Устройство управления пневмоцилиндрами

 

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПНЕВМОЦИЛИНДРАШ, содержащее узел пуска и ячейки по числу пневмоцилиндров , в каждой из которых установлены четырехлинейный распределитель с камерой управления, один вход которого соединен с каналом питания, другой вход - с атмосферой, а выходы подключены к полостям пневмоцилиндра , и трехлинейный распределитель с двумя камерами управления, отличающеесятем, что, с целью уменьшения аппаратурных затрат узел пуска выполнен в виде пневмокиопок , элемента ИЛИ, трехлинейного распределителя с двумя камерами управления и дросселя, в каждой ячейке дополнительно установлен дроссель, а четырехлинейный распределитель выполнен с механическим управлением, причем первая камера управления трехлинейного распределителя ячейки соединена с бесштоковой полостью соответствующего пневмоцилиндра, первый вход подключен к штоковой полости и через дроссель ячейки к второй камере управления распределителя , второй вход сообщен с атмосферой , а выход - с камерой управлеg ния четырехлинейного распределителя следующей ячейки, камера управления четырехлинейного распределителя первой ячейки подключена к выходу элемента ИЛИ, входы которого соединены с выходом трехлинейного распределителя последней ячейки и с выходом трехлинейного распределителя узла пуска, первая камера управления которого соединена с бесштоковой полостью пневмоцилиндра последсл ней ячейки, первьп вход сообщен с о пневмокнопкой и через дроссель уз00 ла - с его второй камерой управлес ния, а второй вход подключен к атмосфере .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ИЛ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕКИЯ

К A BTOPCKOMV CBNnaTKnhC TRY .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3515569/18-24 (22) 19. 11.82 (46) 23.09.84. Бюл. У 35 (72) А.А. Ганулич, Е .И.Воронин и В.И.Попов (71) Центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследова-. тельский институт швейной промышленности (53) 621-525 (088.8). (56) 1. Герц Е.В. и др . Синтез пневматических приводов. M., Машиностроение", 1966, с. 123, рис. 45.

2. Пневматические системы управления станками, прессами и другими машинами. Альбом схем, М., ИМАШ, 197 1, с . 36, рис . 79 (прстотип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО УПРАВПЕНИЯ

ПНЕВМОЦИЛИНДРАМИ, содержащее узел . пуска и ячейки по числу пневмоцилиндров, в каждой из которых установлены четырехлинейный распределитель с камерой управления, один вход которого соединен с каналом питания, другой вход — с атмосферой, а выходы подключены к полсстям пневмоцилиндра, и трехлинейный распределитель с двумя камерами управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения аппаратурных затрат. узел пуска выполнен в виде пневмо.,Я0.„1115038 A кнопок, элемента ИЛИ, трехлинейного распределителя с двумя камерами управления и дросселя, в каждой ячейке дополнительно установлен дроссель, а четырехлинейный распределитель выполнен с механическим управлением, причем первая камера управления трехлинейного распределителя ячейки соединена с бесштоковой полостью соответствующего пневмоцилиндра, первый вход подключен к штоковой полости и через дроссель ячейки— к второй камере управления распределителя, второй вход сообщен с атмосферой, а выход - с камерой управления четырехлинейного распределителя следующей ячейки, камера управления четырехлинейного распределителя . первой ячейки подключена к выходу элемента ИЛИ, входы которого соединены с выходом трехлинейного распределителя последней ячейки и с выходом трехлинейного распределителя узла пуска, первая камера управления которого соединена с бесштоковой полостью пневмоцилиндра последней ячейки, первый вход сообщен с пневмокнопкой и через дроссель узла — с его второй камерой управления, а второй вход подключен к атмосфере.

1 11150

Изобретение относится к пневматическим системам управления пневмоцилиндрами, реализованным на аппаратуре дискретной пневмоавтоматики высокого давления.

При автоматизации технологическо5 го оборудования в различных отраслях промышленности часто возникает зада" ча обеспечения последовательного срабатывания нескольких пневмоцнлиндров. При этом первый пневмоцилиндр проделывает прямой и обратный ход, затем такой же цикл проделывает второй пневмоцилиндр и т.д.

Известно устройство управления пневмоцилиндрами, содержащее конечные выключатели, фиксирующие крайние положения пневмоцилиндров, пневмораспределители с двусторонним пневмоуправлением, выходы которых соединены с полостями соответствующих пневмоцилиндров, и пневмораспределители с двусторонним пневмоуправлением, выходы которых сообщены с входами конечных выключателей (13.

Недостатком устройства является сложность схемы.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство управления, содержащее узел пуска и ячейки по числу пневмоприводов, в каждой из которых установлены четырехлинейный распределитель с двумя камерами управления, один вход которого соединен с каналом питания, другой вход — с атмосферой, а выходы подключены к полости пневмодилиндра, трехлинейный распределитель с двумя камерами управления и два конечных выключателя C.2 J.

Известное устройство содержит большое число элементов.

Целью изобретения является уменьшение аппаратурных затрат.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве управления, содержа-45 щем узел пуска и ячейки по числу пневмоцилиндров, в каждой из которых установлены четырехлинейный распределитель с камерой управления, один вход которого соединен с каналом пи- 5О тания, другой вход — с атмосферой, а выходы подключены к полостям пневмоцилиндра и трехлинейный распределитель с двумя камерами управления, узел пуска выполнен в виде 55 пневмокнопок, элемента ИЛИ, трехлинейного распределителя с двумя камерами управления и дросселя, в каж38 2 дой ячейке дополнительно установлен дроссель, а четырехлинейный распределитель выполнен с механическим управлейием, причем первая камера управления трехлинейного распределителя ячейки соединена с бесштоковой полостью соответствующего пневмоцилиндра, первый- вход подключен к штоковой полости и через дроссель ячейки — к второй камере управления распределителщ, второй вход сообщен с атмосферой, а выход — с камерой управления четырехлинейного распределителя следующей ячейки, камера управления четырехлинейного распределителя первой ячейки подключена к выходу элемента ИЛИ,.входы которого соединены с выходом трехлинейного распределителя последней ячейки и с выходом трехлинейного распределителя узла пуска, первая камера управления которого соединена с бесштоковой полостью пневмоцилиндра последней ячейки, первый вход сообщен с пневмокнопкой и через дроссель узла — с его второй камерой управления, а второй вход подключен к атмосфере.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит узел пуска содержащий пневмокнопку 1, элемент

ИЛИ 2, трехлинейный распределитель

3 и дроссель 4.

Кроме того, устройство содержит ячейки, число которых равно числу пневмоцилиндров 5. Каждая ячейка включает четырехлинейный б и трехлинейный 7 распределители и дроссель 8.

Первый вход 9 распределителя 6 соединен с каналом питания, второй вход. 10 — с атмосферой, а выходы

11 и 12 — соответственно с бесштоковой 13 и штоковой 14 полостями пневмоцилиндра 5.

Полость 13 подключена к первой камере 15 управления распределителя

7. Полость 14 сообщена с первым входом 16 и через дроссель 8 со второй камерой 17 управления распределителя 7, второй вход 18 которого соединен с атмосферой, а выход 19— с камерой 20 управления распределителя б следующей ячейки. Камера 20 управления первой ячейки (в качестве первой принята верхняя на чертеже ячейка) соединена с выходом эле1 1 15

3 мента 2, входы которого соединены с выходом 19 распределителя 7 последней ячейки и с выходом 21 .распределителя 3 узла пуека.

Первая камера 22 управления рас5 пределителя 3 сообщена с полостью

13 пневмоцилиндра последней ячейки, пневмокнопка 1 соединена с первым входом 23 и через дроссель 4 со второй камерой 24 управления распределителя 3; à его второй вход 25 сообщен с атмосферой. Выхода распределителей 7 и 3 и вторые камеры 20 управления распределителей 6 соединяются через наборное поле 26.

Устройство работает следующим образом.

Перед включением распределителя

3 и 6 устанавливаются в исходное положение (показанное на чертеже) путем подачи сигналов с наборного поля 26.

При нажатии на пневмокнопку 1 сигнал "1" через распределитель 3 и элемент 2 проходит в камеру 20 управления распределителя 6 первой ячейки, Через время, определяемое настройкой дросселя 4, распределитель 3 пе реключается, и íà его выходе формируется сигнал "0".

После переключения распределителя 6 давление подается в полость 13

038 4 пневмоцилиндра 5 первой ячейки, этот же сигнал переключает распределитель 7.

Шток пневмоцилиндра 5, двигаясь вправо, нажимает на толкатель распределителя 6, последний переключается, так ясак- в его камере 20 управления сигнал становится равен "О".

После переключения распределителя

6 давление подается в полость 14, и шток перемещается влево. Одновременно подается сигнал на вход 16 и, через дроссель 8 в камеру 17 управления распределителя 7 ° Сигнал "1" проходит в камеру 20 управления рас пределителя 6 следующей ячейки..Через заданное время, определяемое настройкой дросселя 8, распределитель 7 переключается, и на его выходе формируется сигнал "0".

Далее аналогично работает вторая и все последующие ячейки.

Дроссели 8 и 4 настраиваются таким образом, чтобы длительность выходного импульса распределителей 7 и 3 была меньше времени срабатывания пневмоцилиндров 5.

Перекоммутация схемы устройства с помощью набор рго поля 26 позволяет исключить иэ работы любой пневмоцилиндр. Отключение устройства производится снятием питания.

1115038

Составитель Н.Ланин

Техред О.Неце

Редактор В.Данко

Корректор Г. Решетник

Филиал ПИП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ б770/34 Тираж 698. Подписное

RFIHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьгтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство управления пневмоцилиндрами Устройство управления пневмоцилиндрами Устройство управления пневмоцилиндрами Устройство управления пневмоцилиндрами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмогидравлическим устройствам ввода информации и может найти применение в системах автоматического управления пространственными механизмами

Изобретение относится к конструктивным элементам струйных систем управления и может быть применено в системах управления технологическим оборудованем, различного рода машинами, а также для построения цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах и устройствах пневмоавтоматики, в частности на атомных электростанциях (АЭС) в системах с дистанционным или автоматическим управлением арматурой с пневматическими приводами
Наверх