Фильтрующий элемент и способ его очистки

 

1. Фильтрующий элемент, содержащий фильтруняций материал из продольных и поперечных нитей,одни из которых выполнены металлическими, отличающийся тем, что, с целью ускорения и повьшения качества очистки,он снабжен источником постоянного тока, соединенным с металлическими нитями, которые выполнень из металла с большим электрическим сопротивлением, a нити, расположенные поперек металлических нитей, выполнены из т,ермостойкого диэлектрика, например асбеста. 2,- Способ очистки фильтрующего элемента по п.1, заключающийся в сожжении слоя осадка, отличающийся тем, что на металлические нити подают электрический ток для нагрева их до температуры W сгорания осадка. 4 4 4аь до

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОО.ЮФАН

РЕСПУБЛИК

315ц В 01 D 39/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOINY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3580446/23-26 (22) 20.04.83 (46) 23.09.84. Бюл. У 35 (72) П.Б. Балтренас и Э.Б. Саткявичюс (71) Вильнюсский инженерно-строительный институт (53) 66.067. 12 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 160998, кл. В 01 D 39/08, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 668695, кл. В 01 D 41/00, 1977. (54) ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ И СПОСОБ

ЕГО ОЧИСТКИ. (57) 1. Фильтрующий элемент, содержащий фильтрующий материал из продольных и поперечных нитей, одни из,SU„„ I 114443 А которых выполнены металлическими, отличающийся тем, что, с целью ускорения и повышения качества очистки, он снабжен источником постоянного тока, соединенным с металлическими нитями, которые выполнены из металла с большим электрическим сопротивлением, а нити, расположенные поперек металлических нитей, выполнены из термостой-. кого диэлектрика, например асбеста.

2. Способ очистки фильтрующего элемента по п.1, заключающийся в сожжении слоя осадка, о т л ич а ю шийся тем, что на металлические нити подают электрический ток для нагрева их до температуры сгорания осадка.

11144

Указанная цель достигается тем, что фильтрующий элемент, содержащий 45 фильтрующий материал из продольных и поперечных нитей, одни из которых выполнены металлическими, снабжен источником постоянного тока, соединенным с металлическими нитями, ко- 50 торые выполнены из металла с большим электрическим сопротивлением, а нити расположенные поперек металлических нитей, выполнены из термостойкого диэлектрика, например асбеста. 55

В способе очистки фильтрующего материала, заключающемся в сожжении слоя осадка, на металлические нити

Изобретение относится к сухой очистке технологических газов от горючих и легко испаряющихся частиц и может быть использовано в легкой, пищевой, мясомолочной, 5 нефтеперерабатывающей промьппленности, а также в других областях народного хозяйства.

Из вест на фил ьтрующая т кань, изготовленная из металлических и эластичных нитей, в которой в качестве металлических нитей применены преимущественно стальные, расположенные в одном направлении (основа или уток), а в качестве элас- !5 тичных нитей — преимущественно капроновые, расположенные в другом направлении (уток или основа) С11.

Недостаток фильтрующей ткани в том, что для ее очистки нельзя применить способы с высокой температурой, что позволяет сжечь пылевой осадок.

Известен способ регенерации металлических пористых фильтров,от по- 25 лимерных загрязнений, при котором . нагревают фильтр в воздушной среде до 600-850 С, выдерживают при этой температуре до полного сгорания полимера, а затем помещают в среду диссоцированного аммиака при этой же температуре и выдерживают до полной очистки С21.

Недостатком известного способа регенерации является то, что фильт- 35 рующий материал помещают в воздушную среду с высокой температурой, для чего необходимо разбирать фильтр, а это вместе с очисткой занимает много времени. 40

Целью изобретения является ускорение и повышение качества очистки.

43 2 подают электрический ток для нагрева их до температуры сгорания осадка.

На фиг.1 изображен фильтрующий материал, вид сбоку; на фиг.2 фильтрующий материал с электрической схемой для очистки, вид спереди.

Фильтрующий материал содержит продольные 1 и поперечные 2 нити. Продольные нити 1 выполнены металлическими из металла с большим электрическим сопротивлением диаметром

0,1-2 мм. Поперечные нити 2 выполнены из термостойкого диэлектрика, например асбеста. Металлические нити 1 через выключатель 3 подключены к источнику 4 постоянного тока.

Очищаемый воздух пропускают через фильтрующий материал, при этом примесь осаждается на поверхности фильтрующего материала. При накоплении осадка включают выключатель 3 и подают постоянный ток из источника

4 на металлические нити 1 величиной 0,2-16 А. Металлические нити 1 нагреваются, нагревая диэлектрические нити 2, при этом слой осадка сжигается.

Пример 1. Для улавливания хлопковой пыли в легкой промышленности на II ступени пылеулавливания с концентрацией пьши 10 мг/м и дисперсности пыпи до 20 мкм используют фильтрующий материал с металлическими нитями из металла с большим электрическим сопротивлением нихромом с диаметром О, 1 мм. Поперечные металлическим нитям выполнены из стеклянных волокон диаметром О, 1 мм.

Для очистки фильтрующего материала подают постоянный ток величиной

0,2 А в течение 30 с с периодичностью 1,5 ч, при этом металлические и диэлектрические нити нагреваются и слой осадка сжигается.

II p и м е р 2. Для улавливания древесной пыли на II.ступени пылеулавливания в промьшшенности строительных материалов с концентрацией пыли 15 мг/м и дисперсностью пыли до 40 мкм применяют фильтрующий материал с нитями из металла с большим электрическим сопротивлением (нихрома) с диаметром провода 2 мм.

Поперечные нити выполнены из асбестовых нитей диаметром 2 мм. Очистку фильтрующего материала осуществляют подачей постоянного тока величиной

16 А в течение 45 с с интервалом

11144

Cue. 2

ВНИИПИ . Заказ 6674/5 ТиРаж 681 Подписное

3 между подачами 1 ч, при которой происходит сожжение слоя осадка.

Подача постоянного тока величиной

0,2-16 А на металлические нити, выполненные из металла с большим электрическим сопротивлением, с диамет— ром О, 1-2 мм позволяет сжигать слой осадка без разборки фильтра, на сжигание осадка требуется меньше времени, чем на регенерацию обычными 1П способами, исключает транспортировку осадка, что ускоряет очистку и повышает их качество. . Эти данные получены экспериментальным путем для пылей разного происхож-1 дения. Установлено, что для легко сгораемой мелкодисперсной пыли (до

10 мкм) (например, хлопковая, текстильная и др ° ) и малой концентрации (до 10 мг/м ) можно применить метал в 2p лические нити до ф = 0,1 мм и соответственно для их сгорания достаточно небольшая сила тока в 0,2 А. Применение металлических нитей диаметром менее О, 1 мм конструктивно осложня- 25 ется, так как возможны короткие замыкания (пробои).

Для более трудносгораемой крупнодисперсной-(более 100 мкм) пипи

43 1 (например, угольная, торфяная и частично древесная) и при большой ее концентрации (порядка 1000 мг/м и более) целесообразно применить металлические нити порядка Ф = 2 мм и для сгорания укаэанной пыля. требуется сила тока до 16 А. Применение металлических нитей большего диаметра нежелательно, так как уменьшается фильтрующая способность материала.

Для определенного сечения (диаметра) металлической нити требуется определенная сила тока, которая нагреает металлическую нить до температуы сгорания осадка определенной пыли.

В данном случае экспериментальным путем для металлических нитей (0,12 мм) соответственно подобрана сила тока (0,2-16 A).

Таким образом, предлагаемый фильтрующий материал и способ его очистки обладает следуюшими преимуществами: ускоряет процесс очистки фильтра, исключает разборку фильтра, снижает затраты электроэнергии, повышает качество очистки, уменьшает ко- личество обслуживающего персонала, исключает транспортировку осадка.

Фильтрующий элемент и способ его очистки Фильтрующий элемент и способ его очистки Фильтрующий элемент и способ его очистки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции сварных щелевых сит преимущественно тяжелого типа для рассева и обезвоживания сыпучих материалов и суспензий

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано во многих областях народного хозяйства, предназначено для очистки и распыления жидкости (вода и т.п.), а именно в распределительных устройствах водоподготовительных фильтров на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) и других энергетических установках

Изобретение относится к устройствам для очистки сточной и природной воды от органических веществ, железа и растворенных газов
Наверх