Тяговый орган пластинчатого конвейера

 

ТЯГОВЫЙ ОРГАН ПЛАСТИНЧАТОГО КОНВЕЙЕРА, содержащий грузонесущие пластины с кронштейнами, установленными на внешних пластинах звеньев цепи , имеющих узкую часть, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения металлоемкости, каждый кронштейн выполнен с пазом и установлен с воз-. можностью размещения узкой части соответствующей внешней пластины в пазу, при этом кронштейны каждого звена соединень между собой и с грузонесущей пластиной посредством крепежного соединения.

.СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51). В 65 G 1740

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФцгЛ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (2! ) 3619515/27-03

22) 12.07.83

46) 23.09.84. Бюл. № 35, (72) Н. В. Будник . (71) Головное специализированное конст.рукторское бюро по малинам для птицеводства (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 659468, кл. В 65 G 17/40, 1977.

2. Патент США № 4096943, кл. 198 — 793, опублик. 1978 (прототип).

„„SU,» 1114597 А (54) (57) ТЯГОВЫР1 ОРГАН ПЛАСТИНЧАТОГО КОНВЕР1ЕРА, содержащий грузонесущие пластины с кронштейнами, установленными на внешних пластинах звеньев цепи, имеющих узкую часть, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения металлоемкости, каждый кронштейн выполнен с пазом и установлен с воз-, можностью размещения узкой части соответствующей внешней пластины в пазу, при этом кронштейны каждого звена соединены между собой и с грузонесущей пластиной посредством крепежного соединения.

1114597

Составитель Т. Шеглакова

Редактор Н. Яиола Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 6569/12 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к устройствам для транспортирования предметов, а именно к пластннчатым конвейерам линии обработки янц.

Известен тяговый орган пластннчатого конвейера, содержаший пластинчатую роликовую цепь, содержашую пластины н ролики, несущие пластины, кронштейны, ймеюшне боковые стенки, соединенные перемычкой.

Боковые стенки кронштейна, выполненные со ступенчатым перегибом, имеют выступы. охватывающие сосЕдние ролики, причем выступы отстоят от пластины цепи на расстояние, превышаюшее зазор между роликами н пластинами цепи 11).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, высокая металлоемкость, невозможность замены скобы без демонтажа цепи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности н достигаемому результату является тяговый орган пластннчатого конвейера, содержашнй грузонесушие пластины с кронштейнами, установленными на внешних пластинах звеньев цепи, имеющих . узкую часть {2).

Однако недостатком известного устройства является его недостаточная надежность н значительная металлоемкость.

Цель изобретения — повышение надеж"ности и снижение металлоемкости тягового .органа пластннчатого конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в тяговом органе пластннчатого конвейера, содержащем грузонесущне пластины с кронштейнами, установленными на внешних пластинах звеньев цепи. имеющих узкую часть, каждый кронштейн выполнен с пазом н установлен с возможностью размещения узкой части соответствующей внешней пластины в пазу, при этом кронштейны каждого звена соединены между собой н с грузонесущей пластиной посредством крепежного соединения.

На фнг. 1 изображен тяговый орган, обший внд; на фиг. 2 — разрез А — А на фнг. 1.

Тяговый орган пластннчатого конвейера содержит цепь I с внешними 2 н внутренними .3 пластинами звеньев н грузонесушне пластины 4 с кронштейнами 5. Каждая внешняя пластина 2 имеет узкую часть 6, а кронштейны 5 выполнены с пазом 7 и соединены между собой н с грузонесушей пластиной 4 посредством крепежного соединения 8. Уз20 кая часть 6 внешней пластины 2 размещена в пазу 7 кронштейна 5.

Тяговый орган пластннчатого конвейера работает следующим образом.

Грузонесушая пластина 4 передает усилне цепи 1 через кронштейны 5, которые

25. своими пазами 7 заключены на узкон части

6 внешней пластины 2. При установке грузонесущей пластины 4 на цепи 1 не требуется рассоединения звеньев цепи. . Такое соединение упрощает конструкцию н снижает металлоемкость тягового органа пластинчатого конвейера.

Тяговый орган пластинчатого конвейера Тяговый орган пластинчатого конвейера 

 

Похожие патенты:

Цепь // 2154009
Изобретение относится к области машиностроения, к транспортирующим устройствам и может быть использовано для транспортирования рулонов полосы

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и м

Изобретение относится к литейному производству, в частности к средствам для изготовления модельных блоков для литья по выжигаемым и выпловляемым моделям, преимущественно пенополистироловым

Изобретение относится к машинам непрерывной транспортировки грузов и позволяет повысить надежность крепления на цепи грузонесущих пластин

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению

Модульная пластмассовая конвейерная лента состоит из модулей, конструкция которых использует сцепление для удержания вместе рядов (70) ленты в процессе сращивания, с тем чтобы облегчить вставку шарнирного стержня и возможность использования вытянутой краевой части (14) ленты, допускающей расширение шарнирного стержня (32). Указанные модули содержат конец (62, 114) шарнира, который входит в зацепление с соответствующим приемным вырезом (48, 96) на модуле следующего ряда ленты. Сквозное отверстие (122, 124) в приемном вырезе (96) и конце шарнира центрировано с отверстиями (30) других элементов шарнира для создания поперечного канала для шарнирного стержня. Упрощается сращивание модульных конвейерных лент. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх