Способ лечения стабильных компрессионных переломов позвоночника

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНЫХ КОМПРЕССИОННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПОЗВОНОЧНИКА путем проведения лечебной гимнастики и массажа, отличающийся тем, что, с целью ускорения регенерации поврежденных тканей, больному, начиная с 3-7 дня после травмы, дополнительно проводят ультрафиолетовые облучения, начиная с воротниковой зоны и до середины бедер в дозе 1:-4 биодоз по 3-4 облучения каждой зоны, чередуя их с ультразвуковой терапией при интенсивности ультразвука 0,2-0,4 Вт/см в непрерывном режиме в течение 3-4 мин по лабильной методике и в течение -2 мин неподвижно.

GQI (31!

ВСЮ А 61 Н 0 А 6 23 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЬй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

J ф» г (21) 3481368/28 — 13 (22) 11.08.82 (46) 30.09.84. Бюл. Н 36 (72) Л. H. Аболина, В. А. Пушкарев и В. Е. Михалев (71) Астраханский государственный медицинский институт им. А. В. Луначарского (53) 613.647 (088.8) (56) 1. Яревинг Е. Ф. Лечебная физкультура в травматологии. М., "Медгиз", 1954, с. 95 — 140.

2. ММЭ, М., 1967, N 7, с. 1117-1118 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНЫХ

КОМПРЕССИОННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПОЗВОНОЧ—

НИКА путем проведения лечебной гимнастики и массажа, отличающийся тем, что, с целью ускорения регенерации поврежденных тканей, больному, начиная с 3 — 7 дня после травмы, дополнительно проводят ультрафиолетовые облучения, начиная с воротниковой зоны и до середины бедер в дозе 1 —.4 биодоз по 3 — 4 облучения каждой зоны, чередуя их с ультразвуковой терапией при интенсивности ультразвука 0.2 — 0,4 Вт/смт в непрерывном режиме в течение 3 — 4 мин по лабильной методике и в течение 1 — 2 мин неподвижно.

ll1.5750

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано, в частности, для лечения стабиль-. ных компрессионных переломов позвоночника, Известны способы лечения стабильных компрессионных переломов позвоночника путем проведения лечебной гимнастики и массажа

11) и (2l °

Недостатками известных способов являются длительность процесса регенерации и функцио- 10 нального восстановления позвоночника, частич. ное снятие болевых синдромов в месте травмы позвоночника, отсутствие стимуляции трофических процессов в месте травмы позвоночника, отсутствие критериев для расширениядвигате11ь- 15 ного режим.

Цель изобретения — ускорение регенерации поврежденных тканей.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу лечения стабильных компрессиош ых 20 переломов позвоночника путем проведения лечебной гимнастики и массажа, больному, начиная с 3 — 7 дня после травмы, дополнительно проводят ультрафиолетовые облучения, начиная с воротниковой зоны и до середины бедер в дозе 1 — 4 биодоз по 3 — 4 облучения кажлой зоны, черецуя их с ультразвуковой терапией при интенсивности ультразвука 0,2 — 0,4 Вт/см т в непрерывном режиме в течение 3 — 4 мин по лабильной методике и в течение 1 — 2 мин неподвижно.

Способ осуществляют следующим рбра ом.

Пример, Больной М. поступил в травматологическое отделение БСМП с жалобами на боли в поясничной области позвоночника, которые появились после падения с лестницы высотой 2 м. Диагноз: закрытый компре"сионный перелом тела

Рентгенограмма. На рентгенограмме поясничного отдела позвоночника отмечается снижение высоты тела L- на 1/3.

Диагноз: закрытый компрессионный перелом тела 1 -„

Исследование общего состояния больно:.-о: рост 172 см, вес 68 кг, сила правой кисти

41 кг, сила левой кисти 50 кг, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) 2900 мл, проба Штанге 45 с, проба Генчи 21 с, пульс 72 уд/мин. артериальное давление 110/70 мм рт. ст, Заключение. Физическое развитие среднее, отмечается снижение функции внешнего дыхания по сравнению с возрастными нормами.

Больной отмечает сильные боли в области поясницы в положении стоя, в положении лежа на спине боли значительно уменьшаются. При ос55 мотре в области поясницы, проекции lp отмечается покраснение кожи, припухлость, болезненность при пальпации, нарушение функции позвоночника: невозможен из-за болей подъем прямой ноги в положении лежа на животе и лежа на спине, усиление болей в положении стоя, невозможность самостоятельного передвижения.

После уточнения диагноза решено провести комплексное консервативное лечение данного стабильного компрессионного перелома позвоночника ло предлагаемому способу.

Больной выполнил контрольно-диагностические пробы (1 — 3): статические и динамические дыхательные упражнения, упражнения на расслабление мышечных групп. Выполнение опенивалось по 5-бальной системе. Переход к следующему этапу лечения разрешался при оценке в 5 баллов.

Оценка проводилась по следующим показателям, бал,: точность и правильность выполнения упражнений 1; выполнение упражнений данного периода по полной амплитуде 1; выполнение упражнений в заданном темпе 1, повторение упражнение заданное число раз 1; безболезненность выполнения упражнений и хорошее самочувствие после выполнения 1.

Больному назначили постельный режим, положение лежа на спине с валиком в области шейного и поясничного лордозов и начали обучать правильному выполнению комплекса упражнений лечебной гимнастики 1 периода, состоящему из 15 упражнений, который проводился в течение 10 мин, а дыхательные статические и динамические упражнения и упражнения на расслабление рекомендовалось выполнять 3 раза в течение дня. В первые

3 дня больному проводили массаж мышц грудной клетки, живота, бедер и обучали элементам самомассажа. С 4-го дня и в nrследующие 18 дней, после 5-бальной оценки выполнения контрольно-диагностических проб и хорошем общем самочувствии больному расширили постельный режим: разрешили повороты на живот, к прежде назначенному комплексу лечебной гимнастики добавили упражнения: поочередный подъем прямых ног, упражнения в положении лежа на спине с упором на лопатки и стопу одной ноги, подъем прямой другой ноги и rara с сохранением прогибания туловища, статические упражнения в положении на животе в удержании прогибания позвоночника и подъеме верхней части туловища и прямых ног вверх, с отведением прямых рук назад, в стороны, вперед, В положении лежа на животе больного облучали с помощью переносного ртутно-кварцевого облучателя с горелкой ПРК вЂ” 4 ультрафиолетовыми лучами воротниковую зону по схеме 9 раз. Первое поле облучения — воротниковая зона, нижнее — середина бедер, последующие поля определяли нижней границей предыдущего, начинали облучение с 1 биодоэы

Составитель В. Иноземцев

Техред Л.Мартяшова Корректор B. Бутяга

Редактор М. Товтин

Заказ 6805/5

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная. 4

Э 1115 на площади 200 см, при последующих процедурах добаьляли по 1-2 биодозы, каждое поле облучали 3 раза, Ультрафиолетовые облучения чередовали с 8 ультразвуковыми процедурами, которые проводили с помощью аппарата УТП вЂ” 1 по схеме, начиная озвучивание паравертебральной области в районе. повреждения, включая зону от 1, до 8,, начиная с интенсивности 0,2 Вт/см в течение

3 мин подвижно и 1 мин неподвижно в непрерывном режиме. Ультрафиолетовое облучение и ультразвуковые процедуры сочетали с ежедневным массажем мышц спины и бедер.

На 21 день лечения выполнение контрольнодиагностических упражнений у больного было оценено в 5 баллов (т. е. в последующие

17 дней). С 22-го дня и в последующие

17 дней лечения усложнили комплекс лечебной гимнастики (из положения лежа на животе прогибаиия туловища с отведением

20 рук назад, в стороны, вперед, удержание такого положения в течение 1 — 3 мин, из коленно-кистевого положения подъем прямой ноги с прогибанием спины, из положения стоя на коленях отведение плеч назад). Лечебная гимнастика сочеталось с 9 ультрафиолетовыми облучениями биодозами и самомассажем всех мышечных групп. На 38 день лечения и в послеюущие 7 дней после выполнения контрольно-диагностических проб на 5 баллов больному решено расширить двигательный режим

30 и назначить часть упражнений лечебной гимнастики выполнять в положении стоя (для сохранения правильной осанки больной некоторые упражнения в положении стоя выполняет с книгой на головке и проверяет правильность 35 осанки у стены). В положении стоя упражнения направлены на укрепление мышечного корсета, восстановление подвижности позвоночника и правигьной осанки. Из 43 день лечения после выполнения контрольно- диагностических проб на 5 баллов и проведения контрольной рентгенограммы поясничного отдела позвоночника больной выписан в хорошем состоянии на амбулаторную реабилитацию.

750 ф

На основании анализа эффективности лечения по субъективным (отсутствие боли в месте перелома, сглаживание выступа, общее хорошее самочувствие) и объективным показателям (увеличение силы правой кисти на 3 кг, левой кисти на 5 кг, жизненной емкости легких на 600 мл, пробы Штанге íà 11 с, про. пробы Сабразеса на 7 с, выполнение статической нагрузки для длинных мьшщ спины в положении лежа на животе в течении 5 мин, восстановление пульса и артериального давления в течение 5 мин после выполнения кбмплекса речебной гимнастики) сдельно заключение об ускорении процессов регенерации, обезболивании и функциональном восстановлении позвоночника после перенесенного стабильного компрессионного перелома те.и по сравнению с известным способом в 2 раза.

Лечение предлагаемым способом было проведено у 29 больных со стабильными компрессионными переломами позвоночника. Переносимость процедур больными была хорошей. В результате курса лечения по сравнению с кон1, ольной группой больных, достигнуто более быстрое снятие болевого синдрома. отмечено ускорение сроков лечения почти в 2 раза.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет ускорить регенерацию поврежденных тканей и функциональное восстановление позвоночника, достигнуть более быстрого снятия болевого синдрома.

При использовании предлагаемого способа достигается отсутствие осложнений со стороны различных систем органима: дыхателыгой, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. Достигается сш1жение посттравматических осложнений со стороны позвоночника и нижних конечностей, длительное сохранение трудоспособности и возможности более широкого использования физиотерапии для профилактики и комплексного лечения травм опорно-двигательного аппарата.

Способ лечения стабильных компрессионных переломов позвоночника Способ лечения стабильных компрессионных переломов позвоночника Способ лечения стабильных компрессионных переломов позвоночника 

 

Похожие патенты:
Наверх