Устройство для управления регистратором информации на двухстороннем носителе

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕгаСТРАТОРОМ ИНФОРМАЦИИ НА ДВУХСТОРОННЕМ НОСИТЕЛЕ, содержащее дешифраторы , входы которых подключены к соответствуюпщм регистрам, а выходы соединены с соответствующими исполнительными элементами и с датчиками сигналов синхронизации , первый элемент И, один вход которого подключен к генератору импульсов, другой соединен с первым триггером, а выход подключен к одному входу счетчика и к усилителю, блоки памяти, одни входы которых являются входами устройства, а въгходы подключены к соответствующим регистрам, элемент задержки, соединенный с вторым датчиком сигналов синхронизации и с другим входом счетчика, и элементы ИЛИ, входы которых подключены к соответствующим датчикам сигналов синхронизации, а выходы соединены с соответствующими регистрами, отличающееся тем, что, с целью повышения быстррдействия устройства, оно со держит второй элемент И, один вход которого подключен к усилителю, а выход соединен с первым блоком .памяти, второй триггер, один вход § которого является входом устройства , другой подключен к первому датчику сигналов синхронизации, а выход соединен с другим входом второго элемента И, третий элемент И, один вход которого подключен к выходу первого элемента И, и третий триггер, входы которого соединены со счетчиком и с вторым датчиком сигналов синхранизации, подключенСП ным к входу первого триггера,а выход третьего триггера соединен с другим входом третьего элемента И.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„11150?5 A

З<511 G 06 К 15/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с, "-. - - .- . !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 -.

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3602702/24-24 (22) 10.06.83 (46) 23.09.84. Бюл. Ф 35 (72) В.Й. Ветерис, А.P. Гедвилас, Б.Й. Кучинскас и В.В. Гедвилене (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (53) 681.327.12(088.8) (56) 1. Патент США 9 4257042, кл. G 06 К 15/20, опублик. 1981.

2. Патент США - 4325119, кл. 364-200, опублик. 1982 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

РЕГИСТРАТОРОМ ИНФОРМАЦИИ НА ДВУХСТОРОННЕМ НОСИТЕЛЕ, содержащее дешифраторы, входы которых подключены к соответствующим регистрам, а выходы соединены с соответствующими исполнительными элементами и с датчиками сигналов синхронизации, первый элемент И, один вход которого подключен к генератору импульсов, другой соединен с первым триггером, а выход подключен к одному входу счетчика и к усилителю, блоки памяти, одни входы которых являются входами устройства, а выходы подключены к соответствующим регистрам, элемент задержки, соединенный с вторым датчиком сигналов синхронизации и с другим входом счетчика, и элементы ИЛИ, входы которых подключены к соответствующим датчикам сигналов синхронизации, а выходы соединены с соответствующими регистрами, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит второй элемент И, один вход которого подключен к усилителю, а выход соединен с первым блоком ,памяти, второй триггер, один вход которого является входом устройства, другой подключен к первому датчику сигналов синхронизации, а выход соединен с другим входом второго элемента И, третий элемент И, один вход которого подключен к выходу первого элемента И, и третий триггер, входы которого соединены со счетчиком и с вторым датчиком сигналов синхронизации, подключенным к входу первого триггера, а выход третьего триггера соединен с другим входом третьего элемента И.

1115075

25

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для управления регистратором информации на двухстороннем носителе.

Известно устройство для управления регистратором информации на двухстороннем носителе, содержащее блоки памяти, соединенные с регистрами, дешифраторы, подключенные к исполнительным элементам, блок управления, соединенный с блоками памяти и с блоком синхронизации 1J.

Недостаток этого устройства заключается в его низкой точности.

Наиболее близким к изобретению является устройство для управления .регистратором информации на двухстороннем носителе, содержащее дешифраторы, подключенные к регистрам, к исполнительным элементам и к датчикам сигналов синхронизации, первый элемент И, соединенный с генератором импульсов и с одним входом счетчика, другой вход которого подключен к элементу задержки, первый триггер, соединенный с первым

I элементом И, подключенным к усилителю, блоки памяти, соединенные

С регистрами, элементы ИЛИ, подключенные к соответствующим датчикам синхронизации и к регистрам C2j.

Однако известное устройство характеризуется недостаточно высоким быстродействием.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее дешифраторы, входы которых подключены к соответствующим регистрам, а выходы сбединены с соответствующими исполнительными элементами и с датчиками сигналов синхронизации, первый элемент И, один вход которого поДключен к генератору импульсов, другой соединен с первым триггером, а выход подключен к одному входу счетчика и к усилителю, блоки памяти, одни входы которых являются вхоДами устройства, а выходы подключены к соответствующим регистрам, элемент задержки, соединенный с вторым датчиком сигналов синхронизации и с другим входом счетчика, и элементы ИЛИ, входы которых подключены к соответствующим датчикам сигналов синхронизации, а выходы соединены с соответствующими регистрами, введены второй элемент И, один вход которого подключен к усилителю, а выход соединен с первым блоком памяти, второй триггер, один вход которого является входом устройства, другой подключен к первому датчику сигналов синхронизации, а выход соединен с другим входом второго элемента И, третий элемент И, один вход которого подключен к выходу первого элемента И, и третий триггер, входы которого соединены со счетчиком и с вторым датчиком сигналов синхронизации, подключенным к входу первого триггера, а выход третьего триггера соединен с другим входом третьего элемента И.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство включает блоки 1 и 2 памяти, регистры 3 и 4, дешифраторы

5 и 6, исполнительные элементы 7 и 8, элементы ИЛИ 9 и 10, датчики

11 и 12 сигналов синхронизации, усилитель 13, генератор 14.импульсов, первый 15, второй 16 и третий 17 элементы И, первый 18, второй 19 и третий 20 триггеры, счетчик 21, элемент 22 задержки. На чертеже показаны также механизм 23 транспортировки носителя информации 24.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы все узлы устройства устанавливаются в исходное состояние, а в блоки 1 и 2 из

ЭВМ переписывается подлежащая регистрации информация. По сигналу "Пуск", поступающему на входы 25, триггеры

18 и 19 устанавливаются в единичное состояние и высоким потенциалом открывают элементы И 15 и 16. Через элемент И 15 импульсы генератора 14 поступают на счетчик 21 и через усилитель 13 и элемент И 16 — на вход блока 1, последовательно переписывая содержимое его -ячеек в регистр 3 с тактовой частотой генератора 14.

Содержимое ячеек с регистра 3 поступает в дешифратор 5, который управляет исполнительным элементом

7, регистрирующим информацию на одну сторону носителя информации.

Узлы 3-1О могут быть реализованы в виде стандартных АЦПУ.

3 1

Счетчик 21 считает тактовые импульсы генератора 14 до появления на .его выходе импульса переноса.

ЗадерЖка импульса переноса относительно импульса запуска счетчика

21 необходима для того, чтобы обеспечить запуск другого АЦПУ (узлов

4, 6, 8, 10) с учетом расстояния между АЦПУ и количества резервной

1 бумаги.

Импульс переноса с выхода счетчика 21 поступает на единичный вход триггера 20, устанавливая его в единичное состояние. Высокий потенциал триггера 20 открывает эле" мент И 17, и импульсы генератора

14 поступают на последовательный опрос ячеек памяти блока 2. Содержимое ячеек памяти блока 2 поступает н регистр 4, а оттуда че.рез дешифратор 6 — на исполнительный элемент 8, регистрирующий информацию иа другой стороне носителя информации.

В момент окончания массива чисел из блока дешифратор 5 формирует сигнал, запускающий датчик

115075 4

11, с выхода которого сигнал синхронизации поступает на нулевой вход триггера 19, возвращая его в исходное состояние и отключая блок

1 от генератора 14 импульсов. Выборка массива чисел иэ блока 2 в это время продолжается.

После окончания массива чисел из блока 2 дешифратор 6 запускает

10 датчик 12, который формирует второй сигнал синхронизации, поступающий на нулевые входы триггеров 18 и 20 и сбрасывающий их в исходное состояние. Кроме того, импульсом синхронизации, задержанным элементом 22 задержки, сбрасывается в исходное состояние счетчик 21.

Кроме того, импульсы синхронизации с датчиков 11, 12 через элементы ИЛИ 9 и 10 устанавливают регистры 3 и 4 в исходное состояние, после чего и устройство вновь готово к работе.

25 Введение новых узлов и элементов позволило существенно повысить быстродействие устройства.

Нпе, уст

ВВИИПИ Заказ 6772/36 Ти аж 698 По диснее

3l

Филиал ППП Патеит, г.Ужгород, ул.Проектиая, 4

Устройство для управления регистратором информации на двухстороннем носителе Устройство для управления регистратором информации на двухстороннем носителе Устройство для управления регистратором информации на двухстороннем носителе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для регистрации и анализа переходных процессов в контактной цепи герконов, в частности для экспресс-анализа переходного сопротивления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, используется в системах автоматического проектирования, например плат печатного монтажа, позволяет упростить устройство, которое содержит пишущий узел 1, планшет 2, корпус 3, шпулю 4 для рулонного носителя информации

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике
Наверх