Токопрерыватель для электролитных трубопроводов

 

ТОКОПРЕРЫВАТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ, содержащий раэ:ветвленную на две линии магистраль, запорную арматуру в виде трехходовых вентилей, выполненных из электроизоляционного материала и установленных в местах разветвления магистрали , сосуд, разделенный на две электрически изолированные одна от другой части, одна из которых имеет боковую стенку, выполненную из эластичного гофрированного материала, и торцовую стенку, механически связанную с трехходовыми вентилями, а каждая часть сосуда подключена к одной из линий магистрали, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, часть сосуда, имеющая боковую стенку из эластичного гофрированного материала, размещена внутри второй части сосуда, боковая стенка которой выполнена жесткой. СЛ NP

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) З(51) Н 01 М 2 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО 4ЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3610523/24-07 (22) 29.06 ° 83 (46) 23 ° 09 84. Бюл. Р 35 (72) В.К.Доманский и В.A.Øàìèëoâ (53) 621.3.035.62 (088.8) (56) 1.Патент ФРГ Р 1925861, кл. 21 К 7/02, 1972.

2.Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3331647, кл. Н 01 М 2/40, 1981. ,(54)(57) ТОКОПРЕРЫВАТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРО ЛИТНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ, содержащий разветвленную на две линии магистраль, запорную арматуру в виде трехходовых вентилей, выполненных из электроизоляционного материала и установленных в местах разветвления магистрали, сосуд, разделенный на две электрически изолированные одна от другой части, одна из которых имеет боковую стенку, выполненную из эластичного гофрированного материала, и торцовую стенку, механически связанную с трехходовыми вентилями, а каждая часть сосуда подключена к одной из линий магистрали, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности, часть сосуда, имеющая боковую стенку из эластичного гофрированного материала, размещена внутри второй части сосуда, боковая стенка которой выполнена жесткой.

1115140 ф 1

Изобретение относится к злектротехнической промышленности и может быть использовано в химических ис-. точниках тока с циркулирующим электролитом для предотвращения утечек . тока через электролит, протекающий по трубопроводам.

Известен токопрерыватель для электролитных трубопроводов, содержащий два запорных вентиля, вытеснитель между ними и привод для переключения вентилей и работы вытеснителя.

В процессе работы токопрерывателя вентили открываются попеременно. При всасывании электролита в полость вытеснителя открыт входной вентиль и закрыт выходной, При выпуске электролита из полости вытеснителя открыт выходной вентиль и закрыт входной. Тем самым предотвращается утечка тока через электролит (lj .

Однако при работе токопрерывате10.ля электролит подается в блоки пери одически, что .приводит к нестабиль- 25 ной работе химического источника тока. кроме того, недостатком этого токопрерывателя является сложность привода.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является токопрерыватель для электролитных трубопроводов, содержащий разветвленную на две линии магистраль, запорную арматуру в виде трехходовых вентилей, З5 выполненных из электроизоляционного материала и установленных в местах . разветвления магистрали, сосуд,разделенный на две электрически изолированные одна от другой части, одна 40 из которых имеет боковую стенку, выполненную из эластичного гофрированного материала, и торцовую стенку, механически связанную с трехходоными вентилями, а каждая часть .сосуда 45 подключена к одной из линии магистрали. Токопрерыватель обеспечивает непрерывный подвод электролита к химическому источнику тока (2) .

Однако боковые гофрированные стен ки, непрерывно находясь в работе, подвержены сжатию и растяжению с изгибом, Это приводит к выходу их из строя, например, вследствие разрыва .гофра и к снижению надежности работы токопрерывателя.

Целью изобретения является повышение надежности.

Для достижения поставленной цели в токопрерывателе для электролитных трубопроводов, содержащем развет- 60 вленную на.две линии магистраль, запорную арматуру в виде трехходовых вентилей, выполненных из электроизоляционного материала и установленных в местах разветвления магистрали, сосуд, разделенный на две электрически изолированных одна от другой части, одна из которых имеет боковую стенку, выполненную из эластичного гофрированного материала, и торцовую стенку, механически связанную с трехходовыми вентилями, а каждая часть сосуда подключена к одной из линий магистрали, часть сосуда, имеющая боковую стенку из эластичного гофрированного материала, размещена внутри второй части сосуда, боковая . стенка которой выполнена жесткой.

На чертеже изображен предложенный токопрерыватель °

Токонрерыватедь содержит магистраль 1, разветвленную на две линии

2 и 3, запорные трехходовые вентили

4 и 5, установленные в точках разветвления магистрали 1, сосуд б, разделенный жесткой перегородкой 7 на две электрически изолированные одна от другой части 8 и 9,подсоединенные соответственно к линиям 2 и 3. Магистраль 1, обе линии 2 и 3, вентили 4 и 5 и сос„д б с жесткой перегородкой 7 выполнены из электро. изоляционного материала. Боковая стенка 10 части 9 сосуда 6 изготовлена из эластичного гофрированного материала. Боковая стенка ll части

8 сосуда 6 выполнена жесткой. Часть

9 сосуда б размещена внутри части 8 сосуда 6. Вентили 4 и 5 имеют два фиксированных положения, которые обеспечиваются, .например, при помощи постоянных магнитов. Для переклю. чения вентилей из .одного фиксированного положения в другое .служат подвижная рамка 12 тяги 13, и управля-. ющие стержни 14 и 15, которые в целях герметизации отделены от полостей частей 8 и 9 сосуда б диафрагмой 16.

При работе токопрерывателя электролит поступает иэ магистрали 1, например, через вентиль 4 по линии

2 в часть 8 сосуда б. В этом случае подача электролита в часть 9 сосуда б прекращена, так как вентиль 4 перекрывает доступ жидкости в линию 3.

При этом вентиль 5.закрывает линию 2

:и открывает линию 3, Под давлением

:поступающего электролита в часть 8 сосуда б и в силу свойств гофрированной боковой стенки,10 часть 9 сосуда б начинает сжиматься и электролит вытекает из нее по линии 3 через вентиль 5 в магистраль 1. При подходе торцовой стенки 17 к крайнему положению она касается управляющего стержня 14 подвижной рамки 12, которая в результате этого взаимодействия перемещается и с помощью управляющего стержня 15 одновременно переключает вейтили 4 и 5. При этом подача электролита осуществля1115140

Составитель В. Абламский

Редактор О.Юрковецкая Техред А.Ач Корректор Г,Решетник

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 6783/40

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4 ется в часть 9 сосуда 6, что ведет к ее расширению. Часть 9 сосуда 6, расширяясь, постепенно заполняет объем части 8 сосуда 6, выдавливая при этом электролит в линию 2 и через вентиль 5 в магистраль 1. При достижении другого крайнего положе ния торцовой стенки части 9 сосуда б происходит ее контакт с управляющим стержнем 15 подвижной рамки 12, ;что вызывает переключение вентилей 10

4 и 5. При этом обеспечивается разрыв электрической цепи при непрерывном потоке электролита в магистрали 1, а переключение вентилей осушествляется за счет гидравлического напора в магистрали.

Йзобретение позволяет при одном и том же расходе электролита уменьшить в два раза гофрированную поверхность сосуда по сравнению с известным., что повышает надежность данного сосуда,и, следовательно, токопрерывателя в целом. Кроме того, жесткая боковая стенка одной части сосуда защишает боковую эластичную гоФрированную стенку другой его части от внешних механических воздейст вий, чем также достигается повышение надежности токопрерывателя.

Токопрерыватель для электролитных трубопроводов Токопрерыватель для электролитных трубопроводов Токопрерыватель для электролитных трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к биполярным пластинам топливных элементов (ТЭ). Предложенная биполярная пластина ТЭ круглой формы содержит разделительные пластины, имеющие среднюю зону, в которой каналы расположены по эвольвентам окружности, ограничивающей центральную зону, причем длина окружности, по которой строятся эвольвенты, равна произведению числа каналов на шаг, а шаг каналов равномерен по длине окружности, центральную зону, в которую входят внутренние концы эвольвентных каналов и ребра каналов которой на пластинах расположены таким образом, что при сборке они пересекаются, образуя плоские центральные коллекторы, периферийную кольцевую зону, состоящую из пересекающихся каналов и конических выступов, через которую организован подвод и отвод реагентов и хладагента к наружным концам соответствующих эвольвентных каналов. Разделительные пластины по периферии и периферийный уплотнительный кант имеют совпадающие по периферии отверстия, которые при сборке батареи ТЭ образуют коллекторные каналы для подвода через горизонтальные каналы окислителя, топлива и теплоносителя в периферийную кольцевую зону разделительных пластин и далее в соответствующие полости и отвода реагентов из них. Создание жесткой и легкой металлической биполярной пластины круглой формы, обеспечивающей равномерный отвод и подвод топлива, окислителя и хладагента по всей площади ТЭ является техническим результатом изобретения. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к созданию аккумулятора с эффективной системой теплообмена. Литиевый аккумулятор, содержащий положительные и отрицательные электроды с минимальной толщиной 0,5 мм, разделенные сепараторами, в котором каждый электрод расположен в проеме рамы, причем рамы образуют стопку между периферийными крышками, с электроизоляцией между указанными рамами электродов противоположной полярности и дополнительными токосъемниками между электродами одинаковой полярности, выполнен таким образом, что каждая рама (3, выполнена с проемами, в которых установлены электроды, и содержит по меньшей мере один канал (32) для прохода теплообменной среды, причем каналы (32) отдельных рам (3) соединены друг с другом, а в качестве теплообменной среды использован жидкий аккумуляторный электролит. Повышение механической устойчивости аккумулятора при увеличении теплообмена внутри аккумулятора с оптимизацией системы охлаждения является техническим результатом изобретения. 15 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх