Привод линейки манипулятора обжимного прокатного стана

 

ПРИВОД ЛИНЕЙКИ МАНИПУЛЯТОРА ОБЖИМНОГО ПРОКАТНОГО СТАНА, содержащий соединенный с двигателем ведущий вал с установленными на нем приводными зубчатыми колесами, взаимодействующими с зубчатыми рейкамИ; установленными жестко на штангах, опорные ролики, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности и долговечности путем уравнивания усилий на щтанги, рейки выполнены соответственно с разноименными, но равными углами наклона зубьев, а взаимодействующие с ними косозубые колеса нарезаны на общей втулке , установленной на ведущем валу с возможностью свободного осевого смещения. 5 / СП 00 ю 4;; Фиг.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1115824

3(5D В 21 В 39/14 Р „" c q.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ д

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3629343/22-02 (22) 03.08.83 (46) 30.09.84. Бюл. № 36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) С. Н. Кожевников, Е. Я. Антонюк, А. И. Ткачук, И. А. Бобух и Н. Т. Корницкий (71) Институт механики АН УССР и Производственное объединениееНово-Краматорский машиностроительный завод». (53) 621.771.22.067 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 939203, кл. В 21 В 39/14, опублик. 1956.

2. Авторское свидетельство СССР № 804035, кл. В 21 В 39/14, 1979. (54) (57) ПРИВОД ЛИНЕЙКИ МАНИПУЛЯТОРА ОБЖИМНОГО ПРОКАТНОГО

СТАНА, содержащий соединенный с двигателем ведущий вал с установленными на нем приводными зубчатыми колесами, взаимодействующими с зубчатыми рейками, установленными жестко на штангах, опорные ролики, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности и долговечности путем уравнивания усилий на штанги, рейки выполнены соответственно с разноименными, но равными углами наклона зубьев, а взаимодействующие с ними косозубые колеса нарезаны на общей втулке, установленной на ведущем валу с возможностью свободного осевого смещения.

1115824

Изобретение относится к прокатному про.изводству и может быть использовано в манипуляторах обжимных прокатных станов для привода линеек.

Известен привод линейки манипулятора, содержащий связанный с двигателем ведугций вал с закрепленными на нем зубчатыми колесами, взаимодействующими с закрепленными на штангах рейками, сообщающими движение линейке посредством штанг. Перемещение концов штанг с рейками вверх ограничивается роликовыми опорами, расположенными над штангами (1).

Ввиду того, что в спаренной реечной передаче известного привода линейки при зацеплении колес с рейками, образуется замкнутый контур, нагрузки на зубьях зависят от неточностей расположения деталей и ошибок их изготовления и оказываются неодинаковыми. Возможны такие комбинации изготовления и монтажа, при которых усилия в параллельно работающих реечных передачах оказываются разного знака и в случае, когда в контуре создается внутреннее натяжение, или вся нагрузка передается одной ветвью — в случае раскрытия зазора в контуре. Несимметричное распределение напорного усилия по рейкам обуславливает перекос штанг с линейкой и перегрузку зубчатых пар. Кроме того, наличие зазоров между верхними опорными роликами и штангами обуславливает работу манипулятора с жесткими ударами и повышенным скольжением зубьев реечных передач, что снижает надежность привода.

Наиболее близким к изобретению являет ся привод линейки манипулятора обжимного прокатного стана, содержащий соединенный с двигателем ведущий вал с установленными на нем приводными зубчатыми колесами, взаимодействующими с зубчатыми рейками, установленными жестко на штангах, опорные ролики (2).

В этом манипуляторе с целью снижения динамических ударных нагрузок, разгрузки зубчатых колес от веса штанг и уменьшения скольжения контактирующих профилей зубьев реек и колес, нижние опорные ролики выполнены с возможностью перемещения в вертикальном направлении и снабжены прижимами.

Однако это устройство привода не обеспечивает одинакового нагружения параллельно работающих реечных передач, поскольку оно не компенсирует ошибок изготовления и монтажа деталей замкнутых контуров, включающих линейку, штанги, рейки и колеса с ведущим валом.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности устройства путем уравнения усилий на штанги.

Поставленная цель достигается тем, что в приводе линейки манипулятора обжимно10 го прокатного стана, содержащем соединенный с двигателем ведущий вал с установленными на нем приводными зубчатыми колесами, взаимодействующими с зубчатыми рейками, установленными жестко на штангах, опорные ролики, рейки выпол15 нены соответственно с разноименными, но равными углами наклона зубьев, а взаимодействующие с ними косозубые колеса нарезаны на общей втулке, установленной на ведущем валу с возможностью свободного осевого смещения.

На фиг. 1 представлен привод линейки, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Привод линейки 1 содержит ведущий вал 2, приводимый в движение от двигателя (не показан), связанный с ним, например, шлицевым соединением, блок 3 зубчатых колес, две зубчатые рейки 4, взаимодействующие с соответствующими колесами блока 3, закрепленные на штангах 5, опорные ролики 6 и 7.

Привод работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 2 нагрузка на линейку начнет передаваться после того, как зубья одного из колес блока 3 войдут в контакт с зубьями соответствующей зубчатой рейки. Появляющаяся при этом в работающей зубчатой косозубой паре осевая сила перемещает блок 3 колес в осевом направлении, второе колесо входит в контакт со своей рейкой и включается в работу, причем движение блока колес, компенсирующее погрешности изготовления и монтажа, прекращается в положении, в котором осевые силы и, следовательно, окружные силы в параллельно работающих передачах выравниваются.

4 Привод линейки манипулятора обжимных станов обеспечивает одинаковое нагружение реек и штанг, повышая надежность и долговечность манипулятора.

1115824

Составитель М. Коровина

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 6819/8 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод линейки манипулятора обжимного прокатного стана Привод линейки манипулятора обжимного прокатного стана Привод линейки манипулятора обжимного прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам центрирования движущейся полосы в агрегатах подготовки и отделки проката

Изобретение относится к области производства смотанных в рулоны горячекатаных полос на прокатных станах

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для центрирования полосы перед дисковыми ножницами в агрегатах продольной и поперечной резки горячекатаных полос

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к агрегатам продольной и поперечной резки широких полос

Изобретение относится к прокатному производству, в частности, к манипуляторам толстолистовых станов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам непрерывных прокатных станов и агрегатам продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке на одном стане заготовок различного сортамента, например буровых штанг, пальцев траков, стволов ружей, втулок, шаров, а также сложного сортамента из различных металлов
Наверх