Кавитационный смеситель

 

1. КАВИТАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус с устройствами подвода и отвода среды, внутри которого размещен приводной вал с кавита тором в виде крыльчатки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешения, приводной вал снабжен дополнительными крыльчатками и кронштейнами, на которых установлены крыльчатки, корпус снабжен кольцевыми перегородками , установленными между крыльчатками , и устройство подвода среды вьтолнено в виде патрубков, размещенных напротив крыльчатки. 2.Смеситель по п.1, о т л ичающййся тем, что он снабжен дополнительным приводным валом с кронштейнами и крыльчатками, установленными соосно основному приводному валу с возможностью вращения в противоположную сторону. 3.Смеситель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что вал вьтолнен в виде винта и патрубки подвода среды установлены на корпусе тангенциально .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СС

РЕСПУБЛИН з(д) В 01 F 7/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ (21) 3457298/23-26 (22) 25.06.82 (46) 23.09.84; Бюл. Ф 35 (72) Л.И.Пищенко, А.И.Павловский и А.А.Шурпач (53) 66.063(088.8) (56) 1. Авторское. свидетельство СССР

В 471409, кл. D 21 В 1/36, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 467159, кл. Р 21 В 1/36, 1973. (54) (57) 1. КАВИТАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус с устройствами подвода и отвода среды, внутри которого размещен приводной вал с кавита тором в виде крыльчатки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешения, приводной вал снабжен дополнитель„.Я0.„ I ) 1445 А ными крыльчатками и кронштейнами, на которых установлены крыльчатки, корпус снабжен кольцевыми перегородками, установленными между крыпьчатками, и устройство подвода среды выполнено в виде патрубков, размещен.ных напротив крыльчатки.

2. Смеситель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжендополнительным приводным валом с кронштейнами и крыпьчатками, установленными соосно основному приводному валу с возможностью вращения в противоположную сторону.

3. Смеситель по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что.вал выпол- 9 нен в виде винта и патрубки подвода среды установлены на корпусе тангенциально.

1114452

Изобретение относйтся к химической и нефтехимической переработкам, а имен.(o,ê смешивающим устройствам.

Известен кавитационный смеситель, который содержит камеру с патрубками подачи и отвода, приводной вал с содержащейся на нем кавитирующей крыльчаткой, причем лопасти крыльчатки выполнены в виде пластины трапециевидного сечения и обращены боль- 10 шим основанием трапеции в сторону вращения Б ) .

Использование такого кавитационного аппарата для смешивания высоковязких жидкостей малоэффективно, 15

t так как время воздействия кавитации (время пребывания жидкости в аппарате) довольно незначительно.

Наиболее близким по технической

20 сущности к предлагаемому является кавитационный смеситель, содержащий корпус с устройствами подвода и отвода среды, внутри которого размещен приводной вал с кавитатором в виде крыльчатки t21. 25

Недостатком известного смесителя является его недостаточная интенсивность при смешении высоковязких жидкостей, скорость движения которых мала. 30

Целью изобретения является интенсификация процесса смешения.

Поставленная цель достигается тем, что в кавитационном смесителе, содержащем корпус с устройствами под-З5 вода и отвода среды, внутри которого размещен приводной вал с кавитатором в виде крыльчатки, приводной вал снабжен дополнительными крыльчатками и кронштейнами, на которых установлены крыльчатки, корпус снабжен кольцевыми перегородками, установленными между крыльчатками, и устройство подвода среды выполнено в виде патрубков, размещенных напротив крыльчаток.

Кроме того, смеситель снабжен дополнительным приводным валом с кронштейнами и крыльчатками, установленными соосно основному приводному валу с возможностью вращения в противоположную сторону.

Причем вал выполнен в виде винта, и патрубки подвода среды установлены на корпусе тангенциально. !

На фиг.1 изображен предлагаемый кавитационный смеситель, общий вид, на Фиг.2 — то же, с дополнительным приводным валом, общий вид, на фиг.З вЂ” то же, с винтообразным приводным валом и тангенциально подсоединенными патрубками подачи, общий вид.

Кавитационный смеситель состоит из корпуса 1 с патрубками подвода 2 и отвода 3. Корпус 1 содержит приводной вал 4, соединенный с двигателем 5

На стенках корпуса 1 установлены кольцевые перегородки б, между кото. рыми размещены кавитирующие крыльчатки 7. Кавитирующие крыльчатки 7 укреплены на концах кронштейнов 8, закрепленных на приводном валу 4.

Смешиваемые жидкости подают в патрубки 2, откуда жидкости попадают в полость между перегородками 6, в которой движутся кавитирующие крыльчатки 7, приводимые в движение кронштейнами 8. Скорость движения легко изменить как изменением скорости вращения двигателя 5, так и выбором длины кронштейнов 8, добиваясь такой скорости движения крыльчаток, чтобы образующиеся при их движении кольцевые каверны заполняли всю полость между перегородками. При поступлении смешиваемых жидкостей в полость между перегородками, они

1 подвергаются воздействию кавитационных пузырьков в течение длительного времени, поскольку корпус 1 содержит значительное количество перегородок с движущимися между ними кавитирующими крыльчатками.

Кавитационный смеситель может быть выполнен с дополнительным приводным валом 9 (фиг.2) с противоположным направлением вращения, на котором укреплены кавитирующие крыпьчатки 7. Основной приводной вал 4 и дополнительный приводной вал 9 соединены с двигателем 5 через конические зубчатые передачи 10.

В таком смесителе смешиваемые жидкости также подают в полости между перегородками, где происходит смешивание жидкостей за счет воздействия кавитирующих пузырьков, образующихся при движении кавитирующих крыпьчаток 7. В нижней части корпуса 1 жидкость закручивается центробежными силами в противоположную сторону по отношению к движению жидкости в верхней части корпуса 1. Применение дополнительного приводного вала 9 с противоположным направлени3 11 ем вращения позволяет интенсифицировать процесс смешения за счет турбу.— лизации потока жидкости на границе раздела нижней и верхней частей корпуса 1.

Поверхность приводного вала 4 может быть выполнена винтообразной формы (фиг.З), патрубки подвода 2 установлены тангенциально.

При подаче смешиваемых жидкостей в корпус 1 с приводным валом 4, выполненным винтообразной формы, скавитированная жидкость выталкивается этим винтообразным валом через патрубок 3 отвода. Использование винтообразной формы приводного вала 4 позволяет уменьшить гидравлические

14452 4 потери в смесителе, так как приводной вал используется частично как насос.

Подача смешиваемых жидкостей в корпус 1 через тангенциальные пат5 рубки 2 также позволит уменьшить гидравлические потери, так как при этом движущиеся крыльчатки оказывают меньшее сопротивление входному потоку жидкости.

10 Наилучший пример выполнения кавитационного смесителя — смеситель с приводным валом, поверхность которого выполнена винтообразной формы.

В такой конструкций удачно сочетаются простота изготовления, интенсификация процесса смешения и уменьшение гидравлических потерь.

1114452

Фиг,d

Составитель Н.Федорова

Техред И.Асталош Корректор,,И.Демчик

Редактор Г.Волкова

Заказ 6675/5

Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Иосква, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кавитационный смеситель Кавитационный смеситель Кавитационный смеситель Кавитационный смеситель 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1104720

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования влажной волокнистой массы, а также для ее подогрева и/или смешивания с жидким или газообразным химическим реагентом и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив

Изобретение относится к способу образования регулируемых завихрений и циркуляции газа в реакторе-смесителе

Изобретение относится к области химического машиностроения

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства смесевых взрывчатых составов, состоящих из жидкого компонента с высокой вязкостью (эмульсии) и сыпучего компонента (сенсибилизатора)

Изобретение относится к конструкции реактора-полимеризатора непрерывного действия и может быть использовано в производстве полистирола, полиметилметакрилата и их сополимеров методом полимеризации в суспензии

Изобретение относится к оборудованию химических и гидрометаллургических производств и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где по условиям производства необходима интенсивная гомогенизация суспензии
Наверх