Генератор двух импульсных последовательностей

 

ГЕНЕРАТОР ДВУХ ИМПУЛЬСНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ, содержащий первый компаратор, инвертирующий вход которого соединен через конденсатор с общей шиной и через первый резистор с выходом первого компаратора, неинвертирующий вход которого подключен через второй .резистор к общей шине, а непосредственно - к первому выводу третьего резистора, о тличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем генерирования последовательностей с регулируемым фазовым сдвигом, в него введены четвертый резистор, первый и второй диоды, первый и второй триггеры, второй компаратор, причем первый вывод четвертого резистора подключен к аноду первого диода, катод которого соединен с общей шиной, и к второму выводу третьего резистора, а второй вывод .четвертого резистора подключен к выходу первого компаратора и к аноду второго диода, катод которого соединен с инверсным входом первого компаратора и к счетному входу первого триггера, выход которого соединен с первой выходной шиной генератора двух импульсных последовательностей и с 1 -входом второго триггера, выход которого соединен с второй выходной шиной генератора двух импульсных последовательностей, а счетный вход его подключен к выходу второго компаратора, инверсный вход которого соединен с инверсным входом первого сл компаратора, а неинверсный вход его N0 подключен к управляющему входу второго резистора. Ф

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у Н 03 К 5/156

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3471417/18-21 (22) 14. 07. 82 (46) 23.09.84.Бюл. 35 (72) А.П.Никифоров, В.Н.Маслов, В.П.Рахманов, P.Á.Ëåâèòàí и В.M.Курасов (56) 621.374.38(088.8) (56) 1. Шило В.Л. Линейные интегральные схемы. М., "Советское радио", 1979, с. 211, рис. 4.38.

2. Гутников В,С. Интегральная электроника в измерительных приборах. Л., "Энергия", 1974, с. 139, рис. 75а (прототип). (54)(57) ГЕНЕРАТОР ДВУХ HMIIYJIbCHbIX ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ, содержащий первый компаратор, инвертирующий вход которого соединен через конденсатор с общей шиной и через первый резистор с выходом первого компаратора, неинвертирующий вход которого под ключен через второй .резистор к общей шине, а непосредственно — к первому выводу третьего резистора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных.„Я0„„1115216 возможностей путем генерирования последовательностей с регулируемым фазовым сдвигом, в него введены четвертый резистор, первый и второй диоды, первый и второй триггеры, второй компаратор, причем первый вывод четвертого резистора подключен к аноду первого диода, катод которого соединен с общей шиной, и к второму выводу третьего резистора, а второй вывод:четвертого резистора подключен к выходу первого компаратора и к аноду второго диода, катод которого соединен с инверсным входом первого компаратора и к счетному входу первого триггера, выход которого соединен Я с первой выходной шиной генератора двух импульсных последовательностей и с Ъ -входом второго триггера, выход которого соединен с второй выходной шиной генератора двух импульс ных последовательностей, а счетный вход его подключен к выходу второго компаратора, инверсный вход которого ® соединен с инверсным входом первого > компаратора, а неинверсный вход его подключен к управляющему входу вто- фф рого резистора. йище

1 11152

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к генераторам

:импульсов.

Известен генератор импульсов, содержащий компаратор, неинвер ирующий вход которого подключен. через первый резистор к общей шине и через второй резистор к выходу операционного усилителя 13.

Недостатком данного устройства является невозможность получения двух импульсных последовательностей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является генера- тор, содержащий первый компаратор, инвертирующий вход которого соединен через конденсатор с общей шиной и через первый резистор с выходом первого комнаратора, неинвертирующий вход которого подключен через второй резистор к .общей шине, а непосредственно — к первому выводу третьего резистора 121.

Недостатком известного устройства является невозможность получения двухи импульсных последовательностей с регулируемой частотой и фазовым сдвигом.

Цель изобретения — расширение функ.циональных возможностей путем генерирования последовательностей с регулируемым фазовым сдвигом.

Поставленная цель достигается тем, что в генератор двух импульсных последовательностей, содержащий перный компаратор, инвертирующий вход которого соединен через конденсатор с общей шиной и через первый резистор с выходом первого компаратора, неинвертирующий вход которого подключен через второй резистор к общей шине, а

40 непосредственно — к первому выводу третьего резистора,. введены четвертый резистор, первый и второй диоды, первый и второй триггеры, второй компаратор, причем первый вывод четвертого резистора подключен к аноду первого

45 диода, катод которого соединен с общей шиной, и к второму выводу третьего резистора, а второй вывод четвертого резистора подключен к выходу первого компаратора и к аноду второго диода, катод которого соединен с инверсным входом первого компаратора и к счетному входу первого триггера, выход которого соединен с первой выходной шиной генератора двух импульс- 55 ных последовательностей и с Д-входом второго триггера, выход которого сое-, динен с второй выходной шиной гене16 2 ратора двух импульсных последовательностей, а счетный вход его подключен к выходу второго компаратора, инверсный вход которого соединен с инверсным входом первого компаратора, а инверсный вход его подключен к управляющему входу второго резистора.

На фиг.1 представлена функциональная схема предлагаемого генератора; на фиг.2 — временные диаграммы его работы.

Генератор двух импульсных последовательностей содержит первый компаратор 1, инвертирующий вход которого соединен через конденсатор 2 с общей шиной и через первый резистор 3 с выходом первого компаратора 1, неинвертирующий вход первого компаратора 1 подключен через второй резистор 4 к общей шине и к первому выводу третьего резистора 5, четвертый резистор б, первый 7 и второй 8 диоды, первый 9 и второй 10 триггеры, второй компаратор 11, причем первый вывод четвертого резистора 6 подключен к аноду первого диода 7, катод которого соединен с общей шиной, и к второму выводу третьего резистора 5, а второй вывод четвертого резистора подключен к аноду второго диода 8, катод которого соединен с инверсным входом первого компаратора, к выходу первого. компаратора и к счетному входу первого триггера 9, выход которого соединен с первой выходной шиной 12 генератора двух им- . пульсных последовательностей и с

Р -входом второго триггера 10, выход которого соединен с второй выходной шиной 13 генератора двух импульсных последовательностей, а счетный вход его подключен к выходу второго компаратора 11, инверсный вход которого соединен с инверсным входом первого компаратора, а неинверсный вход его подключен к управляющему входу второго резистора 4.

Генератор двух импульсных последовательностей работает следующим об-. разом.

Пусть в исходном состоянии напряжение на выходе компаратора 1 имеет отрицательную полярность (фиг.2а).

При этом напряжение на конденсаторе 2 изменяется по экспоненциальному закону (фиг.2б). Когда напряжение на конденсаторе 2 достигает величины, равной напряжению на неинвертирую3 11 щем входе компаратора 1 и определяеI мой его положительной обратной .связью через резисторы 4 и 5, компаратор 1 вырабатывает узкий импульс длительностью, равной времени разряда конденсатора 2 через диод 8 и резистор 3, после чего процесс повторяется. Импульсы с выхода компаратора 1 поступают на счетный вход триггера 9, на выходе которого формируется прямоугольное напряжение (фиг.2в) с частотой, определяемой резистором 5. На входы компаратора 11 подается часть напряжения, поступающего на неинвертирующий вход компаратора 1 через цепочку из резисторов 4 и 5 и диода 7, и напряжение с выхода времязадающей цепи на конденсаторе 2, резисторе 3 и диоде 8 (фиг.2r).

При равенстве этих напряжений изменяется полярность сигнала на выходе компаратора 11 (фиг.2д). На выходе триггера 10 устанавливается напряжение, приходящее с выхода тригге15216 4 ра 9, в моменты, соответствующйе положительным фронтам напряжения на его счетном входе, т.е. с выхода компаратора 11 (фиг.2е) .

Таким образом, на выходе триггера

10 формируется прямоугольное напряжение, сдвинутое по фазе относительно напряжения на выходе триггера 9 на регулируемый в пределах от 0 до 180 угол.

При регулировании частоты резис. тором 5 одновременно с изменением порога срабатывания компаратора 1 изменяется порог срабатывания компаратора 11, что обеспечивает независимость разности фаз генерируемых импульсных последовательностей при регулировке частоты.

Таким образом, предлагаемый генератор двух импульсных последовательностей по сравнению с известным позволяет генерировать две последовательности импульсов с регулируемым сдвигом фаз в пределах от 0 до 180.

1115216

Составитель В.Чижиков

Техред Т.Дубинчак Корректор А.Фоври

Редактор А.Козориз

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6790/43 Тираж 861 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Генератор двух импульсных последовательностей Генератор двух импульсных последовательностей Генератор двух импульсных последовательностей Генератор двух импульсных последовательностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к измерительной технике, и в частности может быть использовано в технике радиосвязи, например в синтезаторах частоты приемопередающих установок с программной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ) в качестве умножителей частоты следования импульсов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в широкополосных приемопередающих системах, а также в измерителях частотных характеристик радиоустройств

Изобретение относится к генерированию импульсов и может использоваться в цифровых устройствах фазовой синхронизации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в электроизмерительных системах и системах сбора и обработки информации

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для преобразования частотно-импульсного сигнала в аналоговый сигнал

Изобретение относится к технике генерирования электрических импульсов и может быть использовано в качестве измерительного генератора при моделировании сигналов данных в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к генераторам электрических импульсов и может быть использовано для моделирования сигналов в системах передачи информации

Изобретение относится к технике генерирования импульсов с модулированной длительностью и может использоваться для имитации сигналов систем передачи данных
Наверх