Способ визирования при контактном фотографировании и фотопленка для его реализации

 

1. Способ визирования при контактном фотографировании, заключающийся в том, что осуществляют наблюдение изображения объекта, отличающийся- . тем, что, с целью упрощения визирования, наблвдение осуществляют через прозрачный участок фотопленки. :п

CQKL8 ООВЕТСНИ1(COUNVN

РЕСПУБЛИК

gty Q1) gag 603 В 19 02 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, i

Я Л

fl0 ДЕЛАМ ИЭОЕРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИД.ТЕЛЬСТВУ (21) 3500253/18-10 (22) 17.08.82 (46) 23.09.84 ° Бюп. N 35 (72) О.П.Кузовлев и О.И.Хорев (53) 771.314 (088.8) (56) 1. Журнал Proceeding Society

Pote Optic Instrument Engineering, 1977, Ч. 108, р 39-44.

2. Патент США Р 4204758, кл. G ОЗ.В 39/12 ° 1980 (прототип) ..(54) СПОСОБ ВИЗИРОВАНИЯ НРИ КОНТАКТ»

HOM ФОТОГРАФИРОВАНИИ И ФОТОПЛКНКА

ДЛЯ ЕГО. РЕАЛИЗАЦИИ ° (57) 1. Способ визирования при контактном фотографировании, заключающийся в том, что осуществляют наблндение изображения объекта, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения визирования, наблкдение осуществляют через прозрачный участок фотопленки.

1115007,40

2. Фотопленка для визирования при контактном фотографировании, содержащая прозрачную подложку и светочувствительный слой, о т л и ч а ющ а я с я тем, что светочувствительный слой нанесен на. прозрачную подложку в виде идентичных участков, Изобретение относится к фото кинотехнике и может быть использовано при контактном фотографировании с экрана электронно-лучевой труб ки или в фотокамерах с контактной регистрацией изображений, содержащих в качестве элемента формирователя изображений, электронно-оптический преобразователь.

Известна фотопленка со сплошным 10 покрытием подложки светочувствительным слоем для проведения контактного фотографирования с экрана преобразователя изображения, в котором визирование за объектом съемки осущест- 15 вляют до подвода фотопленки к выходному окну преобразователя (1) .

Однако данная фотопленка не позволяет наблюдать за фотографируемым объектом в процессе контактного фо- 20 тографирования, что обусловливает отсутствие достоверной информации об изображении объекта на выходе преобразователя изображения .

Наиболее близким к изобретению 25 по технической сущности является способ визирования при контактном фотографировании, заключающийся в том что осуществляют наблюдение изобт ражения объекта на выходе преобразо- З0 вателя изображения в промежутках между экспонированием, используя для проведения контактного фотографирования фотопленку, содержащую прозрачную подложку и светочувствительный слой (2) .

Однако использование рулонной фотопленки на прозрачной подложке, содержащей сплошной светочувствительный слой, обусловливает для осуществления процесса визирования необходимость отвода фотопленки расположенных на расстоянии один от другого.

3. фотопленка по и. 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что размеры идентичных участков и расстояния между ними равны размеру кадра. из эоны выходного окна преобразователя с помощью соответствующего механизма, поскольку наведение на объект съемки по его иэображению на выходе преобразователя изображения сквозь используемую фотопленку невозможно ввиду малой пропускной способности светочувствительной эмульсии и сильного рассеяния света в ней.

Целью изобретения является упрощение способа визирования при контактном фотографировании . указанная цель достигается тем, что в фотопленке, содержащей прозрачную подложку и светочувствительный слой, светочувствительный слой нанесен на прозрачную подложку в виде идентичных участков, равных размеру кадра и расположенных на расстоянии один от другого равном длине участка, а согласно способу визирования при контактном фотографировании, заключающемуся в том, что осуществляют наблюдение изображения объекта, наблюдение осуществляет через прозрачный участок фотопленки.

На чертеже схематически изображена фотокамера, использующая фотопленку с прозрачными участками и реализующая указанный способ визирования при контактном фотографировании, общий вид.

Фотокамера для контактной регистрации изображения состоит из светозащитного корпуса 1 с отверстиями для управляемого преобразователя 2 иэображения и окуляра 3 визуального канала наблюдения за изображением.

Внутри корпуса 1 размещены лентопротяжный механизм, состоящий из светонепроницаемой кассеты 4 с подаю. щей хат ушк ой 5 и приемной кат ушкой

3 1115

6, жестко связанной с осью вращения конической шестерни 7, прижимной механизм, состоящий из прозрачного прижима 8 с выступом 9, возвратной пружины 10, контактной группы 11 и конической шестерни 12, на которой установлен эксцентрик 13, управляемые муфты 14 и 15, управляемый привод 16 и блок 17 управления. На выходных валах 18 и 19 управ- 1п ляемых муфт 14 и 15 установлены конические шестерни 20 и 21. На входных валах 22 и 23 муфт 14 и 15 установлены конические шестерни 24 и

25, причем входной вал 22 муфты 14 является одновременно выходным валом

26 привода 16. В выходном окне 27 преобразователя 2 изображения размещен датчик 28 участков фотопленки 29.

Датчик 28 состоит из светодиода 30 и фотодиода 31, между которыми размещена нерабочая зона (не показано) фотопленки 29, на прозрачную подложку которой в виде отдельных участков, равных размеру кадра, нанесен свето- 25 чувствительный слой, при этом размер кадра по крайней мере не меньше, чем размер выходного окна 27 преобразователя 2 изображения. Если между светодиодом 30 и фотодиодом 31 находит-зо ся участок подложки со светочувствительным слоем — участок экспонирования, то на выходе датчика 28 формируется сигнал логического нуля.

Если же между ними находится только прозрачная подложка фотопленки 29, 35 то на выходе датчика 28 формируется сигнал логической единицы. Для устра

° нения возможной засветки проэкспонированной фотопленки 29 со стороны окуляра 3 предусмотрена светоэащитная перегородка 32. Блок 17 управления представляет собой последовательностную схему, состояние выходов ,которой зависит как от существующих, так и от предшествовавших им .состояний входов.

Г

Способ визирования при контактном фотографировании осуществляется, следующим образом.

Предварительно заряженную в фотокамеру фотопленку 29 протягивают лентопротяжным механизмом до появленйя в выходном окне 27 преобразователя

2 изображения прозрачного участка (не показано). Включают. преобразователь 2 изображения и с помощью окуляра 3 визуального канала ведут наблюдение за изображением в его

ОО7 4 выходном окне сквозь прозрачный прижим 8 и прозрачную подложку фотопленки 29. После проведения визирования осуществляют процесс фотограФирования, для чего выключают преобразователь 2 изображения и подводят фотопленку 23 до появления в выходном окне 27 преобразователя 2 изображения участка экспонирования (не показано) . С помощью прижима 8 осуществляют контакт фотопленки с выходным окном 27 преобразователя 2 изображения. Включают преобразователь 2 изображения и осуществляют экспонирование. Затем преобразователь 2 изображения выключают и вновь протягивают фотопленку 29 до появления в выходном окне 27 следующего прозрачного участка, через который осуществляют визирование изоб«

:ражения объекта.

Фотокамера работает следующим образом.

В исходном состоянии после зарядки фотопленкой 29, преобразователь 2 иэображения выключен, в его выходном окне 27 находится прозрачный участок фотопленки 29 ° прижим 8 находится в крайнем левом положении и обеспечивает контакт фотопленки 29 с преобразователем 2 изображения. Контакты контактной группы 11 замкнуты, а двигатель привода 16 выключен.

По команде оператора происходит включение фотокамеры. При этом с выхода 0 блока 17 управления подает. ся сигнал включения на преобразовагель 2 изображения. Через окуляр 3 сквозь прозрачный прижим 8 и прозрачную подложку фотопленки 29 ведут наблюдение за изображением в выходном окне 27 преобразователя 2.

По окончании наведения на объект съемки по команде оператора блок 17 управления выдает на свои выходы

9 Q и 6 соответственно следующие сигналы: выключение преобразователя

2 изображения, включение привода 16 и включение муфты 14. Коническая шестерня 20, установленная на выходном валу 18 муфты 14, начинает вращаться и приводит в действие прижимной механизм, отводя прижим 8 с помощью пружины 10 от преобразователя 2 изображения . При этом размыкаются контакты контактной группы

11и сигнал с них подается на вход блока 17 управления . На его выхоСоставитель САЫгалович

Редактор Т.Кугрышева Техред А.Ач Корректор Г.Orap,,Заказ 6767/33 . Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 ., - 11 де h появляется сигнал выключения. муфты 14, а на выходе о появляется сигнап включения муфты 15. Коническая. шестерня 21 начинает вращаться и приводит в действие лентопротяжный механизм. При этом, фотопленка

29 наматывается на приемную катушку

6. После появления в- выходном окне

27 преобразователя 2 участка экспо шц>ования (не показано) фотопленки

29 срабатывает датчик 28, сигнал с которого поступает на вход 0 блока

17 управления. На выходах о и блока 17 управления появляются соответственно сигналы выключения муфты 15 и включения муфты 14. Коническая шестерня 20, установленная на выходном валу 18 муфты 14, приводит в движение зксцентрик 13; установленный на конической шестерне 12.

Эксцентрик 13 перемещает прижим 8, который в момент наилучшего контакта фотопленки 29 с преобразователем 2 изображения замыкает контакты контактной группы 11. Сигнал с контактной .группо .11 подается на вход Б блока 17 управления и на его выходах и 6 появляются соответственно сигналы выключения муфты 14 и включения преобразователя 2 изображения .

Осуществляется экспонирование. По окончании экспонирования на выходах о и 0 блока 17 управления появляются соответственно сигналы вклю- чения муфты 14 и выключения преобразователя 2 изображения. Осуществляется отвод прижима 8 от преобразователя 2 изображения, после чего с контактов контактной группы

1500? 6

11 подается сигнал на вход Ь блока

17 управления, который выдает на ,свои выходы 5 н о соответственно сигналы на выключение муфты 14 и включение муфты 15. Осуществляется протягивание фотопленки 29 до появления в выходном окне 27 преобразователя 2 иэображения прозрачного участка фотопленки 29. В этот мо10 мент датчик 28 выдает сигнал на вход а блока 17 управления. Блок

17 управления вьщает на свой выход

3 сигнал выключения муфты 15, а на выход о — сигнал включения муфты

14. Движение от привода 16 передается на коническую шестерню 12, которая с помощью закрепленного на ней эксцентрика 13 перемещает прижим 8. Своим выступом прижим 8 в момент наилучшего контакта фотопленки 29 с преобразователем 2 иэображения замыкает контакты контактной группы 11. Сигнал с контактной группы 11 подается на вход о блока

25 17 управления. На выходах 3 и Ъ появляются сигналы выключения соот-. ветственно муфты 14 и привода 16.

Фотокамера выключается.

Использование фотопленки, в которой светочувствительный слой нанесен на прозрачную подложку в виде идентичных участков на расстоянии один от другого равных длийе участ ка, упрощает способ визирования при контактном фотографировании, исклю35 чая операцию отвода фотопленки эа счет наблюдения за изображением .объекта через прозрачный участок фотопленки.

Способ визирования при контактном фотографировании и фотопленка для его реализации Способ визирования при контактном фотографировании и фотопленка для его реализации Способ визирования при контактном фотографировании и фотопленка для его реализации Способ визирования при контактном фотографировании и фотопленка для его реализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и системе печати, которые могут непосредственно осуществлять связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к линзовому устройству, которое обеспечивает стабилизацию изображения, и фотокамере, в состав которой входит указанное линзовое устройство

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет упростить конструкцию фотоаппарата и повысить точность его фокусировки.-Световой поток после объектива 1 и зеркала 5 дополнительным зеркалом 6 направляется на дополнительную линзу 8, передний фокус которой сопряжен с фокальной плоскостью F объектива 1

Изобретение относится к области пользовательских интерфейсов устройств для фотографирования изображений, а именно к автоматическому фотографированию, когда поза целевого объекта совпадает с заданной позой для фотографирования. Технический результат заключается в обеспечении пользователю возможности самостоятельного задания желаемой позы фотографируемого объекта, что расширяет возможность получения разнообразных изображений. Для этого получают заданную позу для фотографирования посредством изменения позы модели фигуры человека, отображаемой на устройстве для фотографирования, обнаруживают, совпадает ли поза целевого человека на изображении видоискателя с заданной позой для фотографирования, и если поза целевого человека совпадает с заданной позой для фотографирования, осуществляют автоматическое фотографирование изображения, содержащего целевого человека. При этом заданная поза для фотографирования и поза целевого человека содержат ориентацию головы человека и позицию тела человека. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх