Многоходовый воздухоподогреватель паротурбинной установки

 

, МНОГОХОДОВОЙ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ ПАРОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ по авт. св. № 995561, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем сохранения постоянной температуры уходящих газов, в воздуховоде перед устройством для предварительного подогрева воздуха дополнительно установлен датчик температуры, соединенный линией управления с регулятором расхода отводящего трубопровода, соединяющего воздуховод с последними перепускными коробами. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 995561 (21) 3625393/24-06 . (22) 22.07.83 (46) 30.08.85. Бюл. М - 32 (72) А.У.Липец, С.M.Кузнецова, Ф.П.Цюпа, В.Б.Галускин, И.А.Сотников, М.Х.Старый и Л.А.Савина (53) 662.925(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 180283, кл. F 23 L 15/04, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

N- 995561, кл. F 23 L 15/04, 1979.

ÄÄSUÄÄ 1) 14116 д

{5!)4 F 23 1 15/04

° .Ь р:, (54) (57), МНОГОХОДОВОИ ВОЗДУХОПОДОГРЕ-.

ВАТЕЛЬ ПАРОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ по авт. св. Р 995561, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения экономичности путем сохранения постоянной температуры уходящих газов, в воздуховоде перед устройством для предварительного подогрева воздуха дополнительно установлен датчик температуры, соединенный линией управления с регулятором расхода отводящего трубопровода, соединяющего воздуховод с последними перепускными коробами.

1114116

Изобретение относится к области котлостроения и может быть использовано в теплоэнергетике.

Известны многоходовые воздухоподогреватели паротурбинной установ- 5 ки, содержащие теплообменные кубы, соединенные перепускными коробами, подводящий воздухогод, снабженный устройством для предварительного подогрева воздуха и системой отводя- 1О щих трубопроводов с регуляторами расхода, соединяющих воздуховод с перепускными коробами (1).

Недостатком данного воздухоподогревателя является невысокая эконо- 15 мичность из-за неполного использования тепла пара отборов турбины.

Наиболее близким к описываемому по техническому решению и достигаемому эффекту является многоходовой 20 воздухоподогреватель паротурбинной установки по основному авт. св.

В 995561, содержащий теплообменные кубы, соединенные перепускными коробами, подводящий воздухойод, снаб- 25 женный устройством для предварительного подогрева воздуха и системой отводящих трубопроводов с регуляторами расхода, соединяющих воздуховод с перепускными коробами,.причем сис- 30 тема отводящих трубопроводов снабжена по крайней мере одним паровым калорифером L.2 );

Недостатком такого Воздухоподо 3$ гревателя является пониженная экономичность из-за отсутствия средств для поддержания постоянной (неизменной) температуры уходящих газов при повышении температуры воздуха перед 4О калорифером. При повышении температуры наружного воздуха растет подогрев воздуха в калорифере, в результате чего повышается температура уходящих газов, поэтому в теплое время. года экономичность воздухопо, догревателя падает. Имеющиеся в таком воздухоподогревателе регуляторы расхода не могут устранить указанный недостаток, так как они настраиваются единожды по температуре стенок теплообменных кубов.

Целью изобретения является повы- шение экономичности путем поддержания постоянной (неизменной) темпера- 55 туры уходящих газов при повышении температуры воздуха перед калорифе- ром.

В многоходовом воэдухоподогревателе. паротурбинной установки, содержащем теплообменные кубы, соединен-. ные перепускными коробами, подводящий воздуховод, снабженный устройством для предварительного подогрева воздуха и системой отводящих трубопроводов с регуляторами расхода, соединяющих воздуховод с перепускными коробами, причем система отводящих трубопроводов снабжена по крайней мере одним паровым калорифером., указанная цель достигается .тем, что в воздуховод перед устройством для предварительного подогрева воздуха дополнительно установлен датчик температуры, соединенный линией управления с регулятором расхода отводящего трубопровода, соединяющего воздуховод с последними перепускными коробами.

На чертеже изображен многоходовой воздухоподогреватель, общий вид.

Многоходовой воздухоподогревателв паротурбинной установки содержит теплообменные кубы 1 — 4, соединенные перепускными коробами 5 7, и подводящий воздуховод 8, снабженный устройством 9 для предварительного подогрева воздуха и системой отводящих трубопроводов 10 — 12 с регуляторами 13 — 15 расхода, соединяющих воэдуховод 8 с перепускными коробами 5 — 7. Система отво- . дящих трубопроводов 10 — 12 снабжена установленным на входе в нее паровым калорифером 16. Воздуховод 8 в зоне перед устройством 9 для предварительного подогрева воздуха снабжен датчиком 17 температуры воздуха, соеди,ненным линией 18 управления через авторегулятор 19 и исполнительный механизм 20 с регулятором 15 расхода отводящего трубопровода 12.

Предусмотрены также линия 21 подачи горячего воздуха иэ выходного воздуховода 22 в устройство 9 для предварительного подогрева воздуха, рециркуляционный вентилятор 23, установленный на линии 21, и дутьевой вентилятор 24, установленный на воздуховоде 8.

Многоходовой воздухоподогреватель паротурбинной установки работает следующим образом.

Дымовые газы последовательно проходят через кубы 4,3,2,1 и передают тепло воздуху, подавае1114116 мому в воэдухоподогреватель через воздуховод 8 и предварительно подогретому в калорифере 16. После калорифера 16 воздух разделяется на четыре потока, три из которых 5 направляются в систему отводящих трубопроводов 10, 11, 12, а один поток поступает в устройство для предварительного подогрева воздуха 9, в котором нагревается горячим возду- 10 хоМ из выходного воздуховода 22, и далее поступает в куб 1. В перепуек ном коробе 5 происходит перемешива:ние слабо подогретого потока иэ отводящего трубопровода 10 и воздуховода 8 к уже подогретому воздуху в ку- бе 1. Полученную смесь направляют в последующие кубы 2,3,4. При этом из отводящих трубопроводов 11 и 12 происходит подмешивание к основ-2ц ному потоку.воздуха порций слабо подогретого воздуха для реализации каскадной схемы подогрева.

При повышении температуры наружного воздуха, когда подогрев в кало- г5 рифере 16 возрастает, температура уходящих газов сохраняется на прежнем уровне, Это достигается при помощи регулятора расхода 15 уменыинием расход воздуха через отводящий трубопровод 12, зависящим от температуры воздуха эа калорифером, фиксируемой датчиком 17, который подает импульс по линии управления 18 через авторегулятор 19 на исполнительный механизм 20.

При достижении определенной темпе- ратуры воздуха за калорифером 16 трубопровод 12 полностью отключается, при этом температура уходящих газов сохраняется на неизменном уровне.

Аналогичным образом, в случае воэможности увеличения подачи пара в калорифер.. 16, имеющий избыточную поверхность, отключение трубопровода 12 позволяет: сохранить неизменной температуру уходящих газов.

Применение описываемого воэдухоподогревателя позволяет повысить экономичность паротурбинной установки., 1114116

Редактор Л.Письман Техред Ж.Кастелевич Корректор А.Зимокосов

Закаэ 5713/4 Тираж. 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

Многоходовый воздухоподогреватель паротурбинной установки Многоходовый воздухоподогреватель паротурбинной установки Многоходовый воздухоподогреватель паротурбинной установки Многоходовый воздухоподогреватель паротурбинной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх