Стабилизатор пламени стеклодувной горелки

 

СТАБИЛИЗАТОР ПЛАМЕНИ СТЕКЛОДУВНОЙ ГОРЕЛКИ, содержащий корпус с двойными стенками и конфузорным выходным соплом, подключенным к источнику кислорода, отличающийся тем, что, с целью повышения стабилизации путем создания фокусированного и безотрывного факела, в межстенном пространстве корпуса на внутренней стенке выполнены кольцевые выступы с окнами, причем окна смежных выступов смещены одно относительно другого. W 4; 00 ел СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1114855

З15В F 23 D 13 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3424623/24-06 (22) 13.04.82 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) Г. В. Моров и В. Н. Бобер (53) 662.951.2 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 155145, кл. F 23 D 13/38, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 245705, кл. F 23 D 13/42, 1969. (54) (57) СТАБИЛИЗАТОР ПЛАМЕНИ

СТЕКЛОДУВНОЙ ГОРЕЛКИ, содержащий корпус с двойными стенками и конфузорным выходным соплом, подключенным к источнику кислорода, отличающийся тем, что, с целью повышения стабилизации путем создания фокусированного и безотрывного факела, в межстенном пространстве корпуса на внутренней стенке выполнены кольцевые выступы с окнами, причем окна смежных выступов смещены одно относительно другого.

1114855

Составитель С. Гудкова

Редактор А. Мотыль Текред И. Верес Корректор. 1. 11плппенко

Заказ 640! /25 Тираж 531 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к газовым горелкам, работаю1цим на смеси горючего газа с воздухом и кислородом, и может быть применено для обработки стеклянных изделий.

Известен стабилизатор пламени стеклодувной горелки, содержащий корпус с двойными стенками, образуюшими кольцевой канал, подключенный к источнику воздуха .(1, Такое "-устройство характеризуется недостаточной. стабилизацией факела.

Наиболее близким к предлагаемому является- -стабилизатор пламени стеклодувной „ ууи,,содержащий корпус с двойными стенками и конфузорным выходным соплом, подключенным к источнику кислорода (2) .

Известный стабилизатор не обеспечивает устойчивости пламени при использовании легких горючих газов. Пламя при этом несфокусировано, имеют место его завихрения и отрыв.

Цель изобретения — повышение стабилизации путем создания фокусированного и безотрывного факела.

Указанная цель достигается тем, что в 25 стабилизаторе пламени стеклодувной горелки, содержащем корпус с двойными стенками и конфузорным выходным соплом, подключенным к источнику кислорода, в межстенном пространстве корпуса на внутренней стенке выполнены кольцевые выступы, 30 снабженные окнами, причем окна смежных выступов смещены одно относительно другого.

На фиг. 1 изображен стабилизатор пламени в составе стеклодувной горелки, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Стабилизатор пламени содержит корпус

1 с двойными стенками и конфузорным выходным соплом 2, подключенным к источнику. кислорода патрубком 3. В межстенном пространстве корпуса 1 на внутренней стенке выполнены кольцевые выступы 4, снабженные окнами 5, причем окна смежных выступов 4 смещены один относительно другого. Стабилизатор пламени установлен на корпусе 6 стеклодувной горелки, снабженной смесительной камерой 7 с торцовым воздушным коллектором 8, подключенным аксиальными отверстиями 9 к полости смесительной камеры ?, и периферийным топливным коллектором 10, сообщенным радиальными отверстиями 11 со смесительной камерой 7 и размещенным во входном участке последней. На выходе из смесительной камеры 7 установлена стабилизирующая решетка 12. В кольцевом канале, образованном центральной кислородной трубкой

13 и коаксиальной воздушной трубой 14, размешена стабилизирующая решетка 15.

При подаче кислорода от источника по патрубку 3 в корпус 1 поток кислорода проходит через окна 5 первого по ходу газа кольцевого выступа 4, смещается, например, вправо на втором выступе 4, проходя через окна 5 последнего, смещается в противоположном направлении на третьем выступе и так до входа в конфузорное сопло 2 и выхода из него. При этом кислород равномерно распределяется по всему сечению кольцевого канала на торце сопла 2, рановмерно обтекает пламя и стабилизирует его путем фокусирования. Получают безотрывный, при различной плотности применяемых горючих газов, легко регулируемый факел, температура которого на 100150 С выше, чем в известных стеклодувных горелках.

Стабилизатор пламени стеклодувной горелки Стабилизатор пламени стеклодувной горелки 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1112180

Горелка // 1108289

Изобретение относится к устройству для модифицирования состава газообразного топлива

Горелка // 1132800

Изобретение относится к области энергетики, в частности к способам интенсификации процессов сжигания горючих смесей, и может быть использовано при сжигании топлива в различных теплоэнергетических установках

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания, использующее плазму, включает корпус камеры сгорания, выполненный цилиндрическим и выполняющий функцию положительного электрода, причем на внешнюю поверхность корпуса камеры сгорания навита трубка подачи топливной смеси в форме змеевика, и он выполнен открытым с двух сторон, стержень, выполняющий функцию отрицательного электрода, установленный с одной открытой стороны корпуса камеры сгорания снаружи него, при этом имеется блок подачи постоянного электрического тока для подачи постоянного электрического тока на положительный и отрицательный электроды, и узел плазменного факела, включающий трубку подачи пара, установленную между корпусом камеры сгорания и отрицательным электродом с возможностью подавать пар от узла генерации пара для образования высокотемпературного плазменного факела внутри корпуса камеры сгорания. Изобретение позволяет повысить качество сжигания топливной смеси из воды и отработанного технического масла. 4 ил.
Наверх