Радиоэлектронный блок

 

РАДИОЭЛЕКТРОННЫЙ БЛОК, содержащий корпус, в направляющих ; которого установлены печатные платы, и механизм фиксации рабочего положения печатных плат с подвижным звеном , отличающийся тем. что, с целью повьшения удобств эксп-, луатации и надежности в работе, он снабжен механизмом перемещения печатных плат, выполненным в виде набора соосно закрепленных на общей поворотной оси кулачков, каждый из которых установлен с возможностью взаимодействия с закрепленным на соответствующей печатной плате упором, а подвижное звено механизма фиксации рабочего положения печатных плат и одна из направляющих выполнены в виде эксцентрично закрепленного на поворотной оси ролика с кольцевыми проточками , при этом ролик и другая направляющая выполнены из упругого материала . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А з(5}) Н 05.К 7 12 Н 05 K 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " .

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3594728/18-21 (22) 20 .05 .83 (46) i5.09.84. Бюл. Р 34 (72) Р.В.Иосягин

{53) 621.396.67.7(088.8) (56) 1 Авторское свидетельство СССР

В 856058, кл. Н 05 К 7/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

В 856057, кл. Н 05 К 7/12, 1978 (прототип) . (54) (57) РАДИОЭЛЕКТРОННЫЙ БЛОК, содержащий корпус, в направляющих которого установлены печатные платы, и механизм фиксации рабочего положения печатных плат с подвижным звеном, отличающийся тем, что, с целью повышения удобств эксп- луатации и надежности в работе, он снабжен механизмом перемещения печатных плат, выполненным в виде набора соосно закрепленных на общей поворотной оси кулачков, каждый из которых установлен с возможностью взаимодействия с закрепленным на соответствующей печатной плате упором, а подвижное звено механизма фиксации рабочего положения печатных плат и одна из направляющих выполнены в виде эксцентрично закрепленного на поворотной оси ролика с кольцевыми проточками, при этом ролик и другая направляющая выполнены из упругого материа- В ла.

111391 2

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании блоков радиоэлектронной аппаратуры.

Известен радиоэлектронный блок, содержащий корпус, в направляющих которого установлены печатные платы, и механизм фиксации, выполненный в виде подвижного прижима, выполненного в форме двухрядной гребенки, и разме-1О щенной с воэможностью относительного возвратно-поступательного перемещения между рядами гребенки зубчатой рейк и (1) .

Однако конструкция известного 1S радиоэлектронного блока недостаточно удобна в эксплуатации, так как при закреплении (или извлечении} печатных плат в корпусе блока необходимо каждый раз устанавливать (или сни- 20 мать) механизм фиксации на корпусе блока.

Наиболее близким по технической . сущности к изобретению является радиоэлектронный блок., содержащий 25 корпус, в направляющих которого уста новлены печатные платы, и механизм фиксации рабочего положения печатных плат с подвижным звеном (2) .

Данное устройство недостаточно удобно в эксплуатации и надежно в работе в виду того, что в нем не предусмотрены средства для уменьшения усилий, затрачиваемьи оператором при сочленении (расчленении) ответ. ных частей разъемов печатных плат и корпуса блока, а также — средства для закрепления плат после их установки в корпусе блока.

Цель изобретения — повьппение удобств эксплуатации и надежности в работе.

Поставленная цель достигается за счет того, что радиоэлектронный блок, содержащий корпус, в направляющих 45 которого установлены печатные платы, и механизм фиксации рабочего положения печатных плат с подвижным звеном, дополнительно снабжен механизмом перемещения печатных плат, вы-go полненным в виде набора соосно закрепленных на общей поворотной оси кулачков, каждый из которых установлен с возможностью взаимодействия с закрепленным на соответствующей пе-у чатной плате упором, а подвижное звено механизма фиксации рабочего положения печатных плат и одна из направляющих выполнены в виде эксцентрично закрепленного на поворотной оси ролика с кольцевыми проточками, при этом ролик и вторая направляющая выполнены из упругого материала.

На фиг. 1 изображен радиоэлектронный блок, общий вид (разрез А-А на фиг. 2); на фиг.. 2 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Радиоэлектронный блок включает в себя корпус 1, направляющую 2, печатные платы 3 с навесными радиоэлементами 4 и упорами 5 и механизм перемещения и фиксации рабочего положения печатных плат, выполненный в виде установленной в подшипниках 6 скольжения поворотной оси 7 с закрепленной на ней посредством шпонки 8 втулкой 9 квадратного сечения, на которой размещены кулачки 10 с рабочими поверхностями 11 и 12 и эксцентриковый ролик 13 с направляющими кольцевыми пазами 14. На верхнем конце оси 7 закреплена ручка 15.

Направляющая 2 выполнена в виде втулки с направляющими пазами и кольцевой проточкой и установлена в корпусе 1 блока с возможностью поворота.

Направляющая 2 и ролик 13 выполнены из упругого материала, например полиуретана.

Работа радиоэлектронного блока ,происходит следующим образом.

Печатные платы 3 устанавливают в пазы направляющей 2 и в пазы 14 ролика 13 и перемещают платы до соприкосновения их разъемов с разъемами, ус-ановленными на корпусе блока (не показаны). Затем поворачивают ручку 15 до соприкосновения поверхности 11 кулачков 10 с упорами 5 печатньи плат 3, после чего дальнейшим поворотом кулачков 10 осуществляют сочленение оветных частей разъемов печатных плат и корпуса блока, при этом одновременно с поворотом кулачков 10 поворачива тся и ролик 13, эксцентрично установленный на оси 7, и прижимает печатные платы к направляющей 2, осуществляя закрепление рабочего положения печатных плат за счет деформации упругого материала, из которого выполнены направляющая 2 и ролик 13.

При извлечении печатньи плат из корпуса блока ручку 15 поворачивают в другую сторону, при этом рабочие.11 13912 поверхности 12 кулачков 10 входят во взаимодействие с упорами 5 печатных плат 3 и при дальнейшем повороте ручки 15 осуществляют расчленение ответных частей разъемов печатных плат и корпуса блока, а ролик 13, поворачиваясь одновременно с кулачками 10, освобождает печатные платы, после

1 чего последние свободно извлекают из корпуса блока. l0

Таким образом, выполнение подвижного звена механизма фиксации в виде эксцентричного ролика, выполняющего одновременно функции направляющей, а также оснащение механизма фиксации кулачками при условии выполнения ролика и направляющей из упругого материала позволяет, повысить надежность предлагаемого блока в работе и улучшить условия его эксплуатации.

1113912

Составителв Ю.Сотников

Редактор И.Келемеш Техред T.Ìàòî÷êà . Корректор A.Тяско

Заказ 6637/46 Тираж 782 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Радиоэлектронный блок Радиоэлектронный блок Радиоэлектронный блок Радиоэлектронный блок 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способу установки приборов на панелях в космических аппаратах

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании приборов и стоек со съемными модулями

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к усилителям СВЧ-мощности, и может быть использовано на подвижных объектах в составе радиотехнических систем

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к области разработки конструкций радиоэлектронных блоков, используемых в ракетах или в переносных пусковых установках

Изобретение относится к области разработки конструкций радиоэлектронных блоков, которые могут использоваться в миниатюрных приемопередающих устройствах и системах управления

Изобретение относится к области приборостроения
Наверх