Устройство для гашения электрической дуги

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ преимущественно постоянного тока, содержащее корпус, размыкающиеся контакты, жидкую среду в корпусе и элемент, движущий жидкую среду в корпусе, отличающееся тем, что, с целью повышения отключающей способности и уменьщения времени коммутации, корпус заполнен также и газообразной средой , а элемент размещен внутри корпуса, причем рабочие поверхности контактов расположены в части корпуса, заполненной газом, а элемент, движущий жидкую среду,в части корпуса, заполненной жидкостью.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1115121

3(SD Н 01 Н ЗЗ 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Г) цъ 3,„

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ч (21) 3496574/24-07 (22) 01. 10.82 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) Г. С. Пузырийский, К. И. Серяков и В. М. Филистович (71) Всесоюзный электротехнический институт им. В. И. Ленина (53) 621.316.542 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 550696, кл. Н 01 Н 33/91, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 501427, кл. Н 01 Н 33/02, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ преимущественно постоянного тока, содержащее корпус, размы кающиеся контакты, жидкую среду в корпусе и элемент, движущий жидкую среду в корпусе, отличающееся тем, что, с целью повышения отключающей способности и уменьшения времени коммутации, корпус заполнен также и газообразной средой, а элемент размещен внутри корпуса, причем рабочие поверхности контактов расположены в части корпуса, заполненной газом, а элемент, движущий жидкую среду,— в части корпуса, заполненной жидкостью.

1 115121

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для гашения дуги, и предназначено преимущественно для коммутации постоянного тока.

Известно автокомп рессионное дугогасительное устройство, в котором при размыкании контактов одновременно происходит движение поршня в цилиндре. Дугогася щая среда (газ), которая находится в цилиндре, сжимается и истекает через дугогасительное сопло. Воздействие потока дугогасящей среды.на дугу, горящую в сопле, приводит к ее гашению. Длина дуги, давление дугогасящей среды и скорость ее истечения изменяются плавно, следствием чего является плавное изменение напряжения на дуге. Кроме того, при газовом дутые получается относительно низкое напряжение на дуге (1).

Однако устройство в основном предназначено для отключения переменного тока и является неэффективным при отключении постоянного тока.

Наиболее близким к изобретению является устройство для гашения дуги с жидкой дугогасящей средой, содержащее корпус, размыкающиеся контакты, жидкую среду в корпусе и элемент, движущий жидкую среду в корпусе. Неподвижный контакт является поль ч и в нем размещен соединенный с наружным приводом поршень. В торцевой поверхности неподвижного контакта имеется отверстие, нормально покрытое подвижным контактом. Кроме того, на боковой стороне неподвижного контакта также имеются отверстия. При операции отключения поршень в полом неподвижном контакте из крайнего нижнего положения начинает двигаться вверх и находящаяся в нем дугогасительная жидкость свободно истекает через боковые отверстия. В тот момент, когда поршень полностью перекрывает боковые отверстия неподвижного контакта, истечение жидкости через них прекращается и происходит удар поршня об оставшуюся в контакте неподвижную жидкость. Удар приводит к импульсному росту давления жидкости, вследствие чего она начинает истекать через торцевое отверстие.

Истекающая струя отбрасывает подвижный контакт и, ударяясь в него, разлетается в радиальном направлении. Разлетающаяся жидкость воздействует на дугу, образующуюся между контактами, и вызывает ее гашение 12).

Недостатком известного устройства является то, что движение жидкости из межконтактного промежутка наружу приводит лишь к перемещению дуги практически со скоростью среды. Время коммутации боль шое. При этом не происходит интенсивное охлаждение дуги потоком жидкости, и, следовательно, дугогасительная способность является низкой.

Цель изобретения — повышение отключающей способности и уменьшение времени коммутации

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для- гашения электрической дуги преимущественно постоянного тока, содержащем корпус, размыкающиеся контакты, жидкую среду в корпусе и элемент, движущий жидкую среду, корпус заполнен также и газообразной средой, а элемент размещен внутри корпуса, причем рабочие поверхности контактов расположены в части корпуса, заполненной газом, а элемент, дви15 жущий жидкую среду, — в части корпуса, заполненной жидкостью.

На фиг. 1 . представлена конструкция устройства; на фиг. 2 — то же другой вариант.

Устройство (фиг. 1) состоит из вертикального цйлиндрического корпуса 1 с двумя крышками 2 и 3. Через крышки проходят два контакта 4 и 5, по крайней мере один из которых, например 4, является подвижным и соединен с приводом 6. Через нижнюю крышку 3 проходит также шток

7 поршня 8, который является элементом, движущим жидкую среду, и боковая поверхность которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса 1 и наружной поверхностью контакта 5. Во внутренней полости корпуса над поршнем находится жидкая дугогасящая среда 9. Над жидкостью располагаются пары этой жидкости либо иной газ 10. Рабочие поверхности контактов во включенном положении находятся в среде этого газа. Контакты 4 и 5 могут быть сплошными или полыми с дугогасительными соплами, в которые может происходить истечение газа и жидкости. Нижний контакт 5 имеет боковое отверстие 11 для слива жидкости из внутренней полости контакта. Кон40 такты 4 и 5 изолированы один от другого с помощью изоляционных конструкций, которыми могут быть детали 1 — 3 или 8 (на фиг. 1 это деталь 2).

Устройство работает следующим обра45

При подаче командного импульса поршень 8 под воздействием внешнего привода начинает двигаться. Он приводит в движение дугогасительную жидкость и среду 9.

В некоторый момент до, после или одновре5О менно с началом движения поршня с помощью привода 6 производится размыкание контактов 4 и 5. При этом между кон- тактами возникает дуга, которая движением сжимающегося газа фиксируется в межконтактном промежутке вблизи его оси, а в случае полых контактов затягивается и внутрь дугогасительных сопел. По достижении поверхностью жидкости межконтактного

1115121 промежутка жидкость начинает течь в радиальном направлении к оси этого промежутка. Образуется суживающаяся со все уве.личиающейся скоростью газовая полость, в которой горит дуга. В момент смыкания этой полости жидкость останавливается. Вследствие возникающего при этом гидравлического удара давление в межконтактном промежутке за очень малое время возрастает до весьма больших величин, диаметр дуги становится весьма малым, что приводит к резкому возрастанию напряжения на дуге и ее гашению.

Включение производится в обратном порядке. Поршень 8 опускается и с ним опускается жидкость 9. Жидкость из полости в контакте 5 может быть удалена с помощью специального сливного отве стия

11. До, после или одновременно с опусканием поршня 8 может быть произведено смыкание контактов 4 и 5.

Возможна конструкция устройства с поперечным по отношению к продольной оси корпуса расположением контактов (фиг. 2).

Устройство (фиг. 2) содержит корпус 1 с крышками 2 и 3. Контакты 4 и 5 проходят через корпус вблизи верхней крышки 2.

Один из этих контактов, например 4, является подвижным и соединен с приводом б. Через нижнюю крышку 3 проходит шток

7 поршня 8, боковая поверхность которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса 1. Во внутренней полости корпуса над поршнем находится жидкая дугогасящая среда 9, а над ней — пар жидкости или иной газ 10. Рабочие поверхности контактов во включенном положении находятся в среде этого газа. Над контактами 4 и 5 расположена дугогасительная решетка 11. Контакты 4 и 5 изолированы один от другого с помощью изолятора 12.

Последовательность работы устройства (фиг. 2) аналогична предыдущей конструкции. Газовая полость, в которой горит дуга, образуется между поверхностью жидкости и верхней крышкой. При смыкании поверхности жидкости с внутренней поверхностью крышки вследствие гидравлического удара образуется высокое давление, вызывающее быстрое сжатие дугового столба и повышение напряжения на дуге. Этому также способствует дугогасительная решетка, увеличивающая эффективную длину дуги. Эффект гидроудара может быть увеличен, если корпус, цилиндрический в нижней своей части, .в верхней части сужается.

С целью уменьшения воздействия гидравлического удара на механизм привода поршня и облегчения условий его работы между поршнем и дугогасящей жидкостью может быть расположена демпфирующая прослойка газа либо жидкости, отличающейся от

l5

55 дугогасящей. Газ или жидкость повышенного давления могут быть также использованы как самостоятельные элементы, движущие жидкую дугогасящую среду. Для этого в той части корпуса, где расположена дугогасящая среда, должен находиться клапан для подачи газа или жидкости повышенного давления. В качестве жидкости повышенного давления может быть использована сама дугогасящая жидкость.

Преимущества предл агаемого устройства по сравнению с известным обусловлены принципиально иной организацией процесса гашения дуги при воздействии на нее импульсного потока жидкости. В известном устройстве поток жидкости растягивает дугу, что не может создать большого напряжения на дуге и большой скорости его нарастания.

Дополнительный эффект возникает вследствие воздействия на дугу движущейся поверхности жидкости. Подобный эффект обнаружен при исследовании воздействия на дугу, горящую вблизи стенки, ударной волны, двигающейся по Отношению к дуге в поперечном направлении в сторону к стенке. При импульсном сжатии дуги и торможении движущегося за ударной волной толкающего газа начинает проявлять себя неустойчивость Тейлора, вследствие чего развивается интенсивное перемешивание толкающего газа со сжатой плазмой дуги, что приводит к ее интенсивному охлаждению и резкому росту градиента напряжения, который в указанном исследовании достигает

70 кВ/см. Такого же эффекта следует ожидать и при сжатии дуги в смыкающейся полости в жидкости. Хотя его проявление может быть ослаблено существенно меньшими скоростями смыкания жидкости по сравнению со скоростью движения ударной волны, он должен усиливаться за счет существенно большей разницы плотностей толкающей жидкости и сжимаемой плазмы дуги (причина неустойчивости Тейлора) и дополнительным отбором тепла за счет испарения и разложения жидкости. В предлагаемой конструкции в момент гашения можно достичь напряжения на дуге до десятков киловольт, т. е. не менее, чем на порядок больше, чем в известной.

Время коммутации может быть оценено как отношение радиуса дуги к скорости движения жидкости. Характерный размер диаметра дуги 1 см. Применяя в качестве толкающей среды сжатый воздух при давлении в несколько десятков атмосфер, можно получить скорость движения жидкости 100 м/с

В этом случае время коммутации равно

100 мкс. Учет эффекта увеличения скорости при сходящемся движении жидкости в радиальном направлении может уменьшить эту оценку еще в несколько раз. Например, 1115121, Фиг 2

Составитель В Попова

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

За каз 6666/39 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 при наружном диаметре межконтактного зазора 10 см и диаметре дуги 1 см время коммутации составляет 10 мкс. Таким образом, время коммутации в предлагаемой конструкции снижается на один — два порядка по сравнению с известной.

Основным недостатком взрывных размыкателей являетсь однократность их работы, так как они разрушаются при коммутации, и хотя они просты и относительно дешевы, их применение сопряжено с повышенными материальными и трудовыми затратами, связанными с изготовлением коммутаторов и необходимостью их замены после каждого срабатывания. Повышена опасность работы с такими коммутаторами вследствие применения в них взрывчатых ве!цеств.

Кроме того, про !зводительность устройств, в которых эти размыкатели используются. низка, так как на их замену требуется время, измеряемое десятками минут и часами.

С помощью только взрывных коммутаторов удается коммутировать относительно небольшую мощность. Увеличение мощности коммутации оказывается возможн м только при применении двухступенчатой коммутации, когда сам взрывной коммутатор служит в качестве одной из ступеней, что еще в большей степени удорожает коммутатор, усложняет работу с ним и уменьшает произ-! 5 водительность труда.

Устройство для гашения электрической дуги Устройство для гашения электрической дуги Устройство для гашения электрической дуги Устройство для гашения электрической дуги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактным системам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к электротехническому оборудованию, а именно к газовым автопневматическим выключателям высокого напряжения

Изобретение относится к многофазному коммутационному аппарату с по крайней мере тремя подобными размыкающими блоками, которые соответственно содержат первую и вторую присоединительную деталь, которые соответственно лежат на главной оси, причем главные оси ориентированы относительно друг друга приблизительно параллельно

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам с газовой, преимущественно элегазовой (SF6) изоляцией

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к производству элегазовых выключателей

Изобретение относится к высоковольтному электроаппаратостроению, а именно к дугогасительным устройствам воздушных выключателей высокого напряжения на большие номинальные токи (свыше 6000 А)
Наверх