Устройство для слежения за информационной дорожкой оптической записи

 

УСТРОЙСТВО Лдя СЛЕЖЕНИЯ ЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ ДОРОЖКОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ, содержащее последовательно соединенные датчик слежения, усилитель , первый ключ и исполнительньй механизм, первый компаратор, первьй вход которого связан с выходом датчика слежения, второй компаратор, первый вход которого соединен с первым источником положительного потенциала, первьп и второй одновибраторы , выходы которых соед.инены соответственно с управляющими входами второго и третьего ключей, второй источник положительного потенциала и первый источник отрицательного потенциала, подключенные соответственно через второй и третий ключи к исполнительному механизму, о тличающееся тем, что, с целью повьшшния надежности в работе устройства, в него введены элемент ИЛИ и второй источник отрицательного потенциала, при этом второй вход второго компаратора связан с вькодом датчика слежения, второй источник § отрицательного потенциала подключен к второму входу первого компаратора, а выходы компараторов соединены соответственно через первый и второй одновибраторы с входами элемента ИЛИ, выход которого подключен к управляющему входу первого ключа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

З»О 8 11 В 7/00

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3644708/18-10 (22) 21. 09. 83 ,(46) 23.09.84. Бюл. !»-. 35 (72) О.Ф. Бузин (53) 534.852 (088. 8) (56) 1. Патент США»1 3854015, кл. 179; 100. 3, С 11 .В 7/00, опублик.

1974.

2. Патент Франции У 2480016, кл. С 11 В 7/08, 1981 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛЕЖЕНИЯ

ЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ ДОРОЖКОЙ ОПТИЧЕСКОЙ

ЗАПИСИ, содержащее последовательно соединенные датчик слежения, усилитель,. первый ключ и исполнительный механизм, первый компаратор, первый вход которого связан с выходом датчика слежения, второй компаратор, первый вход которого соединен с первым источником положительного потенциала, первьп» и второй одновиб„„SU„„1115100 А раторы, выходы которых соединены соответственно с управляющими входами второго и третьего ключей, второй источник положительного потенциала и первый источник отрицательного потенциала, подключенные соответственно через второй и третий ключи к исполнительному механизму, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьш ения надежности в работе устройства, в него введены элемент ИЛИ и второй источник отрицательного потенциала, при этом второй вход второго компаратора связан с выходом датчика слежения, второй источник

R отрицательного потенциала подключен Q к второму входу первого компаратора, а выходы компараторов соединены соответственно через первый и второй одновибраторы с входами элемента ИЛИ, выход которого подключен к управляющему входу первого ключа.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к технике воспроизведения информации оптическим способом, и может быть использовано при воспроизведении цифровой или видео- и звуковой информации

r. движущегося носителя.

Известно устройство слежения за дорожкой, применяемое в устройствах воспроизведения информации с дви-10 жущегося носителя оптическим способом, в котором сигнал ошибки слежения с датчика подается на вход усилителя мощности, управляющего исполнительным механизмом перемещающим опти- 1 ческую головку С13.

Недостатком данного устройства является то, что при резких толчках и вибрации элементов оптической системы происходит такое отклонение воспроизводящего пятна относительно дорожки, что система слежения переводит воспроизводящий пучок на соседнюю дорожку. Это происходит вследствие того, что участок харак- д теристики датчика слежения, на котором система стабильно работает и удерживает пятно.на дорожке,мал и располаГается лишь между серединами промежутков меяду воспроизводимой и предыдущей, и воспроизводимой и последующей дорожками.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для слежения за информационной дорожкой оп35 тической записи на диске, в котором между выходом датчика слежения за дорожкой и входом исполнительного механизма корректирующего положение воспроизводящего пучка относитель40 но дорожки, включена сХема, состоящая иэ компаратора, D-триггера, двух элементов совпадения, инвертора, двух одновибраторов, усилителя и трех управляемых ключей, причем выход

4 дат-ика соединен с входами усилителя и компаратора, выход компаратора соединен с информационным входом

D-триггера, выход которого связан с первым входом первого элемента сов50 падения и через инвертор с первым входом второго элемента совпадения, выходы элементов совпадения соединеHht через одновибраторы с управляющими входами двух ключей, подающих на вход исполнительного механизма положительный источник потенциала и отрицательный источник потенциала, выход усилителя через тр".тий кл|оч связан с входом исполнительного механизма. Кроме этого, в устройстве используют сигнал воспроизводимой информации, который через детектор огибающей, второй компаратор и инвертор связан с управляющим входом третьего ключа, с вторыми входами элементов совпадения и тактовым входом D-триггера (23

Однако это устройство имеет следующий недостаток. Сигнал, свидетельствующий о выходе на границу линейного диапазона датчика, по которому производится коррекция положения пятна воспроизведения, вырабатывается из огибающей амплитуды воспроизведенного сигнала. Амплитуда сигнала в реальном устройстве может уменьшиться не только из-за ухода луча с дорожки, но и от расфокусировки, т.е. в известном устройстве при резком изменении фокусировки (которое может произойти от резкого толчка, вибрации и т.п.), даже при точном следовании считывающего пятна по дорожке сработает компаратор, регистрирующий уменьшение амплитуды сигнала и произойдет ложная коррекция — резкое перемещение пятна воспроизведения в ту или иную сторону относительно дорожки.

Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства путем исключения ложных коррекций, которые могут произойти, например, в результате расфокусировки луча воспроизведения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для слежения за информационной дорожкой оптической записи, содержащее последовательно соединенные датчик слежения, усилитель, первый ключ и исполнительный механизм, первый компаратор, первый вход которого связан с выходом датчика слежения, второй компаратор, первый вход которого соединен с первым источником положительного потенциала, первый и второй одновибраторы, выходы которых соединены соответственно с управляющими входами второго и третьего ключей второй источник положительного потенциала и первый источник отрицательного потенциала, подключенные соответственно через второй и третий ключи к исполнительному меследовало точно по оси дорожки ° При резких толчках, ударах и т. и, сигнал с выхода датчика увеличивается в положительном или отрицательном направлении, в зависимости от направления смещения пятна, поскольку механизм 2 не успевает отследить резкие изменения положения пятна относительно дорожки. При превыше10 нии сигнала датчика 1 определенных величин, задаваемых величиной опорных уровней на входах сравнения компараторов 4 и 5 (обозначены штриховыми линиями на диаграмме

15 фиг.2Х), срабатывает один из компараторов 4 или 5. Так, например, если напряжение с датчика 1 (диаграмма фиг.2 ) превысило величину д которая установлена на входе

20 компаратора 4, то этот компаратор срабатывает (диаграмма фиг.25) и запускает одновибратор 6, импульс которого через элемент ИЛИ 11 раз— рывает обратную связь (размыкает ключ 8) и открывает ключ 9, че— рез который на вход механизма 2 поступает положительное напряжение E, возвращающее пятно на воспроизводимую дорожку информашки.

При резком отклонении пятна в дру30 гую сторону аналогично срабатывает компаратор 5 (диаграмма фиг.2 ) и через одновибратор 7 размыкается ключ 8 и замыкается ключ 10, подающий на исполнитез ьный механизм 2 на35 пряжение другого знака, возвращающее, к дорожке.

При таком г остроении устройства расфокусировка не приведет к срабатыванию исполнительного механизма, 4О если не будет соответствующего смеинерционности механизма и обеспечения быстрого возврата пятна к оси дорожки.

В каждом конкретном случае исполнительный механизм может быть либо линейным двигателем, перемещающий каретку с оптической головкой вдоль метра в оптической головке, меняющем угол падения пучка на фокусирующий объектив, либо другим известным устройством.

3 1115100 ханизму, введены элемент ИЛИ и вто.рой источник отрицательного напряжеI ния, при этом второй вход второго компаратора связан с выходом датчика слежения, второй источник отрицательного напряжения, при этом второй вход второго компаратора связан с выходом- датчика слежения, второй источник отрицательного потенциала подключен соответственно к второму .входу первого компаратора, а выходы компараторов соединены соответственно через первый и второй одновибраторы с входами элемента ИЛИ, выход которого подключен к управляющему входу первого ключа.

На фиг. 1 изображена схема устройства, на фиг. 2 — временные диаграммы, где а — сигнал считывания и его огибающая в зависимости от смещения считывающего пятна относительно оси дорожки инфорМации, д сигнач датчика слежения за дорожкой, Ь и 2 — сигналы с выходов компараторов.

Устройство состоит из датчика 1 сигнала слежения, исполнительного механизма 2, усилителя 3, двух компараторов 4 и 5, двух одновибраторов

6 и 7, трех ключей 8-10 и элемента

ИЛИ 11.

Выходной сигнал датчика 1 поступает на входы компараторов 4 и 5 через усилитель 3 на вход первого ключа 8. Выходы компараторов 4 и 5 соединены соответственно с входами одновибраторов 6 и 7, выходы которых управляют ключами 10 и 9 и поступают на входы элемента ИЛИ 11 выход которого управляет ключом 8.

Выходы ключей 8-10 соединены с входом исполнительного механизма 2. На

- входы ключей 9 и 10 соответственно поступают положительное и отрицательное напряжения + F и - Р от источников потенциала, а на входы срав-45 нения компараторов 4 и 5 подключены соответственно отрицательный и положительный опорные уровни от источников потенциала.

Устройство работает следующим 59 образом.

В нормальном режиме слежения эа дорожкой через замкнутый ключ 8 усиленный сигнал датчика 1 поступает на вход исполнительного меха- 55 низма 2, корректирующего положение пятна относительно воспроизводимой дорожки таким образом, чтобы оно щения пятна относительно оси дорожки.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет повышенную надежность.

Величина напряжений -Ь и длительность импульсов, сформированных одновибраторами, выбирается с учетом радиуса диска, либо зеркалом гальвано1115100

Составитель Л. Кондрыкинская

Техред Л.Коцюбняк Корректор В. Бутяга

Редактор Е. Папп

Заказ 6779/38

Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для слежения за информационной дорожкой оптической записи Устройство для слежения за информационной дорожкой оптической записи Устройство для слежения за информационной дорожкой оптической записи Устройство для слежения за информационной дорожкой оптической записи Устройство для слежения за информационной дорожкой оптической записи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к системам оптической записи и/или воспроизведения информации, и может быть использовано в качестве внешнего запоминающего устройства ЭВМ и в измерительных системах различного назначения, в которых измеряемая величина представлена в виде повторяющихся приращений

Изобретение относится к области записи и воспроизведения информации на оптических дисках

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для записи и воспроизведения информации на носителях записи, представляющих собой диск, карту или ленту

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации

Изобретение относится к системам оптической записи и воспроизведения

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в системах записи и считывания оптической информации

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в системах записи и считывания оптической информации

Изобретение относится к оптическим системам и, в частности, к поиску с помощью оптической головки в оптической системе

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к устройствам для автоматической фокусировки при фотопечати, фотолитографии и изготовлении фотошаблонов методом сканирующей лазерной записи
Наверх