Способ термообработки текстильного материала

 

1. СПОСОБ ТЕРМООБРАЮТКИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА путем его пропитки отверждаемой синтетической смолой , последующего проведения материала вертикально вв.ерх через первую зону теплового воздействия, изменения направления перемещаемого материала путем проведения его по направляющим роликам с одновременным охлаждением с одной из его сторон для устранения прилипания материала к поверхности роликов и дальнейшего проведения материала вертикально вниз через вторую зону теплового воздействия, отличающийс я тем, что, с целью повышения зффективности обработки за счет замораживания реакции отверждения смолы, материал дополнительно охлаждают с обеих сторон после выхода его из первой зоны теплового воздействия перед поворотом материала. 2.Способ по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, охлаждение материала обеих сторон осуществляют путем подачи газообразного Агента, например воздуха на материал. 3.Способ по п.1, отличаю- g щ и и с я тем, что охлаждение материО ) ала с двух сторон осзтцествляют при давлении более низком, чем давление в первой зоне теплового воздействия. 4.Способ по п.1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что в качестве ждающей синтетической смолы применяют термореактивную пластмассу. 4; оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) D 06 С 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н flATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3258903/28-12 (22) 05.03.81 (31) 1757/80-1 (32) 06.03.80 (33) ЧПвейцария (46) 15.09.84. Бюл. У 34 (72) Ханс-Питер Каратш (Швейцария) (71) Синтер Лимитед (Великобритания) (53) 677.057(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

В 1472405, кл. D 06 С 7/00, 1977 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА путем его пропитки отверждаемой .синтетической смолой, последующего проведения материала вертикально вверх через первую зону теплового воздействия, изменения направления перемещаемого материала путем проведения его по направляющим роликам с одновременным охлаждением . с одной из его сторон для устранения прилипания материала к поверхности ро„„SU„„114 47 А ликов и дальнейшего проведения материала вертикально вниз через вторую зону теплового воздействия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности обработки за счет замора-— живания реакции отверждения смолы, материал дополнительно охлаждают с обеих сторон после выхода его из первой зоны теплового воздействия перед поворотом материала.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, охлаждение материала обеих сторон осуществляют путем подачи газообразного агента, например воздуха на материал.

3. Способ по п.1, о т л и ч а ю — g шийся тем, что охлаждение материала с двух сторон осуществляют при давлении более низком, чем давление в первой зоне теплового воздействия.

4. Способ по п.1, о т л и ч а ю—

Р шийся тем, что в качестве отверждающей синтетической смолы применяют термореактивную пластмассу.

1114347

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промьпнленности и может быть использовано при нанесении смолы на текстильный материал, например стеклоткань. 5

Известен способ термообработки текстильного материала путем его пропитки отверждаемой синтетической смолой, последующего проведения материала вертикально вверх через первую !О зону теплового воздействия, изменения направления перемещаемого материала путем проведения его по направляющим роликам с одновременным охлаждением с одной из его сторон для устранения прилипания материала к поверхности роликов и дальнейшего проведения материала. вертикально вниз через вторую зону теплового воздейст.вия (1 ).

Недостатком известного решения является то, что нанесенная на материал смола при тепловом двухзонном воздействии на материал приводится в состояние, в котором в значи-, 25 тельной степени теряются ее клейкие свойства, что ведет к снижению эффективности обработки.

Цель изобретения — повьппение эффективности обработки за счет замораживания реакции отверждения смолы °

Цель достигается тем, что согласно способу термообработки текстиль- 35 ного материала путем его пропитки отверждаемой синтетической смолой, последующего проведения материала вертикально вверх через первую зону тейлового воздействия, изменения нап-40 равления перемещаемого материала путем проведения его по направляющим роликам и с одновременным охлаждением с одной из его сторон для устранения прилипания материала к поверх- 45 ности роликов и дальнейшего проведения материала вертикально вниз че-.рез вторую зону теплового воздействия, материал дополнительно"-охлаждают с обеих сторон после выхода его из50 первой зоны теплового воздействия перед поворотом материала.

При этом охлаждение материала с обеих сторон осуществляют путем подачи газообразного агента, например воздуха на материал.

Охлаждение материала с двух сторон: осуществляют при давлении более низ"

2 ком, чем давление в первой зоне теплового воздействия.

В качестве отверждающей синтетической смолы применяют термореактивную пластмассу.

На чертеже схематично изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит первую зону 1 для теплового воздействия на текстильный материал 2, камеру 3 для ох-. лаждения текстильного материала, камеру 4 для изменения направления перемещаемого материала и вторую зону 5 для дальнейшего теплового воздействия на текстильный. материал, размещенную параллельно первой зоне.

В первой зоне 1 установлены друг над другом и друг против друга воздуходувные короба 6, снабженные соплами 7 для подачи потока теплого воздуха на материал 2, проходящий снизу вверх. В конце первой зоны теплового воздействия имеется вытяжное устрой-. ство (на чертеже не показано) для вытяжки подогретой среды.

Вторая зона 5 теплового воздействия также имеет воздуходувные короба с соплами для подачи потока теплового воздуха (на чертеже не показано).

В верхней части второй зоны 5 теплового воздействия имеется вытяжное устройство 8, снабженное выпускными от-верстиями 9, через которые входит и выбрасывается наружу теплый воздух.

Камера 3 для охлаждения текстиль-. ного материала имеет воздуходувные короба 10, снабженные выпускными соплами 11, с помощью которых на текстильный материал 2 подают поток охлаждающего газообразного агента, например воздуха. Чтобы уменьшить попадание холодного воздуха из камеры охлаждения 3 в первую зону 1 теплового воздействия, в камеру 3 установлено вытяжное устройство 12, посредством которого отсасывают из зоны охлаждения большее количество холод. ного воздуха, чем его поступает в воздушные короба, тем самым в камере охлаждения создают давление более низкое, чем давление в первой зоне теплового воздействия.

Камера 4 для изменения направления перемещаемого материала 2 имеет направляющие ролики 13-16, между которыми размещены сопла 17-19 для обдува текстильного материала холодным воздухом, тем самым предотвращая прили-.

3 1t 143 пание текстильного материала к по- . верхности роликов. Для отвода холодного воздуха имеется отвод 20, расположенный в верхней части камеры 4.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Текстильный материал 2, например стеклоткань, пропитывают отверждае- мой синтетической смолой, в качестве которой могут применять любую тер- 10 мореактивную смолу: фенольную, поли- эфирную, эпоксидную или силиконовую.

Пропитанный материал 2 проводят через первую зону 1 теплового воздействия.

Текстильный материал 2 перемещают вертикально вверх между коробами 6 °

Из сопел 7 коробов 6 текстильный материал 2 обдувают потоками теплового воздуха, в результате чего происходит медленное разогревание материала 2 и реакция полимеризации синтетической смолы на материале.

После выхода из первой зоны 1 теплового воздействия текстильный материал 2 охлаждают в камере 3 путем подачи на него с двух сторон холодного воздуха из сопел 11. Охлаждение осуществляют при давлении более низком, чем давление в первой зоне теплового воздействия, что уменьшает по30 падание холодного воздуха из камеры охлаждения 3 в первую зону 1 теплового воздействия. Охлаждение текстильного.материала способствует замораживанию химической реакции и сохранению клейких свойств синтетичес47 4 кой смолы перед поступлением текстильного материала во вторую зону 5 теплового воздействия.

После выхода.из камеры охлаждения

3 текстильный материал 1 проводят по направляющим роликам $3-16 для изменения его направления,одновременно обдувают потоком холодного воздуха из сопел 17-19 и тем самым предотвращают прилипание текстильного материала к поверхности роликов 13-16.

Затем текстильный материал 2 поступает во вторую зону 5 теплового воздействия, где его проводят вертикально сверху вниз. Во второй зоне 5 теплового воздействия продолжается химическая реакция, начатая в первой зоне 1 — последующая полимеризация и поликонденсация смолы. После выхода из второй зоны 5 теплового воздействия материал 2 охлаждают для прекращения химического процесса и наматывают в рулон (на чертеже не показано).

Текстильный материал поступает во вторую зону 5 теплового воздействия с равномерным распределением смолы по всей ширине и толщине материала 2 благодаря его охлаждению после первой зоны 1 теплового воздействия.

Это позволяет обрабатывать материал при повышении скорости и получать эффективный и законченный процесс термообработки материала при его пронитке термореактивными смолами.

1114347

Составитель Л.Ушакова

Редактор М.Циткина Техред Л.Коцюбняк Корректор И.Эрдейи

Заказ 6657/48 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Способ термообработки текстильного материала Способ термообработки текстильного материала Способ термообработки текстильного материала Способ термообработки текстильного материала 

 

Похожие патенты:

Способ несминаемой отделки текстильного материала1изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильного материала и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.в текстильной промьашленности наиболее широкое распространение получили способы несминаемой отделки текстильных материалов, при которых осуществляется нанесение смол на материал' с последующей термофикоацией.известен способ несминаемой отделки текстильного материала, при котором изделия из текстильного материала помещают в замкнутую камеру, куда вводят газообразный формальдегид пар и двуокись серы. тепловая энергия пара вызывает подъем температуры в камере, затем подачу пара .прекращают и включают вспомогательный нагрев для доведения температуры ок-^ ружающей среды до 120®с. в дальнейшем процесс термофиксации осуществляют при 'указанной температуре, обеспечивающей насыщение паров двуокиси серы и формальдегида в камере и оседание больщего количества конденеатаада изделиях [1].однако известный способ отличается низкой интенсивностью процес- 10152025302.са и неравномерным распределением конденсата, оседающего на поверхности материала, что приводит к недопустимой концентрации указанных веществ на поверхности отдельных участков материала и, ооответствен^- но, ухудшению его физико-механических свойств'.цель изобретения - интенсификация процесса и улучшение качества материала.поставленная цель достигается тем, что в способе несм;1наемой отделки текстильного материала, преимущественно .содержащего целлюлозные волокна, перед обработкой матер'иала паровоздушной смесью, его облучают ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 249- 320 нм в течение 1-7 с с последующей обработкой насыщенным паром. •эффект несминаемости текстильного материала при отделке смолами достигают за счет образования внутренних связей в целлюлозной структуре ткани при заполнении смолой межмолекулярного пространства. причем недостаточное.проникновение смол внутрь ткани вызывает ухудшение качества материала, а именно снижение // 825737
Изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильного материала и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.В текстильной промьашленности наиболее широкое распространение получили способы несминаемой отделки текстильных материалов, при которых осуществляется нанесение смол на материал' с последующей термофикоацией.Известен способ несминаемой отделки текстильного материала, при котором изделия из текстильного материала помещают в замкнутую камеру, куда вводят газообразный формальдегид пар и двуокись серы

Изобретение относится к области отделки текстильных изделий

Изобретение относится к текстильному отделочному оборудованию, а именно к устройствам для фиксации красителя на текстильных материалах, и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к устройствам для пропитки рулонных волокнистых материалов раствором термоотверждаемого связующего и позволяет повысить качество пропитываемого материала и производительность оборудования за счет изменения температуры и скорости горячего воздушного потока в процессе термообработки

Изобретение относится к оборудованию для красильно - отделочного производства предприятий легкой и текстильной промышленности, позволяет повысить качество материала и расширить технологические возможности

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и позволяют повысить производительность и качество фиксации красителя за счет непрерывности процесса
Наверх