. Далее сигнал в цепи регулирования проходит через второй полосовой фильтр 5, настроенный на верхнюю полосу частот спектра колебаний после преобразования в перемножителе 4. Второй полосовой фильтр 5 служит для исключения из цепи регулирования спектральных составляющих в полосе сигнала. Кроме того, в зависимости от вида модуляции входного сигнала вторым полосовым фильтрбм 5 можно обеспечить передачу в цепь регулирования большей или меньшей части мощности входного колебания.

Коэффициент усиления усилителя 6 выбирается таким образом, чтобы внеполосный (по отношению к входному) регулирующий сигнал Uðð при прохож» денни через амплитудный ограничитель 3 находился в режиме ограничения.

В амплитудном ограничителе 3 происходит нормировка входного сигнала в полосе hFq эа счет взаимодействия сильного и слабого сигналов, в результате чего при возрастании входного полезного сигнала возрастает сигнал в цепи регулирования и ослаблять полезный сигнал на выходе ограничителя.

Таким образом, выполнение в устройстве нормировки сигналов цепи регулирования, в которой в качестве

3 1113879 4 генератора внеполосного сигнала ис-, разомкнутому циклу позволяет повыпользуется совокупность перемножите- сить точность регулирования при одноля и второго полосового фильтра, по временном упрощении устройства.

Составитель Л. Закс

Редактор С. Тимохина Техред M.Tenep Корректор B. Бутяга

Заказ 6633/44 Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб. ° д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство нормирования сигналов Устройство нормирования сигналов Устройство нормирования сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электрической связи и предназначено для использования в радиоприемных устройствах сверхвысоких частот повышенной надежности

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередающих устройствах с регулируемой мощностью излучения

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиосвязи

Изобретение относится к оконечным станциям системы радиосвязи для снижения потребления тока в течение телефонного разговора

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться при построении радиоприемных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в трактах усилителей передатчиков и радиоприемников
Наверх