Устройство для магнитной обработки жидкости

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТИ, содержашее корпус , подводящий и отводящий патрубки , магнитную насадку, состоящую из ферробариевых шайб, размещенных в кассетах из немагнитного материала. установленных на расстоянии одна от другой, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса магнитной обработки, производительности устройства и экономии материалов , корпус и отводящий патрубок выполнены конусообразными, кассеты выполнены в виде усеченных конусов различного диаметра с централь- . ными отверстиями различного диаметра , ограниченными конусными поверхностями , и расположены соосно в виде конической стопы с рабочими зазорами , которые на входе и выходе представляют собой соответственно односторонние конфузоры и диффузоры, максимальные зазоры которых не менее § чем в 2,5 раза превышают рабочий (Л зазор между кассетами. 4 О) to со

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) С 02 F 1 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

": Ы)(й йЩ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3569673/23-26 (22) 21.01.83 (46) 23.09.84. Бюл.. Р 35 (72) В.З.Кочмарский и В.А.Кривцов (71) Украинский ордена Дружбы наро дов институт инженеров водного хозяйства (53) 621.187.127(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 882946, кл. С 02 F 1/48, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 802197, кл. С 02 F 1/48, 1978 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ

ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТИ, содержащее корпус, подводящий и отводящий патрубки, магнитную насадку, состоящую из ферробариевых шайб, размещенных в кассетах иэ немагнитного материала, установленных на расстоянии одна от другой, о т л и ч а ю щ е.е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса магнитной обработки, производительности устройства и зкономии материалов, корпус и отводящий патрубок выполнены конусообразными, кассеты выполнены в виде усеченных конусов различного диаметра с централь- . ными отверстиями различного диаметра, ограниченными конусными поверхностями, и расположены соосно в виде конической стопы с рабочими зазорами, которые на входе и выходе представляют собой соответственно односторонние конфузоры и диффуэоры

I максимальные зазоры которых не менее Е чем в 2, 5 раза превышают рабочий зазор между кассетами.

1114629

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кассеты снабжены тонкостенными пластинами из немагнитного материала, расположенными лучеобразно по отношению к подводящему и отводящему патрубкам, причем внутренние и внешние края кассет лежат на параллельных конических поверхностях, а отношение площади поверхности рабочих зазоров между кассетами с размещенными в них их случаях происходит снижение эффективности обработки.

Цель изобретения — повышение эффективности магнитной обработки, про5 иэводительности устройства и экономии материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для магнитной обработки жидкости, содержащем корпус, 10 подводящий и отводящий патрубки, магнитную насадку, состоящую из ферробариевых шайб, размещенных в кассетах иэ немагнитного материала, установленных на расстоянии одна от другой, корпус и отводящий патрубок выполнены конусообразными, кассеты выполнены в виде усеченных конусов различного диаметра с центральными отверстиями различного диаметра, ограниченными конусными поверхностями, и расположены соосно в виде конической стопы с рабочими зазорами, которые на входе и выходе представляют собой соответственно односторонние конфузоры и диффузоры, максимальные зазоры которых не менее чем в 2,5 раза превышают рабочий зазор между кассетами.

Кассеты могут быть снабжены тонкостенными пластинами из немагнитноЗ0 ro материала, расположенными лучеобразно по отношению к подводящему и отводящему патрубкам, причем внутренние и внешние края кассет лежат на параллельных конических поверхностях, 35 а отношение площади поверхности рабочих зазоров между кассетами с размещенными в них пластинами к объему рабочих зазоров находится в диапазоне 2 10 — 6 10 м "

Кроме того, с целью уменьшения гидравлического сопротивления и сбойности течения жидкости устройство может быть снабжено конусообраз45 ным обтекателем, расположенным в отводящем патрубке.

На фиг. 1 изображено устройство для магнитной обработки жидкости, Изобретение относится к устройствам для магнитной обработки жидкостей и может быть использовано для снижения накипеобраэования в теплообменном оборудовании, снижения образования твердых отложений в аппаратах и трубопроводах нефтяной и химической промышленности, интенсификации процессов флокуляции в обогащении полезных ископаемых, магнитной очистки жидкостей.

Известно устройство для магнитной обработки жидких и газообразных сред, включающее корпус, входной и выходной патрубки и магнитную систему, выполненную в виде набора ферритовых магнитов <1).

Недостатком устройства является низкая эффективность магнитной обработки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для магнитной обработки жидкости, содержащее корпус с магнитной насадкой, состоящей из ферробариевых шайб, размещенных в кассетах из диамагнитного материала, установленных на расстоянии друг от друга (23.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность процесса магнитной обработки жидкости вследствие резкого изменения гидродинамики потока жидкости на входе и выходе иэ рабочего зазора между кас"етами, что приводит к частичному разрушению образующихся при обработке зародышей кристаллизации или флокул. Обработка больших расходов жидкости осуществляется путем увеличения рабочего зазора или поперечных габаритов установки. В первом случае уменьшается площадь контакта жидкости между кассетами, приходящаяся на единицу объема обрабатываемой жидкости, во втором случае имеет место увеличение турбулизации потока и сопротивления движению жидкости. В обопластинами к объему рабочих зазоров находится в диапазоне от 2 ° 10 и

6 10 м

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения гидравлического сопротивления и сбойности течения жидкости, оно снабжено конусообразным обтекателем, расположенным в отводящем патрубке.

1114629

Выбор отношения S/V=(Z-6) 10 м

1 где S — площадь рабочих зазоров между кассетами с размещенными в них пластинами, V — объем рабочих зазоров делается экспериментально.

65 продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.

Устройство содержит подводящий трубопровод 1, корпус 2 с кассетами

3 иэ немагнитного материала с помещенными внутри ферробариевыми шайбами 4 расположенными по кругу, отводящий трубопровод 5.

В рабочем зазоре 6 между кассетами, вход и выход иэ которого представляют собой соответственно односторонний конфуэор 7 и диффуэор 8, лучеобразно по отношению к подводящему и отводящему трубопроводам расположены тонкостенные пластины 9 из немагнитного материала, жестко прикреп-i5 ленные к одной из смежных кассет. например, приваренные. Для уменьшения гидравлического сопротивления и сбойности течения жидкости устройство снабжено конусообразным обтекате- 20 лем 10. Фиксация кассет осуществляется с помощью направляющих реек 11, размещенных по образующей конической поверхности. Кассеты ориентированы таким образом, чтобы магнитные поля отдельных ферробариевых шайб, размещенных в кассетах, усиливали друг друга. Максимальные зазоры L односторонних конфузорон и диффуэоров не менее чем в 2,5 раза превышают расстояние между кассетами для прохода жидкости (L ) 2,5л).

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая жидкость иэ подводящего трубопровода поступает в рабочий зазор между кассетами, где в момент нахождения между плоскостями магнитов подвергается воздействию неоднородйым магнитным полем, градиент индукции которого особенно эначителен40 на входе и выходе из рабочего зазора. Благодаря конусообразному расположению кассет скорость потока воды по высоте стопы кассет но всех рабочих зазорах одинакова. Затем обра- 45 ботанная жидкость направляется в отводящий трубопровод, скорость поступления жидкости в который на менее чем в 2,5 раза меньше скорости жидкости перед диффузором. БлагодаРя 50 конусообразно расширяющемуся зазору между отводящим трубопроводом и огибающей поверхностью краев кассет по направлению движения жидкости, обеспечивается одинаковая скорость поступления обработанной жидкости в отводящий трубопровод. Иэ отводящего трубопровода обработанная жидкость отводится в транспортирующий трубопровод.

На экспериментальной устанонке проводят две серии опытов, в которых магнитной обработке подвергается водопроводная вода общей жесткостью

5,6-6,6 мг/экв/л, щелочностью 6

7 мг-экв/л. Напряженность магнитного поля н зоне обработки 10 A/м. В первой серии опытов исследуют эффективность снижения карбонатных отложений в проточном теплообменнике в зависимости от величины внутреннего диаметра цилиндрической трубки D

3, 4, 9, 20 и 48 мм, при протекании н которых жидкость подвергается магнитной обработке. Во второй серии опытов исследуют зависимость от разного количества размещенных внутри канала с 0 = 20 мм цилиндрических трубок (от 1 до 4) с наружным а„ и внутренним а диаметрами соответственно 8 и 7 мм, а также цилиндрических трубок n = 6,8 с й„= 5,75 мм, и = 4 мм.

Экспериментально установлено, что высокая эффективность магнитной обработки достигается в рабочем канале с S/V > (2-6) . 10 м .

Выбор значения Ь ) 2,5д обусловлен следующим.

Исследуют зависимость P- v/v, где v — скорость течения обрабатываемой жидкости, соответствующей максимальной эффективности, v — скорость течения жидкости после магнитной обработки.

Иэ результатов опытной зависимости ф v/v видно, что при ч/v ) 2,5 эффективность обработки возрастает в

1 1-1,3 раза. В предлагаемом устройстве условие ч/v 2,5 реализуется при L > 2,5д.

При проведении опытон в трубчатоМ канале с D = 20 мм, заполняемом тонкостенными трубками меньшего диамет ра, автоматически реализуется рабочий канал сложного профиля (рис. 1) .

Как показывают опыты, эффективность обработки чувствительна не к форме профиля канала, в котором производит ся магнитная обработка жидкости, а к удельной поверхности смачивания жидкости в канале (S/V). Это свидетельствует о том, что процесс воздействия магнитного поля на накипеобразующие свойства воды определяется степенью развитости и структурой пограничного слоя жидкости, которые зависят, в первую очередь, от гидродина мического режима движения жидкости.

Гидродинамический режим движения воды как в первой, так и во второй сериях опытов одинаков и определяется величиной масштаба мелких турбулентных пульсаций скорости воды 7 которая, как известно, слабо зависит от формы профиля канала. Снижение интенсинности перемешивания сразу после магнитной обработки способству1114629

ЧЬг. Я

Составитель С.A.Äåêèí

Редактор Н.Егорова Техред.Л. Коцюбняк Корректор В.Синицкая

Заказ 6693/14 Тираж 866 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ет стабилизации образующихся при o5 . работхе зародышей или флокул и неко» торому их росту, что обуславливает повышение эффективности обработки.

Кроме того, выполнение входа и выхо. да проходного сечения между кассетами в виде односторонних конфузоров и диффуэоров способствует уменьшению сбойности течения и гидравлического сопротивления. Компоновкой устройства достигается уменьшение расхода конструкционных материалов на единицу объема обрабатываемой жидкости.

Устройство для магнитной обработки жидкости целесообразно использовать для обработки больших расходов воды (свыше 10 тыс. мз/ч . Его производительность можно увеличивать путем размещения соответствующего количества кассет.без уменьшения эффективности обработки.

Устройство для магнитной обработки жидкости Устройство для магнитной обработки жидкости Устройство для магнитной обработки жидкости Устройство для магнитной обработки жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх