Магнитный сепаратор системы инженера будревича ч.-к.а.

 

1. Магнитный сепаратор, содержащий магнитную систему, состоящую, из магнитопровода , намагничивающих катушек и полюсных наконечников, выполненных в виде многозаходных спиралей и установленных рядами друг над другом, ротор, установленФмг .1 ный с.возможностью вращения относительно вертикальной оси, питатель, приспособления для подачи промывочной воды в сепарационные камеры, отличающийся тем, что, с цельк повышения производительности сепаратора нутом увеличения объема рабочего пространства сепаратора, он снабжен немагнитны; 1и вставками в виде секторов и индукционными полюсами, выполненными в виде стержней из магнитомягкой стали и установленными на роторе между полюсными наконечниками с зазором, при этом стержневые элементы установлены под углом не более 90° к полюсным наконечникам. 2. Сепаратор по п, I, отличающийся тем, что немагнитные вставки установлены между полюсными наконечниками, 1гри f; этом секторы образуют сепаранионную ка- V меру конусообразной формы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3 ь 1о

Фиг. l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3570032/22-03 (22) 28.03.83 (46) 23.09.84. Бюл. ¹ 35 (72) Ч.-К.А. Будревич (53) 621.928.89 (088.8) (56) I. Патент США № 3822016, кл. 209-222, опублик. !972.

2. Авторское свидетельство СССР № 10059!3, кл. В 03 С 1/02, 1978 (прототип). (54) МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР СИСТЕМЫ ИНЖЕНЕРА БУДРЕВР!ЧА Ч.-К.А. (57) 1. Магнитный сепаратор, содержаьций магнитную систему, состоящую. из магнитопровода, намагничивающих катушек и полюсных наконечников, выполненных в виде многозаходных спиралей и установленных рядами друг над другом, ротор, установленны и с . возмож ностью вращения от нос и тел ьно вертикальной оси, питатель, приспособления для подачи промывочной воды в cenapBILH0HHflt . камеры, отличаюи1ийсн тем, что, с целью повышения производительности сепаратора путем увеличения объема рабочего пространства сепаратора. он снабжен немагнитными вставками в виде секторов н индукционными полюсами, выполненными в виде стержней из магнитомягкой стали и установленными на роторе между полюсными наконечниками с зазором, при этом стержневые элементы установлены под углом не более 90 к полюсным наконечникам.

2. Сепаратор по и. 1, отличакт ийсн тем, что немагнитные встанки установлены между полюсными наконечниками, при этом секторы образуют сепарационнук ка- Й меру конусообразной формы.!

I!4470

Изобретение относится к обогащению и может быть использовано при переработке тонковкрапленных слабомагнитных руд в чернои и цветной металлургии.

Известен магнитный сепаратор Джонса для переработки слабомагиитных руд, содержащий замкнутую магнитную систему с полюсными наконечниками, установленными друг над другом в роторе с образованием наклонных сепарационных камер, приспособления для подачи в сепарационные камеры исходного материала в виде пуль-. пы и смывной воды, а также приемники продуктов разделения, размещенные под сепарационными камерами !1).

Недостатком этого сепаратора Джонса является низкая эффективность разделения пульпы на магнитную и немагннтную фракции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предла, гаемому является магнитный сепаратор, 20 содержащий магнитную систему, состоящую из магнитопровода, на ма гничивающих катушек и полюсных наконечников, выполненных в виде многозаходных спиралей, установленных рядами друг над другом, ротор, установленный с возможностью вращения относительно вертикальной оси, питатель, приспособления для подачи промывочной воды в сепарационные камеры !2).

Недостатком известного сепаратора является сравнительно небольшая производительность, «е позволяющая значительно повысить эффективность сепарации.

Целью изобретения является повышение производительности сепарации путем увеличения объема рабочего простра нства сепаратора. 35

Указанная цель достигается тем, что магнитный сепаратор, содержащий магнитную систему, состоящую из магнитопровода, намагничивающнх катушек и полюсных наконечников, выполненных в виде многозаходных спиралей и установленных рядами друг над другом, ротор, установленный с возможностью вращения относительно вертикальной оси, питатель, приспособления для подачи промывочной воды в сепарационные камеры, снабжен немаг- .45 нитными вставками в виде секторов и индукционными полюсами, выполненными в виде стержней из магнитомягкой стали и установленными на роторе между полюсными наконечниками с зазором, при этом стержневые элементы установлены под уг- 50 лом не более 90 к полюсным наконечникам.

Кроме того, немагнитные вставки установлены между полюсными наконечниками, при этом секторы образуют сепарационную камеру конусообразной формы.

На фиг. 1 представлен сепаратор, общий вид, разрез; на фиг. 2 — - полюсные наконечники, вид в плане.

Магнитный сепаратор содержит замкнутую магнитную систему, состоящую из неподвижных верхних 1 и. противоположных им нижних 2 полюсных наконечников, выполненных в виде многозаходных спиралей, установленные между ними с образованием зазоров индукционные полюсы 3, образующие угол»е более 90 с полюсными наконечниками и 2 магнитопровода 4 и намагничивающих катушек 5, немагнитный ротор 6, установленный с возможностью вращения по стрелке вокруг вертикальной оси, в котором закреплены внутренними концами полюсы 3, приспособление для подачи пульпы в виде кольцевого желоба 7, приемники немагнитного 8 и магнитного 9 продуктов разделения, кольцевой желоб 10 с отверстиями

11 для подачи воды к нижним концам полюсных наконечников и 2 и немагнитные секторы I2> разделяющие между собой смежные верхние 1 и смежные нижние

2 полюсные наконечники.

Магнитный сепаратор работает следую" щим образом.

Исходный материал в виде пульпы с помощью кольцевого желоба 7 подается в зазоры между полюсными наконечниками

1 и 2 и индукционными полюсами 3. Магнитные частицы притягиваются магнитным полем, действующим между полюсными наконечниками, и зазоры наконечников I и 2 с индукционными полюсами 3 перемещаются вниз к концам полюсных наконечников, с которых разгружаются в приемник 9 магнитного продукта при отхождении концов вращающихся по стрелке магнитомягких полюсов 3 от неподвижных полюсных наконечников 1 и 2.

При работе сепаратора магнитный поток, созданный током в намагничивающих катушках 5, выходит из северного полюса катушек в магнитопровод 4, разветвляется от него в неподвижные верхние полюсные наконечники I, проходит через верхние рабочие зазоры в скрещенные с последними под острым или прямым углом индукционные полюсы 3 ротора б, вращающегося в направлении стрелки, затем через нижние рабочие зазоры в неподвижные нижние полюсные наконечники 2 противоположной полярности, параллельные наконечникам I, и замыкается в магнитопроводе 4 у южных полюсов катушек 5. При вращении стержней 3 в направлении стрелки происходит смещение рабочих зазоров к нижним концам наконечников и 2 и стержней 3.

Вместе с рабочими зазорами смец ается и деиствующее в них магнитное ноле, созданное магнитным потоком. Из электротехники известно, что напряженноспь магнитного поля в зазоре обратно пропорциональна площади сечения зазора и квадрату расстояния между полюсными наконечниками, т, е. длине рабочего зазора, которые на итель1114470 но увеличиваются в момент; когда магнитомягкие стержни 3 выходят из зазора меж ду полюсными наконечниками I и 2. Поэтому магнитные частицы пульпы, притянутые магнитным полем к поверхности наконечников 1 и 2 и стержней 3 и переме5 щаемые полем к их нижним концам, при выходе стержней 3 из зазора между наконечниками 1 и 2 и резком падении напряженности поля сбрасываются с концов под действием инерционных, центробежных и гравитационных сил в приемник 9 магйитного продукта (концентрата). Немагнитные секторы 12, герметично соединенные со смежными верхними 1 или смежными нижними 2 полюсными наконечниками, образуют немагнитную конусообразную сепарацион15 ную камеру, в которой происходит процесс разделения материала. Поступающая сверху в камеру пульпа полностью заполняет кольцеобразное отверстие камеры в ее верхней части. С увеличением радиуса конусообраэ- 20 ной сепарационной камеры к низу площадь отверстия камеры увеличивается за счет радиуса или длины отверстия. Поэтому толщина слоя пульпы в нижней части камеры уменьшается и часть объема камеры заполняется воздухом. В этом случае по- 25 верхностное натяжение жидкости пульпы увлекает часть магнитных частиц из верхних рабочих зазоров и переносит их к ниж ним рабочим зазорам, оставляя в верхних зазорах частицы с наибольшей магнитной

30 массои. Однако это действие поверхностного натяжения жидкости пульпы нейтрализуется своевременной подачей в камеру промывочной воды из отверстий I l кольцевого желоба 10.

Подача промывочной воды в камеру производится также с целью вымывания иэ флокул магнитных частиц в рабочих зазорах захваченных немагнитных частиц, которые удаляются вместе с нема гнитной фракцией пульпы в приемник 8 иемагнитного продукта (хвостов) с периметра секторов 2. Часть смывной воды при этом попадает на нижне концы полюсных нако. нечников 1 и 2 и стержней 3, облегчая разгрузку с них магнитных частиц в приемчик 9 магнитного продукта (концентрата).

Немагнитные сектора 12 предотвращают рассев магнитного потока с индукционных полюсов 3 на стенки камеры, которые у . известного сепаратора являются магнитопроводными.

Магнитомягкие стержни 3 имеют направление своей многоэаходной спиральной навивки противоположное направлению многоэаходной спиральной навивки полюсных наконечников I и 2 с целью образования скрещенных зазоров между ними, поволяющими получить неоднородное магнитное поле с высоким градиентом напряженности. При скрещивании наконечников 1 и 2 со стержнем 3 под прямым углом площадь поперечного сечения магнитного поля в зазоре будет наименьшей, а напряженность и градиент напряженности поля наибольшим. Магнитомягкие стержни 3 ротора 6 могут иметь круглое поперечное сечение. В этом случае рабочие зазоры, образованные ими с верхними I и нижними 2 полюсными наконечниками, являются по отношению к стержням 3 диаметрально противоположными. Остановка работы сепаратора производится прекращением подачи пульпы и смывной воды, отключением намагничиваюсцих катушек 5 и привода ротора 6.

Снабжение предлагаемого сепаратора элементами из магнитомягкой стали, установленными на роторе под прямым или ос) рым углом к полк)сным H f K()ff(чникам, а также снабжение сепаратора немагнитными секторами, образукнцими сепарационнук) ка меру копусооб разной формы, позволяет вдвое повысить прс)иэводительность сепаратора по сравнепик) с известным сепаратором, так как (к)зволяет значительно увеличить рабочук) зон сепаратора при сохранеHlfll выраженной неоднородности и тем самым обеспечить новы)((спие пропускной способности раэдсляс м(и о матсриала.

1114470

Составитель Л: Азиев

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор О. Лугован

Заказ 6558/6. Тираж 534 !1оп пи с ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

Ilo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитный сепаратор системы инженера будревича ч.-к.а. Магнитный сепаратор системы инженера будревича ч.-к.а. Магнитный сепаратор системы инженера будревича ч.-к.а. Магнитный сепаратор системы инженера будревича ч.-к.а. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд, и решает задачу усовершенствования магнитных гидросепараторов

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к обработке изделий на оборудование с применением алмазно-абразивного инструмента (шлифовальные круги) и охлаждающей жидкости для качественной обработки поверхностей как по наружному, так и по внутреннему диаметру

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных технических жидкостей и суспензий от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,001 мм и выше

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных сыпучих немагнитных материалов от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,01 мм и выше

Изобретение относится к металлургии, к конструкции магнитодинамического (МГД) сепаратора для рафинирования расплавленного металла от неметаллических слабопроводящих включений

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов и может быть использовано в основном процессе или в доизвлечении при флотационном способе обогащения

Изобретение относится к области очистки жидких сред и может быть использовано для улучшения экологических и технико-экономических характеристик движущихся жидкостей и горючесмазочных материалов
Наверх